Фальшивомонетничество и его признаки

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 23:15, реферат

Описание работы

Цель контрольной работы состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа теории и практики борьбы с фальшивомонетничеством и особенностей деятельности правоохранительных органов по его раскрытию и расследованию выработать рекомендации следственным органам по совершенствованию их деятельности в этом направлении.

Содержание

Введение__________________________________________________ 3стр.
1. Фальшивомонетничество и его признаки____________________ 5 стр.
2. Криминалистическая характеристика фальшивомонетничества__9 стр.
2.1 Первоначальные следственные действия при расследовании фальшивомонетничества _______________________________________11 стр.
3. Способы изготовления поддельных денежных знаков в России_15 стр.
3.1 Способы фальшивомонетничества_______________________17 стр.
3.2 Как определить поддельный денежный билет?____________ 20 стр.
3.3 Защита денежных билетов______________________________21 стр.
Заключение______________________________________________ 22 стр.
Задание 2 ________________________________________________23 стр.
Список используемой литературы ___________________________25 стр.

Работа содержит 1 файл

. криминал. @.doc

— 114.00 Кб (Скачать)

Подделка металлической монеты крайне редка в силу экономической  нецелесообразности; встречается лишь при выпуске монет из драгоценных  металлов или с очень значительным номиналом. Способы изготовления — гальванопластика, отливка и чеканка. Методом гальванопластики фальшивые монеты покрываются слоем золота или серебра.

Элементами предмета доказывания  по рассматриваемой категории уголовных  дел являются следующие обстоятельства5:

1) имел ли место факт изготовления с целью сбыта или сбыт фальшивых денег, иностранной валюты или ценных бумаг;

2) какие денежные знаки или ценные бумаги подделывались, на какую сумму и когда;

3) кто изготавливал фальшивые денежные знаки или ценные бумаги или кто учинял подделку ценных бумаг;

4) каким способом и где изготавливались фальшивые денежные знаки и ценные бумаги или совершалась подделка;

5) из каких источников преступники получали необходимые материалы;

6) кем и каким образом осуществлялся сбыт;

7) имелись ли у преступника соучастники, в чем заключалась роль каждого из них;

8) какими данными характеризуется личность каждого обвиняемого, преступная группа в целом; каков характер связей между членами группы;

9) если фальшивые деньги или ценные бумаги изготавливались за рубежом, как осуществлялась их транспортировка, кто причастен к ней из числа сотрудников таможни, железнодорожного или воздушного транспорта;

10) какие ценности и имущество имеет каждый обвиняемый и где они находятся;.

11) какие обстоятельства способствовали совершению преступления.

 

2.1 Первоначальные следственные действия при расследовании  фальшивомонетничества

Содержание и  очередность планируемых следственных действий и оперативно-розыскных  мероприятий зависит от следственных ситуаций начального этапа расследования.

Наиболее распространены следующие типичные следственные ситуации6:

1) в обращении (кассах  торговых точек, обменных пунктах  валюты и т.п.) обнаружены фальшивые  денежные знаки, при этом какие-либо  данные об изготовителях фальшивых денежных знаках или их сбытчиках отсутствуют;

2) задержание  сбытчика или изготовителя фальшивых  денежных знаков с поличным  при попытке их реализации;

3) о фактах  фальшивомонетничества следователю  становится известным в результате  оперативно-розыскных мероприятий или из ориентировок Интерпола.

В первой следственной ситуации главное направление расследования  сводится к тому, чтобы, изучив обнаруженные фальшивые денежные знаки, установить признаки подделки и выдвинуть розыскные  версии о личности изготовителя и возможных участниках преступной группы.

После проведения осмотра фальшивых денег, назначается  комплексная криминалистическая экспертиза поддельных денежных знаков. Кроме  этого все изъятые фальшивые  иностранные банкноты должны направляться в ЭКЦ МВД РФ для проверки по картотеке фальшивых денег, зарегистрированных в Интерполе.

При допросе  лица, выявившего поддельную купюру, необходимо выяснить у него следующие вопросы: был ли покупатель один или с кем-либо; не отвлекал ли в это время кто-нибудь внимание продавца (кассира); на какую сумму и какие товары приобретались; не пытался ли сбытчик вернуть назад купюру, которая была опознана как фальшивая и т.п.

Собрав в ходе допроса  сведения о внешности подозреваемого, необходимо составить его композиционный портрет, проверить по криминалистическим учетам факты выявления сходных по способу изготовления фальшивых купюр, а также лиц, привлекавшихся ранее к уголовной ответственности за фальшивомонетничество. В случае задержания подозреваемого в ходе розыскных мероприятий проводится его опознание.

Во второй следственной ситуации возможна следующая очередность  следственных действий: личный обыск  задержанного; его допрос; обыски; задержание соучастников и их допросы; судебные экспертизы.

Задержание фальшивомонетчика с поличным, при сбыте фальшивых денег, осуществляется, если оно готовится заранее, в присутствии понятых. При этом особое внимание необходимо обратить на личный обыск задержанного, обязательно отразив в протоколе: количество, место обнаружения, внешний вид, достоинство купюр, находились ли поддельные и подлинные купюры в

разных карманах одежды подозреваемого и т.п. Если сбытчик задержан посторонними лицами, то прибывшие по вызову сотрудники милиции должны произвести наряду с  личным обыском и осмотр места происшествия, если задержанный пытался избавиться или избавился от фальшивых денег.

Затем следует  провести немедленный допрос и освидетельствование задержанного, обыск по месту его жительства и работы. Кроме того, необходимо допросить также сослуживцев, соседей и знакомых подозреваемого на предмет их осведомленности о противоправной деятельности подозреваемого.

Третья следственная ситуация является наиболее благоприятной для расследования фальшивомонетничества, т.к. в ходе оперативно-розыскных мероприятий могут быть установлены основные участники преступной группы, способ изготовления, место производства и сбыта фальшивых денег и т.п.

Для реализации сведений, полученных оперативно-розыскным путем, проводится одновременное задержание подозреваемых с поличным, их освидетельствование и личный обыск, а также обыски по месту изготовления фальшивых денег, по месту работы и жительства подозреваемых, на дачах, гаражах и т.д., допросы и очные ставки задержанных, задержание и допрос соучастников и судебные экспертизы.

При допросе  задержанного выясняется7: кем и каким способом изготовлены обнаруженные у него фальшивые деньги; место производства, хранения и сбыта фальшивых денег, а также источник получения необходимых материалов для их изготовления; кто является соучастником преступления и т.д. Если свидетели знают преступников только в лицо (например, видели при сбыте фальшивых денег), то после их допроса следует предъявить им подозреваемого для опознания. В связи с этим предварительный допрос этих лиц необходимо максимально детализировать.

Исходя из способа  совершения преступления, предметами обыска служат инструменты, материалы, копировальная техника, фальшивые денежные знаки, бумагу нарезанную по размерам денежных знаков, обрезки бумаги и т.п. При этом все изъятое при обыске подлежит обязательному следственному осмотру, в процессе которого устанавливаются: характер и назначение изъятых предметов; индивидуальные признаки инструментов и материалов, позволяющие  судить об источнике их приобретения; признаки, свидетельствующие об использовании технических средств копирования, количества изготовленных копий, индивидуальные признаки устройства, отображающиеся в копиях.

Следственный  эксперимент по делам о фальшивомонетничестве проводится в целях проверки и уточнения показаний подозреваемого о способе изготовления поддельных денежных знаков путем воспроизведения действий, обстановки и иных обстоятельств события преступления8.

Наиболее часто по делам о фальшивомонетничестве назначается технико-криминалистическая экспертиза денежных знаков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Способы изготовления поддельных денежных знаков в России

Существует множество  способов подделки денег. Самым высококачественным до середины 90-х г. г. был способ полиграфического копирования. Банкноты, выходящие из печатного станка, отличали от гознаковских только специалисты. Но этот способ был самым трудоёмким. Поэтому фальшивомонетчики в середине 90-х годов взяли на вооружение другой вариант - ксерокопирование. Качество подделок - хорошее, производительность - неограниченная. Облегчили жизнь мошенникам японские изобретатели, создав цветной ксерокс с двусторонней печатью. С этого момента в стране начался настоящий бум по изготовлению ксерокопий денежных купюр. По статистике тех лет, в России каждые 9 из 10 выявленных фальшивок были выполнены с применением копировальной техники. Однако сегодня и этот способ уже устарел. На смену ксероксам пришли струйные и лазерные принтеры, сканеры, компьютеры. В России первые случаи изготовления поддельных денежных купюр на компьютере зафиксированы в 1996-м году. Сейчас это уже обычное дело.

Денежные билеты представляют собой изделия полиграфического производства с некоторыми специфическими свойствами. Материалы, используемые для  изготовления денежных билетов, имеют  ряд характерных свойств.

Бумага

Для производства денежных билетов используется бумага, которая, в отличии от обычной, не содержит оптического отбеливателя и поэтому  в ультрафиолетовом свете выглядит темной. Бумага же общего назначения будет  люминесцировать голубым светом. Это хорошо заметно, даже если осветить боковую сторону пачки денежных билетов. Однако, если денежный билет попал в раствор стирального порошка, то бумага адсорбирует оптический отбеливатель и будет люминесцировать.

Бумага, за очень редким исключением, имеет двутоновый водяной знак (содержит чередующиеся более темные и более светлые участки, отличающиеся от остальной части денежного билета), хорошо видимый на просвет. Он обязательно должен иметь слегка размытые, нечеткие контуры. Это связано с тем, что толщина бумаги изменяется плавно. Если водяной знак имеет четкие контуры и состоит только из темных или светлых участков, стоит насторожиться.

Часто в бумагу вводят цветные защитные волокна, которые, как правило, люминесцируют под  действием ультрафиолета. Кроме того, достаточно широко распространены пластиковые, металлизированные и металлические нити, иногда выходящие на поверхность денежного билета с лицевой стороны, так называемые "плавающие".

Краски

Краски по сравнению  с обычными полиграфическими более  устойчивы к действию различных химических веществ и не изменяют свой цвет. В краски вводится ферромагнитный пигмент, который вызывает срабатывание различных тестеров. Очень распространено использование пигментов, люминесцирующих под действием ультрафиолета (свечение красного, зеленого и желтого цветов).

Под действием различных  химических веществ (в том числе  и стиральных порошков) краски могут  частично изменять первоначальный цвет, а иногда и вымываются компоненты, светящиеся под действием УФ-излучения.

Полиграфическое воспроизведение изображений

Наиболее четкие и  контрастные изображения на денежных билетах выполняются способом глубокой металлографической печати, который  позволяет получать изображения  с красочным слоем достаточно большой толщины. При небольшом  увеличении по краям штрихов видны незначительные растеки краски между бумажными волокнами. Толщина красочного слоя в середине штриха больше, чем по краям. Изображение серийного номера наносится при помощи нумератора. Если серийный номер рассмотреть при небольшом увеличении (8-10х), можно заметить ряд признаков:

- по краям штрихов четко выделяется красочный бортик;

- края изображений ровные, четкие;

-наличие деформации бумаги в виде следов давления печатающих элементов нумератора.

Все изображения на денежных билетах выполняются только штрихами различной ширины. Если вместо тонких штрихов наблюдается сплошная заливка краской или изображения состоят из мелких точек трех цветов - это должно Вас насторожить.

В определенных местах денежного  билета находится микропечать - мелкие повторяющиеся тексты, которые в большинстве случаев можно рассмотреть при небольшом увеличении.

Широко распространены рисунки для совмещения. Одна часть  изображения находится на лицевой  стороне, а другая на оборотной. При  рассмотрении на просвет они должны четко совпадать и (или) складываться в какое-либо изображение.

В тонких линиях рамки  иногда находится скрытое изображение, которое видно только в косопадающем свете.

Относительно редко  встречаются кинеграммы - красочные, переливающиеся изображения, которые можно рассмотреть только частями, поворачивая денежный билет под определенными углами. Данные изображения практически не поддаются подделке.

 

3.1 Способы фальшивомонетничества

На практике встречаются  два способа подделки банкнот. Один из них – частичная подделка. В этом случае некоторые реквизиты, обозначающие достоинство денежного билета, заменяются каким-либо способом на реквизиты билета большего достоинства. Переделка банкнот выполняется фальшивомонетчиками вручную с использованием общедоступных средств и материалов. Реквизиты, обозначающие достоинство денежного билета удаляются механическим путем или закрашиваются. Новые изображения рисуются вручную, надпечатываются способом высокой или трафаретной печати. В некоторых случаях недостающие изображения вырезаются из одной банкноты и наклеиваются на другую. Это встречается на немецких и финских марках и, последнее время, на российских рублях. Этот вид подделки легко распознать, поскольку фальшивомонетчики таким способом не могут достичь удовлетворительных результатов.

Другой способ – изготовление полностью поддельных денежных билетов. В этих случаях применяются нерегламентированные материалы и технологические  процессы.

Специалисты выделяют шесть  наиболее распространенных способов фальшивомонетничества9:

1) К изменению номинала купюры прибегают в тех случаях, когда люди плохо знакомы с находящимися в обороте деньгами или иностранной валютой. Особенно часто такой способ подделки встречается в первые месяцы после появления денежных купюр нового образца. Такие «подделки» легко выявляются при внимательном рассмотрении и на ощупь.

Информация о работе Фальшивомонетничество и его признаки