Использование возможностей судебных экспертиз для раскрытия умышленных убийств

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 06:00, реферат

Описание работы

Среди преступлений против личности наибольшую опасность представляют убийства. Раскрытие этих преступлений сопряжено со значительными трудностями и большим объемом работы, что позволяет отнести дела об убийствах к повышенной категории сложности.
Разнообразие способов совершения и сокрытия убийств, мотивов и целей, специфичность используемых преступниками орудий и средств совершения преступления, особенности места и времени и других критериев требует индивидуального и взвешенного подхода к расследованию каждого такого преступления.

Работа содержит 1 файл

Реферат по убийствам - 1.doc

— 69.00 Кб (Скачать)

Р Е Ф  Е Р А Т

Использование возможностей судебных экспертиз                             для раскрытия умышленных убийств. 

       Среди преступлений против личности наибольшую опасность представляют убийства. Раскрытие  этих преступлений сопряжено со значительными трудностями и большим объемом работы, что позволяет отнести дела об убийствах к повышенной категории сложности.

       Разнообразие  способов совершения и сокрытия убийств, мотивов и целей, специфичность  используемых преступниками орудий и средств совершения преступления, особенности места и времени и других критериев требует индивидуального и взвешенного подхода к расследованию каждого такого преступления.

       Все убийства можно подразделить на две  большие группы:

    • очевидные убийства;
    • убийства, совершенные в условиях неочевидности.

       В первую группу входят убийства, факт совершения которых очевиден и к началу расследования  которых уже известно лицо, совершившее  убийство.

       Подобные  убийства совершаются, как правило, на почве бытовых конфликтов и  личных неприязненных отношений, а пострадавший и виновный в большинстве случаев оказываются соседями, сослуживцами, родственниками, либо лицами хорошо знакомыми друг с другом.

       К убийствам, совершенным в условиях неочевидности, относятся преступления, расследование по которым проводится в связи с обнаружением трупа с признаками насильственной смерти либо в связи с исчезновением человека при наличии данных, свидетельствующих о его возможном убийстве.

       В подобных случаях следователь не располагает информацией о ряде существенных обстоятельств убийства, личности виновного, иногда и потерпевшего, мотивах и целях убийства, способах, орудии преступления и т.д.

       Способы совершения убийств весьма разнообразны.  В качестве орудий убийства преступниками  используются предметы хозяйственно-бытового назначения (топоры, кухонные ножи, молотки, отвертки, и др.), случайные предметы, разнообразное холодное оружие, огнестрельное оружие, яды и другие.

       Совершение  убийств сопровождается возникновением различных следов, свидетельствующих  как о насильственном характере расследуемого события, так и об отдельных его обстоятельствах, в частности, о способе, механизме и орудиях убийства, количестве, физических и личностных особенностях преступников, мотивах их действий, способах сокрытия преступления.

       К подобным следам относятся следу пальцев рук, зубов, ногтей, обуви, транспортных средств, орудий взлома и убийства на предметах окружающей обстановки и теле пострадавшего, телесные повреждения, оброненные, забытые либо выброшенные предметы, иногда включая и орудия убийства.

       Особое  внимание следует уделять выявлению, фиксации и изъятию указанных  следов в ходе осмотра места происшествия. Однако выявлением и изъятием следов с места происшествия ограничиваться нельзя. Все указанные следы имеют  значение доказательств причастности определенного лица к совершению преступления, способа его совершения, места совершения преступления, участников и т.д.

          Как правило, основная масса  следов подлежит экспертному  исследованию, для чего необходимо  назначать ту или иную экспертизы.

       Среди неотложных следственных действий по делам об убийствах особое место занимает судебно-медицинская экспертиза, назначение которой обязательно для установления характера и тяжести телесных повреждений, причин смерти.

       В зависимости от выдвинутых по делу следственных действий на разрешение экспертизы могут быть поставлены вопросы, направленные на выяснение:

       а) обстоятельств совершенного преступления: причин и времени наступления  смерти, наличие на трупе телесных повреждений, их характер, локализация, механизм и время образования, прижизненность телесных повреждений, взаимное расположение пострадавшего и преступника в момент причинения повреждений, наличие повреждений, свидетельствующих об оказании сопротивления, борьбе, самообороне, способность совершать какие-либо действия после причинения имеющихся телесных повреждений и другие.

       б) обстоятельств, предшествующих убийству: наличие алкоголя, наркотических  либо иных ядовитых или сильнодействующих  веществ в крови, их концентрация, прием той или иной пищи, время  приема и т.д.

       в) орудий совершения убийства: одним  или несколькими орудиями причинены  повреждения, их вид, форма, размеры, индивидуальные особенности, не могли ли быть причинены  повреждения представленным на исследование орудием (при его наличии).

       г)   личности потерпевшего: пол, возраст, рост, наличие прижизненных заболеваний, патологических изменений и аномалий в организме, особенности строения зубного аппарата, группа и тип крови, особые приметы.

       д) личности подозреваемого: исходя из характера, локализации телесных повреждений на жертве, каковы рост, физические данные преступника, не обладает ли лицо, осуществившее расчленение трупа, анатомическими познаниями, не является ли левшой, групповая принадлежность крови, обнаруженной на месте происшествия.

       е) мотивов и целей преступления: нет ли на теле трупа следов, характерных для насильственного полового акта, не имеется ли признаков прерывания беременности, не носили ли причиняемые потерпевшему повреждения характер истязания, не сопровождались ли они особыми мучениями для жертвы.

       ж) инсценировки расследуемого события: не изменялась ли поза трупа, могли  ли быть причинены телесные повреждения  рукой самого пострадавшего, соответствуют  ли повреждения на трупе повреждениям на одежде, является ли прижизненной странгуляционная борозда,  не наложена ли петля на шею потерпевшего посмертно, является ли место обнаружения трупа местом убийства.

       В определенных случаях целесообразно  назначать комиссионные судебно-медицинские  экспертизы.

       В связи с тем, что в ходе судебно-медицинского исследования трупа могут быть установлены факты, требующие постановки перед дополнительных вопросов, а также выявлены обстоятельства, нуждающиеся в срочной проверке, присутствие следователя при производстве судебно-медицинской экспертизы представляется весьма желательным.

       При расследовании расчлененных трупов, а также при решении ряда сложных  вопросов, требующих познаний из различных  отраслей медицинской науки, назначается  комиссионная судебно-медицинская  экспертиза. В случаях когда решение  подобных вопросов требует одновременного применения данных других наук, производятся комплексные исследования. Так, для решения вопросов о входном пулевых отверстиях на теле трупа, количестве и дистанции выстрелов назначается комплексная судебно-медицинская и баллистическая экспертизы, отождествление орудия убийства по следам на костях трупа осуществляется комплексной медико-криминалистической (трасологической) экспертизой.

       При расследовании убийств наряду с  судебно-медицинской экспертизой  проводятся и другие виды исследований. Для исследования волос, следов крови и иных выделений организма назначается судебно-биологическая экспертиза. При обнаружении под ногтями трупа либо на орудии убийства частиц кожи, тканей внутренних органов для определения их происхождения и установления групповой принадлежности производятся циталогические исследования. Исследование следов-наложений, в частности волокон одежды  обвиняемого и теле трупа, осуществляется экспертизой материалов, веществ и изделий. По обнаруженным на месте происшествия следам рук, ног, транспортных средств, орудий взлома могут производиться разнообразные трасологические исследования.

       В зависимости от способа совершения убийства и конкретных обстоятельств  дела могут быть назначены также  баллистическая, пиротехническая, химическая, физико-химическая, токсикологическая, гидрологическая и другие экспертизы.

       Особенности расследования убийств, совершенных  различными способами, наиболее ярко проявляются  в планировании  расследования  и тактике производства отдельных  следственных действий.

  1. Расследование убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия. При осмотре места происшествия основное внимание уделяется точной фиксации осматриваемых объектов на месте происшествия и отыскиванию следов и других вещественных доказательств, связанных с применением огнестрельного оружия. С целью проверки версий о возможном самоубийстве потерпевшего, несчастном случае, а также для разрешения других вопросов, связанных с использованием огнестрельного оружия, производится следственный эксперимент и назначается судебно-баллистическая экспертиза.

          

         При планировании мероприятий  по розыску виновного учитываются  данные регистрационных органов.  В случае задержания подозреваемого  производится освидетельствование  для выявления на его теле и одежде продуктов выстрела. По результатам осмотра и освидетельствования назначается судебно-химическая экспертиза. Для обнаружения оружия в жилище и на работе подозреваемого производится обыск.

                   2. Расследование убийств, совершенных с применением взрывчатых веществ. В ходе осмотра места происшествия по делам данной категории усилия следователя сосредотачиваются на установлении эпицентра взрыва, выявлении его продуктов, сохранившихся частей взрывного устройства. Для установления вида использованного преступником взрывчатого вещества и воссоздание модели взрывного устройства назначаются судебно-химическая и пиротехническая экспертизы. У подозреваемого производится обыск с целью обнаружения взрывчатых веществ или их компонентов, черновых записей, схем. Планируются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия установления источников происхождения взрывчатого вещества и его приобретения подозреваемым.

          3.Расследование убийств,  совершенных с применением колюще-режущих  орудий и тупых предметов. В ходе осмотра места происшествия основное внимание уделяется обнаружению и фиксации следов, свидетельствующих о механизме совершения преступления и его орудий. На прилегающей к месту происшествия территорий организуются поиски орудия убийства. При задержании подозреваемого его одежда и обувь изымаются и осматриваются, а сам он подвергается освидетельствованию и предъявляется для опознания очевидцами преступления. По месту его жительства и работы производиться обыск. Назначаются судебно-медицинская, биологическая и трасологическая экспертизы, а при необходимости – экспертиза материалов, веществ и изделий, почвоведческая и др.

            4. Расследование  убийств, совершенных путем удушения. При осмотре происшествия и  трупа отыскиваются следы, свидетельствующие о конкретном способе лишения жизни потерпевшего, а равно указывающие на инсценировку самоубийств и других некриминальных причин смерти. При осмотре трупа, висящего в петле, особое внимание уделяется фиксации положения трупа, расстояний от поверхности пола до ног трупа и опоры, на которой он висит, размеров веревки, провода, из которых изготовлена петля, изучению петли и опоры в месте их крепления, имеющихся узлов и странгуляционной борозды на шее трупа.  
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Использование возможностей судебных экспертиз для раскрытия умышленных убийств