Юридическая квалификация вымогательства

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 13:50, реферат

Описание работы

Преступления этой категории обладают значительной обществен-
ной опасностью и высокой латентностью; борьба с ними представляет
самостоятельную многоаспектную, в том числе и криминалистическую
проблему.

Содержание

Введение……………………………………………………………2
1. Юридическая квалификация вымогательства………………..3
2. Криминалистическая характеристика вымогательства………4
3. Характеристика методов расследования вымогательства…...7
Заключение………………………………………………………..14
Список литературы……………………………………………….15

Работа содержит 1 файл

Реферат Криминалистика.doc

— 84.50 Кб (Скачать)

 

Содержание:

Введение……………………………………………………………2

1. Юридическая квалификация вымогательства………………..3

2. Криминалистическая  характеристика вымогательства………4

3. Характеристика методов расследования  вымогательства…...7

Заключение………………………………………………………..14

Список литературы……………………………………………….15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Преступления этой категории  обладают значительной обществен- 
ной опасностью и высокой латентностью; борьба с ними представляет 
самостоятельную многоаспектную, в том числе и криминалистическую 
проблему. 
Одной из важнейших теоретических проблем совершенствования 
расследования вообще и криминалистической методики в частности 
представляется разработка криминалистической характеристики от- 
дельных видов преступлений, которая по праву является главным 
элементом таких методик и включает в себя наиболее общее, типич- 
ное, обуславливающее данную методику. 
Вымогательство посягает не только на отношения собственности, но и на личную неприкосновенность, здоровье, честь и достоинство потерпевшего, а также его близких, т.к. средством принуждения потерпевшего к передаче имущества, права на него или к совершению других действий имущественного характера в пользу вымогателя либо представляемых им лиц всегда выступает угроза, которая может принимать различный характер. Вымогатель угрожает подвергнуть потерпевшего или его близких насилию в самом широком смысле: избить, причинить вред, убить, изнасиловать либо подвергнуть иным насильственным действиям сексуального характера, похитить, угроза распространения позорящих сведений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Юридическая квалификация вымогательства

 

             Объективная сторона вымогательств сформулирована в ч. 1 ст. 163 УК РФ как требование передачи вымогателю чужого имущества или права на имущество, или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Законодатель ввел в объективную сторону рассматриваемого состава преступления взаимосвязанные элементы — требование и угрозу.

На практике, помимо непосредственной передачи денег, вымогателями могут предъявляться следующие требования: перечислить деньги на банковские счета кого-либо из членов преступной группы, уплатить деньги за поставку несуществующего товара; погасить несуществующую задолженность; оплатить купленный у потерпевшего товар по заниженной цене или отдать его даром; устроить члена преступной группы вымогателей на работу в организацию потерпевшего с установлением высокой заработной платы; уничтожить долговую расписку; отказаться от доли в общем имуществе; завладеть квартирой либо автомашиной потерпевшего путем принуждения выдачи доверенности от них и т.п.

Применительно к составу данного преступления угроза всегда обращена в будущее, причем она должна восприниматься потерпевшим как реально осуществимая, что вынуждает его согласиться на выполнение требований вымогателя.

Под угрозой  распространения позорящих сведений, имеется в виду разглашение сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. При этом не имеет значения, соответствуют ли действительности подобные сведения. В случае, если о потерпевшем или его близких распространены сведения заведомо клеветнического или оскорбительного характера, содеянное, при наличии к тому оснований, следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 163 и соответственно ст. 129 или ст. 130 УК РФ.

Квалифицирующими  признаками вымогательства являются: совершение его группой лиц (организованной или по предварительному сговору), с применением насилия, в целях получения имущества в крупном и (или) особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Крупным размером при совершении вымогательства признается стоимость имущества более 2500 руб. На размер ущерба не влияет возвращение потерпевшему объекта вымогательства благодаря следственным действиям и оперативным мероприятиям. Особо крупный — свыше 1 млн. руб, (Примечание 4 к ст. 158 УК РФ).

 

2.Криминалистическая характеристика

Криминалистическая характеристика вымогательства включает в себя также описание элементов, из которых состоит преступление, его определенных черт, которые имеют важное значение для расследования и раскрытия преступления.

  1. объект преступления; 2) предмет преступления; 3) способ совершения преступления; 4) обстановка совершения преступления а) время б) место в) условия; 5) мотив совершения преступления; 6) цель совершения преступления; 7) личность преступника; 8) личность потерпевшего 9) типичные следы преступления; 10) обстоятельства, подлежащие установлению.

Для вымогательств, направленных на завладение чужим имуществом характерна двухсторонняя направленность: на личность потерпевшего и на имущество. Здесь  осуществляется грубое посягательство на высшие блага человека – его жизнь и здоровье, ради преступного завладения чужим имуществом или правом на него. Конкретным предметом вымогательства, согласно ст. 163 УК могут выступать: 1) имущество; 2) право на имущество; 3) действия имущественного характера.

В качестве способов  принуждения потерпевшего к выполнению требований вымогателя закон рассматривает следующие виды угрозы: 1) применение насилия или угрозы насилия (угроза словом, передача угрозы по средствам связи, в том числе почтовой); 2) угроза уничтожения или повреждения чужого имущества; 3) угроза распространения сведений, порочащих потерпевшего или его близких; 4) угроза распространение иных сведений, которые, хотя и не являются порочащими, но в случае придания их огласке могут причинить значительный ущерб.

 

Классификация субъектов вымогательства в зависимости от социального статуса вымогателей:

1)явно криминальные  элементы, члены преступных групп; 

2)внешне законопослушные  граждане, как правило сотрудники  коммерческих и охранных структур, иногда даже правоохранительных органов.

Важным элементом криминалистической характеристики являются следы совершенного преступления, т.е. изменения в материальной обстановке, возникшие в результате действий субъекта, его взаимодействия с объектом и по иным причинам.

К материальным следам относятся:

  1. письма и записки, которые получал потерпевший, которые могут быть как относимыми, так и нет; 2) записанные на магнитные и лазерные носители переговоры с вымогателями; 3) повреждения на теле потерпевшего; 4) следы рук, ног, транспорта; 5) предмет вымогательства, выброшенный преступником при задержании; 6) следы микрочастиц; 7) орудия реализации физического насилия.

Обстановка совершения вымогательства обусловлена временными, территориальными, личностными и другими факторами. Вымогатели обращаются к жертве как по месту работы, так и но месту отдыха, жительства, в зависимости от складывающейся обстановки. Во многих случаях преступники действуют открыто, рассчитывая, что окружающим безразлично или просто непонятно, что происходит.

Личность вымогателя характеризуется такими качествами, как жадность, эгоизм, цинизм, жестокость, бытовая распущенность. В подавляющем большинстве случаев вымогательства совершаются мужчинами. Женщины участвуют в таких преступлениях, как правило, только в составе групп. Возраст вымогателя обычно находится в пределах 17-35 лет. Почти половина преступников были ранее судимы.

При расследовании вымогательства расследованию подлежат следующие обстоятельства: имел ли место факт вымогательства; совершено ли вымогательство в отношении государственного, общественного, личного имущества; кому именно принадлежит предмет вымогательства; время, место и способ вымогательства; что явилось предметом вымогательства; какова сумма материального  ущерба; кто совершил вымогательство; если оно совершено группой лиц – каков состав группы и роль каждого участника; личность виновного; действия виновного по подготовке преступления; сколько эпизодов вымогательства имело место; не сопровождалось ли вымогательство другими преступлениями; характер умысла виновного, цели и мотивы его действий; кто является потерпевшим; каковы причины и условия, способствовавшие совершению вымогательства.

 

.

,

 

3.Характеристика методов расследования  вымогательства

    Успешное раскрытие  и расследование уголовных дел о вымогательстве зависит  от надлежащего взаимодействия с оперативными работниками и профессионального применения тактических приемов при документировании действий преступников и проведении следственных действий.

      1. Получив   сообщение   о   вымогательстве,   оперативный уполномоченный,   убедившись   в   том,   что   вымогательство действительно имеет место, сообщает об этом следователю.Следователь, при   наличии  заявления  о  вымогательстве, совместно с   оперативным   уполномоченным   составляет   план дальнейшей проверки, в котором предусматривается:

      - изучение  личности  потерпевшего,   его   окружения   и деятельности;

      - изучение   личностей    членов    кооператива    (когда потерпевший работает в  кооперативе);

      - организация  мероприятий по  обеспечению безопасности потерпевшего, его близких и сохранности имущества;

      - изучение личностей  вымогателей, их связей;

      - меры   по   документированию   преступной  деятельности

 вымогателей с учетом  технических   возможностей  (звукозаписи, видеозаписи, кино и фотосъемки);

      - вопрос оперативного  сопровождения  хода  расследования ,вплоть до рассмотрения дела в суде.

      При получении   заявления  о  вымогательстве   оперативный уполномоченный (следователь)    предупреждает   заявителя   об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.  Эта  мера наряду с предупреждением свидетелей (потерпевших) об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.  Эта мера  наряду  с предупреждением свидетелей    (потерпевших)    об    уголовной ответственности за дачу ложных показаний и за  отказ  от  дачи показаний может способствовать предупреждению  отказов  этими

 лицами  от своих показаний,  данных на предварительном следствии.

      Использовать все  возможности оперативной  работы,  в  том числе и   личное  наблюдение  оперативных  работников.  Однако,использование технических   средств    при    документировании преступной деятельности   вымогателей   не   должно   нарушать конституционных прав граждан,  а  также  вести  к  расшифровке методов оперативной работы.

      Применение технических  и других средств  документирования деятельности обязательно      сопровождается     составлением протокола, в котором необходимо отразить:

      - время и место  применения;

      - цель применения;

      - вид технического  средства;

      - какие и чьи  действия задокументированы.

      Протокол и   результаты  применения  технических   средств приобщаются впоследствии   к   материалам   уголовного   дела.Протокол подписывается   лицом,  его   составившим,  и всеми участниками наблюдения.

      О ходе  проверки  оперативный  уполномоченный информирует следователя.

      Содержание переговоров   подозреваемого   с   потерпевшим достаточно эффективно документируется  с  помощью  магнитофона или диктофона.  Звукозапись  может  быть  также  исполнена при переговорах по телефону,  либо при личной встрече потерпевшего с вымогателем.  Если  потерпевший  изъявит желание осуществить запись переговоров с преступником на диктофон,  то должен быть проинструктирован не    только   по   вопросам   использования диктофона, но и о содержании возможного  разговора.  при  этом целью фиксации  должны являться не просто запись переговоров с преступником, а желательна фиксация угроз,  которые вымогатель может вновь высказать потерпевшему.

      Следователь,  признав имеющиеся материалы  достаточными для решения вопроса   о  возбуждении  уголовного  дела,  совместно оперативным уполномоченным    составляет    план    реализации имеющихся материалов, в котором необходимо предусмотреть:

      - задержание  документируемых лиц в поличным;

      - выбор  места и времени задержания;

      - составления  протоколов задержания;

      - изъятие  вещественных доказательств.

      При  проведении  реализации  план  составляется исходя из фактических обстоятельств вымогательства и требованиях о  передаче имущества.

      Доказательственное  значение   использования   киносъемки, фотосъемки и   видеозаписи   может   быть   обеспечено   путем осуществления их  с  участием общественности при составлении в каждом случае протокола.

Информация о работе Юридическая квалификация вымогательства