Участники уголовного судопроизводства

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 19:52, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей курсовой работы является всестороннее изучение правового положения основных участников уголовно-процессуальных отношений в соответствии с вступившими в силу изменениями УПК.
Задачи:
1. Изучение участников уголовного судопроизводства, основных положений о их роли в уголовном процессе.
2. Исследование правового положения основных участников уголовного судопроизводства.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...2

Деятельность суда при производстве по уголовному делу………………3

Участники уголовного процесса со стороны обвинения…………………4

Участники уголовного процесса со стороны защиты……………………14

Иные участники уголовного судопроизводства………………………….21

Заключение…………………………………………………………………26

Список литературы…………………………………………………………27

Работа содержит 1 файл

упп.doc

— 115.50 Кб (Скачать)


Содержание

Введение……………………………………………………………………...2

Деятельность суда при производстве по уголовному делу………………3

Участники уголовного процесса со стороны обвинения…………………4

Участники уголовного процесса со стороны защиты……………………14

Иные участники уголовного судопроизводства………………………….21

Заключение…………………………………………………………………26

Список литературы…………………………………………………………27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время, в связи с глобальными изменениями в законодательстве, а именно с принятием нового Уголовно-процессуального Кодекса, возникла необходимость регулирования отношений, связанных с деятельностью участников уголовного судопроизводства в уголовном процессе. Их права и обязанности подверглись значительным изменениям, а в настоящий «переходный» период на практике невольно возникают вопросы, связанные с необходимостью соблюдения и выполнения прав и обязанностей сторон, что весьма проблематично, поскольку в действительности кардинально поменять всю деятельность правоохранительных органов представляется достаточно проблематичным.

Актуальность темы заключается в том, что часто возникают сложные вопросы о должном поведении сторон уголовного судопроизводства, что не редко приводит к затягиванию рассмотрения дела, принятия изначально неверных решений и т.д. (например в случае признания показаний, доказательств, добытыми с нарушением процессуального закона).

Целью настоящей курсовой работы является всестороннее изучение правового положения основных участников уголовно-процессуальных отношений в соответствии с вступившими в силу изменениями УПК.

Задачи:

1. Изучение участников уголовного судопроизводства, основных положений о их роли в уголовном процессе.

2. Исследование правового положения основных участников уголовного судопроизводства.

 

 

 

 

 

Деятельность суда при производстве по уголовному делу.

Суду принадлежит руководящая роль в рассмотрении и разрешении уголовных дел.

Главная функция суда – это рассмотрение и разрешение дел, которая заключается в проверке и оценке собранных по делу доказательств и принятия решения о виновности либо невиновности лиц и о наказании в случае виновности.

Процессуальное положение суда характеризуется полной независимостью и подотчетностью только Конституции и федеральным законам.

В соответствии со ст.29  УПК РФ  только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения: об избрании мер пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста (при этом в соответствии со ст. 108 УПК РФ не допускается возложение этих полномочий на одного и того же судью на постоянной основе); о продлении срока содержания под стражей; о помещении подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для производства соответствующих судебных экспертиз; о производстве осмотра жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц; о производстве обыска и (или) выемки в жилище; о производстве выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи; о производстве личного обыска, за исключением случаев личного обыска при задержании, заключении под стражу, при производстве обыска, например в помещении, если имеются достаточные основания полагать, что присутствующий на обыске скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для дела; о производстве выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую законом тайну; о производстве выемки предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях; о наложении ареста на корреспонденцию и выемки ее в учреждениях связи; о наложении ареста на имущество, включая средства физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях; о временном отстранении обвиняемого от должности, кроме отстранения от должности руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ (в соответствии со ст. 114 УПК РФ это в компетенции Президента России); о контроле и записи телефонных и иных переговоров.

Причем, разрешение на производство этих следственных и процессуальных действий органы расследования могут получать у федеральных судей районных судов, как по месту досудебного производства, так и по месту производства соответствующего следственного или процессуального действия.

Уголовно-процессуальным законодательством установлен порядок получения, разрешения у суда на производство следственных действий (ст. 165 УПК РФРФ), а также судебный порядок рассмотрения жалоб (ст. 125 УПК РФРФ). Закон ограничил абсолютно определенными сроками рассмотрение в судебных заседаниях этих вопросов: в первом случае - 24 часа, (за исключением рассмотрения протокола о наложении денежного взыскания и обращения залога в доход государства на основании протокола следователя, дознавателя или прокурора, в соответствии со ст. 118 УПК РФРФ), во втором - 5 суток.

 

Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения.

Прокурор (ст.125 Конституции РФ, ст. 37 УПК РФ, ФЗ «О прокуратуре»)

Полномочия прокурора  различаются в зависимости от стадий уголовного процесса:

1. В предварительном расследовании:

А) при производстве предварительного следствия прокурор осуществляет функцию общего надзора.

Б) при производстве дознания прокурор осуществляет надзор за законностью и обоснованностью принимаемых решений по делу

2. В суде:

А) уголовное преследование в форме поддержания обвинения:

- в суде прокурор излагает свою позицию по делу;

- он обязан отказаться от обвинения если оно не нашло подтверждения;

- обращается в суд с представлением о защите прав других лиц, если это требуется.

Б) прокурор вправе приносить в вышестоящий суд представление на судебные решения.

Следователь ( ст.38 УПК РФ)

УПК РФ предусмотрены 2 группы органов расследования:

1. Орган дознания;

2. Орган предварительного следствия.

 Предварительное следствие  осуществляется должностными лицами государства - следователями. Они осуществляют деятельность по расследованию и предупреждению преступлений. Органами предварительного следствия являются – следователь ОВД, ФСБ, ФСКН, Следственного комитета при Прокуратуре РФ.

Задачи следователя – быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение лиц привлеченных в качестве подозреваемых, для обеспечения иных условий, при которых каждое лицо, совершившее преступление, будет привлечено к ответственности в соответствии с законом.

На следователе лежит обязанность по каждому уголовному делу – всестороннее, объективное исследование обстоятельств дела - собранных исчерпывающих и проверенных доказательств.

Следователь выполняет функцию расследования т.к. главное его назначение состоит в том, чтобы всесторонне, полно, объективно установить и исследовать все обстоятельства дела.

Следователь самостоятельная фигура, наделенная широкими полномочиями и широкими правами для изобличения лиц совершивших преступление, а также обязанностями – вести следствие на основании закона с соблюдением прав и законных интересов.

В соответствии со ст. 38 УПК РФ следователь уполномочен: возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом; принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности; самостоятельно направлять ход расследования; принимать решения о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с Кодексом требуется получения судебного решения и (или) согласия руководителя следственного органа; давать органу дознания письменные поручения о производстве отдельных следственных действий, а также получать содействие при их осуществлении; обжаловать с согласия руководителя следственного органа решения прокурора о отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства предварительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых ли пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков, осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК РФ.

В случае несогласия с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия следователь обязан представить свои письменные возражения руководителю следственного органа, который информирует об этом прокурора.

Руководитель следственного органа действует в пределах своей компетенции. Осуществляет контроль за своевременным рассмотрением дел следователями, за деятельностью следователей по раскрытию и предупреждению преступлений, за обеспечением наиболее полного, всестороннего производства предварительного следствия, при этом он дает согласие следователю на возбуждение перед судом ходатайства для производства следственных и процессуальных действий, допустимых только по судебному решению, возвращает уголовное дело следователю для производства дополнительного расследования. Руководитель следственного органа вправе возбудить уголовное дело, принять уголовное дело к своему производству и произвести предварительное следствие в полном объеме обладая при этом всеми полномочиями следователя или руководителя следственной группы.

Орган дознания (ст. 40 УПК РФ)

Органы дознания - государственные органы и должностные лица, уполномоченные в соответствии с Кодексом осуществлять дознание и другие процессуальные полномочия (п.24 ст.5 УПК РФРФ). В соответствии со ст.40 УПК РФ к органам дознания относятся органы внутренних дел, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности.

Это оперативные подразделения ОВД, ФСБ, ФСКН, ФСО, ФПС, ГТК, СВР, МЮ РФ. Оперативные подразделения органа внешней разведки МО и органа внешней разведки ФАПСИ, проводят оперативно-розыскные мероприятия только в целях обеспечения собственной безопасности и в случае, если проведение этих мероприятий не затрагивает полномочий этих органов.

К органам дознания отнесены также: Главный судебный пристав РФ, главный военный судебный пристав, главный судебный пристав субъекта РФ, их заместители, старший судебный пристав, старший военный судебный пристав, а также старшие судебные приставы Конституционного Суда, Верховного суда и Высшего Арбитражного Суда РФ, командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений или гарнизонов и органы Государственной противопожарной службы.

Органы дознания осуществляют следующие полномочия: рассмотрение и разрешение сообщений о преступлениях в порядке ст. 144 УПК РФ; производство неотложных следственных действий, производство следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по поручению следователя (ст.157 УПК РФ); оказание помощи следователю в проведении им отдельных следственных действий (ст. 38 УПК РФ); производство дознания (ст. 223-226 УПК РФ).

Правом возбуждения уголовного дела и выполнения неотложных следственных действий наделены и другие должностные лица, не являющиеся в соответствии со ст. 40 органами дознания: капитаны морских и речных судов; руководители геологоразведочных партий и зимовок; главы дипломатических представительств и консульских учреждений РФ.

После производства неотложных следственных действий и не позднее 10 суток со дня возбуждения уголовного дела орган дознания направляет уголовное дело по подследственности.

Дознаватель (ст.41 УПК РФ)

В соответствии с п.7 ст. 5 УПК РФ дознаватель - должностное лицо органа дознания, правомочное осуществлять предварительное расследование в форме дознания, а также иные полномочия, предусмотренные УПК РФРФ. Полномочия органа дознания, предусмотренные п.1 ч. 2 ст. 40 УПК ФРФ, возлагаются на дознавателя начальником органа дознания или его заместителем.

Важным является правило, согласно которому возложение полномочий по проведению дознания недопустимо, если это лицо проводило или проводит по данному уголовному делу оперативно-розыскные мероприятия.

Дознаватель уполномочен: самостоятельно проводить дознание, за исключением случаев, когда требуется согласие начальника органа дознания, санкция прокурора и (или) судебное решение. Как и ранее указания прокурора и начальника органа дознания обязательны для дознавателя. Обжалование этих указаний не приостанавливает их исполнения.

Анализ УПК РФ позволяет определить случаи, когда требуется согласие начальника органа дознания: продление срока проверки заявления; утверждение обвинительного акта (ст. 225 УПК РФ). Во всех остальных случаях дознаватель действует самостоятельно.

 Проводя дознание, дознаватель руководствуется правилами, которые применяются к предварительному следствию, за изъятиями, установленными главой 32 УПК РФ.

Потерпевший (ст.42 УПК РФ)

Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя, или суда (ст. 42 УПК РФ).

Юридическое лицо, в соответствии со ст. 48 ГК РФ, - организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, имеет самостоятельный баланс или смету.

Информация о работе Участники уголовного судопроизводства