Криминалистическая характеристика преступлений

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 19:11, контрольная работа

Описание работы

Методика расследования отдельных видов преступлений как часть криминалистики имеет своей основной и главной задачей вооружить следователей необходимым для их профессиональной деятельности научно-методическим комплексом знаний и навыков раскрытия, расследования и предупреждения отдельных видов преступлений в разных следственных ситуациях, возникающих в процессе указанного вида криминалистической деятельности.
Целью данной работы является изучение криминалистических характеристик преступлений- объект, мотив, цель.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………… 3
ГЛАВА 1. Криминалистическая характеристика преступления: понятие, значение, элементы, виды………………………………………………… 4
§ 1.1 Понятие криминалистической характеристики…………………… 4
§ 1.2 Объект (предмет) преступного посягательства…………………… 6
§ 1.3 Мотив и цель преступления.……………………………………….. 7
§ 1.4. Средства и способ преступления………………………………….. 8
§ 1.5. Механизм преступления и его результат…………………………. 9
ГЛАВА 2. Методика, этапы расследования……………………………… 13
§ 2.1 Научные основы методики расследования………………………… 13
§ 2.2 Ситуационные особенности. Этап расследования………………… 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………. 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………... 24

Работа содержит 1 файл

Криминалистика.docx

— 59.17 Кб (Скачать)

ФГОУ  ВПО

«Московская Государственная Академия Водного  Транспорта»

заочное обучение 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 
 
 

по  дисциплине: Криминалистика.

На  тему: «Криминалистическая характеристика преступлений». 
 
 
 
 

Выполнил (а) студент (ка):

Факультет: Юридический

Курс: 3

Группа: О-Ю3с

г. Омск

Новосёлова  Светлана Евгеньевна

Зачетная  книжка № 704 
 
 
 

2011г. 

     СОДЕРЖАНИЕ. 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………          3 

ГЛАВА 1. Криминалистическая характеристика преступления: понятие, значение, элементы, виды…………………………………………………           4

§ 1.1  Понятие криминалистической характеристики……………………          4

§ 1.2  Объект (предмет) преступного посягательства……………………         6

§ 1.3  Мотив и цель преступления.………………………………………..          7

§ 1.4.  Средства и способ преступления…………………………………..          8

§ 1.5.  Механизм преступления и его результат………………………….          9 

ГЛАВА 2. Методика, этапы расследования………………………………        13

§ 2.1  Научные основы методики расследования…………………………       13

§ 2.2  Ситуационные особенности. Этап расследования…………………       18 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….         23 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ  ЛИТЕРАТУРЫ……………………...         24 
 
 
 
 
 
 

Введение.

   Каждая характеристика представляет собой описание существенных сторон, свойств, закономерностей объекта реальной действительности в целом или каких-то его компонентов, фрагментов, которыми он отличается от других объектов окружающего мира.

Методика расследования  отдельных видов преступлений как  часть криминалистики имеет своей  основной и главной задачей вооружить  следователей необходимым для их профессиональной деятельности научно-методическим комплексом знаний и навыков раскрытия, расследования и предупреждения отдельных видов преступлений в  разных следственных ситуациях, возникающих  в процессе указанного вида криминалистической деятельности.

 Целью данной  работы является изучение криминалистических  характеристик  преступлений- объект, мотив, цель. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Криминалистическая характеристика преступления: понятие, значение, элементы, виды.

    1. Понятие криминалистической характеристики.

     Каждая характеристика представляет собой описание существенных сторон, свойств, закономерностей объекта реальной действительности в целом или каких-то его компонентов, фрагментов, которыми он отличается от других объектов окружающего мира. Существует три уровня (типа) криминалистической характеристики: уровень отдельного, особенный и общий уровни. Уровень отдельного предполагает криминалистическую характеристику конкретного деяния как единственного в своем роде, уникального явления реальности. Это - не что иное, как мысленная модель данного конкретного объекта, отражающая тот или иной комплекс специфических признаков, которыми он отличается не только от других событий, но и от событий того же порядка, т. е. других индивидуально определенных преступлений. Уровни особенного и общего символизируют одну общую для них, но отличающуюся от предыдущей, систему координат - рассмотрение криминалистической характеристики преступлений в ее обобщенном типовом варианте.1 На уровне особенного разрабатываются криминалистические характеристики: 1) определенных групп криминалистически - сходных в той или иной мере видов преступлений (преступлений, совершаемых осужденными в ИТУ; преступлений, совершаемых несовершеннолетними; преступлений, совершаемых рецидивистами; преступлений, совершаемых бродягами); 2) отдельных видов преступлений (например, краж, убийств); 3) определенных разновидностей преступлений (например, убийств, сопряженных с уничтожением трупа потерпевшего: карманных краж; должностных хищений, совершаемых в госторговле). И, наконец, на уровне общего разрабатываются основы криминалистической характеристики всей совокупности различных преступлений.

 В типовой криминалистической характеристике конкретной категории преступлений отражаются данные о трех группах обстоятельств. Одну из этих групп образуют элементы криминальной системы:

     - лица, совершающие преступления;

     - мотивы и цели содеянного ими;

     - объект (предмет) преступного посягательства:

     - средства достижения преступного  результата:

     - механизм содеянного и его  последствия.

     Характеристика  лиц, совершающих преступления

     Имеется в виду собственные свойства указанных лиц, а также их отношения.Признаки первой группы подразделяются на две подгруппы:

     1) не изменяющиеся естественные (природные, биологические) свойства человека (например, пол, особенности строения черепа);

     2) изменяющиеся, социально обусловленные свойства (профессиональная принадлежность, образовательный уровень, полученные в процессе жизнедеятельности травмы и т. д.).

     К их числу относятся признаки, возникающие как по воле и в интересах преступника, так и вопреки его желаниям, отражающие изменение связанные с психическими и биологическим состоянием человеческого организма, с внешним и внутренним обликом, общественным статусом, социализацией личности. К числу существенных в данной группе признаков обычно относят социальную и профессиональную принадлежность, образовательный уровень, должностное положение, трудовые функции, увлечения, образ жизни, склонности, интересы, наличие или отсутствие физических недостатков, психических аномалий, возникших по тем или иным причинам в процессе жизнедеятельности (в результате самообразования, трудовой деятельности, совершения преступлений, заболеваний и т. д.). С точки зрения формирования криминалистической характеристики преступлений также важен учет признаков, возникновение которых связано с подготовкой и совершением преступления, дальнейшими действиями преступников. В числе этих признаков особо выделяются изменения, возникновение которых связано с реализацией намерений преступника завуалировать, замаскировать, изменить черты своей внешности (например, путем удаления шрамов на лице, татуировок, одевания масок во время совершения преступлений), а также характер, вид, локализация повреждений на теле, одежде, ином имуществе преступника, возникающие в процессе взаимодействия с другими объектами при совершении преступления (например, повреждения тела преступника, вызванные сопротивлением потерпевшего).

    1. Объект (предмет) преступного посягательства.

     Объект (предмет) преступления в уголовно-правовой трактовке - это общественные отношения, охраняемые уголовным законом. Криминалистическая значимость изучения объекта посягательства обусловлена прежде всего тем, что воздействие преступника на этот объект сопряжено с возникновением различных изменений.

     Эти изменения локализируются:

     1) на месте преступного события;

     2) на самом объекте, его частях;

     3) в местах последующего его нахождения, укрытия, реализации:

     4) на преступнике (его теле, одежде и др.);

     5) на орудиях преступления, технических средствах, использованных преступником.

     В структуре объекта преступной деятельности особое место занимают люди, ставшие жертвами преступных посягательств. Значение данных, получаемых при изучении этого объекта, многопланово.2 Существенными для криминалистической теории и практики являются не только свойства потерпевших, но и их поведение до, в процессе и после совершения преступления, образ их жизни, окружение, связи. Учет этих обстоятельств важен для быстрого и полного раскрытия преступлений, поскольку в тех случаях, когда имеются потерпевшие, решение указанной задачи обычно идет по цепи: потерпевший - заподозренный - обвиняемый. Не менее важно изучение других материальных объектов преступления.

     Они подразделяются на:

     1) имущество (государственное, общественное и т. д.);

     2) природные богатства (лес, воздух, животный мир и т. д.);

     3) вещества, предметы, в отношении  которых законодателем установлены  определенные запреты и ограничения  с целью охраны общественной  безопасности, здоровья и нравственности  людей (оружие, боеприпасы, наркотики, порнография и г. д.);

     4) произведения научного, литературного, музыкального, художественного творчества, изобретения, а также предметы, являющиеся источниками сведений, которые государство либо вообще запрещает распространять, либо запрещает распространять с нарушением установленных для этого правил:

     5) предметы, являющиеся символом государственной  власти (флаг, герб), эмблемами международной организации, а также памятники культуры, могилы и иные предметы, взятые под охрану государством.

     1.3. Мотив и цель преступления.

     Уголовным законодательством воспринято определение мотива как побуждения, которым руководствовалось лицо при совершении преступления. В качестве наиболее распространенного вида мотива выступают интересы преступников. Это объясняется тем, что интерес является основным регулятором человеческого поведения. С интересом человека связано все то, за что он борется. С точки зрения разработки криминалистической характеристики преступлений представляется существенным деление интересов на личные и общественные. Мотив самым тесным образом связан с целью преступления. Мотив не является целью, но он приводит к выбору, к постановке цели. Установление цели - важное условие правильной уголовно-правовой оценки деяния и установления истины по делу. При совершении умышленных преступлений преследуются различные цели (завладение чужим имуществом, получение необоснованных льгот и преимуществ, лишение жизни другого человека и т. д.). Цели, как и мотивы, при совершении неосторожных преступлений имеют, иную окраску, чем при совершении умышленных.3 При умышленном преступлении, сознавая смысл и значение совершаемых в данной ситуации действий (бездействия), преступник намеренно преследует общественно опасную цель. При неосторожном преступлении такая цель не преследуется. В этом случае вопрос упирается не в отсутствие указанного элемента, а в присутствие таких целей, которые с точки зрения за кона для данной ситуации неприемлемы.

    1. Средства и способ преступления.

     Средства  достижения преступного результата - это все то, что необходимо для выполнения цели. Реализуя свои цели, преступники нередко составляют планы подготовки и совершения преступлений, определяют способ своих действий, подготавливают различные орудия, транспортные средства. Способ преступления играет определяющую роль в формировании информации о содеянном и лице, его совершившем. И поэтому познание способа совершения преступления можно рассматривать как метод практической деятельности, как один из путей установления истины по конкретному делу, расследование которого может, в частности, идти от установления способа совершения преступления к его раскрытию. Принципиальная возможность для этого создается благодаря тому, что каждый способ совершения преступления оставляет только ему присущие следы, являющиеся признаками его применения. Способ совершения преступлений - элемент не только умышленных, но и неосторожных преступлений. Он представляет собой систему, элементами которой являются действия, операции, движения, приемы. Поскольку не только действие, но и бездействие суть та же целенаправленная деятельность (поведение), оно также приводит к определенным последствиям и вызывает соответствующие изменения в окружающей среде, оставляет после себя следы, с помощью которых оно может быть выявлено и доказано. Способ совершения преступления относится к внешней стороне общественно опасного деяния, а неосторожность, как форма вины, характеризует внутреннюю сторону, т. е. относится к субъективной стороне. Выражаясь в отказе от необходимых общественно-полезных действий, пассивное поведение, бездействие является негативной стороной деятельности. Все это дает основание для вывода о правомерности отнесения понятия способа преступления не только к умышленным, но и неосторожным преступлениям, совершенным как в активной, так и пассивной форме. Обычно достижение преступных целей становится возможным на основе применения комбинаций способов, реализуемых при подготовке, совершении, сокрытии преступления и в других акциях. Так, хищение, совершаемое должностными и материально-ответственными лицами, организованными в группы, предполагает соответствующие способы формирования преступной группы (путем подкупа, шантажа, использования служебной зависимости и т. д.), способы создания резерва для хищения, завладения похищенным, его транспортировки, сбыта, принятия мер против разоблачения со стороны работников правоохранительных органов.

Информация о работе Криминалистическая характеристика преступлений