Контрольная работа по «Основы криминалистики»

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 11:32, контрольная работа

Описание работы

Криминалистика (от лат. criminalis — преступный, относящийся к преступлению) — наука, исследующая закономерности приготовления, совершения и раскрытия преступления, возникновения и существования его следов, собирания, исследования, оценки и использования судебных доказательств, а также разрабатывающая систему основанных на познании этих закономерностей специальных приёмов, методов и средств применяемых в ходе предварительного следствия для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также при рассмотрении уголовных дел в судах.

Содержание

1. Система криминалистики, ее теоретические основы, содержание разделов криминалистики. Место криминалистики в системе научного знания и в системе юридических наук

3
2. Криминалистическое исследование следов человека (следов рук, ног, зубов, запаха, продуктов жизнедеятельности)
15
3. Практическое задание № 1 31
4. Практическое задание № 2 34
5. Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

Котрольная - криминалистика.docx

— 98.99 Кб (Скачать)

Академия  управления

при Президенте Республики Беларусь

Институт  управленческих кадров
Факультет управления
 

Специальность «Государственное управление и право» 

Кафедра административного права 
 

Контрольная работа

по дисциплине «Основы криминалистики» 

Вариант 2 

     
Выполнила:

студентка V курса группы ПРСОГУ-3 

 
         Кириенко Татьяна  Сергеевна 

         № зач. книжки 7519

         246012, г. Гомель

         ул. Давыдовская,

         д. 16, кв. 14

         моб. тел. +375 29 384 89 98

         e-mail: tanya82k@ya.ru

     
Проверил:       
      

Минск 2011 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Система криминалистики, ее теоретические основы, содержание разделов криминалистики. Место криминалистики в системе научного знания и в  системе юридических наук  
 
3
2. Криминалистическое  исследование следов человека (следов рук, ног, зубов, запаха, продуктов жизнедеятельности)  
15
3. Практическое  задание № 1 31
4. Практическое  задание № 2 34
5. Список использованных источников 39
 

 

ВАРИАНТ 2

  1. Система криминалистики, ее теоретические основы, содержание разделов криминалистики. Место криминалистики в системе научного знания и в системе юридических наук

     Криминалистика (от лат. criminalis — преступный, относящийся к преступлению) — наука, исследующая закономерности приготовления, совершения и раскрытия преступления, возникновения и существования его следов, собирания, исследования, оценки и использования судебных доказательств, а также разрабатывающая систему основанных на познании этих закономерностей специальных приёмов, методов и средств применяемых в ходе предварительного следствия для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также при рассмотрении уголовных дел в судах.

     Общая цель криминалистики представляет собой полное и своевременное технико-криминалистическое обеспечение и сопровождение раскрытия и расследования преступлений. Данная задача реализуется на основе всестороннего использования достижений современной науки и техники. Криминалистика обеспечивает деятельность органов дознания, предварительного следствия, суда и сопровождает процесс криминалистической экспертизы научно продуманными средствами, приёмами и методами борьбы с преступностью [1].

     Система криминалистики, как и система любой другой науки, является единым комплексом взаимосвязанных разделов и частей.

     На  взгляд Белозеровой И. сложившаяся система криминалистики, как науки, состоит из четырех разделов: 1) общие положения криминалистики;

     2) криминалистическая техника;

     3) криминалистическая тактика;

     4) методика расследования отдельных видов преступлений.

     Данной  классификацией придерживаются все  криминалисты, без исключения. Что  касается учебного курса криминалистики, то здесь существуют различные точки зрения. Так, например, В.А. Образцов предлагает следующую классификацию:

     1. теоретические и методологические  основы криминалистики;

     2. криминалистическая техника;

     3. криминалистическая тактика;

     4. криминалистическая методика расследования.

     А.Г. Филиппов, к четырем названным  разделам предлагает добавить еще один - «Организация раскрытия и расследования преступлений. Криминалистические версии».

     Однако, как отмечает Белозерова И., в систему курса криминалистика как учебной дисциплины положена система ее науки [2].

     В.Лоер указывает на то, что следует различать систему криминалистики как науки и систему криминалистики как учебного курса, тем более что и терминологически, и содержательно данные системы не во всем совпадают.

     В систему криминалистики как учебной дисциплины включаются:

     1) теоретические и методологические  основы криминалистики;

     2) криминалистическая техника;

     3) криминалистическая тактика;

     4) криминалистическая методика расследования.

     Имеющиеся между указанными системами различия продиктованы необходимостью освещения в учебном курсе истории криминалистики, ее места в системе других наук, их связи и соотношений, а также привлечения внимания студентов к наиболее актуальной сфере практического следоведения - предварительному расследованию и другими обстоятельствами [3].

     Теорию  криминалистики можно определить как систему, которая постоянно развивается и состоит из отдельных понятий, положений, категорий, определений, которые в своей совокупности определяют предмет криминалистики.

     Теоретические основы криминалистики представляют собой научные основы криминалистики и наиболее общие закономерности приготовления, совершения и сокрытия преступления, возникновения и существования его следов, а также процесса его расследования. В этот раздел входят теоретические науковедческие основы криминалистики, в частности такие разделы как: криминалистическая ситуалогия; учение о криминалистических версиях; криминалистическая идентификация [1].

Как отмечает Белозерова И. теорию криминалистики можно разделить на общую и частную (по В.Лоеру частная часть - особенная часть, содержащая совокупность частных учений и теорий). Если первая (общая) знакомит нас лишь с общими теоретическими положениями, то вторая несет знание о том или ином признаке, элементе, более четко определяет следственную ситуацию или механизм и способ совершения преступления и т.д. [2].

     Общая теория криминалистики — это система ее мировоззренческих принципов, теоретических концепций, категорий, понятий, методов, определений и терминов, отражающих в своей совокупности весь предмет криминалистики, его внутренние и внешние связи. Общая теория является методологической основой криминалистики [1].

     В общую теорию входят учения и теории, отражающие результаты познания тех  объективных закономерностей действительности, которые составляют предмет криминалистики и являются базой для разработки ее «продукта» — криминалистических средств, приемов и рекомендаций.

     Частная теория относится к одной из сторон предмета криминалистики (к его части). Каждая из частных криминалистических теорий (учений) также представляет собой систему теоретических положений (представлений), но более низкого уровня. Главная отличительная черта частной криминалистической теории заключается в том, что она содержит не полномасштабное знание об объекте криминалистики, а лишь знание о какой-то стороне, аспекте, части объекта (о том или ином виде, направлении ППД в уголовном производстве, о том или ином элементе, компоненте этой деятельности) [2]. Примерами частных криминалистических теорий являются учения о криминалистической идентификации и диагностике, о механизме следообразования, способе преступления, криминалистической характеристике, версиях и планировании расследования и др. Этот перечень постоянно пополняется, поскольку развитие науки приводит к возникновению новых частных теорий [1].

     Сказанное не означает того, что общая теория криминалистики, как считают некоторые  ученые, представляет собой арифметическую сумму знаний, добытых в рамках частных теорий (учений). Общая теория несет в себе принципиально новый, более высокий тип научного знания об объекте познания, формирующийся  не путем механического соединения частей, а на основе творчески осмысленных, переработанных и систематизированных  результатов, полученных при научной разработке частных проблем [2].

     В результате обобщением частных теорий создается охватывающая их общая теория, и, наоборот, из общей теории выводятся новые частные теории [1].

     В содержание общей теории криминалистики входит также язык науки — система  ее понятий, определений терминов и  знаков, в том числе наиболее важных понятий — криминалистических категорий, а также систематика науки  — основы систематизации накопленных  криминалистикой знаний и принятые классификации различных криминалистически  значимых объектов (например, признаков письма, следов, тактических приемов, следственных ситуаций, алгоритмов расследования отдельных видов преступлений и т.п.). Элементом общей теории криминалистики является учение о методах криминалистических научных исследований и их соотношение с методами практической деятельности [1].

     Криминалистическая  техника - это второй раздел криминалистики, который изучает закономерности возникновения и существования материальных следов преступления, а также разрабатывает на их основе технические средства и методы обнаружения, фиксации, исследования, хранения, накопления и использования информации о следах в процессе расследования преступлений [1].

     Криминалистическая  техника возникла на основе использования  данных естественных и технических  наук в целях расследования преступлений. Методы физики, химии, биологии и других наук в разные годы использовались для исследования вещественных доказательств  и разрешения задач уголовного судопроизводства. Вместе с этим разрабатывались и  специальные криминалистические приемы и технические средства, используемые в целях борьбы с преступностью [2].

     Криминалистическая  техника включает в себя следующие  отрасли: баллистика, трасология, судебное почерковедение, одорология, дактилоскопия, габитоскопия, криминалистическая регистрация, криминалистическая фотография, криминалистическая видеозапись и др.

     Криминалистическая  техника - старейший раздел криминалистики, ранее называвшийся уголовная техника. Тенденцией развития криминалистической техники является всё более широкое применение достижений естественных и технических наук, использование математических и статистических методов, ЭВМ, методов газовой хроматографии, спектроскопии и др. На этой основе формируется новая методика исследования почерка, составления «словесного портрета», получения копий в трасологии и т. д. Криминалистическая техника предполагает также техническую вооружённость розыскной и следственной деятельности (специальная аппаратура, оборудование) [1].

     Криминалистическая  тактика - раздел криминалистики, который представляет собой систему научных положений и разработанных на их основе рекомендаций, а также тактических приёмов и комбинаций, направленных на обеспечение оптимальных условий деятельности субъектов расследования и судебного рассмотрения уголовных дел в типичных ситуациях организации и производства процессуальных действий [1].

     Иначе говоря, это система научных положений и основанных на них рекомендаций по организации и планированию предварительного и судебного следствия, определению линии поведения лиц, осуществляющих судебное исследование, приемов проведения процессуальных действий [2].

Информация о работе Контрольная работа по «Основы криминалистики»