Прокуратура и прокуратура РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2013 в 19:48, контрольная работа

Описание работы

Настоящая работа посвящена вопросам организации и деятельности органов прокуратуры РФ, играющих ключевую роль в укреплении законности и правопорядка в стране. В данной работе, подготовленной на основе имеющейся в настоящее время нормативно-правовой базы, дана общая характеристика задач, функций, организации и полномочий органов прокуратуры. Задача в этой работе - в достаточно популярной форме показать многообразие прокурорской деятельности, затрагивающей практически все виды общественных правоотношений и не ограничиваемой только прокурорским надзором за исполнением законов.

Работа содержит 1 файл

кр.doc

— 84.00 Кб (Скачать)


Это контрольная работа на тему: «Прокуратура и прокуратура  РФ». В идеальном варианте она  содержит 23 страницы, а для примера я сделала укороченный вариант.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

 

Настоящая работа посвящена вопросам организации и деятельности органов прокуратуры РФ, играющих ключевую роль в укреплении законности и правопорядка в стране. В данной работе, подготовленной на основе имеющейся в настоящее время нормативно-правовой базы, дана общая характеристика задач, функций, организации и полномочий органов прокуратуры. Задача в этой работе - в достаточно популярной форме показать многообразие прокурорской деятельности, затрагивающей практически все виды общественных правоотношений и не ограничиваемой только прокурорским надзором за исполнением законов.

  
Глава 1. Место прокуратуры в системе правоохранительных органов.

1.1. ЗАДАЧИ ПРОКУРАТУРЫ.

Прокуратура является одним из видов правоохранительных органов РФ, призванных обеспечить декларированные в ст. ст. 1 и 2 Конституции РФ верховенство закона, функции государства по соблюдению и защите прав и свобод граждан, законности и правопорядка. В системе правоохранительных органов прокуратура занимает особое место, т. к. на нее в законодательном порядке возложена задача координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Ст. 129 Конституции РФ определяет прокуратуру Российской Федерации как единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации.

  • Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры РФ определяются федеральным законом. Таким законом является Федеральный Закон РФ от 17 января 1992 года N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (далее Закон о прокуратуре). Этот закон, в который в 1995 и в 1999г.г. были внесены существенные изменения, определил задачи прокуратуры, принципы ее организации и деятельности, порядок назначения прокуроров, их компетенцию, правовой статус, меры материального и социального обеспечения работников прокуратуры. Как и любому другому виду правоохранительных органов, прокуратуре свойственен ряд характерных признаков, отличающих ее от других государственных органов:
  • наличие полномочий осуществления правоохранительной деятельности, возложенных специальным законом;
  • осуществление правоохранительной деятельности в строгом соответствии с установленными законом правилами и процедурами;
  • наличие права применять меры государственного принуждения к лицам, допустившим правонарушения;
  • обязательность исполнения решений, принятых правоохранительными органами, должностными лицами и гражданами.

Полномочия прокуратуры весьма широки.

Основными из них, в соответствии с  п. 2 ст. 1 Закона о прокуратуре, являются следующие:

  • надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

надзор за соблюдением прав и  свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и

 

Глава 2. Система и организация органов прокуратуры РФ.

2.1. Общая характеристика системы прокуратуры РФ.

Согласно ст. 11 Закона о прокуратуре систему прокуратуры Российской Федерации составляют Генеральная прокуратура Российской Федерации, прокуратуры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры, научные и образовательные учреждения, редакции печатных изданий, являющиеся юридическими лицами, а также прокуратуры городов и районов, другие территориальные, военные и иные специализированные прокуратуры. Иными словами система прокуратуры – это жестко централизованная федеральная система органов и учреждений прокуратуры, организованная на единых принципа в соответствии с федеративным устройством и административно-территориальным делением РФ.

Генеральная прокуратура возглавляет  систему органов прокуратуры. Другие органы прокуратуры можно подразделить на территориальные и специализированные. К территориальным прокуратурам относятся:

  • прокуратуры субъектов Федерации;
  • прокураторы городов, районов.

В число специализированных прокуратур входят военная, транспортная, природоохранительная, по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, а также прокуратуры, осуществляющие надзор в закрытых административно-территориальных образованиях и на режимных объектах.

В систему прокуратуры РФ также входят научные и образовательные учреждения:

  • Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка (Москва);
  • Институт повышения квалификации прокурорско-следственных работников (Санкт-Петербург);
  • Институт повышения квалификации прокурорско-следственных работников (Иркутск);
  • Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры РФ;
  • Институт прокуратуры РФ в составе Московской Государственной юридической академии;
  • Институт прокуратуры РФ составе Саратовской государственной академии права;
  • Институт прокуратуры РФ в составе Уральской государственной юридической академии.

Образование, реорганизация и ликвидация органов и учреждений прокуратуры, определение их статуса и компетенции осуществляются Генеральным прокурором РФ. Создание и деятельность на территории Российской Федерации органов прокуратуры, не входящих в единую систему прокуратуры Российской Федерации, не допускаются.

2.2. Генеральная прокуратура РФ.

Генеральную прокуратуру Российской Федерации возглавляет Генеральный прокурор Российской Федерации. Генеральный прокурор Российской Федерации имеет первого заместителя и заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по представлению Генерального прокурора Российской Федерации. В Генеральной прокуратуре Российской Федерации образуется коллегия в составе Генерального прокурора Российской Федерации (председатель), его первого заместителя и заместителей (по должности), других прокурорских работников, назначаемых Генеральным прокурором Российской Федерации. Структуру Генеральной прокуратуры Российской Федерации составляют главные управления, управления и отделы (на правах управлений, в составе управлений). Согласно приказа Генерального прокурора РФ в состав Генеральной прокуратуры РФ входят:

  • Секретариат Генерального прокурора РФ (на правах управления);
  • Организационно-контрольное управление;
  • Управление кадров;
  • Управление по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов;
  • Главное следственное управление, включающее в себя Управление по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью в органах внутренних дел;
  • Управление по надзору за расследованием преступлений органами прокуратуры;
  • Организационно-методическое управление;
  • Управление по расследованию особо важных дел;
  • Отдел по надзору за расследованием особо важных дел – на правах управления;
  • Отдел криминалистики - на правах управления;
  • Управление по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности;
  • Управление по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и межнациональных отношениях на Северном Кавказе;
  • Управление по делам несовершеннолетних и молодежи;
  • Второе управление;
  • Управление по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам;
  • Управление по надзору за законностью судебных постановлений по гражданским делам;
  • Управление по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе;
  • Управление по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенных органах;

2.3. Правовой статус прокурора.

Прокурор является должностным лицом в федеральной системе государственных органов РФ, возглавляющим прокуратуру определенного вида или уровня (генеральную, областную, городскую, районную, специализированную), либо занимающим в прокуратурах определенные законом должности. Согласно ст. 54 Закона о прокуратуре к прокурорам отнесены: - Генеральный прокурор Российской Федерации, его советники, старшие помощники, помощники и помощники по особым поручениям, заместители Генерального прокурора Российской Федерации, их помощники по особым поручениям, заместители, старшие помощники и помощники Главного военного прокурора, все нижестоящие прокуроры, их заместители, помощники прокуроров по особым поручениям, старшие помощники и помощники прокуроров, старшие прокуроры и прокуроры, старшие прокуроры - криминалисты и прокуроры - криминалисты управлений и отделов, действующие в пределах своей компетенции. В вышеуказанной статье Закона о прокуратуре дается определение понятия "прокурорский работник" - работник органов и учреждений прокуратуры, имеющий классный чин (воинское звание). Нижестоящие прокуроры подчинены вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации. Вмешательство в осуществление прокурорского надзора с целью повлиять на принимаемое им решение или воспрепятствование в какой-либо форме деятельности прокурора или следователя влечет за собой установленную законом ответственность. Прокурор и следователь не обязаны давать каких-либо объяснений по существу находящихся в их производстве дел и материалов, а также предоставлять их кому бы то ни было для ознакомления иначе как в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законодательством. Никто не вправе без разрешения прокурора разглашать материалы проверок и предварительного следствия, проводимых органами прокуратуры, до их завершения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок. Неисполнение требований прокурора и следователя, вытекающих из их полномочий, а также уклонение от явки по их вызову влекут за собой установленную законом ответственность.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществляя надзор за исполнением  законов, прокуроры выявляют нарушения  законности и принимают меры, направленные на их устранение. Эти меры состоят  в возбуждении деятельности органов  управомоченных государством разрешать  возникающие в обществе правовые конфликты, восстанавливать нарушенные и привлекать правонарушителей к ответственности. Участвуя в судебном разбирательстве гражданских дел, они продолжают выполнение возложенных на них обязанностей по осуществлению надзора за исполнением законов судом и всеми участниками судопроизводства. При этом они содействуют суду в правильном разрешении дел: помогают ему в исследовании и оценке доказательств, установления фактов предмета доказывания, толковании норм права, оценке правомерности требований и возражений сторон и т.д. Для этого они наделены широким кругом процессуальных прав и, следовательно, являются субъектами гражданского процессуального права.

Определяя задачи прокуроров в гражданском судопроизводстве на современном этапе, Генеральный  Прокурор России предлагает подчиненным прокурорам сосредоточить особое внимание на соблюдении правового режима в промышленности и сельском хозяйстве, защите гарантированных Конституцией РФ и иными законами прав и свобод граждан, обеспечении законности при осуществлении правосудия по гражданским делам, устранении и искоренении нарушений законности. В судах РФ ежегодно рассматривается свыше двух миллионов гражданских дел. Около девяносто процентов удовлетворяются судами. Это свидетельствует об обоснованности заявленных исков и возросшей активности граждан по защите своих прав и охраняемых законом интересов. Сложность задач, стоящих перед судами при разрешении ими споров, вызывает необходимость усиления прокурорского надзора в сфере гражданского судопроизводства.

  

 

 

 

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ

 

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г. (ст. 129).

2. Федеральный закон от 17 января 1992г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской федерации».

3. Федеральный закон от 31 июля 1995г. № 119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации».

4. Указ Президента № 567 от 18 апреля 1996г. «О координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью».

5. Указание Генерального прокурора от 12 августа 1996г. № 50/7 «О дополнительных мерах органов прокуратуры по обеспечению дисциплины в системе государственной службы».

7. Приказ Генерального прокурора от 21 октября 1996г. № 57 «Об организационных основах деятельности прокуратур городов с районным делением».

8.  «Уголовно-исполнительный кодекс РФ» от 8 января 1997г. № 1-ФЗ.

10. «Арбитражный процессуальный кодекс РФ» от 5 мая 1995г. № 70-ФЗ.

12.  «Таможенный кодекс РФ» от 18 июня 1993г. № 5221-1 (ст. 227, 228).

13. Федеральный закон от 2 декабря 1990г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (ст.26,27).

14. Федеральный закон от 28 августа 1995г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (ст. 51).

15. Федеральный  закон от 17 мая 1995г. № 76-ФЗ «О выборах Президента РФ» (ст. 19, 37).

16. Приказ Генерального прокурора от 30 октября 1998г. «Об утверждении

Положении об аттестации работников органов и учреждений прокуратуры».

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Прокурорский  надзор в Российской Федерации: Учебник / Под ред. А. А. Чувилева. - М.: Юристъ, 1999.

2. Комментарий к Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации» / Под ред. Ю. И. Скуратова. М., 1996.

3. Прокуратура  Российской Федерации. Концепция развития на переходной период / Отв. ред. проф. Ю. И. Скуратов. М.,1994.

4. Прокурорский надзор в Российской Федерации: Учебник / Под ред. проф.

Информация о работе Прокуратура и прокуратура РФ