Участие прокурора в кассационной инстанции по уголовным делам

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 11:39, доклад

Описание работы

Право принесения кассационного и частного протеста принадлежит прежде всего прокурору, который поддерживал в суде обвинение по данному делу, независимо от занимаемой им должности (ч. 1 ст. 36 ФЗ «О прокуратуре РФ»). В приказе № 82 Генеральной прокуратуры прокурорам предлагается исходить из того, что обязанность принесения кассационного или частного протеста возлагается в первую очередь на государственного обвинителя.

Работа содержит 1 файл

доклад.doc

— 44.50 Кб (Скачать)

Участие прокурора в кассационной инстанции по уголовным делам

Согласно  ст. 325 УПК РФ прокурор обязан опротестовать  в кассационном порядке каждый незаконный или необоснованный приговор.

В кассационном порядке может быть опротестован любой приговор любого суда. Существовавшее ранее в законе (ч. 5 ст. 325 УПК РФ) исключение в отношении приговоров Верховного Суда РФ отменено Федеральным законом от 4 января 1999 г.

На приговор суда прокурором приносится кассационный протест.

Частный протест может быть принесен на определение суда первой инстанции и постановление судьи по уголовному делу (причем некоторые определения и постановления не могут быть обжалованы и опротестованы в кассационном порядке (ст. 331 и 464 УПК)).

Основания к отмене или изменению приговора, а следовательно и к принесению протеста, предусмотрены ст. 342-347 УПК РФ.

Право принесения кассационного и частного протеста принадлежит прежде всего  прокурору, который поддерживал  в суде обвинение по данному делу, независимо от занимаемой им должности (ч. 1 ст. 36 ФЗ «О прокуратуре РФ»). В приказе № 82 Генеральной прокуратуры прокурорам предлагается исходить из того, что обязанность принесения кассационного или частного протеста возлагается в первую очередь на государственного обвинителя. Если обвинитель этого не сделал либо дело было рассмотрено без участия прокурора, опротестовать незаконный или необоснованный приговор либо иное судебное решение обязан прокурор, возглавляющий прокуратуру, или его заместитель. Указанные лица вправе принести протест в пределах своей компетенции: районный, городской прокурор опротестовывает приговор районного, городского суда, прокурор области -- приговор областного суда и т.д. Исходя из принципа централизации прокуратуры, протест может также принести вышестоящий прокурор или его заместитель.

Учитывая, что значительная часть уголовных  дел пока рассматривается судами без участия прокуроров, и чтобы  обеспечить выполнение требований закона об опротестовании каждого незаконного  или необоснованного приговора, Генеральный прокурор Российской Федерации в Приказе № 82 предлагает организовать работу так, чтобы ни одно дело, рассмотренное без участия государственного обвинителя, не осталось без проверки в течение кассационного срока.

Протесты  подаются в вышестоящий суд через  суд, вынесший приговор, определение или постановление (ст. 326 УПК). Для подачи протеста установлен срок -- 7 суток со дня провозглашения судебного решения (ст. 328 УПК). Если срок пропущен по уважительной причине (несвоевременное изготовление протокола судебного заседания, задержка с рассмотрением замечаний на протокол, болезнь или командировка прокурора (при отсутствии должностного лица, его заменяющего) и т.п.), он может быть восстановлен судом, постановившим решение, по ходатайству прокурора (ст. 329 УПК).

Отсутствие у прокурора сведений о постановленном приговоре или ином судебном решении уважительной причиной пропуска срока не является. Чтобы своевременно решать вопрос о наличии или отсутствии оснований к принесению протеста по делам, рассмотренным без участия прокурора, такие дела, как уже указывалось, следует проверять в течение кассационного срока.

Закон не предусматривает каких-либо требований к содержанию протеста. Соответствующие  требования выработаны теорией и  прокурорской практикой. Протест можно  условно разделить на три части. Во вводной части указывается наименование судебной инстанции, в которую адресован протест; наименование суда, постановившего приговор или иное решение; фамилия и коротко анкетные данные осужденного (оправданного); статья Уголовного кодекса, по которой он осужден или оправдан; крат-кос содержание опротестуемого судебного решения.

В описательной части приводится обоснование требований протеста. Это -- наиболее важная часть  протеста. Не следует забывать, что  право окончательной оценки доказательств, решения вопросов о виновности или невиновности подсудимого, о применении уголовного закона и назначении наказания принадлежит суду. Нет оснований рассчитывать, что вышестоящий суд признает ошибочными выводы суда первой инстанции только потому, что с ними не согласен прокурор. Поэтому требования протеста должны обосновываться не изложением точки зрения прокурора, а аргументированной критикой выводов суда, показом их ошибочности, несоответствия имеющимися в деле доказательствам, закону, разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Наконец, в резолютивной части протеста четко  формулируются, со ссылкой на соответствующие  нормы процессуального закона, требования прокурора об отмене или изменении  опротестованного решения. Протест  должен быть подписан прокурором с указанием его должности.

В подтверждение  требований протеста к нему могут  быть приложены дополнительные материалы (ст. 332 УПК). Это главным образом  документы: различные справки, характеристики, документы о состоянии здоровья осужденного, мнения сведущих лиц по тем или иным рассматривавшимся в деле вопросам и т.п. Дополнительные материалы не могут быть получены путем производства следственных действий.

В соответствии со ст. 328 УПК до рассмотрения дела кассационной инстанцией прокурор вправе подать дополнительный протест. По смыслу данного термина это может быть только протест, дополняющий основной, содержащий доводы, аргументы, дополнительно подтверждающие требования, выдвинутые в основном протесте. Однако дополнительный протест не может подменять основной либо приноситься по иным основаниям, тем более -- ухудшающим положение осужденного (оправданного). До начала рассмотрения дела кассационной инстанцией протест, принесенный прокурором, может быть им отозван (ст. 37 Закона о прокуратуре). В этом случае, если нет других оснований к рассмотрению дела (кассационных или частных жалоб участников процесса), производство по делу прекращается и дело возвращается в суд первой инстанции.

До принятия Закона о прокуратуре вышестоящий  прокурор был вправе отозвать протест, принесенный подчиненным прокурором (ст. 338 УПК, ст. 36 Закона о" прокуратуре СССР). В Законе о прокуратуре Российской Федерации такое право вышестоящему прокурору не предоставлено. Это сделано в целях обеспечения процессуальной самостоятельности прокурора, предоставления ему возможности отстаивать свою позицию перед вышестоящим судом.

Отзыв протеста производится путем направления  в суд кассационной инстанции  письма прокурора, принесшего протест, в котором сообщается о его  отзыве. Протест возвращается прокурору.

Анализ  статистики и изучение практики показывает, что прокуроры не всегда выполняют обязанность опротестования незаконных и необоснованных приговоров. По кассационным протестам отменяется большинство необоснованных оправдательных приговоров, определений о прекращении дел, а также обвинительных приговоров по мотивам неправильной квалификации преступления по закону, влекущему менее строгую ответственность, и мягкости наказания. В то же время прокуроры во многих случаях не реагируют на обвинительные приговоры, постановленные по неисследованным материалам дела, при отсутствии достаточных доказательств, с нарушением процессуального закона. Такие приговоры чаще отменяются по жалобам осужденных или их защитников, либо даже вступают в законную силу и пересматриваются лишь в порядке надзора, иногда через длительное время. Хотя отмечавшаяся в прошлом односторонняя направленность протестов в значительной мере преодолена, все же протесты на оправдание подсудимых и на мягкость наказания нередко приносятся без достаточных оснований и отклоняются судами значительно чаще, чем другие.

Согласно  ч. 1 ст. 335 УПК при рассмотрении дела в кассационном порядке прокурор дает заключение о законности и обоснованности приговора (это относится также  к иному обжалованному или  опротестованному судебному решению).

Данная функция прокуратуры имеет важное значение в укреплении законности в правосудии. Участвуя в рассмотрении вышестоящими судами уголовных дел по жалобам и протестам, прокуратура, во-первых, способствует устранению судебных ошибок. Во-вторых, непосредственно получая из рассматриваемых дел конкретную информацию о качестве предварительного следствия и прокурорского надзора в подчиненных прокуратурах, вышестоящая прокуратура может оперативно влиять на устранение недостатков и улучшение работы. В Приказе № 82 Генеральный прокурор Российской Федерации требует обеспечить участие в суде прокурора, как правило, по всем делам, рассматриваемым в кассационном порядке, их своевременное и тщательное изучение с учетом доводов, содержащихся в жалобах и протестах.

В кассационной инстанции участвует прокурор соответствующего отдела (управления) областной, краевой прокуратуры, прокуратуры республики в составе Российской Федерации либо Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Принимая  участие в рассмотрении дела в  кассационном порядке, прокурор действует на основании норм ст. 332--352 УПК. Он должен иметь в виду, что кассационная инстанция проверяет законность и обоснованность приговора по имеющимся в деле и дополнительно представленным материалам; что суд не связан доводами кассационной жалобы или протеста и проверяет дело в полном объеме в отношении всех осужденных, в том числе и тех, которые не подавали жалоб, и в отношении которых не принесен протест. Заключение прокурора основывается на тщательном изучении дела с учетом доводов, приведенных в жалобах и протестах. Необходимо также учитывать объяснения лиц, участвующих в заседании суда кассационной инстанции, и дополнительные материалы, если они представлены.

Порядок рассмотрения дела в кассационной инстанции  предусмотрен ст. 338 УПК. Если дело рассматривается по кассационной жалобе кого-либо из участников процесса, прокурор высказывает мотивированное мнение о законности и обоснованности обжалованного приговора: подлежит ли он отмене, изменению или должен быть оставлен без изменения, а жалоба -- без удовлетворения. Заключение прокурора должно быть основано на материалах дела и строго соответствовать закону.

Когда дело рассматривается по кассационному  или частному протесту прокурора, последний  может поддерживать его лично. Если же автор протеста не сделал этого, то прокурор, которому поручено участие в кассационной инстанции, не связан доводами протеста и дает заключение, руководствуясь, требованиями закона и своим внутренним убеждением, основанным на материалах дела. Не находя оснований для поддержания протеста, прокурор, который будет участвовать в кассационной инстанции, должен до рассмотрения дела сообщить об этом прокурору, принесшему протест (п. 7 Приказа № 82 Генеральной прокуратуры

Информация о работе Участие прокурора в кассационной инстанции по уголовным делам