Состязательный уголовный процесс

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 21:52, курсовая работа

Описание работы

Объектом данной курсовой работы является понятие состязательности в уголовном судопроизводстве.
Предметом курсовой работы является реализация принципа состязательности в уголовном судопроизводстве.
Исходя из объекта, предмета и для достижения цели курсовой работы были поставлены следующие задачи курсовой работы:
- анализ концептуальных подходов к определению понятия состязательности;
- выявление соотношения между понятиями состязательной формы и принципом

Содержание

Введение…………………………………………………………………..…....3
Глава 1. Природа и понятие состязательности в уголовном процессе……………………………………………………………………......6
1.1. Состязательность как принцип.................................................6
1.2. Состязательность как форма (модель)………………………12
Глава 2. Проблемы реализации состязательности в российском уголовном процессе………………………………………………………………………..17
2.1. Состязательность в досудебных стадиях…………………....17
2.2. Состязательность и объективная истина: противоречия и взаимосвязь…………………………………………………………………....23
Заключение……………………………………………………………………28
Список использованных источников и литературы……………………….29

Работа содержит 1 файл

УПП КУРСОВАЯ.doc

— 151.50 Кб (Скачать)
Северо-Западный филиал
государственного  образовательного  учреждения  высшего  профессионального  образования

«Российская академия правосудия»

(г. Санкт-Петербург) 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

        по  дисциплине «Уголовно-процессуальное право» 

Тема: Состязательный  уголовный процесс 
 
 
 
 

                Выполнила:

Студентка 3-го курса

315 группы

очной формы  обучения

Григорьева  Татьяна Борисовна  
 
 
 
 
 

Кафедра  уголовно-правовых дисциплин

Научный руководитель:

Смирнов Александр  Витальевич

проф., д.ю.н.  
 

Дата представления  работы на кафедру

_______________________2011 г. 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2011 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение…………………………………………………………………..…....3

Глава 1. Природа и понятие состязательности в уголовном процессе……………………………………………………………………......6

                1.1.  Состязательность как принцип.................................................6

                1.2.  Состязательность как форма (модель)………………………12

Глава 2. Проблемы реализации состязательности в российском уголовном процессе………………………………………………………………………..17

                2.1. Состязательность в досудебных стадиях…………………....17

                 2.2. Состязательность и объективная истина: противоречия и взаимосвязь…………………………………………………………………....23

Заключение……………………………………………………………………28

Список использованных источников и  литературы……………………….29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Конституция Российской Федерации закрепила, что одним из конституционных принципов правосудия является состязательность и равноправие сторон (ч. 3 ст. 123). Статья 15 УПК РФ определила, что состязательность провозглашается основой уголовного судопроизводства России. Исходя из этого под термином "уголовное судопроизводство" (согласно п. 56 ст. 5 УПК РФ) понимается досудебное и судебное производство по уголовному делу.

    Осуществление принципа состязательности означает такое построение уголовного судопроизводства, когда функции обвинения и защиты разграничены между собой, отделены от судебной деятельности и выполняются сторонами, использующими равные процессуальные права для отстаивания своих интересов. Соединение процессуальных функций в одном органе или должностном лице несовместимо с законом логики и психологии. Запрет этого нарушения, прежде всего, относится к суду, так как отступление от этого основного положения принципа состязательности ставит под угрозу само осуществление правосудия.

    Принятие  в 1991 г. Концепции судебной реформы  в Российской Федерации ознаменовало новый, демократический этап развития, точнее, преобразования правосудия в  нашей стране, путем отказа от его  репрессивного характера, провозглашения в качестве цели судопроизводства охраны прав, свобод и законных интересов участников процесса, а также путем утверждения судебной власти - независимого суда, лишенного обвинительной функции и призванного беспристрастно разрешать социальные конфликты в сфере права1.

    Закономерным  шагом в этом процессе стало принятие в 2001 году Уголовно-процессуального  кодекса Российской Федерации, расширяющего диспозитивность и закрепляющего  состязательное построение судопроизводства как противоборства обвинения и  защиты.

    Наиболее полное выражение принцип состязательности находит в регулировании порядка предварительного слушания при подготовке к судебному заседанию, общих условий судебного разбирательства, различных этапов судебного разбирательства.

    Гарантией реализации принципа состязательности является установление обязательности участия обвинителя и защитника в судебном разбирательстве. Правовое регулирование реализации в уголовном процессе принципа состязательности означает, в сущности, определение порядка взаимоотношений сторон в уголовном судопроизводстве2.

    Состязательность  сторон предполагает, что на предварительном  расследовании имеет место разделение процессуальных функций, осуществления  судебного контроля, но отсутствует  такой существенный признак состязательности, как равноправие сторон при реализации своих функций, которыми они наделены в суде (ч. 4 ст. 15). В настоящее время не реализованный на досудебных стадиях уголовного судопроизводства принцип состязательности остается правовой идеей, хотя и закрепленной нормативно, но не обеспеченной функционально.

    Объектом данной курсовой работы является понятие состязательности в уголовном судопроизводстве.

    Предметом курсовой работы является реализация принципа состязательности в уголовном судопроизводстве.

     Исходя  из объекта, предмета и для достижения цели курсовой работы были поставлены следующие задачи курсовой работы:

- анализ концептуальных  подходов к определению понятия  состязательности;

- выявление соотношения  между понятиями состязательной  формы и принципом состязательности уголовного процесса;

- выявление проблем  реализации состязательности в  досудебных стадиях российского  уголовного процесса;

- изучение состязательности  и объективной истины, их противоречия  и взаимосвязь. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Природа и понятие  состязательности в уголовном процессе 

1.1. Состязательность как принцип

     В российской науке уголовно-процессуального  права понятие состязательности используется для обозначения не только исторической формы уголовного судопроизводства, но и его принципа.

    Глава 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации провозглашает принципы уголовного судопроизводства, которые должны быть реализованы путем применения других норм этого Кодекса. В статье   15 УПК РФ провозглашен  такой принцип уголовного судопроизводства, как состязательность сторон.

    Конституция РФ признает состязательность и равноправие  сторон одним из ведущих начал  организации уголовного судопроизводства (ч. 3 ст. 123). Осуществление принципа состязательности означает такое построение уголовного судопроизводства, когда функции обвинения и защиты разграничены между собой, отделены от судебной деятельности и выполняются сторонами, использующими равные процессуальные права для отстаивания своих интересов. Соединение процессуальных функций обвинения, защиты и разрешения дела в одном органе или должностном лице несовместимо с законами логики и психологии. Запрет такого нарушения прежде всего относится к суду, т.к. отступление от этого основного положения принципа состязательности ставит под угрозу само осуществление правосудия.

    Под сторонами в уголовном процессе понимаются участники уголовного судопроизводства, имеющие противоположные процессуальные интересы и наделяемые законом необходимыми правами для их отстаивания. Закон определяет носителей основных процессуальных функций. Размежевание процессуальных функций выражается в том, что функция обвинения осуществляется одной стороной (к ней причастны прокурор, потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец), а функция защиты - другой стороной, представленной обвиняемым, подсудимым, его защитником, представителем, гражданским ответчиком.

    Функция разрешения дела принадлежит исключительно  суду. Она отделена от функций обвинения  и защиты. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или защиты. Суд обязан создавать организационные и процессуальные условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав. Этим принципом УПК РФ устанавливает правовой статус лиц, представляющих в уголовном процессе стороны обвинения и защиты, исходя из существа возлагаемых на каждую из этих сторон процессуальных функций, обеспечивая тем самым их реальное разделение. УПК РФ подтверждает, что функции обвинения, защиты и разрешения дела не могут быть возложены на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо (ч. 2 ст. 15 УПК РФ).3

      Принцип состязательности предполагает активность и самостоятельность профессионального  судьи в выяснении и решении юридических вопросов уголовного дела. Поэтому судья может, например, по собственной инициативе обнаруживать допущенные нарушения закона и предпринимать меры по их исправлению либо признать юридически ничтожными действия, совершаемые с нарушениями закона. Судья вправе направлять уголовное дело по результатам предварительного слушания на дополнительное расследование для устранения допущенных существенных нарушений уголовно-процессуального закона, признавать доказательства, полученные с нарушением закона юридически ничтожными, разъяснять участникам процесса и присяжным заседателям их права и обязанности, разъяснять присяжным уголовный закон, подлежащий применению и т.д.

      В своем Постановлении от 28 ноября 1996 г. N 19-П Конституционный Суд  отметил, что этот принцип "предполагает такое построение судопроизводства, при котором функция правосудия (разрешения) дела, осуществляемая только судом, отделена от функций спорящих перед судом сторон. При этом суд обязан обеспечивать справедливое и беспристрастное разрешение спора, предоставляя сторонам равные возможности для отстаивания своих позиций, а потому не может принимать на себя выполнение их процессуальных (целевых) функций"4

      В теории уголовного процесса выработаны следующие характеристики принципа уголовного процесса. Принципы уголовного процесса - это положения, которые должны, во-первых, иметь основополагающее значение для всего уголовного судопроизводства; во-вторых, быть выражены в нормах права; в-третьих, быть общепроцессуальными и относиться в целом ко всем стадиям уголовного процесса или, по крайней мере, находить свое полное проявление в судебном разбирательстве - центральной стадии и хотя бы частичное на более ранних стадиях; в-четвертых, иметь самостоятельное содержание, не дублирующее содержание других принципов.

Положение как принцип уголовного судопроизводства должен обладать следующей совокупностью  признаков. Отсутствие хотя бы одного из нижеуказанных признаков не позволяет  рассматривать положение в качестве принципа уголовного процесса.

Принцип - это норма, закрепленная в законе - нормативном акте, принятом высшим органом законодательной власти и обладающем высшей юридической  силой;

принцип - это норма - правило поведения, обеспеченное принудительной силой государства. Следовательно, принцип должен обладать присущей правовой норме внутренней структурой: гипотезой, диспозицией и санкцией;

принцип - это не любая уголовно-процессуальная норма, а норма, имеющая основополагающее значение для всего уголовного процесса и определяющая его главные черты;

принцип - это норма, находящаяся в определенном отношении с нормами-принципами уголовного процесса и нормами, принципами не являющимися. Это отношение можно  охарактеризовать следующим образом: а) уголовно-процессуальные нормы - принципы не должны дублировать друг друга или вытекать непосредственно друг из друга; б) уголовно-процессуальные нормы, не являющиеся принципами уголовного процесса, должны вытекать из того или иного принципа, конкретизировать его, согласовываться с ним, но не противоречить ему;

принцип по своему характеру должен быть общепроцессуальным и относиться ко всем стадиям уголовного судопроизводства, если это не противоречит его сущности и содержанию;                                             

принцип является элементом системы принципов, обеспечивающей эффективное функционирование уголовно-процессуальной деятельности и успешное решение задач уголовного судопроизводства5.

     Состязательность  в уголовном процессе означает следующее:

Информация о работе Состязательный уголовный процесс