Участие защитника в уголовном судопроизводстве

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 10:36, творческая работа

Описание работы

Ст. 49 УПК РФ определила, что в качестве защитников допускаются прежде всего адвокаты. Законом признана возможность допуска по решению суда в качестве защитников близких родственников обвиняемого или иных лиц, но по большинству дел, кроме подсудных мировому судье, они могут осуществлять свои полномочия лишь наряду с адвокатом. Только при производстве у мирового судьи указанные лица допускаются не только наряду, но и вместо адвоката, т. е. могут быть единственными носителями прав и обязанностей защитника.

Содержание

1 Участие защитника в уголовном судопроизводстве……………..стр.3
1.1 Понятие защитника в уголовном процессе……………………………..…стр.3
1.2 Процессуальное положение защитника ………………стр.4
Заключение………………………………………….стр.6

Работа содержит 1 файл

Орлова уголовное ТВОРЧЕСКУЮ_РАБОТУ.doc

— 64.00 Кб (Скачать)

     Основные данные о работе

Версия  шаблона 1.1
Филиал Самарский
Вид работы Творческая  работа
Название  дисциплины Уголовно-процессуальное право ( уголовный процесс)
Тема Участие защитника  в уголовном судопроизводстве
Фамилия студента Орлова
Имя студента Кристина
Отчество  студента Владимировна
№ контракта 03900080101211

 

     Содержание

1 Участие  защитника в уголовном судопроизводстве……………..стр.3

1.1 Понятие  защитника в уголовном процессе……………………………..…стр.3

1.2 Процессуальное  положение защитника ………………стр.4

Заключение………………………………………….стр.6 
 
 

     Основная  часть

  1. Участие защитника в уголовном  судопроизводстве
 
    1. ПОНЯТИЕ ЗАЩИТНИКА В УГОЛОВНОМ  ПРОЦЕССЕ

     Действующий УПК РФ сохранил неизменным понятие  и назначение участия защитника  в уголовном судопроизводстве.

     Защитник - лицо, осуществляющее в установленном УПК РФ порядке защиту прав и интересов, подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делуУголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон №174-ФЗ // СЗ РФ. 2001. №52 (ч. 1). Ст. 4921..

     Ст. 49 УПК РФ определила, что в качестве защитников допускаются прежде всего  адвокаты. Законом признана возможность  допуска по решению суда в качестве защитников близких родственников  обвиняемого или иных лиц, но по большинству дел, кроме подсудных мировому судье, они могут осуществлять свои полномочия лишь наряду с адвокатом. Только при производстве у мирового судьи указанные лица допускаются не только наряду, но и вместо адвоката, т. е. могут быть единственными носителями прав и обязанностей защитника.

     Для допуска к участию в уголовном  деле в качестве защитника адвокату требуется предъявить лицу, ответственному за ведение уголовного дела, два  документа - удостоверение адвоката и ордер. Остальные лица (близкие  родственники или иное лицо), допускаются на основании судебного решения.

     Закон предусматривает участие защитника  со стадии предварительного расследования, как при проведении дознания, так  и при производстве предварительного следствия. Защитник может участвовать на стороне обвиняемого и в интересах подозреваемого. Следовательно, имеются в виду, два участника уголовного процесса: защитник подозреваемого и защитник обвиняемого. При этом защитник обвиняемого участвует в деле с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого и вне зависимости от каких-либо обстоятельств, а в интересах подозреваемого - в случаях, указанных в п. п. 2-5 ч. 3 ст. 49 УПКФедерякин В. Оказание юридической помощи подозреваемому // Законность. 2003. №11. С.47. .

     Признавая важное значение своевременного предоставления квалифицированной юридической помощи обвиняемому и подозреваемому для обеспечения реальной защиты их прав в уголовном судопроизводстве. Конституция РФ специально определяет период вступления защитника в уголовный процесс, увязывая его в отношении обвиняемого с предъявлением обвинения, а в отношении подозреваемого с задержанием или заключением его под стражу (ч. 2 ст. 48)Конституция РФ (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года) // Российская газета от 25.12.1993 года..

     По  УПК РФ защитник допускается к  участию в уголовном деле - с  момента вынесения постановления  о привлечении лица в качестве обвиняемого. Это означает, что обвиняемый не просто получил право на получение  копии постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, как это предусмотрено п. 2 ч. 4 ст. 47 УПК, но и должен быть в возможно короткий срок уведомлен о состоявшемся постановлении с тем, чтобы мог вступить в контакт со своим защитником, если он уже есть, или принять меры к избранию адвоката для участия в качестве защитника.

    1.2 ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЗАЩИТНИКА

     Часть 1 ст. 53 УПК РФ устанавливает широкий  перечень процессуальных прав защитника, предназначенных для обеспечения  задач, стоящих перед нимУголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон №174-ФЗ // СЗ РФ. 2001. №52 (ч. 1). Ст. 4921.. С момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе: иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания в соответствии с пунктом 3 части четвертой статьи 46 и пунктом 9 части четвертой статьи 47 УПК РФ; собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном частью третьей статьи 86 УПК РФ;

 привлекать  специалиста в соответствии со  статьей 58 УПК РФ;

 присутствовать  при предъявлении обвинении; участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном УПК РФ;

       знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении  меры пресечения, протоколами следственных  действий, произведенных с участием  подозреваемого, обвиняемого, иными  документами, которые предъявлялись  либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;

       знакомиться по окончании предварительного  расследования со всеми материалами  уголовного дела, выписывать из  уголовного дела любые сведения  в любом объеме, снимать за  свой счет копии с материалов  уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

       заявлять ходатайства и отводы;

  участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

       приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом;

       использовать иные не запрещенные  УПК РФ средства и способы  защиты.

     Оказывая  юридическую помощь обвиняемому (подозреваемому) в выявлении оправдывающих его обстоятельств, защитник посредством использования прав, перечисленных в ч. 1 ст.53 УПК РФ, может достичь положительных результатовМартынчик Е. Адвокат: интересы и гарантии в уголовном процессе // Юридическая газета. 2003. Июль (№31). С.1.. Однако если защитник не решил поставленной задачи, это не означает, что виновность его подзащитного доказана. Иной вывод противоречил бы презумпции невиновности, вытекающим из нее важнейшим положениям и исказил бы смысл обеспечения обвиняемому (подозреваемому) права на защиту. Кроме того, в ряде случаев доказать невиновность просто невозможно. Поэтому-то обязанность доказывания виновности возлагается на того, кто выдвигает обвинение, осуществляет уголовное преследование. 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Таким образом, правовую основу участия защитника в уголовном процессе составляют УПК РФ и Федеральный закон от 31 мая 2002 г. №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

     Защитником  является лицо, осуществляющее в установленном  УПК РФ порядке защиту прав и интересов не только подозреваемых и обвиняемых, но также не являющимися таковыми лиц, в отношении которых ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера.

     Приобретая  право участвовать в уголовном  судопроизводстве, защитник реализует свои процессуальные права не только на дознании и предварительном следствии, но и на последующих стадиях уголовного процесса, поскольку в них имеет право участвовать обвиняемый (подсудимый, осужденный).

     По  ныне действующему законодательству защитник обладает значительным объемом процессуальных прав, определенной самостоятельностью при выборе процессуальных средств и тактики осуществления защиты.

     Возможность выбора защитника обвиняемыми (подозреваемыми) или по их просьбе либо с их согласия другими лицами, является важной гарантией обеспечения указанным участникам уголовного процесса права на защиту.

     Перечисление  в законе случаев обязательного  участия защитника вызвано наличием при производстве по делу ситуаций, когда обвиняемый (подозреваемый) в силу различных обстоятельств, указанных в законе, или субъективных причин не в состоянии самостоятельно осуществлять полноценную защиту своих интересов.

     Реализация  функции защиты в уголовном процессе означает, прежде всего, выявление обстоятельств, оправдывающих обвиняемого и смягчающих его ответственность. Что же касается обязанностей по установлению событий преступления и лиц, виновных в его совершении - это обязанность государственных органов, осуществляющих уголовное преследование. При этом запрещается перелагать обязанность доказывания на подозреваемого или на обвиняемого. Не обязан этого делать и защитник, правомочия которого производим от прав и обязанностей обвиняемого (подозреваемого), а деятельность направлена на оказание ему (обвиняемому, подозреваемому) юридической помощи в защите законных интересов установленными законом средствами.

Информация о работе Участие защитника в уголовном судопроизводстве