Следственные изоляторы

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2012 в 22:19, реферат

Описание работы

«Положение о следственном изоляторе УИС Минюста РФ», утв. приказом Минюста от 25.01.1999 (в ред. от 05.03.2004). Следственный изолятор УИС Минюста РФ предназначен для содержания подозреваемых и обвиняемых (подсудимых и осужденных) в совершении преступлений, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, а также для исполнения уголовного наказания в виде лишения свобо

Работа содержит 1 файл

Следственные изоляторы.doc

— 40.50 Кб (Скачать)


Следственные изоляторы, их назначение и задачи

Опубликовано: 15.06.2009 | Рубрика: Юриспруденция » Уголовно-исполнительное право »

«Положение о следственном изоляторе УИС Минюста РФ», утв. приказом Минюста от 25.01.1999 (в ред. от 05.03.2004). Следственный изолятор УИС Минюста РФ предназначен для содержания подозреваемых и обвиняемых (подсудимых и осужденных) в совершении преступлений, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, а также для исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, а также в отношении осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в следственных изоляторах с их письменного согласия. CИЗО создается, реорганизуется и ликвидируется Минюстом РФ; лимит наполнения СИЗО устанавливается Министром юстиции РФ. Правовую основу деятельности следственного изолятора составляют: Конституция РФ, УИК РФ, ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», др НПА РФ, НПА суб РФ, Минюста РФ, ГУИН Минюста РФ, территориального органа УИС и указанное Положение. СИЗО является юридическим лицом, имеет гербовые печати с изображением Госгерба РФ и своим полным наименованием, др необходимые печати, штампы и бланки, а также текущий, расчетный, валютный и иные счета в банках и других кредитных организациях. СИЗО вправе осуществлять любые виды деятельности, не противоречащие стоящим перед ним задачам (целям) и не запрещенные законом. В СИЗО содержатся лица, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В СИЗО могут быть оставлены либо переведены в СИЗО из исправительных учреждений осужденные к лишению свободы для участия в следственных действиях, а также судебных разбирательствах в качестве свидетеля, потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого. В СИЗО отбывают уголовное наказание в виде лишения свободы осужденные, оставленные для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию этого учреждения, а также осужденные на срок не свыше шести месяцев, оставленные в следственном изоляторе с их письменного согласия — исполнение иных видов наказания в СИЗО запрещается.

Основными задачами СИЗО являются: 1) создание условий, исключающих возможность содержащимся под стражей, скрыться от следствия или суда, а осужденным — уклониться от отбывания наказания. 2) осуществление мер, препятствующих попыткам подозреваемых и обвиняемых помешать установлению истины по уголовному делу. 3) обеспечение правопорядка и законности в СИЗО, безопасности подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на его территории. 4) обеспечение соблюдения прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных. 5) организация жизнедеятельности СИЗО, развитие и укрепление его материально-технической базы и социальной сферы.

Основные функции. Для выполнения стоящих перед ним задач следственный изолятор: 1) осуществляет прием подозреваемых и обвиняемых и размещение их по камерам; 2) охрану подозреваемых и обвиняемых и надзор за ними; 3) изоляцию подозреваемых и обвиняемых; 4) выявляет, предупреждает и пресекает преступления и другие правонарушения со стороны подозреваемых и обвиняемых; 5) поддержание порядка; 6) предоставляет помещения, оборудованные для проведения специальных следственных действий, амбулаторных судебно-психиатрических и других экспертиз; 7) осуществляет вывод подозреваемых и обвиняемых из камер к следователям, прокурорам, иным лицам, имеющим право вызова, а также на свидания с защитниками и иными лицами. 8) осуществляет конвоирование внутри СИЗО, при выводе осужденных на хозяйственные работы за пределы СИЗО, при доставке лиц, бежавших из-под охраны, при помещении лиц, содержащихся в СИЗО, в медицинское учреждение и при доставке на железнодорожные станции, пристани, в аэропорты и обратно для обмена с караулами, осуществляющими этапирование по плановым маршрутам; 9) осуществляет материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение подозреваемых, обвиняемых и осужденных в соответствии с требованиями гигиены, санитарии; 10) осуществляет проведение оперативно-розыскных мероприятий в СИЗО; 11) привлекает подозреваемых и обвиняемых к труду на производстве; 12) проводит культурно-воспитательную работу с несовершеннолетними, создает им условия для получения общего среднего образования; 13) и др.

 

Раздельное содержание осужденных в ИУ

Опубликовано: 15.06.2009 | Рубрика: Юриспруденция » Уголовно-исполнительное право »

Классификация создает предпосылки для дифференциации и индивидуализации исполнения наказания. Тесно связана с категориями преступлений в уголовном праве, рецидивом, возрастом лица, формы вины, срока и вида лишения свободы, наличия судимости, пола à находят реализацию в ст. 58 УК РФ, в которой установлены правила назначения осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения. В УИ законодательстве критерии классификации еще больше развиваются, предусматривая раздельное содержание иных категорий осужденных в пределах одного вида исправительного учреждения.

Несовершеннолетние традиционно отделяются от взрослых, осужденных к лишению свободы (для предотвращения отрицательного влияния на них более запущенных + специфика организации воспитательного процесса при исполнении наказания). Женщины выделяются в самостоятельную категорию в целях обеспечения личной безопасности, а также необходимости проведения с ними воспитательной работы с учетом психофизиологических особенностей их личности. В наиболее льготных условиях содержатся осужденные беременные или имеющие при себе детей женщины. В более льготных условиях отбывает наказание категория лиц, совершивших преступления по неосторожности — лица, совершившие преступления по неосторожности и осужденные на срок до 5 лет лишения свободы, отбывают наказание в колониях-поселениях, лишь в случае осуждения на срок свыше 5 лет они направляются для отбывания наказания в колонии общего режима (такие преступления по УК признаются тяжкими). Выделяется такая категория осужденных, как лица, осуждаемые впервые к лишению свободы — требуется их раздельное содержание от лиц, ранее содержавшихся в местах лишения свободы.

При этом не рассматриваются как ранее отбывавшие лишение свободы лица:

1) ранее отбывавшие, но судимость погашена или снята,

2) осужденные к лишению свободы условно, если выдержали срок,

3) если за злостное уклонение от исправительных работ — замена наказания,

4) если осуждены, но были в дисциплинарной воинской части,

5) находившиеся там до приговора и оправданные,

6) если приговор к лишению свободы был изменен в кассационном или надзорном порядке,

7) фактически не отбывавшие в виду амнистии, помилования или истечения срока давности,

8) если были осуждены к лишению свободы на срок не более срока, который до приговора провели под стражей,

9) отбывающие лишение свободы, но осужденные за преступление, совершенное до того.

Впервые осужденные к лишению свободы за умышленные преступления небольшой или средней тяжести, а также тяжкие - в колониях общего режима; за особо тяжкие - строгого режима. При рецидиве и опасном рецидиве, если ранее отбывал лишение свободы - подлежит содержанию в колонии строгого режима, при особо опасном рецидиве — особого режима.

Т.о. уголовное и уголовно-исполнительное законодательство предусматривают изолированное содержание:

1) мужчин и женщин,

2) несовершеннолетних и взрослых,

3) лиц впервые осужденных к лишению свободы, от ранее отбывавших этот вид наказания,

4) осужденные при особо опасном рецидиве преступлений от других осужденных,

5) осужденных к пожизненному лишению свободы от лиц, осужденных к смертной казни и помилованных с заменой этого наказания пожизненным лишением свободы,

6) в колониях строгого режима отдельно содержатся за особо тяжкие преступления и при рецидиве или опасном рецидиве,

7) в колониях-поселениях отдельно за неосторожные преступления от переведенных из колоний общего и строгого режимов положительно характеризующихся осужденных,

8) в отдельных исправительных учреждениях содержатся бывшие работники судов и правоохранительных органов.

 



Информация о работе Следственные изоляторы