Отчет о практике в Следственном Отделе при Центральном ОВД города Набережные Челны

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 13:05, отчет по практике

Описание работы

В ходе производства описанных процессуальных действий я лично оказывала содействие следователю, так я составляла схему к осмотру места происшествия, заполнял бланки признания потерпевшим, гражданским истцом. При проведении опознания являлась статистом.
В ходе прохождения практики, под руководством следователя я оформлял отдельные процессуальные документы, а именно:
- составлял планы совместных следственно-оперативных мероприятий
по уголовному делу,
- отдельные поручения,
- осмотр вещественных доказательств,
- постановление о возбуждении уголовного дела,
- признание потерпевшим,
- признание гражданским истцом,
- составлял обвинительное заключение по уголовному делу,а так же ряд других документов по уголовному делу.

Я присутствовал при производстве следующих следственных действий :
- допросы потерпевших, свидетелей, подозреваемых,
- предъявление обвинения,
- последующий допрос обвиняемого с участием защитника,
- опознание,
- осмотр места происшествия с участием подозреваемого и обвиняемого.
- очные ставки,
- ознакомления с материалами уголовного дела потерпевшего и обвиняемого,
- присутствовал при изъятии экспериментальных образцов крови для производства биологической судебной экспертизы у потерпевших, подозреваемых.
- присутствовал при проведении наркологической экспертизы с подозреваемыми и обвиняемыми.

Содержание

1. Вводная часть.

2. Общая характеристика предварительного следствия.

3. Задачи права и обязанности следователя СО.

4. Права, обязанности и ответственность лиц в деле.

5. Порядок производства уголовных дел.

6. Мои обязанности и направления деятельности как помощника
следователя.

7. Приложение.

Работа содержит 1 файл

ПРАКТИКА моя.doc

— 102.00 Кб (Скачать)
 

                                                           - 1 - 
 

    

                              П Л А Н :

    

    

    

     1. Вводная  часть.

     

     2. Общая  характеристика предварительного  следствия.

    

     3. Задачи  права и обязанности следователя СО.

    

     4. Права,  обязанности и ответственность  лиц в деле.

    

     5. Порядок  производства уголовных дел.

    

     6. Мои   обязанности и направления деятельности  как помощника

        следователя.

   

     7. Приложение.

    

    

    

    

    


                                                           - 2 - 
 

                           О  Т  Ч  Е  Т

    

                             по  итогам  прохождения ознакомительной

                             практики в  Следственном  Отделе  при

                             Центральном ОВД города Набережные  Челны

                         

                             студента 2-го курса, группы 054

                             Камского Юридического Колледжа

    

    Я,  Сgbwsyf К.С, проходила ознакомительную практику в следственном отделе Центрального ОВД.  В ходе прохождения практики я получила общие знания  о  работе  следственного отдела,  а так же о работе отдельного следователя.

  Предварительное следствие - это деятельность, содержание которой охватывает всю стадию предварительного расследования, т.е. она направлена на досудебное установление всех обстоятельств, подлежащих доказыванию.  Предварительное следствие по уголовным делам производится следователями, которые обладают процессуальной самостоятельностью. Следственные подразделения имеются в прокуратурах,  органах внутренних дел, органах федеральной службы безопасности и федеральных органах  налоговой полиции. Предварительное следствие состоит из процессуальных действий и процессуальных решений. Оно включает в себя производство следственных действий,  применение мер принуждения,  привлечение лица в качестве обвиняемого,  допуск к участию в уголовном процессе  защитника, законных представителей, гражданских истцов и других субъектов уголовного процесса,  ознакомление участников с материалами  дела  и  многое

другое.

      Предварительное следствие согласно ст.ст.  150 и 151 УПК РФ обязательно по наиболее  сложным делам и по всем делам о преступлениях, совершенных лицами,  которые в силу своих физических  или психических недостатков не могут сами осуществить свое право на защиту, а равно об общественно опасных деяниях невменяемых.

      Согласно статье УПК при производстве  предварительного  следствия все  решения  о  направлении следствия следователь принимает самостоятельно,  за исключением случаев, когда законом предусмотрено получение санкции  от  прокурора или суда,  и несет полную ответственность за их законное и своевременное проведение.

     В случае несогласия следователя с указаниями прокурора о привлечении в качестве обвиняемого, о квалификации преступления и объеме обвинения,  о направлении дела в суд или о прекращении дела  следователь вправе представить дело вышестоящему прокурору с письменным изложением своих возражений.  В этом случае прокурор или отменяет указание нижестоящего  прокурора,  или поручает производство следствия по этому делу другому следователю.

      По делам, по которым предварительное следствие обязательно, следователь вправе в любой момент приступить к производству предварительного  следствия,  не  дожидаясь выполнения органами дознания действий, предусмотренных статьей УПК.

       Следователь по расследуемым  им делам вправе давать органам дознания поручения и указания о  производстве  розыскных  и  следственных действий  и  требовать от органов дознания содействия при производстве отдельных

                                                               -3-

следственных  действий. Такие поручения и указания следователя даются в письменном виде и являются для органов дознания обязательными.

      Постановления следователя, вынесенные в соответствии с законом по находящимся в его производстве уголовным делам, обязательны для исполнения всеми предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами.

      Следователь вправе задержать и допросить лицо, подозреваемое в совершении преступления,  в порядке и по  основаниям,  предусмотренным статьями 91-92 УПК РФ.

       Следователь вправе при наличии к тому оснований предъявить лицу обвинение в совершении любого, подследственного ему преступления.

       Процессуальная самостоятельность следователя  -  это  правовой институт,  защищающий  внутреннее  убеждение  следователя и позволяющий последнему настаивать на собственном мнении.  Никто не может  изменить решение следователя о привлечении в качестве обвиняемого, о квалификации преступления и объеме обвинения, о направлении дела для назначения судебного  разбирательства  или о прекращении дела вопреки его убеждению. И надзирающий прокурор, и начальник следственного отдела не могут этого сделать.

     Тем не менее следователи состоят в следственных  подразделениях прокуратуры, а также органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности и федеральных органов налоговой полиции.  А значит  за ними осуществляется и процессуальный, и ведомственный контроль.

     Предварительное следствие производится в том районе, где совершено преступление.  В целях обеспечения наибольшей быстроты, объективности и полноты расследования оно может производится по месту  обнаружения преступления,  а также по месту нахождения подозреваемого, обвиняемого или большинства свидетелей.

     Установив, что данное дело ему не подследственно,  следователь обязан произвести все неотложные следственные действия, после чего передать  дело прокурору для направления по подследственности.  Вопрос о подследственности дела решается прокурором по месту, где следствие начато.

     В случае необходимости производства следственных или розыскных действий  в  другом районе следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий соответствующему  следователю  или органу  дознания,  который  обязан выполнить поручение в срок не свыше десяти суток.

     Предварительное следствие по уголовным делам должно быть закончено не позднее чем в двухмесячный срок.  В этот срок включается время со  дня возбуждения дела и до момента направления прокурору дела с обвинительным заключением или постановлением о передаче дела в  суд  для рассмотрения  вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до прекращения или приостановления производства по делу.

     Срок предварительного следствия может быть продлен районным, городским прокурором до трех месяцев.  По делам,  расследование  которых представляет особую сложность, прокурор республики или его заместитель могут продлить срок предварительного следствия до шести месяцев.

      Дальнейшее продление  срока  может быть произведено только в исключительных случаях Прокурором РФ или его заместителем.

      При возвращении прокурором дела  для производства дополнительного следствия,  а также при возобновлении приостановленного или прекращенного дела,  срок дополнительного следствия устанавливается прокурором, осуществляющим  

                                                            -4-

надзор за следствием, в пределах до одного месяца с момента принятия дела к производству.

      В случае необходимости  продления   срока  следствия  следователь обязан  составить  об  этом мотивированное постановление и представить его соответствующему прокурору  до  истечения  срока  предварительного следствия.

      Время ознакомления обвиняемого  и  его  защитника  с   материалами уголовного дела при исчислении срока следствия не учитывается.  На следователя законом возложены следующие  обязанности:  возбуждать уголовное дело,  избирать меру пресечения, выносить постановление о прекращении уголовного преследования,  принимать иные процессуальные решения при наличии в его распоряжении соответствующих оснований. Следователь должен выявлять причины преступления и  условия,  способствовавшие его совершению, принимать меры к их устранению.

    

     В определенных  случаях (ст.51 УПК РФ) следователь должен обеспечить участие защитника на предварительном следствии.  От него требуется,  чтобы обязательно был защитник у обвиняемого (подозреваемого) был

по делам:

     1. несовершеннолетних,

     2. немых, глухих, слепых и других лиц, которые в силу своих физических или психических недостатков не могут сами осуществлять свое право на защиту,

     3. лиц, не владеющих русским  языком,

     4. лиц, обвиняемых в совершении преступлений, за которые в качестве меры наказания может быть назначена смертная казнь.

     

    

     Для обеспечения независимости  следователя уголовный закон предусмотрел ответственность за:

 - воспрепятствование  производству   предварительного   следствия (ст.294

       УК РФ)    

 - посягательство на жизнь лица,  осуществляющего предварительное следствие

      (ст.295 УК РФ)

 - угроза или насильственные  действия  в  связи  с  производством

       предварительного следствия (ст.296 УК РФ)                

 - клевета в отношении следователя (ст.298 УК РФ),

 - разглашение данных предварительного следствия (ст.310 УК РФ),

- разглашение сведений о мерах безопасности,  применяемых в отношении         участников уголовного процесса /ст.311 УК РФ/. Следователь и лицо, производящее дознание, подлежат государственной защите.

    

    

     Уголовное дело производство  которого ведет следователь, орган дознания возбуждается только по следующим основанием :

    

     1) Заявления граждан. 

     Заявления граждан могут быть  устные и письменные. Устные заявления заносятся  в протокол,  который подписывается заявителем и должностным лицом органа дознания,  следователем, прокурором или судьей, принявшим заявление.  Письменное заявление должно быть подписано лицом, от которого оно исходит.

     Заявителю должна быть разъяснена  ответственность за заведомо ложный донос, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью заявителя.

                                                              -5-

     2) Явка с повинной.

    

       Явка с  повинной представляет собой  добровольное заявление лица,  обратившегося в орган дознания, предварительного следствия, прокуратуру, суд, о совершении им преступления.

       Установление личности явившегося  с повинной состоит в  ознакомлении с документами,  имевшимися при заявителе. Если при нем не оказалось документов, удостоверяющих его личность, должны быть приняты меры для получения соответствующих данных до принятия решения о возбуждении уголовного дела.

     В протоколе явки с повинной подробно излагается сделанное заявление.  Если в сделанном заявлении не  достаточно  конкретно  изложены обстоятельства  совершения преступления,  они вносятся при составлении протокола явки с повинной и отражаются в нем. Одновременно выясняются вопросы о  том,  известно ли органам расследования о преступлении,  не скрывался ли явившийся с повинной от расследования и суда, какие мотивы побудили его передать себя в руки правосудия.

Информация о работе Отчет о практике в Следственном Отделе при Центральном ОВД города Набережные Челны