Участие прокурора в судебном заседании

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 19:54, курсовая работа

Описание работы

В сферу деятельности прокуратуры входит надзор за соответствием законодательных актов, издаваемых исполнительной властью всех уровней, законностью судебных решений по уголовным и гражданским делам, за соблюдением прав задержанных, арестованных, осужденных и отбывающих наказание граждан, надзор за следствием, дознанием и оперативно – розыскной деятельностью. Прокуратура располагает своим следственным аппаратом, в компетенции которого находятся наиболее сложные умышленные преступления.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Сущность судебного заседания………………………………………...5
Понятие судебного заседания…………………………………….......5

Задачи и функции судебного заседания………………………..……7

Участники судебного заседания…………………………………….10


Глава 2. Анализ деятельности прокурора на стадии судебного заседания…14
Функции и задачи прокурора в судебном заседании………………14

Законы и иные правовые акты, определяющие деятельность
прокурора в суде при рассмотрении уголовного дела……………...19
Заключение……………………………………………………………………….23
Список литературы………………………………………………………………25

Работа содержит 1 файл

!!!УЧАСТИЕ ПРОКУРОРА В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ.doc

— 131.50 Кб (Скачать)

     ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

     Государственное образовательное учреждение

     высшего профессионального образования

     «Сибирский  государственный  аэрокосмический  университет

     имени академика М.Ф. Решетнева» 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

Предмет: «Уголовно-процессуальное право» 

Тема: «Участие прокурора в судебном заседании» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Выполнил:    студент группы ТД-71

                                                                                                           А. С. Заварзин 

                                                                        Проверил:   кандидат юридических

наук, доцент кафедры правоведения

В. В. Сафронов 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Красноярск  2011 

Содержание 
 

Введение…………………………………………………………………………...3 

Глава 1. Сущность судебного заседания………………………………………...5  

    1.  Понятие  судебного заседания…………………………………….......5
 
    1.  Задачи  и функции судебного заседания………………………..……7
 
    1.  Участники  судебного заседания…………………………………….10
 
 

Глава 2. Анализ деятельности прокурора  на стадии судебного заседания…14 

    1. Функции и  задачи прокурора в судебном заседании………………14
 
    1. Законы  и иные правовые акты, определяющие деятельность

         прокурора в суде при рассмотрении уголовного дела……………...19 

Заключение……………………………………………………………………….23 

Список литературы………………………………………………………………25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  
 

Введение

      12 января 1722 г. император Петр I издал Указ об учреждении прокуратуры как высшего надзорного органа государства. Прокуратура существует в России 281 год, в течение разных временных периодов в ее истории были свои трудности. Однако, как показывает опыт прошлого и реальность настоящего, правильность выбора Петром прокуратуры как универсального органа по надзору за законностью подтвердилась с течением времени.

      В центре работы прокуратуры стоит  прежде всего охрана конституционных  прав и свобод человека и гражданина. Органы прокуратуры осуществляют надзор за исполнением законов органами государственной власти, органами местного самоуправления, военного управления, контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

      В сферу деятельности прокуратуры  входит надзор за соответствием законодательных  актов, издаваемых исполнительной властью  всех уровней, законностью судебных решений по уголовным и гражданским  делам, за соблюдением прав задержанных, арестованных, осужденных и отбывающих наказание граждан, надзор за следствием, дознанием и оперативно – розыскной деятельностью. Прокуратура располагает своим следственным аппаратом, в компетенции которого находятся наиболее сложные умышленные преступления.

      Можно с уверенностью утверждать, что прокуратура  успешно справляется с задачей  надзора за законностью, и ее существование необходимо в интересах государства и общества.

      Роль  прокурора в уголовном процессе за весь период существования прокуратуры была очень важна.

      Одним из главных принципов уголовного судопроизводства стала состязательность сторон.

      Бремя доказывания вины подсудимого возложено  исключительно на сторону обвинения, что обязывает прокурора –  государственного обвинителя тщательно готовиться к участию в судебном разбирательстве. Отказ государственного обвинителя от поддержания обвинения является обязательным для суда.

      Прокуроры обязаны участвовать в судебном разбирательстве всех уголовных  дел публичного и частно – публичного обвинения.

      Основная цель моей работы изучить стадию судебного заседания, и проанализировать деятельность прокурора на этой стадии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Сущность судебного заседания 

    1. Понятие судебного  заседания
 

   Судебное  заседание – процессуальная форма осуществления правосудия в ходе досудебного и судебного производства по уголовному делу. Судебное заседание имеет развернутый регламент, что создает следующие преимущества:

- служит одной из существенных гарантий полного выяснения обстоятельств дела, правильного применения юридических норм и вынесения справедливого решения;

- обеспечивает активное участие в разбирательстве дела юридически заинтересованных лиц;

-      придает наглядность производству по конкретному делу;

- устанавливает единообразие процессуальных действий при разбирательстве различных требований во всех российских судах.

            В судебном заседании принято выделять подготовительную часть, рассмотрение дела по существу, судебные прения, вынесение и объявление решения.

     Судебное  заседание всегда должно носить характер определенного торжественного ритуала, призванного поддерживать авторитет  суда, внушать уважение к правосудию и судьям – носителям судебной власти и постановляющим приговор именем Российского государства.

     Обрядовые черты уголовного судопроизводства основаны на учете отечественного и  мирового опыта осуществления правосудия. Следование этим установлениям должно создавать особую обстановку внимания и уважения к осуществляемым судом  действиям, оказывать положительное влияние на формирование правосознания присутствующих в зале судебного заседания. 

     Председательствующий  в судебном заседании – профессиональный судья, осуществляющий процессуальное руководство судебным разбирательством при коллегиальном рассмотрении уголовного дела либо рассматривающий уголовное дело единолично. Председательствующий направляет деятельность всех участников судебного разбирательства, руководит судебным исследованием всех обстоятельств дела и доказательств, обеспечивает своими решениями и действиями соблюдение всех принципов правосудия и, прежде всего, создает условия для реализации принципа состязательности и равноправия сторон.

     Председательствующий  сосредоточивает внимание участников судебного разбирательства на полном, объективном осуществлении своих прав и обязанностей в целях установления подлинных обстоятельств дела и выполнения установленного настоящим законом назначения уголовного судопроизводства.

     Согласно  настоящему закону в решении всех вопросов по существу при коллегиальном  рассмотрении дела все члены судейской коллегии равноправны. Закон не предоставляет председательствующему по делу каких-либо преимущественных прав. Вместе с тем на нем лежит обязанность осуществлять целый ряд организационно-распорядительных функций, выполнение которых призвано обеспечить проведение судебного заседания в полном соответствии с настоящим уголовно-процессуальным законом.

     Единоличные действия председательствующего по руководству судебным заседанием при  коллегиальном рассмотрении дела, по обеспечению соблюдения распорядка заседания не должны противоречить принципу коллегиальности в деятельности суда. Кроме того, закон обязывает председательствующего знакомить участников судебного разбирательства с регламентом судебного заседания, установленным ст. 257 УПК РФ и определяющим порядок обращения к суду, общения сторон и поддержания должного порядка в зале судебного заседания. Распоряжения председательствующего по поддержанию порядка в судебном заседании, по пресечению отступлений от точного исполнения установлений процессуального закона обязательны для всех участников судебного разбирательства. 
 

    1. Задачи  и функции судебного заседания
 
 

     Судебное  разбирательство - осуществляется в форме судебного заседания и является стадией уголовного процесса, на которой суд в своем заседании на основе исследования доказательств решает вопрос о виновности или невиновности подсудимого, о назначении уголовного наказания и некоторые другие связанные с этим вопросы. Ее принято называть центральной и главной, потому что именно на этой стадии решается вопрос об уголовной ответственности гражданина, нарушившего уголовно - правовой запрет, перед государством. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе, как по приговору суда, который постановляется по результатам судебного разбирательства. Именно в этой стадии осуществляется правосудие по уголовным делам.

     Основной  задачей судебного разбирательства  является устранение из правоотношений сторон спора о праве или устранение неясности в правовом положении гражданина, организации и, в конечном счете, защита и охрана субъективных прав физических и юридических лиц.

     Решая дело, суд призван выполнять и  важные воспитательные задачи, способствуя  укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формируя уважительное отношение к правам, чести и достоинству граждан. К сожалению, несмотря на принцип гласности судебного разбирательства, незаинтересованные граждане в зале судебного заседания в наше время практически редко присутствуют, поэтому воспитательно-превентивное воздействие судебного разбирательства ограничено узким кругом лиц, участвующих в деле, и других участников судопроизводства.

     Процессуальные  задачи судебного разбирательства  тесно связаны с социальными  установками. Социальная обязанность суда заключается в том, чтобы обеспечить понимание лицами, участвующими в деле, сути совершаемых процессуальных действий. Особой задачей следует считать достижение такого уровня ясности судопроизводства, при котором стороны и аудитория суда самостоятельно могут осознать, каким должно быть предстоящее судебное разбирательство1.

     Решение указанных задач предопределяет эффективность, своевременность и  экономичность судопроизводства, доступность  защиты, вынесение правильных решений, создание условий для реального восстановления нарушенных прав; обеспечивает повышение уровня юридической грамотности населения.

     Исходя  из общего определения и понятия, данного в учебнике И.М. Зайцева, функцию судебного разбирательства  можно сформулировать как нормативно регламентированную направленность процессуальной деятельности при разбирательстве конкретного дела2.

     Функция судебного разбирательства охватывает большую по объему и разноплановую  деятельность, которую принято разграничить на рассмотрение дела и его разрешение.

     Рассмотрение  дела представляет собой действия, направленные на: движение судопроизводства; оказание лицами, участвующим в деле, необходимой помощи в осуществлении  субъективных прав; исследование материалов; изучение позиций сторон; исследование представленных доказательств.

     Решение или определение по делу будет  обоснованным и законным, если обстоятельства, на которых оно основано, соответствуют  истине.

     Необходимое условие установления истины при  осуществлении правосудия — полное и объективное выяснение всех обстоятельств, связанных с конкретной правовой ситуацией, приведшей к возникновению в суде производства по делу; их доказывание с помощью соответствующих средств доказывания и точное соответствие выводов суда в решении установленным обстоятельствам дела.

Информация о работе Участие прокурора в судебном заседании