Тактика обыска и выемки. Виды обыска и выемки

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 14:35, курсовая работа

Описание работы

При расследовании преступлений с целью обнару­жения и изъятия орудий преступления, различных пред­метов, документов, имеющих значение для уголовного дела, похищенных ценностей следователю приходится осуществлять и принудительные поисковые действия. К числу следственных действий, в процессе которых проводится принудительный поиск, относятся обыск и выемка.
Обыск — это следственное действие, направленное на

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

Понятие, задачи и виды обыска…………………………………………...4

Основные тактические приемы обыска. Особенности проведения
отдельных видов обыска………………………………………………………….7

Производство выемки…………………………………………………….17

Фиксация результатов обыска и выемки………………………………..18

Заключение………………………………………………………………..19

Список литературы………………………………

Работа содержит 1 файл

Обыск и выемка.doc

— 97.00 Кб (Скачать)


МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

   ГОУВПО

 

           УФИМСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

 

 

 

 

 

                                      Кафедра уголовного процесса и криминалистики

 

 

 

                                          КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

   На тему: «Тактика обыска и выемки. Виды обыска и выемки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               Выполнил Алексеев Андрей Игоревич

                                                                            2 курс заочной (сокращенный

                                                                                                       срок) формы обучения, 12 группа

        Проверил

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                           Уфа 2008                         

 

 

 

   Содержание:

 

 

Введение…………………………………………………………………….3

 

Понятие, задачи и виды обыска…………………………………………...4

 

Основные тактические приемы обыска. Особенности проведения

отдельных видов обыска………………………………………………………….7

 

Производство выемки…………………………………………………….17

 

Фиксация результатов обыска и выемки………………………………..18

 

Заключение………………………………………………………………..19

 

Список литературы……………………………………………………….20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Введение.

              При расследовании преступлений с целью обнару­жения и изъятия орудий преступления, различных пред­метов, документов, имеющих значение для уголовного дела, похищенных ценностей следователю приходится осуществлять и принудительные поисковые действия. К числу следственных действий, в процессе которых проводится принудительный поиск, относятся обыск и выемка.

Обыск — это следственное действие, направленное на прину­дительное обследование участков местности, помещений, тела че­ловека, его одежды и личных вещей, осуществляемое в рамках уголовно-процессуального закона управомоченным на то лицом при соблюдении гарантий прав и законных интересов граждан и юридических лиц с целью поиска (обнаружения) и изъятия (за­держания) конкретных источников доказательственной информа­ции (материальных объектов), могущих иметь значение для дела. Обыск в ходе расследования может производиться и тогда, когда объектом поиска являются разыскиваемое лицо, труп или его части.

              По своему характеру и задачам обыск сходен с выемкой и ос­мотром места происшествия. Выемка — это также истребование и изъятие у определенных лиц, предприятий, учреждений или организаций конкретных, заранее известных объектов, имеющих значение для дела, но без предварительного поиска, ибо точно известно, где и у кого они находятся. Следует заметить, что в вы­емке фактические основания (данные, указывающие на сокрытие в определенном месте предметов и документов, имеющих значение для дела, должны быть более жесткими, чем при обыске).

              В своей работе я хотел бы рассказать о понятиях, задачах и видах обыска и выемки. Изложить тактику проведения данных следственных

действиях, а так же подчеркнуть их  значении в проведении расследования, предупреждения и борьбы с преступностью.

 

                                 Понятие, задачи и виды обыска

Конституция Российской Федерации гарантирует гражданам неприкосновенность их частной жизни, тайну переписки, теле­фонных переговоров и телеграфных сообщений, а также непри­косновенность жилища. Никто не имеет права проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц. Обыск и иные действия, совершаемые с проникновением в жилище, допуска­ются на основании судебного решения (ст. 40, 41 Конституции РФ). Но в случаях, не терпящих отлагательства, когда у следо­вателя в процессе расследования появляются достаточные осно­вания полагать, что в определенном помещении, или ином месте, или у какого-либо лица находятся орудия преступления, пред­меты и ценности, добытые преступным путем, либо другие предметы и документы, могущие иметь значение для дела, в соответствии с уголовно-процессуальным законом он может произвести обыск.

Обыск в ходе расследования может производиться и тогда, когда объектом поиска являются разыскиваемое лицо, труп или его части.

Обыск представляет собой целенаправленное принудительное обследование участков местности, помещений, тела человека и его одежды с целью поиска (обнаружения) и изъятия (задержа­ния) конкретных источников доказательственной информации (материальных объектов), могущих иметь значение для дела. Уголовно-процессуальное законодательство детально регламен­тирует производство обыска. Вся деятельность следователя производится в соответствии с нормами права.

По своему характеру и задачам обыск сходен с выемкой и осмотром. Выемка — это также изъятие у какого-либо лица, из учреждений (организаций) определенных предметов и докумен­тов, имеющих значение для дела, но без их предварительного поиска, ибо известно, у кого они находятся.

Сходство обыска с осмотром места происшествия, местности, помещений и предметов проявляется главным образом в том, что в обоих случаях следователь производит обследование названных объектов с целью обнаружения, фиксации и изъятия различных материальных источников криминалистической ин­формации. В отличие от осмотра при обыске следо­ватель направляет свои усилия на поиск в той или иной мере конкретизированных источников доказательственной информа­ции, намеренно скрытых, с разной степенью ухищрений. Непос­редственными задачами такого поиска являются: а) обнаруже­ние искомых объектов; б) фиксация мест их сокрытия; в) запечатление общих и частных признаков обнаруженных объ­ектов; г) приобщение изъятых объектов к делу.

Обыск может производиться в нескольких местах. Такой групповой обыск необходим в тех случаях, когда есть основания полагать, что искомые предметы или документы находятся у близких или знакомых между собой людей либо у одного лица, но в разных местах (на квартире, даче, в служебном помещении, в личном транспорте). Групповой обыск предполагает одновре­менное его проведение у всех лиц или во всех местах. Для этого привлекаются несколько следователей, один из которых явля­ется ответственным за всю операцию.

Различаются также первичные и повторные обыски. Послед­ний производится только в особых случаях:

1. Когда первичный обыск произведен неумело, без должной подготовки (не были собраны сведения о предметах, могущих иметь отношение к делу, поэтому не стали объектом внимания при первом обыске), когда отдельные участки местности или помещения были обследованы недостаточно тщательно, не были применены научно-технические средства.

2. Когда обыск в силу объективных обстоятельств производил­ся при неблагоприятных условиях (плохая освещенность), в силу чего он не мог дать положительных результатов.

3. Когда при неудачном для следствия первом обыске обыски­ваемое лицо, спрятавшее искомые объекты в других местах, вновь возвращает их к себе на квартиру или на рабочее место.

Местами проведения обыска могут быть: жилые комнаты, квартиры или индивидуальные дома, служебные или подсобные помещения, транспортные средства, участки местности в среде обитания человека, сам человек, его тело и одежда.

Круг предметов, которые могут быть искомыми при обыске, очень широк; это и предполагаемые средства преступления (например, орудия взлома и инструменты, оружие), и иные материальные следообразующие объекты, оставившие следы на месте происшествия, предметы и ценности, добытые преступ­ным путем либо изъятие которых диктуется необходимостью обеспечения возможности возмещения ущерба, причиненного преступлением, объекты, хранение или пользование которыми запрещено или для этого необходимо специальное разрешение или лицензия. Искомыми объектами могут быть скрывающиеся лица (добровольно или принудительно), а также труп или его части.

Наряду с этим изъятию подлежат также объекты (предметы и документы), свидетельствующие о готовящемся преступлении или указывающие на возможные места хранения иных источни­ков доказательственной информации, а в необходимых случаях изъятию подлежат и такие объекты, которые в дальнейшем могут быть использованы в качестве образцов для проведения сравнительного исследования. В целях обеспечения эффектив­ности обыска следователю предоставлено право вскрывать за­пертые помещения и хранилища, если их владелец отказывает­ся сделать это добровольно. Но при этом следователь должен избегать неоправданных повреждений запоров, дверей и других предметов.

При производстве обыска на территории государственной или общественной организации обязательно присутствие предста­вителя этой организации. В необходимых случаях для проведе­ния обыска следователь вправе вызвать соответствующего спе­циалиста. По общему правилу обыск не должен производиться в ночное время, но в исключительных случаях, не терпящих отлагательства, это действие может производиться и ночью. При проведении обыска следователь вправе запретить лицам, нахо­дящимся на месте обыска, покидать это место, а также контак­тировать друг с другом или иными лицами до окончания следственного действия.

 

Основные тактические приемы обыска. Особенности проведения отдельных видов обыска

Успешный результат обыска во многом предопределяется качеством подготовки, которая включает два этапа:

1. Мероприятия, проводимые следователем с момента приня­тия решения о производстве обыска до прибытия на место.

2. Мероприятия с момента прибытия к объекту обыска до начала поисковых работ.

Первый комплекс мероприятий охватывает: изучение и ана­лиз материалов дела; сбор информации ориентирующего ха­рактера (о признаках искомого объекта, личности обыскиваемо­го, а иногда и его близких и родственников, о месте обыска и др.); выбор времени начала следственного действия; решение вопро­сов о тактико-техническом обеспечении эффективности поиска; о количественном составе участников обыска, их профессио­нальных качествах и предварительном распределении участков работы между членами следственной группы; о способах связи и взаимодействия на месте производимых следственных дейст­вий и вне их: о мероприятиях по охране объекта и способе проникновения группы на объект; о мерах по предупреждению возможного противодействия со стороны обыскиваемых лиц.

Важнейшей составной частью, без которой немыслима качес­твенная реализация намеченного обыска, является составление конкретного плана его проведения. Наличие такого плана позво­ляет в систематизированном виде наметить все вспомогатель­ные мероприятия по обеспечению следственного действия и в конечном итоге положительно влияет на общий успех задуман­ного.

Установочные и ориентирующие данные о характере и при­знаках искомых объектов, их количестве, внешнем виде, форме, размере и индивидуальных признаках могут быть получены как из процессуальных источников (например, из заключения эк­сперта о модели огнестрельного оружия, примененного при совершении преступления), так и в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий. Такого рода данные по­зволяют следователю определить на месте проведения обыска наиболее вероятные места сокрытия искомых объектов. При этом необходимо помнить, что существует обратная зависимость между габаритными характеристиками искомых объектов и возможными местами их сокрытия, т. е, чем больше габариты искомого объекта, тем меньше мест, где есть возможность его спрятать, и наоборот. В некоторых случаях искомые объекты могут быть вообще не спрятаны, так как лицо, ожидавшее обыск, может предположить, что следователь не обратит внима­ния на вещи, лежащие на виду.

Важное значение имеют также данные о личности обыскива­емого, о его образе жизни, навыках и склонностях, о его профессиональных качествах и увлечениях. Такие сведения дают основание следователю предполагать с той или иной степенью вероятности, где могут храниться искомые объекты, особенно малогабаритные. Например, если есть данные, что обыскиваемое лицо работает мастером по ремонту электронной аппаратуры, то при обыске следует обратить внимание на более тщательную проверку электронного оборудования, находящего­ся в помещении.

Предварительные данные о месте проведения обыска, полу­ченные из различных источников, могут помочь следователю продумать вопросы о расстановке сил на месте обыска, о целесообразности использования эффекта внезапности при его проведении, о средствах криминалистической техники, которые могут понадобиться для эффективного поиска, о необходимости привлечения к проведению обыска соответствующих специа­листов и технических помощников. Для оказания помощи в поисковых работах, наблюдения за поведением лица, у которого производится обыск, охраны места его проведения, а также личного обыска на месте целесообразно привлекать оператив­ных сотрудников милиции.

Современные средства и методы криминалистической техни­ки, имеющиеся на вооружении следователя, позволяют при проведении поисковых работ обнаружить практически любой объект, с какими бы ухищрениями он ни утаивался. Так, следователь может воспользоваться мощными источниками освещения, современными измерительными и увеличительны­ми средствами, приборами, работающими в невидимых зонах спектра электромагнитных колебаний, газоанализаторами и электрощупами для поиска трупов, металлоискателями, на­строенными на поиск предметов из черных и цветных металлов, магнитными искателями, щупами, тралами, токоискателями и иными средствами, сосредоточенными в передвижной кримина­листической лаборатории.

Информация о работе Тактика обыска и выемки. Виды обыска и выемки