Система органов прокуратуры в Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 16:30, курсовая работа

Описание работы

Вся многогранная правоохранная деятельность российской прокуратуры являются одной из важнейших гарантий защиты прав и свобод граждан, законных интересов юридических лиц, независимо от формы собственности и подведомственности, и государства в целом. Поэтому государство, общество заинтересованы в том, чтобы надзорная и иная деятельность прокуратуры была максимально эффективной, приводила к реальному укреплению законности и правопорядка.

Содержание

Введение………………………………………………………………..3
1.Прокуратура РФ………………………………………………………….…...4
2. Принципы организации и деятельности прокуратуры РФ………………………………...…………….…………………………..….…7
3.Структура органов прокуратуры РФ………………………………………9
4.Система органов прокуратуры РФ…………………………………………16
Заключение……………………………………………………………22
Список литературы…………………………………………………...23

Работа содержит 1 файл

Курсовая по прокурорскому надзору.doc

— 110.50 Кб (Скачать)


Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО Южно-Уральский государственный университет

Филиал г. Челябинск

 

 

Кафедра Юриспруденции

 

Курсовая работа

 

по дисциплине: «Прокурорский надзор»

на тему: «Система органов прокуратуры в Российской Федерации»

                        

                                                                Выполнила

                                                                студентка гр. 401ОзО

                                                                Ваганова И.А. _________

« 27» марта   2011 г.

Проверил преподаватель кафедры юриспруденции Кузнецов А.М.

                                                                 «__» _________2011 г.

                                          

2011

Содержание

Введение………………………………………………………………..3

1.Прокуратура РФ………………………………………………………….…...4

2. Принципы организации и деятельности прокуратуры РФ………………………………...…………….…………………………..….…7

3.Структура органов прокуратуры РФ………………………………………9

4.Система органов прокуратуры РФ…………………………………………16

Заключение……………………………………………………………22

Список литературы…………………………………………………...23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Вся многогранная правоохранная деятельность российской прокуратуры являются одной из важнейших гарантий защиты прав и свобод граждан, законных интересов юридических лиц, независимо от формы собственности и подведомственности, и государства в целом. Поэтому государство, общество заинтересованы в том, чтобы надзорная и иная деятельность прокуратуры была максимально эффективной, приводила к реальному укреплению законности и правопорядка.

Конституция РФ и Закон «О прокуратуре Российской Федерации» содержат основополагающие принципы организации и деятельности органов прокуратуры, содержание актов прокурорского реагирования на установленные нарушения, а также средств прокурорского воздействия, как на устранение, так и на предупреждение нарушений закона, дана классификация этих процессуальных документов, предъявляемые к ним требования и необходимые реквизиты.

Важнейшими предпосылками успешного осуществления деятельности прокуратуры являются прочные знания прокурорами и следователями специфики и особенностей разносторонней работы прокуратуры, своих полномочий применительно к конкретным направлениям деятельности, умение правильно, на научной основе организовать работу на порученных участках, мастерское владение тактикой и методикой осуществления деятельности органов прокуратуры.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение системы и структуры, а также принципов деятельности прокуратуры.

 

 

1.Прокуратура РФ

Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

- надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

- надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

- надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

- надзор за исполнением законов судебными приставами;

- надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

- уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

- координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации участвуют в рассмотрении дел судами, арбитражными судами, опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов[1].

Прокуратура Российской Федерации принимает участие в правотворческой деятельности. Генеральная прокуратура Российской Федерации выпускает специальные издания. Генеральная прокуратура Российской Федерации в пределах своей компетенции осуществляет прямые связи с соответствующими органами других государств и международными организациями, сотрудничает с ними, заключает соглашения по вопросам правовой помощи и борьбы с преступностью, участвует в разработке международных договоров Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Принципы организации и деятельности прокуратуры РФ

Организация и деятельность прокуратуры строятся в соответствии с определёнными принципами. Принципы организации и деятельности прокуратуры РФ - это закрепленные в Конституции РФ и в других законах основополагающие требования, которые выражают политическое и государственное назначение прокуратуры, определяют задачи и полномочия прокуроров, а также содержание и характер правовых средств и методов по осуществлению надзора за точным и единообразным исполнением законов в государстве, а также содержат признаки и качества, определяющие отличие органов прокуратуры от иных государственных органов, в том числе и от правоохранительных[2].

Соблюдение установленных законодателем принципов позволяет прокуратуре успешно выполнять стоящие перед ней задачи по осуществлению надзора за точным и единообразным исполнением законов в государстве.

Перечислим эти принципы:

- принцип централизации (прокуратура РФ составляет единую
федеральную централизованную систему органов и учреждений­
и действует на основе подчинения нижестоящих прокуро­ров
вышестоящим и Генеральному прокурору РФ);

-  принцип законности (органы прокуратуры должны действовать в строгом соответствии с действующими на территории РФ законами);

-   принцип независимости (органы прокуратуры осуществляют полномочия независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений; прокуроры и следователи органов прокуратуры не могут быть членами выборных и иных органов, образуемых органами государ­ственной власти и органами местного самоуправления; прокурор­ские работники не могут являться членами общественных объедине­ний, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности; прокуроры и следователи в своей служебной деятель­ности не связаны решениями общественных объединений);

- принцип гласности (органы прокуратуры действуют гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства РФ об охране прав и свобод граждан, а также законодательства РФ о государственной и иной специально охраняе­мой законом тайне; они также информируют о состоянии законности: федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, население).

Прокурорские работники не вправе совмещать свою основную деятельность с иной оплачиваемой или безвозмездной деятельностью, кроме преподавательской, научной или творческой.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Структура органов прокуратуры РФ

Генеральная прокуратура Российской Федерации возглавляется Генеральным прокурором Российской Федерации. Он имеет первого заместителя и заместителей. В Генеральной прокуратуре Российской Федерации образуется коллегия в составе Генерального прокурора Российской Федерации (председатель), его первого заместителя и заместителей (по должности), других прокурорских работников, назначаемых Генеральным прокурором Российской Федерации.

Генеральный прокурор Российской Федерации имеет советников и помощников по особым поручениям; помощников по особым поручениям имеют также его заместители.

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации созданы следующие структурные подразделения: Секретариат Генерального прокурора Российской Федерации (на правах управления); Организационно - контрольное управление; Управление кадров; Управление по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов; Главное следственное управление (оно включает: Управление по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью в органах внутренних дел; Управление по надзору за расследованием преступлений органами прокуратуры; Организационно-методическое управление; Управление по расследованию особо важных дел; Отдел по надзору за расследованием особо важных дел - на правах управления; Отдел криминалистики - на правах управления; Управление по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности; Главное управление по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и межнациональных отношениях на Северном Кавказе; Управление по делам несовершеннолетних и молодежи; Второе управление; Управление по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам; Управление по надзору за законностью постановлений судов по гражданским делам; Управление по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе; Управление по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенных органах; Управление по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний; Управление правового обеспечения; Международно-правовое управление; Отдел реабилитации жертв политических репрессий (на правах управления); Центр информации и общественных связей (на правах управления); Управление по надзору за исполнением налогового законодательства; Отдел писем (на правах управления); Приемная (на правах управления); Первый отдел (на правах управления); Управление делами; Управление делопроизводства; Отдел по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе (на правах управления); Отдел безопасности (на правах управления); Главная военная прокуратура[3].

В составе соответствующих управлений имеются отделы.

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации действует Научно-консультативный совет для рассмотрения вопросов, связанных с организацией и деятельностью органов прокуратуры. Положение о Научно-консультативном совете утверждается Генеральным прокурором Российской Федерации.

Начальники главных управлений, управлений и отделов на правах управлений являются старшими помощниками, а их заместители и начальники отделов в составе управлений - помощниками Генерального прокурора Российской Федерации.

В главных управлениях, управлениях и отделах устанавливаются должности старших прокуроров и прокуроров, старших прокуроров-криминалистов, а также старших следователей по особо важным делам и следователей по особо важным делам и их помощников.

Генеральный прокурор Российской Федерации назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации (ч. 2 ст. 129 Конституции, ч. 1 ст. 12 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации").

Если предложенная Президентом Российской Федерации кандидатура на должность Генерального прокурора не получит требуемого количества голосов членов Совета Федерации, то Президент в течение 30 дней представляет Совету Федерации новую кандидатуру. Срок полномочий Генерального прокурора Российской Федерации составляет пять лет.

Прокуроры всех звеньев системы прокуратуры Российской Федерации также назначаются Генеральным прокурором Российской Федерации. В соответствии со ст. 129 Конституции назначение прокуроров субъектов Федерации происходит по согласованию с органами государственной власти этих субъектов.

Генеральный прокурор Российской Федерации несет ответственность за выполнение задач, возложенных на органы прокуратуры Законом "О прокуратуре Российской Федерации". Ежегодно он представляет палатам Федерального Собрания Российской Федерации и Президенту Российской Федерации доклад о состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации и о проделанной работе по их укреплению.

В отсутствие Генерального прокурора Российской Федерации или в случае невозможности исполнения им своих обязанностей его обязанности исполняет первый заместитель, а при отсутствии Генерального прокурора и его первого заместителя или невозможности исполнения ими своих обязанностей -один из заместителей Генерального прокурора.

Заместители Генерального прокурора Российской Федерации по его представлению назначаются и освобождаются от должности Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Распределение обязанностей между ними производит Генеральный прокурор Российской Федерации.

Информация о работе Система органов прокуратуры в Российской Федерации