Участники уголовного процесса

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 22:08, контрольная работа

Описание работы

В юридической литературе прошлых лет можно было встретить и другую точку зрения. Она состояла в том, что участники судопроизводства - это не все субъекты процессуальных отношений, а только те из них, которые отстаивают в деле определенный материально-правовой интерес - собственный (обвиняемый, подозревамый, потерпевший, гражданский истец и гражданский ответчик) или представлямый (защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика или законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвинямого).

Содержание

1. Понятие участников уголовного судопроизводства, основание их классификации……………………………………………………………….….3
2. Классификация участников уголовного судопроизводства по функциям, выполняемым в уголовном процессе……………………………..7
3. Соотношение понятий «свидетельский иммунитет» и «обстоятельства, исключающие участие в уголовном судопроизводстве» с принципами уголовного судопроизводства………………………………...….9
4. Задачи………………………………………………………………..…12
5. Список используемой литературы……………………………………13

Работа содержит 1 файл

кр_уг_процесс.doc

— 58.50 Кб (Скачать)

      ФИЛИАЛ  НОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ  ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, МЕНЕДЖМЕНТА И  ПРАВА» В Г. РЯЗАНИ   
 

      Кафедра «Гражданско-правовые дисциплины» 
 

      КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

      по  дисциплине: «Уголовно-процессуальное право»

      на  тему: «Участники уголовного процесса» 

      Вариант № 2   
 
 
 

                                                                                    Выполнила: студентка 2 курса                    

        группы __________ Мастрюкова Е.А.

      Проверила:  Воронина Е.С.       
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                             Рязань, 2011

      СОДЕРЖАНИЕ 

      1. Понятие участников уголовного  судопроизводства, основание их  классификации……………………………………………………………….….3

      2. Классификация участников уголовного  судопроизводства по функциям, выполняемым  в уголовном процессе……………………………..7

      3. Соотношение понятий «свидетельский иммунитет» и «обстоятельства, исключающие участие в уголовном судопроизводстве» с принципами уголовного судопроизводства………………………………...….9

      4. Задачи………………………………………………………………..…12

      5. Список используемой литературы……………………………………13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. ПОНЯТИЕ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО  СУДОПРОИЗВОДСТВА, ОСНОВАНИЕ ИХ  КЛАССИФИКАЦИИ 

      Участники уголовного судопроизводства (процесса) - это все лица, которые участвуют  в уголовно-процессуальных правоотношениях, т. е. имеют здесь определенные права и обязанности. Поэтому понятие участника судопроизводства тождественно понятию субъекта уголовно-процессуальных отношений.

      В юридической литературе прошлых  лет можно было встретить и  другую точку зрения. Она состояла в том, что участники судопроизводства - это не все субъекты процессуальных отношений, а только те из них, которые отстаивают в деле определенный материально-правовой интерес - собственный (обвиняемый, подозревамый, потерпевший, гражданский истец и гражданский ответчик) или представлямый (защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика или законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвинямого). Однако в разделе II действующего УПК РФ к числу участников судопроизводства отнесены не только лица, преследующие или представляющие тот или иной материально-правовой интерес, но также и те, кто такового в деле не имеет: суд, прокурор, следователь, начальник следственного отдела, орган дознания, дознаватель, свидетель, эксперт, специалист, переводчик и понятой.

      Участники судопроизводства неоднородны, они  могут выполнять различные уголовно-процессуальные функции и иметь различные  права и обязанности, т. е. обладать различным правовым статусом. Таким  образом, участники уголовного судопроизводства - это государственные органы, должностные, а также физические лица, выполняющие определенные уголовно-процессуальные функции, обладающие соответствующим правовым статусом и вступающие друг с другом в уголовно-процессуальные правоотношения.

      Понятие уголовно-процессуальных функций нельзя свести к простой сумме полномочий, прав и обязанностей тех или иных участников судопроизводства, т. е. к их компетенции, или правоспособности. Благодаря понятию функций, права и обязанности одних участников вступают во взаимодействие с правами и обязанностями других участников, образуя систему уголовно-процессуальной деятельности. Каждый из участников имеет в ней определенное назначение, играет свою процессуальную роль (следователя, прокурора, судьи, обвиняемого, защитника, свидетеля и т. д.). Деятельность различных участников или их групп, в свою очередь, образует в судопроизводстве различные, не совпадающие между собой, а иногда и прямо противоположные, крупные направления. Внутри каждого из этих направлений процессуальные роли, выполняемые участниками процесса, близки друг к другу и даже могут между собой пересекаться, однако роли участников, принадлежащих к разным направлениям процессуальной деятельности, строго разграничены и не должны смешиваться. Объясняется это просто - различные направления процессуальной деятельности существуют именно потому, что в их основу положены противоречивые процессуальные интересы. Допустить пересечение подобных интересов в деятельности одних и тех же участников - значит поставить под угрозу сохранение ими объективности и непредвзятости в процессе. Можно сказать, что с помощью понятия функций процессуальная деятельность, словно по лекалу, раскроена таким образом, чтобы противоречивые интересы не мешали друг другу, а, напротив, работали на общие цели судопроизводства.

      В состязательном процессе обычно принято  выделять следующие функции: обвинения (уголовного преследования), защиты и  рассмотрения и разрешения дела (правосудия). Однако есть основания говорить о  существовании в современном  публично-состязательном уголовном процессе еще одной функции - содействия правосудию (свидетели, эксперты, специалисты, понятые, секретарь судебного заседания и т. д.).

      Итак, процессуальные функции - это такие  направления процессуальной деятельности, которые объединяют различных участников судопроизводства в отдельные группы, определяют содержание их правового статуса, разграничивают в процессуальной деятельности противоречивые интересы и направляют их на достижение общих целей и задач уголовного судопроизводства. Коротко можно сказать, что процессуальные функции представляют собой основные направления процессуальной деятельности, в которых выражается специальная роль и назначение участников судопроизводства.

      Правовой  статус участника судопроизводства - это совокупность его прав и обязанностей, установленных нормами права и отвечающих выполняемой им процессуальной функции. Правовой статус не произволен, а определяется выполняемой участником функцией и не может выходить за ее границы. Так, например, неправомерно возлагать на суд обязанность возбуждать уголовные дела, так как это не согласуется с функцией правосудия, соответствуя функциональным задачам уголовного преследования; нельзя заставлять обвиняемого, подозреваемого или любое другое лицо давать показания против самого себя, ибо подобная обязанность есть принадлежность функции обвинения, а не защиты и т. д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2. КЛАССИФИКАЦИЯ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО  СУДОПРОИЗВОДСТВА ПО ФУНКЦИЯМ, ВЫПОЛНЯЕМЫМ  В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ 

      Если  исходить из наличия уголовно-процессуальных функций правосудия, обвинения (уголовного преследования) и защиты, то классификация участников может выглядеть следующим образом.

      1. Участники судопроизводства, выполняющие функцию правосудия, т. е. судебного рассмотрения и разрешения дел. Это, прежде всего, суд, рассматривающий дело по существу (in judicio - лат.), либо суд, пересматривающий дело в апелляционном порядке, в порядке кассации, надзора, ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, а равно судья, осуществляющий судебный контроль на предварительном расследовании (т. е. действующий in jure - лат.). Кроме того, функцию правосудия выполняют присяжные заседатели, когда производство в суде ведется с их участием.

      2. Участники судопроизводства, выполняющие  функцию обвинения (уголовного  преследования). К ним принадлежат:  прокурор, органы предварительного  расследования (следователь, начальник  следственного отдела, орган дознания, начальник органа дознания, дознаватель), государственный обвинитель в суде. В выполнении функции обвинения участвует также потерпевший (его представитель), а также гражданский истец и его представитель, процессуальный интерес и действия которых обычно также направлены к изобличению и наказанию виновного.

      3. Участники, выполняющие функцию  защиты. Это подозреваемый, обвиняемый (подсудимый, осужденный, оправданный), законный представитель несовершеннолетнего  обвиняемого, защитник, гражданский  ответчик и его представитель.

      4. Участники, выполняющие функцию содействия правосудию. В УПК РФ (гл. 8) они именуются "Иными участниками уголовного судопроизводства". Данную функцию выполняют: свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, понятые, секретарь судебного заседания.

      Вместе  с тем классификация участников состязательного процесса в зависимости от выполняемых ими функций, не универсальна и хотя является главной, все же недостаточна для их всесторонней характеристики. Можно также разделить участников и по другим, вспомогательным критериям, в основе которых лежат особенности их правового статуса. Так, например, в зависимости от способности участников влиять на направление производства по делу, т. е. на принятие решений о начале производства по делу или прекращении или продолжении производства, или передаче дела из одной стадии в другую, их можно классифицировать на субъектов уголовно-процессуальной деятельности (стороны обвинения и защиты) и иных участников судопроизводства. Среди иных участников судопроизводства можно выделить лиц, оказывающих техническое содействие властным субъектам (секретари судебного заседания, специалисты) и лиц, являющихся источниками доказательств (свидетели, эксперты, понятые). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      3. СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ «СВИДЕТЕЛЬСКИЙ  ИММУНИТЕТ» И «ОБСТОЯТЕЛЬСТВА,  ИСКЛЮЧАЮЩИЕ УЧАСТИЕ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ» С ПРИНЦИПАМИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА 

     Согласно  ст. 61 Уголовно-процессуального кодекса РФ исполнение одним лицом различных процессуальных функций в производстве по уголовному деле недопустимо, так как ставит под сомнение беспристрастность участвующих в уголовном процессе лиц.

      Данная  статья открывает главу 9 Уголовно-процессуального кодекса РФ "Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу", цель которой исключить предвзятость и необъективность в процессе предварительного расследования и судебного рассмотрения каждого уголовного дела.

     Судья, прокурор, следователь или дознаватель  не могут участвовать в производстве по уголовному делу, если они являются потерпевшими, гражданскими истцами, гражданскими ответчиками или свидетелями по данному уголовному делу либо участвовали в качестве присяжных заседателей, экспертов, специалистов, переводчиков, понятых, секретарей судебного заседания, защитников, законных представителей подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу.

     Если  судья, прокурор, следователь или  дознаватель являются близкими родственниками или родственниками любого из участников производства по данному уголовному делу, то это обстоятельство несомненно исключает любого их них от участие в деле.

     Указанные лица не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

      Современное понятие «иммунитета» происходит от латин. immunitas - освобождение от чего либо.

      Понятие свидетельского иммунитета неразрывно связано с конституционным принципом закрепленном в п.1 ст.51 Конституции Российской Федерации. Данный конституционный принцип базируется на международных нормах и, прежде всего, ст.36 Декларации прав и свобод человека и гражданина; положениях Международного пакта о гражданских и политических правах.

      Как закреплено в Конституции РФ «никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких  родственников, круг которых определяется федеральным законом». В соответствии с п.2 ст.51 Конституции РФ федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

      Основной  закон Российской Федерации не содержит полного перечня случаев освобождения от обязанности давать свидетельские  показания, поскольку действующее законодательство не могло бы расширить этот перечень, так как оно не должно противоречить Конституции.

      В настоящее время принцип «освобождения  лица от обязанности давать показания  против себя, своего супруга, близких  родственников», получивший название «свидетельский иммунитет» пронизывает всю систему Российского права. Правило о свидетельском иммунитете находит свое продолжение, как в процессуальном, так и материальном праве Российской Федерации.

      Норма-реализация конституционного принципа о свидетельском иммунитете закреплена в примечание ко ст.308 Уголовного кодекса РФ: «лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников».

      Освобождение  лица от обязанности давать показания, могущие ухудшить положение его самого или его близких родственников либо привести к разглашению доверенной ему охраняемой законом тайны, т.е. наделение этого лица свидетельским иммунитетом, является одной из важнейших и необходимых предпосылок реального соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

Информация о работе Участники уголовного процесса