Тактика производства очной ставки

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 10:31, реферат

Описание работы

Обязательным перед производством очной ставки является составление плана ее проведения. Недопустимо для следователя надеяться на удачу, на то, что опыт поможет по ходу допроса сориентироваться и направить очную ставку в нужное русло. Если следователь не имеет плана очной ставки, точно предусмотренных и рассчитанных действий, логично разработанных вопросов, построенных на основе полного знания материалов дела, рассчитывать на успех ему не приходится, так как обвиняемый постоянно занят в мыслях своим делом. Он зачастую изворачивается, пытается наталкивать следователя на ложные версии, дает неправдивые показания и тщательно их продумывает. Случается, что он входит в сговор с другими обвиняемыми, свидетелями. И поэтому разоблачение его ложных показаний и получение

Работа содержит 1 файл

Тактика производства очной ставки.doc

— 59.50 Кб (Скачать)

Тактика производства очной ставки 

Обязательным  перед производством очной ставки является составление плана ее проведения. Недопустимо для следователя  надеяться на удачу, на то, что опыт поможет по ходу допроса сориентироваться и направить очную ставку в  нужное русло. Если следователь не имеет плана очной ставки, точно предусмотренных и рассчитанных действий, логично разработанных вопросов, построенных на основе полного знания материалов дела, рассчитывать на успех ему не приходится, так как обвиняемый постоянно занят в мыслях своим делом. Он зачастую изворачивается, пытается наталкивать следователя на ложные версии, дает неправдивые показания и тщательно их продумывает. Случается, что он входит в сговор с другими обвиняемыми, свидетелями. И поэтому разоблачение его ложных показаний и получение истинных данных -- непростая задача для следователя. Как и к допросу, к очной ставке необходимо готовиться со всей серьезностью, чтобы добиться положительных результатов.

Одной из главных  составных плана является формулировка четких вопросов по существу очной ставки. Исключается формулировка вопросов во время ее проведения. Вопросы необходимо продумать заранее, записать их, подготовиться к различным вариантам ответов и быть готовым в зависимости от них задавать дополнительные вопросы, чтобы окончательно уточнить фактические обстоятельства дела либо опровергнуть отдельные данные полученные в результате предыдущих вопросов.

Определить  круг вопросов и правильно их сформулировать – чрезвычайно важная задача, стоящая  перед следователем, как при проведении допроса, так и очной ставки. Также важен порядок, в котором эти вопросы должны задаваться. Он имеет существенное значение для установления истины по делу. Каждый вопрос должен задаваться в свое время, не опережая событий, а тогда, когда для его разрешения созрели условия. При этом надо соблюдать следующие требования:

o вопрос должен  быть конкретным, касающимся какого-то  одного обстоятельства, лаконичным  и не допускающим двусмысленного  толкования;

o необходимо  избегать вопросов, на которые возможен предположительный или же односложный ответ типа: “да”, “нет”, “ может”, “ не может”, “ конечно” и т.д.

o формулировка  вопроса должна полностью исключить  возможность извлечения из его  содержания информации, необходимой  для ответа;

o вопросы формулируются с учетом умственного и культурного развития допрашиваемого, уровня его знаний;

o вопрос задается  в прямой форме и точно, чтобы  лицо, отвечающее на него, не терялось  в догадках;

o следует  заранее продумать последовательность  выяснения вопросов: как правило, один вопрос должен вытекать из другого и иметь ясную логическую структуру;

o к последнему  вопросу не следует переходить  до тех пор, пока оба участника  очной ставки исчерпывающе не  ответят на предыдущий.

В очной ставке не должна иметь место чистая формальность. Известно множество случаев, когда формально следователь действовал правильно. Он задавал вопросы, принимал меры к выяснению фактических обстоятельств, но успеха на очных ставках не добился. По этим же делам другой следователь успешно проводил предварительное следствие, получая положительные результаты.

Итоговым  моментом подготовки очной ставки является, как было указано ранее, составление  плана. В него должны быть включены следующие данные:

o обстоятельства, являющиеся предметом очной ставки, расположенные в определенной следователем очередности их рассмотрения;

o суть показаний  допрашиваемых по каждому вынесенному  на очную ставку спорному обстоятельству;

o доказательства, подтверждающие или опровергающие  показания участников очной ставки, с указанием, при рассмотрении каких спорных обстоятельств, в каком объеме и в какой последовательности будут предъявляться;

o сформулированные  следователем вопросы, с указанием  очередности их постановки участникам  очной ставки;

o время и  место проведения очной ставки;

o принимающие  участие при проведении очной  ставки лица.

Для обеспечения  наглядности и облегчения подготовки к проведению очной ставки возможно составление схемы плана очной  ставки, куда входят:

o подлежащие  выяснению спорные обстоятельства (в избранной очередности);

o суть показаний  по рассматриваемым спорным обстоятельствам;

o подлежащие  предъявлению доказательства и  другие материалы;

o вопросы  к допрашиваемым с указанием,  кому из них первому они  задаются;

Графу о подлежащих предъявлению доказательств можно использовать и для заметок о применении в ходе очной ставки тактических приемов. В разделе “ Примечание” делаются отметки о результатах очной ставки, о подлежащих выяснению иных спорных обстоятельствах, о мероприятиях, вытекающих из результатов данного следственного действия. Фиксируются вопросы, которые предстоит выяснить в дальнейшем и другие будущие действия. Такая форма плана позволяет своевременно корректировать его в процессе проведения очной ставки.

Составление письменного плана необходимо при проведении любой очной ставки. Анализ его положений позволяет выявить слабые места и ошибки в рассуждениях и своевременно устранить их, значительно облегчает в дальнейшем составление протокола.

Результативность  очной ставки зависит и от личного умения, и от опыта, а также и от серьезного отношения к подготовке ее проведения. Затраченный труд на подготовку, планирование, скурпулезное изучение обстоятельств дела всегда окупаются. Поэтому очную ставку никогда нельзя проводить наскоком, второпях. Она должна быть подготовлена во всех деталях.

Порядок допроса  на очной ставке регламентирован  ст.ст.162,163 УПК РФ. Несоблюдение процессуальных правил является существенным нарушением закона. Вместе с тем процессуальные правила носят общий характер и не устанавливают тех конкретных приемов и методов, с помощью которых следователь в каждом отдельном случае добивается устранения существенных противоречий в показаниях допрашиваемых лиц. Эту роль выполняют тактические приемы, разрабатываемые следственной практикой и криминалистической наукой. Последние постоянно меняются, варьируются в зависимости от индивидуальных психологических особенностей участников очной ставки, их взаимоотношений, характера и объема собранных доказательств. Процессуальные правила производства очной ставки, таким образом, дополняются тактическими приемами, тем самым, помогая следователю целеустремленно и успешно проводить расследование по делу, использовать возможность каждого следственного действия по собиранию, проверке и оценке доказательств, добиваясь экономии времени и сил.

Под тактическим  приемом большинство криминалистов  понимают “ наиболее рациональный и эффективный способ действия или  наиболее целесообразную в данных условиях линию поведения лица, производящего  процессуальные действия” .

В отличие  от процессуальных правил, тактические  приемы не имеют обязательной силы. Рекомендательный характер тактического приема определяет возможность его  выбора по усмотрению следователя в  конкретной следственной ситуации. Наиболее правильным представляется утверждение А.Н. Васильева, что “ тактический прием – это научная рекомендация, к применению которой следователь подходит творчески, имея возможность выбора, руководствуясь оценкой следственной ситуации и соображениями целесообразности ”.

Таким образом, проведение очной ставки должно основываться, прежде всего, на требованиях закона, в тоже время, дополняться теми научными рекомендациями, которые решают задачу ее эффективности. Законодатель предусматривает предупреждение свидетеля или потерпевшего перед началом очной ставки об уголовной ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний (ст.ст.158, 161 УПК РФ). Совершенно очевидна целесообразность разъяснения до начала очной ставки ее участникам их прав и обязанностей, а также порядка производства следственного действия (ст.58 УПК РСФС).

Приступая к  производству очной ставки, следователь  должен выяснить у участников, знакомы  ли они друг с другом и в каких  отношениях находятся между собой. В любом случае не рекомендуется ограничиваться получением общих ответов, целесообразно выяснить то значение, которое вкладывается допрашиваемым в содержание сказанного. Исходя из полученных данных, следователю не воспрещается прямо спросить у допрашиваемого, не могут ли, по его мнению, существующие отношения повлиять на характер даваемых показаний.

На очных  ставках между близкими родственниками ставить вопрос о том, знают ли допрашиваемые друг друга и с  какого времени, бессмысленно. В протоколе  констатируется факт их родства.

После выяснения  вопроса о знакомстве и характере  взаимоотношений участников очной  ставки следователь непосредственно  переходит к разрешению спорных  обстоятельств. Следователь предлагает каждому из допрашиваемых поочередно дать показания по существу тех спорных обстоятельств, которые вынесены на очную ставку.

Несомненно, что в ходе очной ставки всегда присутствует определенное психологическое  воздействие со стороны следователя  на допрашиваемых лиц, степень правомерности  которого является дискуссионным вопросом в криминалистической науке. Некоторые авторы, ставя под сомнение возможность оказания психологического воздействия со стороны следователя на участников очной ставки, забывают, что любое общение, а на очной ставке имеет место общение трех лиц, является по существу вольным или невольным воздействием друг на друга. Поэтому на очной ставке следователь оказывает психологическое воздействие на ее участников, как такое воздействие оказывают на следователя и друг на друга участники очной ставки.

Однако следователь  может использовать лишь допустимые, с точки зрения закона, науки и  нравственности, психологические приемы воздействия на участников очной  ставки, которые могут вызвать  желание дать правдивые показания, помогают вспомнить и воспроизвести  забытое, снимают излишнее волнение ее участников и т.д. Оказываемое воздействие не должно переходить ту грань, за которой начинается психическое насилие: у допрашиваемого не должна подавляться самостоятельность в принятии решения относительно показаний.

Тактические приемы при производстве очной ставки можно считать допустимым, если они отвечают следующим требованиям:

1. Тактические  приемы очной ставки должны  строго соответствовать закону (ст.162 УК РФ). Закон запрещает под  страхом уголовной ответственности  такие “приемы” ведения расследования, как принуждение к даче показаний путем насилия, угроз, издевательства над личностью и иных незаконных действий со стороны следователя (ст.20 УПК РФ и ст. 302 УК РФ). Тактические приемы очной ставки не должны нарушать гарантированные Конституцией РФ права граждан.

2. Тактические  приемы очной ставки не должны  противоречить требованиям общечеловеческой  морали. Нравственно допустимы лишь  те из них, которые побуждают  допрашиваемых давать правдивые  показания, прививают им такие качества как добросовестность, уважение к личности. Ни в коем случае следователь не должен разжигать между участниками очной ставки конфликты, вызывать неприязненные взаимоотношения и ненависть, лгать им, проявлять невыдержанность, развязанность и грубость, оскорблять честь, достоинство, религиозные и национальные чувства.

3. Тактические  приемы очной ставки должны  основываться на новейших достижениях  специальных наук (криминалистики, психологии, логики, педагогики и  др.). Чтобы со знанием дела  применять тактические приемы на практике, следователю самому нужно обладать необходимыми знаниями в области указанных наук. Недопустимо рекомендовать к применению тактические приемы, отвергнутые следственной практикой, не прошедшие надлежащих экспериментальных исследований и апробации в практике.

4. Тактические  приемы очной ставки должны  обладать избирательным действием,  т.е. они должны оказывать должное  воздействие только в отношении  допрашиваемых, испытывающих затруднения  в воспоминании забытых обстоятельств  расследуемого события, или допрашиваемых, дающих ложные показания, и быть нейтральным в отношении других участников очной ставки.

Многообразие  используемых в ходе очной ставки тактических приемов порождает  проблему их классификации. Классификация  должна обеспечить следователю возможность выбора нужного тактического приема для применения его в соответствующей следственной ситуации и способствовать теоретическому исследованию природы различных тактических приемов, познанию закономерностей, обуславливающих эффект их применения.

Попытки классификации  тактических приемов, применяемых  на очной ставке, предпринимались  в литературе неоднократно. Наиболее удачную классификацию тактических  приемов очной ставки предложил  А.Б.Соловьев. В качестве критерия классификации  тактических приемов он берет причины происхождения существенных противоречий в показаниях допрошенных по делу лиц. В зависимости от этого тактические приемы делятся на:

1. тактические  приемы, направленные на устранение  добросовестного заблуждения допрашиваемых;

2. тактические  приемы преодоления лжи ;

Информация о работе Тактика производства очной ставки