Футбольные хулиганы

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 17:27, реферат

Описание работы

Футбо́льные хулига́ны — лица, нарушающие общественный порядок, связывая свои действия с футбольными пристрастиями и обосновывая их ими. Сами футбольные хулиганы расценивают своё движение как субкультуру. Как правило, преступления на почве футбольного хулиганства совершаются до или после футбольных матчей, а также в местах больших скоплений футбольных болельщиков.

Содержание

1.Введение 1
2. История развития движения в Англии 2
3. Современный этап 4
4. История развития движения в СССР и на постсоветском пространстве 5
5.Вывод 8
6.Список литературы 9

Работа содержит 1 файл

Санкт.docx

— 30.39 Кб (Скачать)

Этот инцидент получил серьёзный отклик в СМИ, которые назвали его «Щёлковской  битвой». Месяц спустя фанаты «Спартака» и ЦСКА вновь оказались на первых полосах газет благодаря грандиозной  драке, устроенной ими перед хоккейным  дерби своих команд. После этого  инцидента власти перешли к самым  решительным действиям.

Во время серьёзных  игр милиция, усиленная конными  отрядами и ОМОНом, контролировала все передвижения на подступах к стадионам, создавались специальные оцепления, сопровождающие приезжих фанатов до железнодорожных станций или автобусов. Любое сосредоточение фанатов моментально разгонялось, по периметру поля стояли сотни милиционеров, бдительно наблюдавших за всем, что происходит на трибунах, любого рода пиротехника была запрещена. Представители закона не церемонились, и нередко под резиновые дубинки ОМОНа попадали ни в чём не повинные поклонники игры. Ненависть же хулиганов к милиции росла изо дня в день. Ситуация достигла своего апогея в сентябре 1999 года, когда на выездной игре московского «Спартака» с раменским «Сатурном» в гостевом секторе вспыхнула 15-минутная драка между фанатами и подмосковным ОМОНом, принявшая настолько ожесточённый характер, что впервые в истории российского футбола игру пришлось прервать. Инфраструктура стадиона довольно сильно пострадала.

В 1998 году российские хулиганы отметились и за пределами  России. В рамках отборочного цикла  к Чемпионату Европы 2000 сборной России предстояло встретиться с одним  из своих принципиальных соперников — сборной Украины. Выезду около 2000 хулиганов со всей страны на матч в Киев предшествовала встреча лидеров  московских банд, на которой было принято  решение о заключении временного нейтралитета в целях объединения  усилий «пред лицом общего врага». Беспорядки в Киеве начались уже  за два дня до игры и завершились  беспрецедентной массовой дракой у стадиона «Олимпийский».

 Другой инцидент  имел место в Белоруссии. Несмотря  на то, что белорусы воспринимаются  большинством россиян как братский  народ, группа хулиганов из  различных российских группировок,  приехавших в Минск на товарищескую  встречу, стала объектом националистических  и антирусских выпадов со стороны местных фанатов. Возникла драка, в разгоне которой приняли участие специальные подразделения милиции.

Таким образом, события вокруг сборной команды  России привлекли внимание мировой  общественности к стремительно развивающемуся хулиганскому движению в стране.

Следующей страницей  российской околофутбольной истории стали события 9 июня 2002 года, когда после поражения российской команды на чемпионате мира от команды Японии разъярённые молодые люди учинили массовые погромы в центре Москвы. На фоне исключительно мирно прошедшего турнира, это происшествие вызвало широчайший резонанс.

                                      Современный этап.

В настоящее  время российский «околофутбол» можно назвать сформировавшимся социальным явлением с ярко выраженными чертами английского стиля поддержки клуба как на домашних, так и на гостевых поединках.[2] Свои банды (на сленге — «фирмы») имеют практически все клубы российского национального футбольного первенства вплоть до команд второй лиги. Движение носит ярко выраженный характер направления «Кэжуалс», но со своими национальными особенностями. В среде российских хулиганов очень сильны идеи русского национализма. В этом смысле, российское хулиганское сообщество отличается от современного движения в Великобритании, где национализм по сравнению с 70-ми — 80-ми отошёл на второй план. Помимо этого, национальной чертой российского околофутбола является отсутствие достойной поддержки команды на домашних матчах. 

Из нестоличных  группировок можно выделить хулиганов  ФК «Ростов», ФК «Крылья Советов», ФК «Шинник» и хулиганов ФК «Русичи» (город Орёл). 
 
 
 
 
 
 

          Вывод

Главными игроками на российской околофутбольной сцене являются московских клубов ЦСКА и «Спартак», чьи столкновения носят самый ожесточённый характер и вызывают широкий общественный резонанс.[источник не указан 21 день]. Следом за ними идут фанаты клуба «Зенит» (Санкт-Петербург), находящиеся в постоянной вражде[источник не указан 21 день] со всеми бандами московских клубов. Далее в негласном рейтинге[источник не указан 21 день] располагаются фанаты московского «Динамо», они способны собрать достаточное количество «бойцов», что было доказано ими в 2005 году, когда на товарищеский поединок с клубом «Динамо» (Киев) в украинскую столицу выехало около 200 человек, учинивших жесточайшую драку со своими визави на одной из центральных станций Киевского метрополитена. Следом за динамовцами располагаются хулиганы московского клуба «Локомотива». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                        Список литературы

  1. Дуги Бримсон Фанаты
  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Футбольные_хулиганы
  3. http://www.championat.ru/football/article-17960.html
  4. http://www.mesilovo.ru/fight/articles/articles_106.html

Информация о работе Футбольные хулиганы