Соучастие в преступлении

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2012 в 18:14, контрольная работа

Описание работы

Как известно, исследованием проблем соучастия занимались многие специалисты. Такие как: М.К. Антонян, М.И. Бажанов, Н.А. Беляев, С.В. Бородин, Ф.Г. Бурчак, Б.С. Волков, Р.Р. Стрельцов Е.Л. Проведенные ими исследования, несомненно, внесли значительный вклад в науку уголовного права, дали определенные рекомендации судебным и следственным органам. Вместе с тем задача однозначной квалификации преступлений, совершенных в соучастии, надлежащего научного решения не получила.

Содержание

Введение 3
1.Понятие и признаки соучастия в преступлении 5
2.Виды соучастников 9
3.Формы соучастия. 14
4.Ответственность соучастников. 16
Вывод 19
Задача 21
Список использованной литературы 22

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word (29).docx

— 47.51 Кб (Скачать)

 

 

 

Содержание

 

 

 

Введение 3

1.Понятие  и признаки соучастия в преступлении 5

2.Виды соучастников 9

3.Формы соучастия. 14

4.Ответственность  соучастников. 16

Вывод 19

Задача 21

Список использованной литературы 22

 

 

Введение

 

 

 Институт соучастия  в преступлении обоснованно признается  одним из наиболее сложных в уголовном праве. На протяжении многих лет ему уделялось большое внимание в науке уголовного права, однако до настоящего времени вопрос о понятии соучастия нельзя назвать окончательно решенным. Еще в 1902 году видный русский ученный профессор Н.С. Таганцев писал, что учение о соучастии находится в хаотическом состоянии. Более чем через 80 лет профессор Ф.Г.Бурчак констатирует, что вопрос о понятии соучастия, несмотря на многочисленную литературу, относится к числу спорных. Почти каждый автор, касавшийся проблемы соучастия, предлагал свое, пусть немного да отличающееся от других определение соучастия [4].

 Вместе с тем нельзя  не отметить, что современная  преступность в Украине характеризуется ростом числа преступлений, совершаемых в соучастии. Особую опасность для общества представляет организованная преступность, поскольку в структуре общества действуют организованно, сплоченно и целенаправленно криминальные объединения, которые препятствуют осуществлению не только уголовно-правовой, но и социально-экономической политики государства.

Очень важным моментом в  определении соучастия, которое  полно отражает характерные признаки совместной деятельности, то, что оно  позволяет правильно ориентировать деятельность правоохранительных органов в их борьбе с преступлениями, совершаемыми в соучастии, способствует четкому ограничению таких преступлений от индивидуальной преступной деятельности и, тем самым, укреплению законности в борьбе с преступностью. На практике порой бывает достаточно сложно раскрыть, а уж тем более доказать преступление, совершенное в соучастии, и реальную роль лица в совершении преступления, которое не выполняло непосредственно объективную сторону состава преступления, предусмотренную Особой частью УК Украины, т.е. доказать вину лица при совершении преступления в сложном соучастии, в котором каждый соучастник выполняет только свою роль. К сожалению, некоторые представители правоохранительных органов не отделяют, а точнее сказать, неправильно квалифицируют действия определенных лиц, совершивших то или иное преступление. Для того, чтобы правильно квалифицировать соучастие и было ли соучастие при совершении того или иного преступления, надо правильно ответить на ряд определенных вопросов: имели ли совершенные действия признаки рассматриваемого в данной работе явления соучастия. Соучастие как и многие другие категории уголовного права, имеет ряд необходимых признаков. Эти признаки играют огромную роль как при определении самого соучастия, так и для отделения его от схожих с ним категорий уголовного права, таких как прикосновенность, укрывательство, попустительство.

Как известно, исследованием  проблем соучастия занимались многие специалисты. Такие как: М.К. Антонян, М.И. Бажанов, Н.А. Беляев, С.В. Бородин, Ф.Г. Бурчак, Б.С. Волков, Р.Р. Стрельцов Е.Л. Проведенные ими исследования, несомненно, внесли значительный вклад в науку уголовного права, дали определенные рекомендации судебным и следственным органам. Вместе с тем задача однозначной квалификации преступлений, совершенных в соучастии, надлежащего научного решения не получила. Труды вышеуказанных авторов не исчерпали всей проблематики уголовной ответственности лиц, совершивших преступление в соучастии. До сих пор ощущается определенный недостаток комплексных системных исследований обобщающего характера по данной теме.

Цель контрольной работы – рассмотреть и изучить соучастие  в преступлении, его признаки виды и формы. Узнать, что такое уголовная ответственность соучастников.

 

 

 

 

 

 

Понятие и признаки соучастия в преступлении

 

 

Любая деятельность человека может осуществляться и единолично и в группе с другими людьми, причем деятельность нескольких лиц, применительно  к совершению преступлений, характеризуется  и созданием целевых организаций, своей структурой, управлением. Совершение преступлений в соучастии всегда представляет повышенную опасность. Группа лиц тщательно продумывает, готовит деяние, распределяются роли, каждый выполняет свои функции, то что безусловно не может совершить один человек, группе лиц оказывается вполне по плечу. В свою очередь облегчение совершения преступления толкает группу на совершение преступлений более дерзких и соответственно более тяжких. В первую очередь необходимо дать определение соучастия. Статья 26 УК Украины гласит: "Соучастием в преступлении признается умышленное участие двух и более лиц в совершении умышленного преступления". В данном определении прямо указывается что преступлением, попадающим под эту категорию является умышленное участие в умышленном преступлении. Невозможно совершить неосторожное соучастие в преступлении, как в умышленном, так и в неосторожном. Совершение преступления совместными усилиями нескольких лиц повышает общественную опасность преступления и облегчает его совершение, а также позволяет более существенный вред. Именно эти обстоятельства позволяют рассматривать совершение преступления в соучастии в качестве квалифицирующего (отягчающего) признака (по ст.115, ч.2 ст.185 УК и др.) или в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность лица (п.2 ч.1 ст.67 УК). Некоторые преступления, предусмотренные Особенной частью УК, могут быть совершены только в соучастии (ст.257 - Бандитизм», ст.293 – «Групповое нарушение общественного порядка», ст.294 – «Массовые беспорядки» и др.) [7 c.75]

Законодательное определение  понятия соучастия позволяет  выделить две группы признаков соучастия: 1) объективные и 2)субъективные.

Объективные признаки соучастия  определяют совершение преступления совместного  деяния двумя и более лицами и  выражены в законе указанием на совершение преступления несколькими субъектами преступления совместно, то есть:

  1. в преступлении принимают участие несколько лиц, каждое из которых должно обладать признаками субъекта преступления (является физическим, вменяемым и достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность);
  2. соучастие – всегда совместная деятельность, то есть:

а) преступление совершается  общими усилиями всех участников;

б) наступившие последствия  являются общими, едиными для всех соучастников;

в) причинная связь имеет  место между действиями не только исполнителя и наступившими действиями, но и всех соучастников и теми последствиями, которые наступили в результате совершения исполнителем преступления.

Субъективные признаки соучастия определяют соучастие как умышленное совместное участие в совершении преступления и выражены в законе указанием на то, что соучастие – это умышленное совместное участие в совершении умышленного преступления, то есть:

  1. соучастие – это умышленное совершение умышленного преступления:

а) соучастие возможно только при совершении умышленных преступлений (при совершении неосторожного преступления двумя или более субъектами преступления можно говорить только о неосторожном сопричинении вреда);

б) все лица, участвующие  в совершении преступления (соучастники), действуют умышленно. Особенностью умышленной формы вины при соучастии является то, что соучастники осознают не только общественную опасность совершаемого ими, но и общественную опасность деяния, которое совершает исполнитель (интеллектуальный момент), а также желает или сознательно допускает последствия, которые стремится достичь исполнитель (волевой момент).

2) все соучастники имеют  совместный умысел, то есть между  соучастниками всегда имеет место согласованность действий, направленных на совершение конкретного преступления. Согласованность действий может иметь различный характер (сговор в устной или письменной форме, в форме исполнения технических средств – телефона, сети Интернет, совершения конклюдентных действий – обмен жестами, мимикой, определенными движениями и т.п.), но всегда является обязательным признаком соучастия.

Совместность, таким образом, характеризует и объективный, и  субъективный признаки соучастия. Если признак совместимости как объективный признак – это совместность действий соучастников, то совместность как субъективный признак – это совместность умысла соучастников [7 c.76-77 ].

Невозможно просто соединить  виды преступного поведения соучастников к одному знаменателю, это не может произойти случайно, это происходит в результате договора между соучастниками, неважно какую форму принимает этот договор, будь он письменным, устным, достигнут путем жестикуляции, главное, что он состоялся на психическом уровне, главное, что между соучастниками возникли объективные, прямые и обратные, связи, а результат этого - комплекс деяний (деяния) слагаемых из действий каждого соучастника.

Рассмотрев статью 26 УК Украины - преступление, совершенное умышленно, можно сказать, что преступление, совершенное совместно и умышленно характеризуется тем, что каждый соучастник должен осознавать не только общественную опасность своих действий, но и общественную опасность деяний других соучастников преступления, даже если он осознает общественную опасность деяния лишь одного из соучастников, каждый соучастник должен предвидеть наступление преступного результата их совместных, объединенных деяний, причем, каждый соучастник или должен желать, или сознательно допускать то, что преступный результат образуется именно в результате совместного деяния всех соучастников данного преступления, достаточно желания (сознательного допуска) того, что преступный результат будет следствием деяний хотя бы двух соучастников

Умышленная совместность участия в преступлении применительна  и относится к любому из соучастников преступления в равной степени. Без совместной умышленности каждый участник преступления совершает самостоятельное преступление, хотя и могущий привести к одному преступному результату. Умысел должен быть прямым, соучастник желает того, чему он содействует или к чему подстрекает.

Необходимо отметить, что  мотив и цель соучастников преступления могут и не быть тождественны, то есть при совместности отношения, каждый из соучастников в процессе совершения деяния руководствуется своими, личными целями, по своим мотивам, которые могут совершенно различаться с мотивами и целями других соучастников преступления, как вместе, так и по отдельности. Судьба соучастников зависит от исполнителя, который, например, совершает корыстное преступление, здесь действует принцип акцессорности, какие бы личные мотивы, цели, побуждения не имели соучастники, ответственность их будет определятся лишь теми, которые они внушали исполнителю преступления, которыми последний и руководствовался осуществляя преступление.

Соучастие в преступлении отличается от преступления совершаемого в одиночку и тем, что соучастники  сознают не только свои личные действия в данном преступлении, но и действия (бездействие) других соучастников, не обязательно до мельчайших деталей, важен лишь сам факт этого сознания, общее представление.

Соучастники несут ответственность  за то, о чем они знают, то есть при ответственности за преступление с квалифицирующим признаком, обязательно знание соучастниками того, что они совершают именно то преступление (например, о годности средств совершения этого преступления) [11 c.1].

 

 

Виды соучастников

 

 

Уголовный кодекс Украины, учитывая характер выполняемых действий соучастниками, объективную роль, которую они играют в совершении преступления, классифицирует соучастников преступления. В ст. 27 УК Украины названы четыре вида соучастников: исполнители, организаторы, подстрекатели и пособники. Такая классификация позволяет дать конкретную юридическую оценку действиям каждого соучастника и позволяет максимально индивидуализировать их ответственность и наказание. Само место соучастника в совершении конкретного преступления определяется не только обусловленной для него ролью, но и характером и степенью участия каждого в общем для них преступлении. Именно на это обстоятельство указывает законодатель, когда говорит, что суд при назначении наказания обязан учесть характер и степень участия каждого из них в совершении преступления (ч.2 ст.68 УК) [6 c.144].

В учебной литературе характеристику конкретных видов соучастников обычно начинают не с самой опасной фигуры, например, с организатора, а с  исполнителя преступления. Такой последовательности имеется логическое объяснение: исполнитель является тем лицом, которое реализует преступное намерение соучастников, это центральная фигура, которая связывает через выполнение объективной стороны конкретного преступления действия других соучастников с наступившими преступными последствиями.

Согласно ч.2 ст.27 УК Украины, исполнитель (соисполнитель) преступления – это лицо, которое в соучастии с другими субъектами преступления непосредственно или путем использования других лиц, в соответствии с законом не подлежащих уголовной ответственности за совершенное, совершило преступление (лицо, которое своими действиями или путем использования других несубъектов выполнило полностью или в какой-либо части объективную сторону преступления).

Таким образом, исполнителем преступления является:

  1. лицо, в действиях которого содержатся все признаки объективной стороны состава преступления (лицо тайно похищает чужое имущество и обращает его в свою пользу или пользу третьих лиц);
  2. лицо, действия которого содержат определенную часть признаков объективной стороны состава преступления (лицо тайно изымает чужое имущество, а обращение имущества осуществляет другой исполнитель (соисполнитель) то есть они совместно выполняют все признаки объективной стороны кражи);
  3. лицо, которое непосредственно не совершает действия, предусмотренные объективной стороной преступления, но причиняет вред посредством действия лиц или процессов, которые не могут рассматриваться как субъекты преступления (животные, механические средства, невменяемые лица и лица, не достигшие определенного в законе возраста). В этих случаях особь или сила, фактически выполнившая признаки объективной стороны преступления, рассматривается в качестве своеобразного орудия его совершения. Без исполнителя нет соучастия, так как только он реализует, совершает умысел соучастников.

Информация о работе Соучастие в преступлении