Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с созданием, использованием и распространением вредоносных программ для ЭВМ

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 16:05, курсовая работа

Описание работы

Стремительное развитие научно-технического прогресса явилось одним из факторов, оказавшим влияние на существенные количественные и качественные изменения преступности. Появление новых информационных технологий не могло не привлечь внимания преступников во всем мире. Сегодня в компьютерных системах обрабатывается значительный объем разнообразной информации и с каждым днем область их использования расширяется. В таких условиях правоохранительным органам приходится все чаще сталкиваться с преступлениями в сфере компьютерной информации.

Уголовный кодекс РФ признает преступлением деяния по созданию, использованию и распространению вредоносных программ для ЭВМ, а равно распространение машинных носителей с такими программами (ст.273 УК РФ).

Содержание

Введение 2
§1 Исторические данные о создании, использовании и распространении вредоносных программ для ЭВМ 5
§ 2 Криминалистическая характеристика преступления, предусмотренного ст. 273 УК РФ 9
2.1. Вредоносная программа для ЭВМ: понятие, классификация 12
2.2 Предмет посягательства в преступлении, предусмотренном ст. 273 УК РФ 17
2.3 Обстановка совершения преступлений 20
2.4 Личность преступника 23
2.5 Личность потерпевшего 26
2.6 Наиболее распространенные способы и средства совершения и сокрытия преступлений, связанных с созданием, использованием и распространением вредоносных программ для ЭВМ 28
2.7 Специфические следы преступлений, связанных с созданием, использованием и распространением вредоносных программ для ЭВМ 38
Заключение 40
Список литературы: 43

Работа содержит 1 файл

Проблема информационных нападений 111.doc

— 217.50 Кб (Скачать)

Содержание

 

Введение

    Стремительное развитие научно-технического прогресса  явилось одним из факторов, оказавшим  влияние на существенные количественные и качественные изменения преступности. Появление новых информационных технологий не могло не привлечь внимания преступников во всем мире. Сегодня в компьютерных системах обрабатывается значительный объем разнообразной информации и с каждым днем область их использования расширяется. В таких условиях правоохранительным органам приходится все чаще сталкиваться с преступлениями в сфере компьютерной информации.

    Уголовный кодекс РФ признает преступлением деяния по созданию, использованию и распространению вредоносных программ для ЭВМ, а равно распространение машинных носителей с такими программами (ст.273 УК РФ).

    Основная  опасность данной категории преступлений заключается в значительной области  распространения вредоносных программ и массированном воздействии  на компьютерную информацию. По расчетам западных специалистов, с выводами которых соглашаются и отечественные специалисты, вредоносные программы могут к 2013 году блокировать работу глобальных информационных сетей.

      По данным компании ICSA Labs (www.icsa.net), каждый месяц заражается вредоносными  программами 1,5% всех ЭВМ, и  это количество возрастает ежемесячно.

    Количество  преступлений, предусмотренных главой 28 Уголовного кодекса Российской Федерации, продолжает возрастать пропорционально  увеличению числа пользователей  ЭВМ и с каждым днем представляет все большую угрозу обществу.

    Своевременное обнаружение, пресечение, раскрытие и расследование создания, использования и распространения вредоносных программ способствуют профилактике краж, мошенничества, вымогательства, хулиганства и других преступлений, включая тяжкие, такие как терроризм, диверсия.

    В нашей стране обстановка с расследованием создания, использования и распространения вредоносных программ для ЭВМ усугубляется недостаточным оснащением правоохранительных органов техническими средствами, в связи с чем возникает необходимость разработки более эффективных методик, позволяющих успешно расследовать рассматриваемые преступления в условиях ограниченного технического обеспечения.

    Проблема  расследования преступлений, связанных  с созданием, использованием и распространением вредоносных программ, как правило, рассматривалась в комплексе с другими преступлениями в сфере компьютерной информации, в результате чего отчасти терялось ее своеобразие и особенности.

    Объектом  исследования являются преступная деятельность, направленная на совершение преступлений, связанных с созданием, использованием и распространением вредоносных программ, механизм ее отражения в источниках информации.

    Предметом исследования являются закономерности преступной деятельности, связанной  с созданием использованием и  распространением вредоносных программ.

    Целью исследования является разработка теоретических основ по расследованию преступлений в сфере компьютерной информации, связанных с созданием, использованием и распространением вредоносных программ.

    Эта цель определила конкретные задачи исследования:

  • рассмотреть исторические данные о создании, использовании и распространении вредоносных программ для ЭВМ
  • исследование понятия вредоносной программы и других, связанных с ним, включая понятия ЭВМ, система и сеть ЭВМ, троянской программы и других;
  • исследование и описание базовых элементов криминалистической характеристики преступлений, связанных с созданием, использованием и распространением вредоносных программ;

 

§1 Исторические данные о создании, использовании и распространении вредоносных программ для ЭВМ

 

    Первым  Вирусом-87 был так называемый Пакистанский вирус, разработанный братьями Амджатом и Базитом Алви в 1986 г. Он был обнаружен  летом 1987 г. Этот вирус был создан Амджатом - 26-летним выпускником отделения  физики Пенджабского университета, который, по его заявлению, пытался наказать американских туристов, покупавших дешевые незаконные копии программ в Пакистане. Амджат утверждает, что по пакистанским законам свободное копирование не является преступлением, хотя он не одобряет такое положение вещей, вынужден с ним мириться и не может наказывать других. Поэтому он не продавал зараженные вирусом незаконные копии пакистанским покупателям. Другое дело американцы, у которых существуют законы, запрещающие пиратство. Их, по его мнению, стоило проучить. К середине 1987 г. братья решили, что достаточно проучили пиратов, и прекратили распространение вируса. Однако вирус уже сумел распространиться по США, а оттуда попал в другие страны, в том числе и в СССР. Кроме того, начали появляться штаммы с измененными текстовыми сообщениями и свойствами.

    Вторым  Вирусом-87 стал Лехайский вирус, появившийся  в ноябре 1987 г. в одноименном университете США. Этот вирус был первым вирусом-вандалом, написанным для IBM РС. В течение нескольких дней этот вирус уничтожил содержимое нескольких сотен дискет из библиотеки вычислительного центра университета и личных дискет студентов.

    Перед самым Новым годом, 30 декабря 1987 г., был обнаружен вирус в Иерусалимском  университете (Израиль). Хотя существенного  вреда он не принес, вирус быстро распространился по всему миру и, по-видимому, является первым вирусом, распространение которого приобрело характер пандемии.

    В 1988 г. проблема защиты программного обеспечения  персональных компьютеров от заражения  компьютерными вирусами в странах США и Западной Европы приобрела характер приоритетной. Это, прежде всего, связано с тем, что в условиях значительной зависимости различных учреждений от компьютерных систем на базе IBM PC и Macintosh II проникновение вирусов представляет потенциальную опасность и может привести к серьезным последствиям. Например, летом 1988 г. компьютерный вирус инфицировал три компьютера в Мичиганском госпитале, которые обрабатывали информацию о пациентах. Он был обнаружен в процессе анализа причин неправильного функционирования системы, заключавшегося в том, что на дисплей неверно вызывались расширенные диагностические сведения. По данным администрации госпиталя, вирус перемешал фамилии пациентов в базе данных ПЭВМ Macintosh II. Как показало расследование, вирус был занесен при ремонте винчестера одного из компьютеров. К счастью, никому из пациентов не был поставлен неправильный диагноз или назначено неправильное лечение в результате перемешивания фамилий пациентов в базе данных. Однако, по мнению специалистов, это был вопрос времени и вполне возможно мог стоить кому-то жизни. Данный случай является вторым случаем вторжения в медицинские компьютеры (первый был связан с проникновением хакеров (иди хакеров), которые просматривали базу данных, но не нанесли никакого ущерба) и первым случаем, когда настоящие данные пациентов и диагностирования манипулировались вирусом.

    Из  компьютерных Вирусов-88 отметим вирус  падающих букв и "итальянский попрыгунчик", распространение которых также  приняло характер эпидемии. Особое внимание общественности привлек так называемый вирус Морриса. 2 ноября 19S8 г. Роберт Моррис-младший, аспирант факультета информатики Корнеллского университета, инфицировал с помощью написанного им вируса большое количество компьютеров (по ориентировочным оценкам, порядка 6000), подключенных к американской национальной сети Internet. Хотя никакой потери или изменения данных не произошло, многие тысячи часов рабочего времени были потеряны пользователями Internet.

    Министерство  юстиции США довольно долго изучало вопрос о возможности привлечения Морриса к суду на основе действующего законодательства, и только 18 января 1990 г. в городе Сиракьюс (шт. Нью-Йорк) начался судебный процесс по делу Морриса. Нанесенный ущерб был оценен в 150 тысяч долларов. Процесс над Моррисом стал возможен в результате принятия в 1986 г. федерального закона об ответственности за преступления, связанные с компьютерами. Моррису грозил штраф в 250 тысяч долларов и тюремное заключение сроком до 5 лет. Адвокат Морриса утверждал, что якобы тот создал, вирус для проведения эксперимента по проверке защиты компьютера. Но он допустил ошибку, которая и привела к нежелательным результатам. Моррис, по словам адвоката, не стремился нанести какой-либо ущерб компьютерным системам США. 4 мая 1990 года суд присяжных признал Морриса виновным. Он был приговорен к условному заключению сроком на три года, 400 часам общественных работ (американский аналог отечественным 15 суткам) и штрафу размером 10 тысяч долларов. Осуждение Р. Морриса - младшего показывает, что американское общество уже осознает опасность и предпринимает меры по борьбе с ней.

    Так или иначе, компьютерные вирусы стали  частью окружающей программистов, да и  не только программистов, действительности. И они, конечно, не миновали нашей  страны, хотя массовые закупки персональных компьютеров типа IBM PC у нас в стране начались только в середине 1983 года. К этому же моменту начался выпуск советских, правда, довольно неудачных компьютеров - ЕС 1840, "Искра 1030" и "Нейрон", а также торговля "за рубли" по баснословным ценам компьютерами, изготовленными в странах Юго-Восточной Азии.

    Первый  компьютерный вирус (С-648. VEN) появился в  России приблизительно в августе 1988 г. Этот вирус, часто называемый венским  вирусом (по предполагаемому месту  его разработки), вызывал перезагрузку операционной системы при запуске некоторых из пораженных им программ. Одно из первых мест, где он был обнаружен, - лаборатория Института программных систем (Переславль-Залесский). Возможно, он попал в лабораторию во время проведения институтом (совместно с ЮНЕСКО) Международного детского компьютерного лагеря. Поскольку этот вирус к середине 1988 г. был уже довольно распространен в странах Западной Европы, он, несомненно, завозился в Россию неоднократно с различного рода новыми версиями программного обеспечения и компьютерными играми. Наибольшее распространение он получил примерно в апреле 1989 г., после чего его эпидемия пошла на убыль, что объясняется наличием разнообразных средств зашиты, часть из которых попала в Россию еще до появления данного вируса.

    Вторым  вирусом, попавшим в Россию, был вирус RC-1701.CAS. Данный вирус вызывал довольно интересный эффект "опадания" букв на экране монитора. Этот вирус также  имеет западноевропейское происхождение ...В России впервые был выделен АН России. Средства защиты появились примерно одновременно с вирусом, поэтому существенного вреда вирус не нанес.

    По  некоторым оценкам, в настоящее  время существует несколько сотен  компьютерных вирусов и число  их непрерывно увеличивается1.

 

§ 2 Криминалистическая характеристика преступления, предусмотренного ст. 273 УК РФ

   Криминалистическая  характеристика имеет большое значение в методике расследования преступлений. Проблемам криминалистической характеристики посвятили работы многие ученые-криминалисты: Р.С. Белкин, А.Н. Васильев, И.А. Возгрин, И.Ф. Герасимов, Л.Я. Драпкин, В.Ф. Ермолович, А.Н. Колесниченко, В.А. Образцов, Л.Д. Самыгин, В.Г. Танасевич, Н.П. Яблоков и др. Однако до сих пор не существует единого определения «криминалистической характеристики преступлений». Так, И.Ф. Герасимов определяет криминалистическую характеристику как совокупность сведений, знаний об отдельном виде или группе преступлений, полученных в результате специальных исследований, являющуюся важным структурным элементом методики расследования, обусловливающую методические рекомендации и, в конечном счете, способствующую раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений2.

   Н.П. Яблоков, Л.Д. Самыгин3 считают, что криминалистическая характеристика — это система описания криминалистически значимых признаков вида, группы и отдельного преступления, проявляющихся в особенностях способа, механизма и обстановки его совершения, дающая представление о преступлении, личности его субъекта и иных обстоятельствах, об определенной преступной деятельности и имеющая своим назначением обеспечение успешного решения задач раскрытия, расследования и предупреждения преступлений1.

   Как справедливо отмечает В.Ф. Ермолович4, криминалистическая характеристика — это система (комплекс) криминалистически значимой информации о преступлении, разрабатываемая и используемая для повышения эффективности выявления, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Таким образом, именно криминалистическая характеристика позволяет разработать и эффективно использовать методику расследования любого преступления, в том числе создания, использования и распространения вредоносных программ для ЭВМ.

   Понятие криминалистической характеристики преступлений в сфере компьютерной информации, незначительно отличаются у разных авторов. Е.Н. Быстряков, А.Н. Иванов, В.А. Климов понимают под криминалистической характеристикой систему обобщенных данных о типичных элементах компьютерных преступлений и закономерных связях между ними, значимых для решения задач, стоящих перед органами следствия и дознания5. Ю.В. Гаврилин подразумевает под криминалистической характеристикой преступлений в сфере компьютерной информации систему обобщенных данных о типичных следах, способе совершения и механизме преступления, личности преступника и других существенных чертах, свойствах и особенностях преступления и сопутствующих ему обстоятельствах, способствующую оптимизации расследования и практическому применению средств, приемов и методов криминалистики в раскрытии и расследовании данного преступления6.

   Анализируя  изученные мнения, можно определить криминалистическую характеристику создания, использования и распространения  вредоносных программ для ЭВМ  как систему информации о криминалистически  значимых, взаимосвязанных признаках  этого преступления, служащую целям наиболее эффективного выявления, раскрытия, расследования и предупреждения таких преступлений.

   Знание  криминалистической характеристики позволяет  определить направление и средства расследования, а также выдвинуть  обоснованные версии о произошедшем, установить отсутствующие факты.

Информация о работе Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с созданием, использованием и распространением вредоносных программ для ЭВМ