Свойства доказательств

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 10:32, курсовая работа

Описание работы

Цель : Исследовать и проанализировать правовую природу доказательств в уголовном процессе. В данной работе я попытаюсь дать общую характеристику понятия и свойств доказательств в уголовном процессе.
Задачи моей работы:
1.Раскрыть понятие доказательств в уголовном процессе.
2.Расскрыть все свойства доказательств в уголовном процессе.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3-4
1. Понятие доказательств в уголовном процессе………………………..5-7
2. Допустимость как свойство доказательств…………………………..8-17
3. Относимость как свойство доказательств…………………………..18-20
4. Достоверность сведений как свойство доказательств………………...21
5. Достаточность как свойство доказательств……………………………22
Заключение………………………………………………………………23-24
Список используемой литературы………………………………………...25

Работа содержит 1 файл

курсавая.doc

— 106.50 Кб (Скачать)

    ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

    ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

    МОСКОВСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ МВД России

    МОСКОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ ФИЛИАЛ

    Кафедра уголовного процесса 

    КУРСОВАЯ  РАБОТА

    ПО

    УГОЛОВНОМУ  ПРОЦЕССУ

    ВАРИАНТ 6.

    ТЕМА: Свойства доказательств 
 
 
 

    План

    Введение……………………………………………………………………3-4

    1. Понятие доказательств в уголовном  процессе………………………..5-7

    2. Допустимость как свойство доказательств…………………………..8-17

    3. Относимость как свойство доказательств…………………………..18-20

    4. Достоверность сведений  как свойство доказательств………………...21

    5. Достаточность как свойство доказательств……………………………22

    Заключение………………………………………………………………23-24

    Список  используемой литературы………………………………………...25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

     В современных условиях совершенствования  и развития уголовного процесса России особое значение приобретают положения, затрагивающие обеспечение строгого соблюдения установленного порядка производства по уголовным делам и процессуальных норм, гарантирующих защиту личности, ее прав и свобод, интересов общества и государства от преступлений, путем быстрого и полного раскрытия преступлений, изобличения и привлечения к уголовной ответственности лиц, их совершивших, справедливого судебного разбирательства и правильного применения уголовного закона. Реализации на практике указанных положений в наибольшей степени способствует исследование вопросов центральной сферы уголовно-процессуальной деятельности – доказательств. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. В соответствии со ст. 50 Конституции РФ. при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением Федерального закона. На основании ст. 51 Конституции РФ. никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

    Нормы о доказательствах и доказывании  неразрывно связаны со всеми нормами  уголовно-процессуального права, определяющими  задачи судопроизводства и его принципы, полномочия государственных органов, права, обязанности и гарантии прав участников процесса, порядок производства следственных и судебных действий, требования, которым должны отвечать решения, принимаемые в уголовном процессе. В науке о доказывании в уголовном процессе используются достижения различных наук, в том числе логики, психологии, криминалистики, судебной медицины, психиатрии и др. Важную роль в развитии теории доказательств играет изучение следственной и судебной практики

    Цель : Исследовать и проанализировать правовую природу доказательств в уголовном процессе. В данной работе я попытаюсь дать общую характеристику понятия и свойств доказательств в уголовном процессе.

    Задачи моей работы:

    1.Раскрыть понятие доказательств в уголовном процессе.

    2.Расскрыть  все свойства доказательств в уголовном процессе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Понятие доказательств в уголовном процессе

    Понятие доказательств определено в ст. 74 УПК РФ: Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор следователь, дознаватель, в порядке, определеном УПК РФ., устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производству по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение по уголовному делу. Факты, с которыми закон связывает доказательства, образуют две относительно самостоятельные группы:1

    -обстоятельства, которые составляют в своей совокупности предмет доказывания по уголовному делу;

    -факты, не входящие в предмет доказывания (промежуточные, вспомогательные, побочные).

    Предмет доказывания в уголовном судопроизводстве – это юридически значимые фактические обстоятельства, которые предусмотрены в уголовно-процессуальном законе и подлежат доказыванию для принятия решений по делу в целом или по отдельным правовым вопросам.

    В ст. 73 УПК РФ перечислены те фактические обстоятельства, которые при разрешении любого дела имеют правовое значение. Это обстоятельства, характеризующие событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); виновности обвиняемого в совершении преступления и мотивы преступления; обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого; характер и размер вреда, причиненного преступлением; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. 

    Таким образом, доказательства это:

    а) фактические данные, под которыми необходимо понимать сведения об имевшем  место в прошлом событии преступления;

    б) фактические данные, на основании  которых устанавливаются наличие  или отсутствие общественно опасного деяния, виновного лица, совершившего это деяние, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела;

    в) фактические данные, которые устанавливаются  только показаниями свидетеля, показаниями  потерпевшего, показаниями подозреваемого, показаниями обвиняемого, заключением эксперта, вещественными доказательствами, протоколами следственных и судебных действий и иными документами;

    г) фактические данные, собранные в  установленном законом порядке. Ст. 70 УПК РФ. определяет способы собирания доказательств, а соответствующие нормы - порядок производства различных следственных действий; 2

    д) фактические данные, проверенные  и оцененные по внутреннему убеждению.

    Доказательствами  могут быть любые фактические  данные, все, что служит установлению истины, если соблюдены законные правила доказывания.

    Сами  факты, представляющие интерес для  органов расследования и суда, не могут быть познаны иначе, как  путем доказывания, с помощью  доказательств. Доказательства - это  не сами факты, подлежащие установлению по делу, а сведения об этих фактах, информация о них, их отображения. Только отдельные обстоятельства, факты могут быть восприняты следователем, судьей непосредственно. Это те факты и состояния, которые сохранились ко времени расследования, рассмотрения судом дела.К этой группе можно отнести:

    1) некоторые факты, относящиеся  к материальным последствиям  совершенного преступления (например, последствия пожара, обезображенное  лицо потерпевшего, испорченная  вещь)

    2) сохранившиеся продукты преступной  деятельности (подделанный документ, фальшивая банкнота и др.);

    3) найденные предметы преступного  посягательства (похищенный костюм, часы и др.);

    4) обстановка на месте совершения  преступления;

    5) некоторые факты, характеризующие  внешность преступника (черты лица, рост, цвет волос и др.).

    Иногда  доказательствами называют факты, установленные  по делу, из которых можно сделать  вывод о других фактах, существенных для дела, т. е. доказательственные факты (побег с места преступления, обладание  похищенной вещью и т. п.). Но каждый доказательственный факт, существуя реально, сам может быть установлен лишь с помощью доказательств, доказан, и только после этого он может использоваться для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Допустимость как свойство доказательств

      Соответствие  доказательства требованиям норм уголовно-процессуального  права называют допустимостью доказательства. Вместе со свойством относимости  она создает достаточные условия  для признания сведений доказательством по делу. Отступление от установленной правовой формы может привести к недопустимости доказательства, лишению его юридической силы и невозможности использования в процессе доказывания3. По буквальному смыслу ч. 1 ст. 75 УПК РФ недопустимость доказательства связывается с нарушением лишь требований самого Кодекса, однако, согласно Конституции РФ, «при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона». Конституция, таким образом, признает недопустимыми доказательства, собранные субъектами доказывания с нарушением любого федерального закона, а не только УПК. Конституционная норма в случае коллизии имеет преимущество перед отраслевой, поэтому ч. 1 ст. 75 УПК РФ следует, на наш взгляд, толковать расширительно - в соответствии с текстом Конституции РФ. В противном случае доказательства, полученные органом дознания, например, в результате незаконных оперативно-розыскных мероприятий, и оформленные с внешним соблюдением уголовно-процессуальной формы могли бы считаться допустимыми. Например, оперативными сотрудниками органа дознания была проведена проверочная закупка наркотического вещества с последующим проникновением в жилище против воли проживающих в нем лиц без получения на то предварительного разрешения суда, несмотря на то, что этого требует Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности». Если изъятые или выданные в ходе такой закупки наркотическое вещество и денежные купюры были осмотрены с соблюдением процессуальных правил, то по прямому смыслу они должны были бы признаваться допустимыми доказательствами, ибо требования Кодекса формально нарушены не были. Однако это противоречит федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности» и Конституции РФ, поэтому собранные таким способом доказательства на самом деле недопустимы. Иное может привести к подмене процессуальных действий оперативно-розыскными в целях незаконного добывания будущих доказательств, когда процессуальная форма используется в качестве «ширмы» для нарушения конституционных прав личности4.

      Закон устанавливает перечень случаев, когда  доказательство должно быть признано недопустимым. Так, к недопустимым доказательствам  отнесены показания подозреваемого или обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствии защитника и не подтвержденные им в суде. Это положение служит важной гарантией против самооговора и признания вины обвиняемым и подозреваемым под воздействием физического или психического насилия. Обращает на себя внимание то, что условие отсутствия защитника включает в себя и отказ от защитника самим обвиняемым или подозреваемым. Таким образом ставится преграда попыткам недобросовестных следователей и работников органов дознания склонить обвиняемого и подозреваемого к формально добровольному отказу от защитника, за которым обычно стоит вынужденный отказ от защитника либо незаконная попытка «обменять» признательные показания на облегчение положения обвиняемого, подозреваемого (обещание не применять в качестве меры пресечения заключение под стражу, содействовать прекращению уголовного преследования и т. п.).

      Необходимо, так же отметить, что доказательства полученные в ходе следственных действий без участия адвоката, являются недопустимыми, если к моменту проведения данных следственных действий подозреваемым было заявлено ходатайство об участии в деле - адвоката (Извлечение).

      Недопустимыми, согласно п. 3 ч. 2 ст. 75УПК РФ, являются и все иные доказательства, полученные с нарушением требований УПК.

      В целом, требования допустимости доказательств, установленные уголовно-процессуальным законом, или вытекающие из его содержания, следующие.

      Правило о надлежащем источнике доказательств. Источники доказательств - это лица, от которых исходят доказательственные сведения: обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, свидетель, эксперт, специалист, гражданский истец, ответчик и их представители; государственные органы, физические и юридические лица, от которых исходят документы; лица, участвовавшие в составлении протокола следственного действия (следователь, дознаватель, понятые и т. д.); лица, представившие вещественные доказательства. В процессуальной литературе была высказана и другая точка зрения, состоящая в том, что источниками доказательств являются не лица, а процессуальная форма, в которой зафиксирована доказательственная информация: показания, заключения экспертов, протоколы следственных действий, иные документы, предметы, обладающие признаками вещественных доказательств5. Однако такая позиция не соответствует закону. Как сказано в п. 2 ч. 2 ст. 75 УПК РФ, к недопустимым доказательствам относятся показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности. В данной норме под источниками осведомленности подразумеваются именно лица, от которых свидетель получил относящиеся к делу сведения.

Информация о работе Свойства доказательств