Смертная казнь и пожизненное лишение свободы как ее альтернатива

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 00:05, практическая работа

Описание работы

Смертная казнь - одно из древнейших наказаний, известных человечеству. Собственно говоря, смертная казнь применялась еще до того, как возникло уголовное право в современном смысле этого понятия. «Лишение жизни как вид общественной расправы с преступниками встречалось несравненно ранее», - писал один из виднейших российских ученых Н.С. Таганцев.

Содержание

1.Понятие смертной казни……………………………………………………..2

2. Смертная казнь как социальный институт………………………………...4

3. Заключение…………………………………………………………………...6

4. Библиографический список…………………………………………………..7

Работа содержит 1 файл

Рецензия моя.docx

— 25.14 Кб (Скачать)

 

Образовательное учреждение

Орловская банковская школа (колледж)

Центрального  банка Российской Федерации 
 
 
 
 

Рецензирование  статьи

по дисциплине «Право» на тему:

«Смертная казнь  и пожизненное лишение свободы  как ее альтернатива». 
 
 
 

Выполнил:

студент 103 группы

Пеньков М.С. 
 
 
 

Орел 2010 

Содержание

1.Понятие  смертной казни……………………………………………………..2 

2. Смертная казнь как социальный институт………………………………...4 

3. Заключение…………………………………………………………………...6 

4. Библиографический  список…………………………………………………..7 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие смертной казни.

    Смертная  казнь - одно из древнейших наказаний, известных человечеству. Собственно говоря, смертная казнь применялась еще до того, как возникло уголовное право в современном смысле этого понятия. «Лишение жизни как вид общественной расправы с преступниками встречалось несравненно ранее», - писал один из виднейших российских ученых Н.С. Таганцев.

    Долгие  годы среди ученых и общественных деятелей не прекращаются споры в отношении того, имеет ли право на существование такое наказание, как смертная казнь. Видимо, эта дискуссия закончится еще не скоро. Сторонников применения смертной казни находят все новые и новые доводы в целях ее использования. Вот ни положения:

    А) смертная казнь не опирается ни на какое законное право, потому что человек, вступая в общество, не уступал права на свою жизнь.

    Б) она бесполезна и не нужна, за исключением тех случаев, когда смертная казнь есть единственная узда, могущая воспрепятствовать новым преступлениям.

    В) она бесполезна потому, что никогда не останавливала злодеев, решившихся на преступление.

    Г) она менее действенна, чем лишение  свободы, соединенное с тяжкими  работами, потому что и на преступника, и на посторонних несравненно  сильнее действует менее жестокое, но не моментальное, какова смертная казнь.

    Л) она даже пагубна для общества, потому что представляет гражданам  пример жестокости тем более опасный, чем с большею аккуратностью  и с большими формальностями ее совершают; безумно для отвращения граждан  от убийства устанавливать публичное  убийство.

    Е) оправдывают смертную казнь тем, что ее за известные преступления назначали все народы и во все времена, но зачем же оправдывающие эту смертную казнь не одобряют человеческих жертв, которые были в употреблении у всех народов.

    К видам смертной казни:

  1. Сожжение заживо.
  2. Залитие горла металлом.
  3. Четвертование.
  4. Колесование.
  5. Закапывание и землю по плечи.
  6. Посажение на кол.
  7. Сваривание в кипятке.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Смертная казнь  как социальный  институт. 

    Несмотря  на многовековую историю института смертной казни, единого мнения в среде юридической общественности о применении этого наказания не сложилось. В России только смена общественно-политического строя в начале 90-х годов позволила оценить институт смертной казни с точки зрения гуманистических ценностей, что и послужило импульсом к возобновлению данной дискуссии относительно данного вида наказания. В Государственной Думе рассматривался проект закона о моратории на смертную казнь. Обсуждение вызвало жаркие споры среди многих депутатов.

    Считается, что основным вопросом смертной казни  является спор её противников и сторонников  по поводу самого существования смертной казни. В связи с этим оформились и действуют два общественных «лагеря» - аболиционистов («против») и  ретенционистов («за»), формирующие общественное сознание по этому предмету.

    Многовековой  опыт показывает, что смертная казнь  не в состоянии сдерживать рост преступности. Применение этой меры есть акт мести  человеку, преступные намерения которого порождены обществом или спровоцированы неблагоприятной наследственной предрасположенностью. Смертная казнь порождает жестокость в обществе и подогревает иллюзии, будто с преступностью можно  справиться одними лишь мерами устрашения. Этого нельзя не признать, как и  то, что жестокостью нельзя победить жестокость. «Зло нельзя исправит злом, совершаемым как акт возмездия. Справедливость не вершится лишением жизни человека. Мораль не упрочить санкционированным убийством» См.: Против смертной казни. Сборник материалов. М., 1992. С. 16. Еще Ф.М. Достоевский говорил: «Убивать за убийство не соразмерно большее наказание, чем самое преступление, убийство по приговору - несоразмерно ужаснее, чем самое преступление».

    В этой связи определяющее значение имеет  мнение действующего президента России В. В. Путина. Его точка зрения весьма ясна и категорична. "Государство не может присваивать себе право, которое может принадлежать только Всевышнему - лишать человека жизни", - заявил президент РФ на встрече в Кремле с президентом Всемирного банка Джеймсом Вулфенсоном, сообщает РИА "Новости". Ужесточая наказание за преступление, отметил Путин, государство "не устраняет жестокость, а порождает ее вновь и вновь". При этом, по мнению президента, смертная казнь является "даже не наказанием, а местью". Вместе с тем Путин, ссылаясь на социологические опросы, констатировал, что "подавляющее большинство" россиян выступают за возврат к смертной казни. Президент подчеркнул, что понимает этих людей, поскольку "страна находится на переломном этапе развития", при котором многие моральные ценности прежнего периода устарели, а новые - довольно медленно завоевывают души людей. Глава государства также напомнил, что Россия сталкивается с проявлениями терроризма и экстремизма, и многие граждане погибли от рук бандитов. Когда смотришь на страдания жертв террора и их близких, отметил Путин, кажется, что "своими руками удушил бы бандитов". "Однако это, - подчеркнул Путин, - только эмоции. Как человек, получивший базовое юридическое образование, я понимаю, что ужесточение наказания к искоренению преступности не ведет". "Есть только один путь борьбы с преступностью - сделать наказание неотвратимым", - заявил Путин. Для этого требуются значительные усилия государства, суда, парламента. "Наскоком эту проблему не решишь, - подчеркнул президент, - необходима серьезная кропотливая работа". 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

    Проводимые  в России политическая, экономическая, социальная, правовая реформы, должны быть в первую очередь направлены на защиту жизни человека. К исследованиям наказания в виде смертной казни и пожизненного лишения свободы обращались многие ученые, но единого мнения не было достигнуто. Сторонники отмены смертной казни полагают, что вместо нее надо применять пожизненное лишение свободы. В последние годы против смертной казни все чаще выступают различного рода правозащитные организации. Вместе с тем, выступая против смертной качни, ее противники не предлагают иных мер борьбы с убийствами, ограничиваясь пожизненным лишением свободы. Немалая часть граждан, да и сами осужденные к пожизненному лишению свободы, считают, что это наказание не является более мягким, чем смертная казнь, полагая, что пожизненное лишение свободы - тоже смертная казнь, но в рассрочку.

    К сожалению, на сегодняшний день мы не в состоянии отказаться от применения смертной казни, хотя государство и  прибегло к этому. Юридически же смертная казнь существует в нашей жизни. Ничего более эффективного и удовлетворяющего человек еще не выдумал. Остается надеяться, что смертная казнь в  России будет юридически отменена, но это произойдет лишь тогда, когда  для этого созреют условия. Так, один из противников смертной казни, известный русский ученый, профессор  А. Кистяковский, еще в 1867 году писал: «Почти все приверженцы смертной казни защищают ее не в принципе, а ради временной ее необходимости и полезности, ради того, что общество еще не доросло до ее отмены». Можно не сомневаться, что абсолютная отмена смертной казни в России грядет в ближайшем будущем и это политически предрешено.

    Я считаю что актуальность темы заключается в том, что вопрос о применении смертной качни в России как высшей меры наказания до сих пор окончательно не решен и является дискуссионным. И во многих странах к вопросам о смертной качни относятся по разному.

    Библиографический список.

  1. Коган-Ясный В. «Против смертной каши» сборник материалов,          М. 1992., C.12.
  2. Уголовно-исполнительный кодекс РФ(УИК) от 08.01.1997 №1 – ФЗ/Консультант.

Информация о работе Смертная казнь и пожизненное лишение свободы как ее альтернатива