Пути совершенствования работы суда присяжных

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2012 в 10:48, курсовая работа

Описание работы

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
1) рассмотреть историю становления и развития суда присяжных в России
2) изучить особенности и проблемы формирования коллегии присяжных заседателей;
3) исследовать правовое положение присяжных заседателей, а именно их права, обязанности, гарантии;
4) рассмотреть психолого-правовой аспект деятельности присяжных заседателей;
5) изучить проблемы, противоречия и тенденции развития суда присяжных, на основе чего выделить основные способы решения наиболее значимых проблем.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА1. ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ КАК УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА. ………………………………………………………..7

§1История становления и развития суда присяжных в России…………7
§2Формирование коллегии суда присяжных заседателей……………...10
§3Правовое положение заседателей по УПК РФ ……………………....15
§4Психолого-правововой аспект деятельности присяжных заседателей.19
§5 Проблемы и противоречия суда присяжных в России……………...22

ГЛАВА2. СУД ПРИСЯЖНЫХ И ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ……………….28
§1 Анализ судебной практики …………………………………………..28
§2Перспективы развития суда присяжных в России …..………...……29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….35
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………..38
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………40

Работа содержит 1 файл

кукуккуу.docx

— 76.43 Кб (Скачать)


Московской  Областной Государственный Колледж

 

 

 

 

Курсовая  работа

По дисциплине: Уголовно процессульная деятельность правоохранительных органов.

Тема: Пути совершенствования работы суда присяжных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила :

 студентка  группы 4Пп1/08

Кузнецова Е.М.

Научный руководитель:

Баев  Н.А.

 

 

 

 

Г. Раменское 2012г.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА1. ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ КАК УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА. ………………………………………………………..7

 

§1История  становления и развития суда присяжных в России…………7

§2Формирование коллегии суда присяжных заседателей……………...10

§3Правовое положение заседателей по УПК РФ ……………………....15

§4Психолого-правововой аспект деятельности присяжных заседателей.19

§5 Проблемы и противоречия суда присяжных в  России……………...22

 

ГЛАВА2. СУД  ПРИСЯЖНЫХ И ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ……………….28

§1 Анализ судебной практики …………………………………………..28

§2Перспективы развития суда присяжных в России …..………...……29

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….35

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………..38

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ .

В данной работе я исследую проблему деятельности присяжных заседателей в России, а именно особенности формирования суда присяжных, правовое положение и функции присяжных заседателей, исторический и психолого-правовой аспект их деятельности, а также проблемы и тенденции развития суда присяжных заседателей. Моя курсовая работа не претендует на то, чтобы полностью рассмотреть все аспекты определения и решения проблем данной темы. В ней можно также найти размышления по поводу спорных, дискуссионных проблем по данной теме.

Актуальность  темы исследования определяется тем, что в деятельности суда присяжных существует большое количество нерешенных проблем. Эта форма судопроизводства постоянно находится в центре внимания научной общественности. Несмотря на уже довольно длительное время функционирования этой формы судебного разбирательства в РФ, по-прежнему стоит вопрос о целесообразности ее существования. У суда присяжных существует немало и сторонников и противников, а аргументы у них практически те же, что и сто лет назад. Поэтому, рассматривая данную тему, не менее актуально и целесообразно произвести экскурс в историю. Обсуждаются также и иные вопросы теоретического и практического характера. Особенную актуальность приобретает обсуждение проблем суда присяжных и путей их решения приобретают в связи с тем, что в третьем тысячелетии «рейтинг» суда присяжных упал. Об этом говорит отношение россиян к высказыванию «Суд присяжных не подходит для России»: 32 % участников опроса согласны с таким утверждением; 39 % с этим не согласны и 29 % затрудняются.

Степень изученности проблемы позволяет сделать вывод о том, что явление, рассматриваемое в курсовой работе, является хорошо изученным, теоретически проработанным. Вопросы функционирования суда присяжных активно обсуждают многие ученые-процессуалисты и практические работники правоохранительных органов. При этом учеными рассматриваются многие аспекты рассматриваемой проблемы. Это и история и становление суда присяжных, и организационно-процессуальные вопросы, и психологический аспект деятельности присяжных, особенное внимание уделяется проблемам, связанным с деятельностью присяжных и другие. Таким образом, существует большое количество информации по данной теме, различные точки зрения, порой диаметрально противоположные, подходы, что позволяет взглянуть на проблему с различных сторон, рассмотреть вопрос более полно, сформировать свою точку зрения. Итак, среди ученых, занимающихся изучением рассматриваемой проблемы стоит выделить: А. Леви1, В. Быков2, М. Немытина3, Е.А. Асеева4, О.Н. Тиссен,5 С.А. Гордейчик6, С. Пашин7 и др.

 Исходя из вышесказанного, цель настоящей работы - полное и всестороннее изучение и теоретико-правовой анализ вопросов деятельности и правового положения присяжных заседателей и связанных с этим проблем. Работа основывается на действующем законодательстве РФ.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1) рассмотреть историю  становления и развития суда  присяжных в России;

2) изучить особенности  и проблемы формирования коллегии  присяжных заседателей;

3) исследовать правовое  положение присяжных заседателей,  а именно их права, обязанности,  гарантии;

4) рассмотреть психолого-правовой  аспект деятельности присяжных  заседателей;

5) изучить проблемы, противоречия  и тенденции развития суда  присяжных, на основе чего выделить  основные способы решения наиболее  значимых проблем. 

Объектом исследования моей работы являются общественные отношения, возникающие между присяжными заседателями и другими участниками процесса, в ходе осуществления уголовного судопроизводства.

Предмет исследования моей работы составляет научно-теоретический анализ деятельности присяжных заседателей, который включает два аспекта: теоретический и прикладной. Первый аспект работы – теоретический, который заключается в осмыслении и анализе явлений «присяжный заседатель», «правовое положение присяжных», история развития суда присяжных, «внутренне убеждение» и др. в разрезе научного знания.

конкретно-практический материал - анализируются  проблемы российского суда присяжных, которые непосредственно связаны  с правовым положением и деятельностью  присяжных заседателей, как участников уголовного судопроизводства.

 

Методологическую базу исследований составляют методы познания, разработанные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на использовании общенаучных методов исторического, логического, нормативно-правового и сравнительно-правового анализа. При решении поставленных задач использовался ряд специальных методов познания, в том числе конкретно-социологический, системный, структурно-функциональный. Перечисленные методы познания используются комплексно, что позволяет наиболее полно изучить проблематику моей курсовой работы.

Достижение поставленной цели исследования предполагает следующую структуру курсовой работы:

Введение, в котором обосновывается актуальность выбранной темы, цели, используемые методы изучения, приведен анализ изученности  темы в специальной литературе и  статьях различных ученых-правоведов.

Построение глав происходит на основе деления каждой из двух глав на параграфы, в которых рассматриваются более конкретные вопросы, обозначенные в собирательном названии глав.

Заключение  содержит основные выводы о результатах  проделанного исследования.

Курсовую  работу завершает список используемой литературы, включающий нормативно-правовую базу исследования, специальные научные  издания, а также научные статьи правоведов, посвященные изучению данной темы.

 

 

 

ГЛАВА1. ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ КАК УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

 

§1 История становления и развития суда присяжных в России.

 

В памятниках российской старины имеются свидетельства  зарождения элементов суда присяжных. Так, Новгородская судная грамота допускала  содействие тиунам при предварительном  рассмотрении дела со стороны приставов, избранных тяжущимися сторонами. В  суде с посадником и наместником  заседали 10 представителей («докладчиков») от Новгородских концов. В Судебнике 1497 г. установлено, что в состав суда областных кормленщиков (наместников  и волостелей) включаются земские  выборные: сотские, старосты, «добрые» и «лутчие» люди. Эти «судные мужи»  не были наделены правом принятия решения, но служили гарантами правильности «судного списка» (протокола судебного  заседания). Впоследствии, согласно Судебнику 1550 г., в суде кормленщиков должны были присутствовать земские старосты и  целовальники, которые оберегали  неприкосновенность местных юридических  обычаев от произвола поставленных верховной властью управителей. Во времена Петра I в России окончательно утвердился инквизиционный (розыскной) процесс.8

Суд присяжных  заседателей был учрежден в России 20 ноября 1864 году как часть демократических  реформ Александра II. Судебные Уставы вводились в действие на протяжении трех с половиной десятков лет  по Положению, одобренному 19 октября 1865 г., начиная со столичных губерний. При этом Петербургская и Московская судебные палаты были открыты лишь в 1866 году. В западных губерниях начали применять Судебные Уставы в полном объеме только в 1880-1883 годах.9 В Кавказском краю, Архангельской губернии, Сибири присяжных заседателей вообще не привлекали к участию в процессах и окружные суды действовали в составе трех членов. Во второй половине 70-х годов XIX века компетенция суда присяжных была в значительной степени ограничена.

Суд присяжных  заседателей из 12 человек состоял  при окружном суде. Имущественный  ценз, необходимый для включения  в состав присяжных, был сравнительно высок. В присяжные допускались  и крестьяне, занимавшие должности  в крестьянском самоуправлении: сельские старосты, волостные старшины и т. д. Но присяжные не избирались, а  назначались.10

Если  уголовное дело рассматривалось  с участием присяжных, на подготовительном заседании отбиралось по жребию 30 основных и 6 дополнительных присяжных заседателей. Из 30 человек присяжных обвинение  могло отвести не более 6, обвиняемый – столько, чтобы их осталось не меньше 18. Из оставшихся жребий определял 12 основных и 2 дополнительных присяжных. Вопрос о виновности присяжные решали самостоятельно.11

В первые годы существования суда присяжных  наблюдалось вынесение большого количества оправдательных вердиктов: от 25 до 35% всех вердиктов. В качестве причин в печати постоянно указывали  невысокий уровень грамотности  присяжных заседателей, безответственное отношение к их подбору, несоответствие народного правосознания понятиям и нормам законодательства, значительную подверженность присяжных заседателей  общественному мнению.12 Следствием этого было, например, оправдание в 1873 г. Санкт-Петербургским окружным судом с участием присяжных заседателей Веры Засулич, вина которой в покушении на убийство градоначальника Ф. Трепова была безусловно доказана. И она сама ее не отрицала. В. Засулич и подобные ей террористы и преступники выходили на свободу именно благодаря суду присяжных. Этим судом с 1864 по 1917 г. было рассмотрено 76% всех уголовных дел, оправдательные вердикты сыпались как из рога изобилия.13

Свертывание деятельности российского суда присяжных  началось еще в период Февральской  революции, когда в марте 1917 г. Декретом Временного рабочего и крестьянского  правительства от 24 ноября 1917 г. большевики и вступившие с ними в коалицию левые эсеры упразднили общие  судебные установления, а следовательно, и суд с участием присяжных  заседателей.14

Возможность возродить в России суд присяжных  появилась в завершающий период «перестройки».15 Уже 1 ноября 1991 года первое упоминание о суде присяжных появилось в Конституции РСФСР 1978 года. 22 сентября 1992 г. Президент Российской Федерации издал распоряжение № 530-рп о разработке законопроектов о суде присяжных и поэтапном его распространении в российских регионах. Соответствующий закон был принят 16 июля 1993 года.16

Первый  в России после многолетнего перерыва процесс с участием присяжных  заседателей состоялся в Саратове в декабре 1993 года. В 1994 году суд присяжных  заработал в девяти регионах страны: в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях, а также в Ивановской, Московской, Ростовской, Рязанской, Саратовской  Ульяновской областях.17 После принятия нового УПК РФ действие законодательства о суде присяжных с 1 января 2003 года постепенно было распространено на прочие субъекты Российской Федерации, присяжные заседатели стали привлекаться к рассмотрению дел в окружных (флотских) военных судах. Чеченская Республика остается до 1 января 2010 года единственной территорией, где нормы законодательства о суде присяжных не действуют.

Таким образом, несмотря на то, что официально считается, что первый суд присяжных заседателей был учрежден в России 20 ноября 1864, свидетельства зарождения элементов суда присяжных имеются и в памятниках российской старины. После 1864 года в связи с недостатками суда присяжных, число рассматриваемых им дел постоянно снижалось. После Октябрьской революции суды присяжных в России были ликвидированы и вновь появились в 1993 г.

 

§2 Формирование коллегии присяжных заседателей.

 

Рассмотрение  вопроса формирования коллегии присяжных  заседателей невозможно без рассмотрения содержания понятия «присяжный заседатель»  и требований, которые предъявляются  к присяжным. В соответствии с  п. 30 ст. 5 УПК РФ присяжный заседатель - это лицо, привлекаемое в установленном настоящим Кодексом порядке для участия в судебном разбирательстве и вынесения вердикта.18

Суду  присяжных присущи следующие  признаки: 1. разграничение компетенции  между судьей и коллегией присяжных; 2. существование особого порядка  избрания присяжных заседателей; 3. коллегия присяжных формируется  из лиц, не обладающих профессиональными  знаниями норм материального и процессуального  права, не имеющих опыта судейской  деятельности; 4. неоднородность коллегии присяжных заседателей по своему составу;19 5. присяжные заседатели до судебного разбирательства не знакомятся с материалами уголовного дела.

Информация о работе Пути совершенствования работы суда присяжных