Уголовное судопроизводство

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 11:29, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы настоящей курсовой работы заключается в том, проблема сущности уголовного судопроизводства - одна из фундаментальных и дискуссионных в уголовно-процессуальной теории. Поэтому в правовой литературе существует множество определений понятия уголовного судопроизводства1. При этом выбор позиции по данной проблематике определяется не столько вкусом, сколько мировоззрением, поддержкой тех или иных ценностей в уголовном судопроизводстве.

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
1. Понятие уголовного судопроизводства . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
2. Система стадий уголовного судопроизводства . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
2.1. Совокупность стадий уголовного процесса……………………

2.2. Досудебные стадии . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2.3. Судебные стадии . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2.4. Исключительные стадии………………………………………..
Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Список использованной литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Работа содержит 1 файл

Кур Уг про Судопроизводство.doc

— 195.00 Кб (Скачать)

     План

    стр.
  Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
1. Понятие уголовного судопроизводства . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
2. Система стадий уголовного судопроизводства . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
  2.1. Совокупность  стадий уголовного процесса……………………

2.2. Досудебные стадии . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 
  2.3. Судебные стадии . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2.4. Исключительные  стадии………………………………………..

 
  Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  
  Список использованной литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Введение 

   Актуальность  темы настоящей курсовой работы заключается  в том, проблема сущности уголовного судопроизводства - одна из фундаментальных и дискуссионных в уголовно-процессуальной теории. Поэтому в правовой литературе существует множество определений понятия уголовного судопроизводства1. При этом выбор позиции по данной проблематике определяется не столько вкусом, сколько мировоззрением, поддержкой тех или иных ценностей в уголовном судопроизводстве.

       Кроме того, деятельность органов дознания, следователя, прокурора и суда по расследованию, судебному рассмотрению и разрешению уголовных дел носит публично-правовой характер и реализация этих задач в уголовном процессе достигается путем возбуждения уголовного дела, быстрого и полного раскрытия преступления, уголовного преследования лиц, совершивших преступление, обвинения их перед судом, судебного рассмотрения и разрешения дела с тем, чтобы совершивший преступление был осужден и подвергнут справедливому наказанию или, в соответствии с уголовным законом, освобожден от ответственности или наказания. Задачи быстрого раскрытия преступлений и изобличения виновных состоят в том, чтобы в предусмотренные законом сроки были установлены обстоятельства происшедшего преступления, выявлено лицо, его совершившее, собраны и проверены доказательства, виновность обвиняемого и тем самым приближено назначение виновному наказания к моменту совершения преступления2.

       Цель  настоящей курсовой работы – изучить  общие положения стадий уголовного судопроизводства.

       Для достижения указанной цели необходимо определить следующие конкретные задачи:

       - дать понятие стадии уголовного  судопроизводства;

       - рассмотреть систему стадий уголовного  судопроизводства;

       - проанализировать отдельные стадии  уголовного судопроизводства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Понятие уголовного судопроизводства. 

      В соответствии с п. 56 ст. 5 УПК РФ3  уголовное судопроизводство это досудебное и судебное производство по уголовному делу. Иными словами, в законодательстве России термины "уголовный процесс" и "уголовное судопроизводство" употребляются как синонимы4.

     Так термин "уголовный процесс" содержится в основных понятиях, используемых в Кодексе. В пункте 58 ст. 5 УПК  сказано: участники уголовного судопроизводства - лица, принимающие участие в уголовном процессе. Из приведенной дефиниции усматривается, что уголовное судопроизводство равно уголовному процессу, и наоборот - уголовный процесс есть уголовное судопроизводство. Об этом же свидетельствуют положения ст. ст. 1, 5, 6, 11, 18, гл. 6 - 10, 16, часть четвертая Кодекса. Таким образом, законодатель ставит знак равенства между терминами "уголовный процесс" и "уголовное судопроизводство", они употребляются в УПК как синонимы.

     Однако  термин "уголовное судопроизводство" используется в УПК чаще. В законе ему отдается явное предпочтение. И именно понятие "уголовное судопроизводство" определяется в ст. 5 п. 56. Но наряду с ним Кодекс употребляет и такие словосочетания, как "порядок уголовного судопроизводства", "ход уголовного судопроизводства", "сфера уголовного судопроизводства" (соответственно ст. 1, ст. 9 и часть пятая УПК). Пояснений им, к сожалению, не дается. Однако анализ норм упомянутых статей позволяет констатировать, что они означают одно и то же - уголовное судопроизводство.

       В свою очередь, для уголовного судопроизводства процесса (уголовного процесса), характерно то, что вся система процессуальных действий и каждое отдельное действие производятся в предусмотренном  законом процессуальном порядке. Этот порядок (процессуальная процедура) обязателен для всех (ч. 4 ст. 1 УПК5), так как обеспечивает законность производства по делу, права, интересы и свободы лиц, участвующих в деле, создает гарантии обоснованности и справедливости принимаемых решений.

       Кроме того, в п. 1 ст. 118 Конституции РФ6 сказано: "Правосудие в РФ осуществляется только судом". Правосудие в форме уголовного судопроизводства является одним из путей осуществления судебной власти (п. 2 ст. 118 Конституции РФ). Отсюда следует, что уголовное судопроизводство, понимаемое как одна из форм осуществления правосудия, выражается в деятельности суда по уголовным делам, где судебная власть реализуется через действия и решения суда. Только суд может признать лицо виновным и назначить ему наказание.

     Уголовное судопроизводство как особый вид социально-правовой деятельности преследует определенные цели, являющиеся его назначением:

     1) защиту прав и законных интересов  граждан и организаций, потерпевших  от преступлений (а также, безусловно, интересов государства и общества  в целом);

     2) защиту личности от незаконного  и необоснованного обвинения,  осуждения, ограничения ее прав  и свобод;

     3) уголовное преследование и назначение  виновным справедливого наказания;

     4) отказ от уголовного преследования  невиновных, освобождение их от  наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.  

      Так защита прав и законных интересов пострадавших в результате преступления обеспечивается в результате выявления и уголовного преследования лиц, совершивших это преступление, их осуждения и справедливого наказания, выявления размеров причиненного преступлением вреда и принятия мер по обеспечению его возмещения, ограждения потерпевших от новых преступных посягательств и т. д.

      В качестве специфических средств обеспечения этих целей выступают: процессуальное доказывание, привлечение в качестве обвиняемого, применение мер пресечения и других мер процессуального принуждения, а также иные предусмотренные УПК7 средства и способы.

      В свою очередь, защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод обеспечивается детальной регламентацией оснований, условий и порядка применения мер, ограничивающих права и свободы, законодательным закреплением прав и обязанностей участников уголовно-процессуальных отношений и порядка их реализации, установлением в законе механизмов обжалования и проверки следственных и судебных решений.

     Уголовное преследование – процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления (п. 55 ст. 5 УПК РФ).

      Содержащееся  в ч. 2 статьи 6 УПК РФ указание на то, что назначению уголовного судопроизводства соответствует не только уголовное  преследование и назначение виновным справедливого наказания, но и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию, исключают возможность истолкования самого по себе факта прекращения уголовного дела (независимо от его основания) как свидетельствующего о незаконности или необоснованности решения о его возбуждении. 

      Отказ от уголовного преследования невиновных может выражаться:

      - в непринятии решения о привлечении  в качестве обвиняемого, 

      - в вынесении решений об отказе  в возбуждении уголовного дела

      - в вынесении решения о его  прекращении, 

      - в оправдании невиновного по  приговору суда. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Система стадий уголовного судопроизводства
 
    1. Система уголовного процесса
 

     Существенным  для уголовно-процессуальной деятельности является то, что она состоит не просто из совокупности, а из системы упорядоченных действий, которая подразделяется на конкретные этапы — стадии, через которые должно проходить производство, как правило, по всем уголовным делам.  Одна стадия последовательно сменяет другую8.

      Стадия  уголовного судопроизводства (уголовного процесса) - это определенный этап уголовного процесса, на котором разрешаются  те или иные задачи, идет плановое правовое расследование преступления. Все  стадии уголовного процесса связаны между собой основными задачами и принципами уголовного процесса.

      Стадии — самостоятельные этапы уголовного процесса, которые связаны между собой общей целью уголовного судопроизводства и единством принципов уголовного процесса. Каждая стадия имеет свою цель, непосредственные задачи, субъектов, сроки, свое содержание, свои решения. Границами стадий являются определенные юридические факты, порождающие и прекращающие правоотношения в определенной стадии.

       В уголовном процессе всего 8 стадий (6 - общих и 2 - исключительных). Общие подразделяются на досудебные и судебные9. Последовательность стадий строго определена законом.

       Досудебные  стадии:

       - стадия возбуждения уголовного  дела;

       - стадия предварительного расследования.

       Судебные  стадии:

       - назначение дела к судебному разбирательству;

       - стадия судебного разбирательства;

       - стадия кассационного производства;

       - стадия исполнения приговора.

       Исключительные  стадии:

      - возобновление дела в порядке  надзора;

       - возобновление дела по вновь  открывшимся обстоятельствам.

      Основной  стадией в уголовном процессе является стадия судебного разбирательства, ибо только здесь вершится правосудие. На предшествующих ей стадиях поэтапно проводится подготовка к свершению  правосудия. Последующие стадии контролируют законность и справедливость свершившегося правосудия и создают условия для реализации вынесенного приговора.

     Каждой  стадии процесса свойственны:

     1. Непосредственные задачи, вытекающие  из общих задач судопроизводства;

     2. Определенный круг участвующих  в ней органов и лиц;

     3. Порядок (процессуальная форма)  деятельности, определяемый содержанием  непосредственных задач данной  стадии и особенностями выражения  в ней общих принципов процесса;

     4. Специфический характер уголовно-процессуальных  отношения, возникающих между  субъектами в процессе производства по делу;

     5. Итоговый процессуальный акт  (решение), завершающий цикл процессуальных  действий и отношений и влекущий  переход дела на следующую  ступень (если дело не прекращается  или не приостанавливается).

     Совокупность  стадии, связанных между собой общими задачами и принципами судопроизводства, образует систему уголовного процесса.

     Стадиями  уголовного процесса чередуются, сменяют  одна другую в строгой последовательности.

      Совокупность  стадий, связанных между собой  общими задачами и принципами судопроизводства, образует систему уголовного процесса10.

       В данной курсовой работе мною будут  рассмотрены следующие стадии: стадия возбуждения уголовного дела, стадия предварительного расследования, назначение дела к судебному разбирательству, стадия судебного разбирательства, стадия кассационного производства, а также исключительные стадии уголовного процесса. 

Информация о работе Уголовное судопроизводство