Фотографическая аппаратура, оптика и принадлежности

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 21:25, курсовая работа

Описание работы

Фотография стала одним из первых методов, широко и органически воспринятых криминалистикой и творчески приспособленных к своеобразным условиям исследования вещественных доказательств.1

Содержание

Введение 3
Глава 1: История развития фотографической техники. 5
Глава 2: Фотографическая техника. 8
2.1 Устройство фотоаппаратов. 8
2.2 Классификация фотоаппаратов. 11
Глава 3: Фотографическая оптика. 13
3.1 Устройство объективов 13
3.2 Технические характеристики объективов. 15
3.3 Типы объективов. Их классификация 17
Глава 4: Иные принадлежности для фотосъемки 20
4.1 Приставки и насадки на объектив. 20
4.2 Фотографические светофильтры. 20
4.3 Осветительные приборы. 21
4.4 Прочие принадлежности. 22
Заключение 23
Список литературы 25

Работа содержит 1 файл

Курсовая - СФ.doc

— 162.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ 

ДАГЕСТАНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 

Факультет права и таможенного  дела

Кафедра судебной экспертизы и криминалистики 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по  дисциплине: Судебная фотография

на  тему: Фотографическая аппаратура, оптика и принадлежности 
 
 
 

       Выполнил: Студент 3-го курса  группы П-931 Махмудов Х.Р.
  Руководитель: ст. преподаватель  кафедры «СЭиК» Бедьятов А.К.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оглавление 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 
 

     Фотография  стала одним из первых методов, широко и органически воспринятых криминалистикой и творчески приспособленных к своеобразным условиям исследования вещественных доказательств.1

     Понятие «фотография» объединяет все существующие методы и технологии. Известны, например, галогенидосеребряная фотография, в основе которой лежит светочувствительность солей серебра; фотография, основанная на светочувствительности железных, хромовокислых солей; электрография (ксерография), голография, цифровая фотография и т. д. Общим для них является то, что информация об объекте сообщается регистрирующему слою с помощью световой энергии. Все эти методы основаны на использовании явления фотоэффекта, при котором происходят изменения в веществе под действием света (изменение цвета, возникновение фототока и т. п.).2

     По  мере развития фотографии было создано  большое количество различных конструкций  и вспомогательных механизмов для получения изображений. Основное устройство — фотографический аппарат, сокращённо «фотоаппарат» или «фотокамера», и принадлежности к нему.3

     Данная  курсовая работа посвящена подробному рассмотрению и изучению именно фотографической  техники и иных принадлежностей, имеющих важное значение при производстве фотосъемки.

     Нами  была предпринята попытка решить следующие задачи:

    • рассмотреть основные сведения о фотографической аппаратуре, ее классификацию;
    • рассмотреть основные сведения о фотографической оптике;
    • рассмотреть некоторые виды дополнительных фотографических принадлежностей.

     Объектом  данного исследования является фотографическая  аппаратура, применяемая оптика и  некоторые виды дополнительных принадлежностей.

      Предметом курсовой работы является рассмотрение устройства цифровой фотографической аппаратуры, оптики и принадлежностей, их технических характеристик и классификации.

     В главе №1 нами рассматриваются исторические этапы развития фотографической  техники.

     Во  второй главе рассматривается устройство и классификация фотоаппаратов.

     В третьей главе мы постарались  изучить устройство и некоторые  технические характеристики фотографической  оптики.

     В четвертой главе нами рассматриваются  некоторые виды дополнительных фотографических  принадлежностей.

     При написании данной работы использованы такие источники как: Судебная фотография и видеозапись: - В.А. Зотчев, В.Г. Булгаков, А.А. Курин; Судебная фотография: учебник для вузов - С.В. Душеин, А.Г. Егоров; Криминалистика - Ищенко Е.П., Топорков А. и др. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1: История развития фотографической  техники.

 
 

     Открытию  фотографии способствовало естественное стремление человека заменить трудоемкую работу рисования более простым  способом - получением стабильного оптического изображения на бумаге. Как получать оптическое изображение с помощью примитивного аппарата – камеры-обскуры известно давно. Об этом упоминает Аристотель 350 лет до новой эры. Уже в ХI веке она использовалась для наблюдения за солнечным затмением. Ее описание дано в работах Леонардо да Винчи. Не были известны средства закрепления изображения.4

     В начале XIX века Жозефом Ньепсом был изобретен способ сохранения изображения, полученного в камере-обскуре. Падающий свет по его методу обрабатывался асфальтовым лаком на стеклянной поверхности. Под воздействием лучей света данный слой менял свою форму и на нем появлялось изображение. Таким образом, впервые картина создавалась не художником, а падающими лучами света в преломлении.

     Далее, фотографом из Англии Т. Сэттоном был изобретен первый фотоаппарат с цельным зеркальным объективом. Принцип его работы  состоял в том, что на штативе крепился крупный ящик со светонепроницаемой крышкой, но через которую было возможно вести наблюдение. Объектив фокусировался на стекле, где с помощью зеркал формировалось изображение.

     В 1889 г. Джорджем Истменом впервые была запатентована фотопленка, а вскоре, фотокамера "Кодак", сконструированная специально для фотопленки. В дальнейшем "Kodak" стал брэндом одной из крупней компании.

     В 1963 г. переворот в печать фотографий внесли фотокамеры "Polaroid", которые давали возможность печатать фотографию мгновенно после полученного снимка одним нажатием. Всего лишь нужно было подождать несколько минут, чтобы на пустом отпечатке появились контуры изображений, а затем проступала целиком цветная фотография хорошего качества. Еще последующие 30 лет универсальные фотоаппараты Polaroid станут занимать ведущие места в истории фото, чтобы уступить эпохе цифровой фотографии.5

     Прототип  цифрового фотоаппарата был изобретен в 1975 году инженером компании Kodak Стивом Сассоном. Им была изобретена первая работающая камера на ПЗС-матрице Fairchild. Камера имела огромный вес и позволяла записывать снимки размером 100x100 пикселей на магнитную кассету (один кадр записывался 23 секунды).

     Первой настоящей цифровой камерой по праву считается Dycam Model 1, известная также под именем Logitech FotoMan FM-1. Их слабые характеристики едва ли позволяли профессионалам рассматривать это устройство всерьез. Так или иначе, начало было положено, и в данном направлении начало работать большое количество серьезных производителей и разработчиков.6

     Несмотря  на то, что к концу 90-х годов  цифровые фотокамеры завоевали сердца большинства покупателей, профессиональные фотографы не стремились переходить на «цифру». Дело в том, что производители до 2001 года сосредотачивались в основном на компактных камерах, не затрагивая профессиональный рынок, для которого требовалось более высокое качество фотоаппаратов. 

     Как видим, на сегодняшний день у каждого  крупного производителя фототехники имеется в наличии как минимум несколько зеркалок различных классов (любительские, полу-, профессиональные, полноформатные). Разобраться в этом многообразии зачастую очень непросто. Что же касается компактных камер, они тоже продолжают совершенствоваться — причем не столько по характеристикам матрицы, сколько по удобству использования. Производители оснащают свои устройства дополнительными функциями, превращающими простой фотоаппарат в «разумное» устройство, практически не требующее вмешательства в фотопроцесс со стороны владельца.7

Глава 2: Фотографическая техника.

2.1 Устройство фотоаппаратов.

 

     Цифровые фотоаппараты как внешне, так и по органам управления очень схожи с аналоговыми моделями фотоаппаратов. Различаются они как правило своей внутренней «начинкой», технологиями фиксации и последующей обработки изображения.

     Основными элементами любого цифрового фотоаппарата являются:

    • матрица;
    • объектив;
    • затвор;
    • видоискатель;
    • процессор;
    • карта памяти;
    • стандартные разъемы и интерфейсы.

      Основной  элемент любой цифровой фотокамеры — матрица. Именно от нее в наибольшей степени зависит качество получаемого изображения.

      CMOS-матрицы  относительно дёшевы. Это обусловлено тем, что они производятся по стандартным полупроводниковым технологиям. Шумы таких матриц чаще всего гораздо выше, чем у CCD. В настоящее время большинство моделей фотоаппаратов оснащаются ПЗС-матрицами. ПЗС — прибор с зарядовой связью, показывает то, что электрический заряд считывается методом сдвига от одного элемента матрицы к другому. Далее напряжение усиливается и подается на аналого-цифровой преобразователь, после чего уже в цифровой форме поступает для последующей обработки в процессор фотокамеры.

      Объектив фотоаппарата является одним из важнейших его узлов. Более подробно объективы будут рассматриваться во второй главе данной курсовой работы.

      Затвор фотокамеры - устройство, используемое для перекрытия светового потока, проецируемого объективом на матрицу.8

      Цифровые  фотоаппараты оснащаются электрическим  затвором. Принцип действия затвора сохранился таким же, как в аналоговых фотоаппаратах. В профессиональных фотоаппаратах часто встречаются два затвора – электрический и механический. Механический затвор служит для предотвращения попадания на матрицу света после окончания времени выдержки. Применение такой технологии позволяет избежать появления ореола и смазывания.

      По  расположению в камере затворы подразделяют на межлинзовые, залинзовые, фронтальные и фокальные. По конструкции они делятся на дисковые; лепестковые; веерные, ламельные; затворы-жалюзи и др.

      Видоискатель  или визирное устройство – элемент фотоаппарата, который показывает границы будущего снимка. Так же он отображает параметры резкости изображения и др. параметры съемки.

      Видоискатели  подразделяются на рамочные, оптические и электронные.

      Рамочные  видоискатели использовались в простейших старинных камерах. Они не содержат неплоских оптических поверхностей.

      Оптические  видоискатели состоят только из оптических и механических элементов. Они подразделяются на оптические параллаксные и зеркальные.

      Первый  представляет собой конструкцию из нескольких линз и располагается рядом с объективом. Изменение масштаба изображения происходит за счет изменения расстояния между линзами объектива. Такие же перемещения линз должны происходить и в оптическом видоискателе камеры. По этой причине он выполнен совмещен с объективом камеры.  Такой видоискатель не потребляет электроэнергию, изображение в нем всегда хорошо различимо.

      На  задней панели фотоаппаратов, оснащенных электронным видоискателем имеется жидкокристаллический монитор. Таким видоискателем оснащается большинство современных фотоаппаратов. Во время съемки на данном мониторе отображается текущее изображение. Кроме изображения на нем могут отображаться параметры съемки, вспомогательные линии кадрирования, гистограмма и другая полезная информация.

      Зеркальный  видоискатель совмещает в себе достоинства всех других типов. Визирование осуществляется через объектив фотоаппарата, а значит, изображение максимально соответствует тому, которое получается на фотографии. ЖК-табло отображает важные параметры съемки в видоискателе и потребляет очень мало электроэнергии. Однако при этом конструкция видоискателя усложняется и получается немного громоздкой. Поэтому подобные видоискатели - принадлежность профессиональных камер со сменной оптикой. 9

Информация о работе Фотографическая аппаратура, оптика и принадлежности