Производство по делам частного обвинения

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 18:31, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение порядка и особенностей производства по делам частного обвинения. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: определить понятие и признаки института частного обвинения в уголовном судопроизводстве; рассмотреть особенности производства по делам частного обвинения на всех стадиях.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
Глава 1. Понятие и признаки преступлений частного обвинения……………………………………………………………………….5
1.1. Понятие преступлений частного обвинения……………………………..5
1.2. Признаки преступлений частного обвинения…………………………...8
Глава 2. Особенности производства по делам частного обвинения………10
2.1. Возбуждение уголовного дела частного обвинения……………………………………………………………………...10
2.2. Полномочия мирового судьи до начала судебного разбирательства по делам частного обвинения……………………………………………………13
2.3. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании……………...…16
Заключение…………………………………………………………………….21
Литература…………………………………………………………………….24

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 123.50 Кб (Скачать)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования 

РОССИЙСКАЯ  АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ 
 
 

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

(ЮРИДИЧЕСКИЙ  ФАКУЛЬТЕТ) 

Кафедра уголовно-правовых дисциплин 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Уголовно-процессуальное право» 

Производство  по делам частного обвинения 
 

Выполнила:

                                                                                 Студентка __4___ курса

группы  ЦЗЮ 3.1-08

заочной формы обучения

Пачгина (Маслова) А.В.

                     

Научный руководитель:

_______________________________

ученая  степень, ученое звание, должность 

_______________________

                фамилия, и., о. 
 

Дата  представления работы

« » 200 _ г.

ВОРОНЕЖ

2010

     СОДЕРЖАНИЕ 

Введение………………………………………………………………………3

Глава 1. Понятие и признаки преступлений частного обвинения……………………………………………………………………….5

1.1. Понятие преступлений частного обвинения……………………………..5

1.2. Признаки  преступлений частного обвинения…………………………...8

Глава 2. Особенности производства по делам частного обвинения………10

2.1. Возбуждение уголовного дела частного обвинения……………………………………………………………………...10

2.2. Полномочия мирового судьи до начала судебного разбирательства по делам частного обвинения……………………………………………………13

2.3. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании……………...…16

Заключение…………………………………………………………………….21

Литература…………………………………………………………………….24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение  

          Демократические преобразования, происходящие в последнее десятилетие в экономической и социально-политической жизни российского общества, с неизбежностью вызывают коренные изменения в его правовой системе. Наиболее значимым событием в этой области стала судебная реформа, включающая в себя конструктивные изменения судебной системы Российской Федерации и уголовно-процессуального законодательства.

     Принятый  в декабре 2001 г. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации построен на идее верховенства прав и безусловного приоритета незыблемых общечеловеческих ценностей. Как отмечает Е.Ф.Теснина, «в новом уголовно-процессуальном законе предпринята попытка разработать механизм разрешения уголовно-правового конфликта на основе состязательности и равноправия сторон без ущерба как для частных, так и для публичных интересов. Предусмотрен комплекс мер по расширению и совершенствованию частного начала в уголовном процессе как одной из существенных гарантий обеспечения прав и законных интересов человека и гражданина. Усиление частных начал в уголовно-процессуальном законодательстве теснейшим образом связано с проблемой реформирования производства по делам частного обвинения».

     Уголовное судопроизводство, безусловно, является публичной отраслью права, где напрямую проявляется обязанность государства  по охране и защите от преступных посягательств  как самого себя, так и всех делегировавших ему часть своих прав и свобод членов общества. В то же время следует признать, что конституционное положение о том, что высшей ценностью государства является человек, его права и свободы, в полной мере распространяются и на область уголовного судопроизводства, и в ней полноправно должны действовать и частные начала, определяемые частными интересами граждан.

     В случаях, когда объектом преступного  посягательства являются общественные, государственные интересы либо интересы гражданина, охраняемые государством в особом порядке (жизнь, здоровье), государство обязано включить комплекс правозащитных мероприятий для восстановления социальной справедливости. В тех же случаях, когда совершенным преступлением затрагиваются только лишь частные права граждан, именно последние и должны определять необходимость и способ защиты своих прав.

     В уголовном судопроизводстве наиболее перспективной областью учета частных  интересов граждан является институт частного обвинения: «Он в полной мере позволяет частным лицам использовать предоставленное им право на доступ к правосудию для самостоятельной и активной защиты нарушенных преступлением законных интересов».

     Всем  вышесказанным и предопределена актуальность темы работы.

Целью работы является изучение порядка и особенностей производства по делам частного обвинения. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: определить понятие и признаки института частного обвинения в уголовном судопроизводстве; рассмотреть особенности производства по делам частного обвинения на всех стадиях.

           Объектом работы является совокупность общественных отношений, складывающихся в ходе производства по делам частного обвинения, а её предметом послужили нормы уголовного и уголовно-процессуального законов, позволяющих определить сущность института частного обвинения и соответственно особенности производства по уголовным делам о преступлениях, преследуемых в частном порядке. 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Понятие и признаки преступлений частного обвинения

     1.1 Понятие преступлений частного обвинения

     Группу преступлений частного обвинения образуют преступления небольшой тяжести, посягающие на неимущественные права граждан и юридических лиц. Понятие неимущественных прав разработано в гражданском праве и включает личные неимущественные права, направленные на:

     а) индивидуализацию личности управомоченного  лица (права на имя, на фирменное  наименование, на производственную (торговую) марку, на товарный знак (знак обслуживания), принадлежащие организациям и гражданам, осуществляющим производственную, торговую или иную хозяйственную (коммерческую деятельность); право на защиту чести, достоинства и деловой репутации);

     б) обеспечение личной неприкосновенности граждан (право на телесную неприкосновенность и охрану жизни и здоровья, на неприкосновенность внешнего облика, личного изображения);

     в) обеспечение неприкосновенности и  тайны личной жизни граждан (право  на неприкосновенность жилища, личной документации, на тайну личной жизни).

     Государственное признание и законодательное закрепление личных неимущественных прав в Западной Европе приходится на период буржуазных революций, основным достижением которых считается законодательное (конституционное) ограничение власти государства в лице монарха и формирование первого поколения прав человека.

     Личные  неимущественные права призваны обеспечить свободу и автономию  индивида как члена общества, его  юридическую защищенность от какого-либо внешнего вмешательства. Главное назначение этой категории прав состоит в  том, чтобы обеспечить приоритет индивидуальных, внутренних ориентиров развития каждой личности. Личные неимущественные права характеризуются тем, что государство признает свободу личности в определенной сфере отношений, которая отдана на усмотрение индивида и не может быть объектом притязаний государства. Эти права, являясь атрибутом каждого индивида, призваны юридически защитить пространство действия частных интересов, гарантировать возможности индивидуального самоопределения и самореализации личности.1

     Личные  неимущественные права - это естественные права, принадлежащие индивиду от рождения и неотчуждаемые от него. Положение человека и мера его свободы в обществе и государстве непосредственно зависят от возможности иметь и реализовывать свои неимущественные права.

     Закрепляя личные неимущественные права в конституции, государство обеспечивает их правовое регулирование комплексно, т.е. с помощью норм ряда отраслей права. Гражданско-правовой и уголовно-правовой способы защиты личных неимущественных прав не исключают, а дополняют друг друга. В уголовном праве преступные посягательства на личные неимущественные права в зависимости от характера и степени общественной опасности подразделяют на преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие (например, убийство), а к преступлениям частного обвинения относятся лишь преступления небольшой тяжести.

     По  сравнению с уголовным законодательством  зарубежных стран, в которых преступления частного обвинения составляют многочисленную группу, УПК РФ (ч. 2 ст. 20) относит  к таковым весьма ограниченное число составов, а именно: умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ), побои (ст. 116 УК РФ), клевета (ч. 1 cт. 129 УК РФ) и оскорбление (ст. 130 УК РФ).

     Характер  благ, а также схожесть порядка  уголовного преследования преступлений частного обвинения с гражданским дали основание для разработки в уголовном праве теории «частного деликта», где представлено видение данной категории преступлений как деяний, посягающих исключительно или преимущественно на права и интересы частных лиц и лишь незначительно затрагивающих интересы публичные . Теория частного деликта неоднократно подвергалась критике, и в первую очередь отмечалось противоречие между традиционным понятием преступления как общественно опасного деяния и преступлением частным, опасность для общества которого невелика, поэтому преследование его предлагается вести в порядке частного обвинения. Особое значение в этом контексте приобретает рассмотрение вопроса о характере общественной опасности преступлений частного обвинения.

     Объективность значения такой категории, как общественная опасность, во многом определяется тем, насколько точно в ней нашли  выражение интересы конкретных граждан  данного общества. Общественная опасность  преступлений частного обвинения определяется фактом объективного существования и высокой значимостью для общества ценностей, на которые они посягают.

     Как известно, общественная опасность является материальным признаком преступления, раскрывающим его социальную сущность. Однако само указание на то, что общественная опасность есть материальный признак преступления, еще не доказывает ее объективности. В действительности вопрос о материальном признаке преступления есть не что иное, как иначе поставленный вопрос о его объективном признаке, т.е. признаке, который является основанием для отнесения государством деяния к числу преступлений со всеми вытекающими отсюда последствиями. Деяние, причиняющее какой-то вред, взятое вне системы общественных отношений, не является ни общественно опасным, ни общественно полезным. Не исключение в данном случае и деяния, посягающие на честь, достоинство, здоровье человека. Общественная опасность, как пишет Ю.А. Демидов, «это не фактическое обстоятельство преступления, а отношение деяния к основным ценностям общества, существующим объективно», независимо от нашего знания и понимания их.

     Таким образом, с позиций материального уголовного права можно определить преступления частного обвинения как преступления небольшой тяжести, посягающие на личные неимущественные права, ценностное содержание которых субъективно, в связи с чем особое значение для решения вопроса о том, носило ли деяние характер общественно опасного, имеет субъективное восприятие потерпевшего.2

     К сожалению, определение преступлений частного обвинения только через материально-правовые признаки не позволяет отграничить преступные деяния, преследуемые частным порядком, от других, предусмотренных УК, а значит, не отражает всей сущности интересующего нас правового явления и должно быть конкретизировано посредством включения в него процессуальных критериев. Государство, в котором личные неимущественные права признаны в числе высших ценностей, добровольно ограничивает свое вмешательство в криминальную ситуацию в случае, если оно нанесет больше вреда потерпевшему, чем совершенное против него преступление. В зависимости от степени ограничения действия принципа публичности в уголовном процессе выделяются публичный, частно-публичный и частный порядки производства по уголовному делу. Это значит, что преступления частного обвинения имеют двойственную юридическую природу, их существование в равной мере обусловлено факторами материально-правового и процессуального порядка.

Информация о работе Производство по делам частного обвинения