Криминалистическая характеристика угона транспортных средств

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 10:33, реферат

Описание работы

международными обязательствами Российской Федерации.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что количество преступлений в сфере экономической деятельности, и в частности против собственности, растет из года в год. Угон транспортных средств также подвержен такому росту. Привлекательность транспортного средства для преступного посягательства исходит из его свойств. Это и высокая стоимость, и самоходность, что позволяет преступнику быстро скрываться с места преступления, и довольно высока ликвидность.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
СТРУКТУРА КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ УГОНА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ.doc

— 114.00 Кб (Скачать)

ПЛАН 
 
 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Право собственности занимает центральное  место в системе гражданских прав. Оно представляется основным регулятором экономических отношений и основным показателем личного благополучия граждан и других субъектов гражданских правоотношений. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом ГК. Под правомочием владения понимается основанное на законе возможность иметь у себя данное имущество, содержать его в своем хозяйстве (на балансе и т.п.). Правомочия пользования представляют собой основанную на законе возможность эксплуатации, хозяйственного или иного использования имущества посредством извлечения из него полезных свойств его потребления. Правомочия распоряжения представляют возможность определения юридической среды имущества посредством изменения его принадлежности, состояния или назначения (отчуждения, наследования и т. п.). «В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности». «Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Провозглашая равенство всех форм собственности, государство гарантирует не только их одинаковую правовую защиту, но и равенство объектов права собственности. 
Граждане и юридические лица могут быть собственниками любого имущества, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам по соображениям общественной безопасности или в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации.

     Актуальность  данной темы обусловлена тем, что  количество преступлений в сфере экономической деятельности, и в частности против собственности, растет из года в год. Угон транспортных средств также подвержен такому росту. Привлекательность транспортного средства для преступного посягательства исходит из его свойств. Это и высокая стоимость, и самоходность, что позволяет преступнику быстро скрываться с места преступления, и довольно высока ликвидность. 

 

СТРУКТУРА КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ УГОНА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

      
            Неправомерное  завладение (угон) автомобилем или иным транспортным средством (ст. 166 УК РФ) - одно из наиболее распространенных преступлений, имеющих на протяжении ряда лет устойчивую тенденцию к росту на фоне низкого уровня их раскрываемости. Указанное обстоятельство требует разработки комплекса эффективных криминалистических рекомендаций по осуществлению уголовного преследования за эти преступления Основу данной частной методики должна составить криминалистическая характеристика угона. Однако понятие криминалистической характеристики до настоящего времени остается одним из наиболее спорных в криминалистике. Возникнув достаточно давно, оно многие годы вызывает многочисленные
споры и научные дискуссии, неоднозначно, подчас весьма противоречиво трактуется различными учеными.

     С  момента возникновения криминалистики как науки ученые обращали внимание на необходимость исследования преступления как научной категории. Так, еще Г. Гросс писал, что криминалистика имеет две задачи: практическую и теоретическую. Первая состоит в открытии истины в каждом уголовном деле, а вторая - в изучении преступника и познании преступления вообще.1 Однако собственно понятие "криминалистическая характеристика преступления" возникло значительно позднее. Общепризнано, что у его истоков стояли Л. А. Сергеев и А. Н. Колесниченко.2 Например, одно из первых развернутых определений криминалистической характеристики дал Л.А. Сергеев.3 В дальнейшем было высказано множество точек зрения относительно сущности криминалистической характеристики, предложены различные ее определения. Как отмечает А. В. Шмонин, существующие различия между предлагаемыми различными учеными понятиями криминалистической характеристики можно свести к различным подходам при формулировании определений рассматриваемой категории.4 Первоначально многие авторы видели криминалистическую характеристику как систему (совокупность) признаков преступления.5 Мнение указанных авторов представляется не бесспорным. В русском языке под характеристикой чего-либо понимается краткое и верное описание его главных свойств или признаков.6 В силу этого сами признаки, по нашему мнению, не могут входить в понятие "характеристика".

     Другие  ученые видят в криминалистической характеристике систему сведений (данных) о преступлении, его элементах и т.п. Это самая распространенная на сегодняшний день точка зрения, которой придерживаются и некоторые из тех, кто первоначально видел криминалистическую характеристику как систему признаков преступления.7

     В литературе высказаны и другие позиции, например, криминалистическую характеристику предлагается определять как информационную модель события преступления.8 При всем многообразии подходов к понятию криминалистической характеристики все авторы рассматривают ее как некую систему, призванную оказать помощь в познании и расследовании преступлений.

     Отсутствие  единого подхода к определению  понятия криминалистической характеристики вызвало негативное отношение к ней отдельных ученых. Например, идею об упадке данной научной категории как неоправдавшей ожиданий практиков и ученых-криминалистов высказал А.Ф. Лубин 9. Впоследствии эта мысль была поддержана Р.С. Белкиным10, что вызвало очередной виток дискуссий, в которых, однако, большинство ученых не согласились с доводами указанных авторов.11 Анализируя имеющиеся в литературе подходы к понятию криминалистической характеристики, мы разделяем позицию А.В. Шмонина о том, что, предлагая определение понятия криминалистической характеристики, большинство ученых не придают значения содержанию и соотношению таких научных категорий, как "данные", "информация", "сведения", "признаки" и др.12

     По  нашему мнению, правильное понимание  сущности криминалистической характеристики возможно только путем установления связи между понятиями "преступление", "криминалистическая характеристика", "окружающая среда". Всякое преступление представляет собой обусловленную специфической обстановкой и отображающуюся в ней конструктивно устойчивую, повторяющуюся, внутренне согласованную систему, появление которой государство стремится предотвратить под угрозой уголовного наказания. Существование данной системы возможно только в определенных условиях, обусловленных окружающей обстановкой. Эта обстановка предопределяет функционирование системы преступления, влияет на ее отдельные элементы. С другой стороны, система преступления взаимодействует с обстановкой и влечет за собой ее изменение, т.е. появление определенных изменений материального мира - следов. Криминалистическое значение имеет познание всех составляющих этой системы: преступления, обстановки его совершения, связей между ними, следов (фактов-последствий в широком смысле). Таким образом, преступление нельзя отрывать от окружающей действительности, поскольку все существует только в окружающем мире и во взаимосвязи с ним. Нельзя изучать отдельно преступление, отдельно окружающий мир. Следовательно криминалистическое понятие преступления должно быть связано с криминалистическим понятием обстановки и на этой основе должно быть дано криминалистическое описание преступления и обстановки, именуемое для краткости криминалистической характеристикой преступления. 
Поскольку преступление не может существовать отдельно от окружающей действительности, постольку и криминалистическая характеристика преступления, помимо всего прочего должна включать описание связей и отношений системы преступления с окружающей действительностью. Следовательно, она представляет собой криминалистически значимое систематизированное описание системы преступления и особенностей внешних условий ее существования, а также существующих между ними связей, закономерностей и взаимозависимостей. Ее структуру образуют описание элементов системы преступления, связей между ними, закономерностей существования указанных элементов, а также описание внешних связей системы преступления и обстановки, в которой осуществляется преступная деятельность. 
Исходя их этого криминалистическую характеристику угона транспортных средств можно определить как криминалистически значимое систематизированное описание неправомерных завладений транспортными средствами (угонов) и особенностей внешних условий их существования, а также существующих между ними связей, закономерностей и взаимозависимостей. 
Как нет единого понятия криминалистической характеристики, так нет и единой точки зрения на вопрос о ее структуре. Мы разделяем точку зрения Г.А. Густова, согласно которой при разработке любой криминалистической характеристики необходимо определить типичный состав ее элементов, их внутренних и внешних связей и характер складывающихся при этом взаимоотношений.13 Следовательно, структура криминалистической характеристики определяется структурой системы преступления (угонов транспортных средств).

     Угон  транспортного средства, как и  любое иное преступление, в криминалистическом аспекте есть сложная реальная система, элементы которой находятся в определенной взаимосвязи и имеют закономерности своего развития. Действию определенных закономерностей подвержена и система преступления в целом. Для описания указанных элементов, их связей и закономерностей существования системы, т.е. для разработки криминалистической характеристики данного преступления, необходимо наличие знаний об описываемом объекте. Следовательно, прежде чем давать описание такого преступления как угон, необходимо дать его криминалистическое понятие. 
С криминалистических позиций преступление - это общественно опасная, противоправная, сложная реальная система деятельности виновного, направленная на удовлетворение его личных интересов. К числу обязательных элементов системы преступления относят объект и предмет посягательства, физическую и психическую деятельность субъекта, место, время и общественную опасность посягательства, факты-последствия деятельности субъекта.14 Помимо названных обязательных элементов в систему преступления могут входить и иные, присущие отдельным видам, группам преступлений (факультативные элементы), или же единичным преступлениям (индивидуальные элементы). Описание всех элементов, образующих систему преступления, их взаимосвязей и закономерностей позволит получить его криминалистическую характеристику. Следовательно, в содержании криминалистической характеристики угонов, на наш взгляд, следует выделять следующие элементы:

     1. Характеристика субъекта преступления, т.е. лица, неправомерно завладевающего транспортным средством. Личность угонщика уже становилась предметом научных исследований применительно к стадии предварительного расследования. Между тем, для объективного и всестороннего судебного разбирательства угона нужно иметь четкое представление о личности преступника, поскольку ее свойства детерминируют систему действий по подготовке, совершению и сокрытию неправомерного завладения, т.е. способ совершения преступления.15

     2. Характеристика предмета преступления - транспортного средства, которым завладевают субъекты посягательства. Его определение дано в Правилах дорожного движения в РФ. Исследование судебной практики показывает, что в некрупных районах нередко возбуждаются уголовные дела об угонах мопедов, не подпадающих под понятие транспортного средства. Более того, в ряде случаев такие дела направляются в суд, где выносится обвинительный приговор. В данном случае налицо и следственная, и судебная ошибка, которая может быть исправлена только в кассационном порядке.

     В качестве предметов преступлении рассматриваемой категории выступают транспортные средства, принадлежащие различным собственникам. Например, по данным МВД РФ за последние 5 лет среди угнанных малолитражных автомобилей 75% составляли личное имущество граждан.16 Иногда преступники угоняют грузовые автомобили, необходимые им для совершения и сокрытия других преступлений и перевозки похищенных ценностей или крупногабаритных предметов. Для сельской местности характерны угоны сельскохозяйственной техники.

     Обращает  на себя внимание большой удельный вес угонов автотранспортных средств, принадлежащих предприятиям, учреждениям и организациям. Об угоне таких автомобилей правоохранительным органам становится известно, как правило, позднее, чем об угоне личных автотранспортных средств. Это связано с низким уровнем контроля за их эксплуатацией и сохранностью. Нередко водители оставляют закрепленные за ними автомобили в неположенных местах (около своего дома, магазина и т. д.) на продолжительное время. Как водители, так и руководители предприятий (организаций) зачастую подолгу не сообщают в органы внутренних дел об угоне, надеясь, что автомобиль найдется. Владельцы автомобилей, находящихся в личном пользовании, как правило, быстрее принимают меры для розыска угнанных автотранспортных средств.

     Значительную  часть (30 - 32%) среди угнанных транспортных средств составляют автомобили, долго  не эксплуатировавшиеся владельцами, поскольку виновные лица рассчитывают на то, что о факте угона длительное время не будет известно правоохранительным органам.

     3. Характеристика физической деятельности  субъектов, в том числе способа  совершения преступления, представляющего  собой сложную многокомпонентную преступную операцию, включающую действия, направленные на завладение механическим транспортным средством, и поездку на нем.17

     4. Характеристика психической деятельности  субъектов, в том числе мотивы  и цели их деятельности. Специфической  особенностью угонов является то, что для многих из них характерно наличие особой цели - облегчение совершения или сокрытие другого преступления. С использованием угнанных автотранспортных средств наиболее часто совершаются кражи чужого имущества. Причем угнанные автомобили применяются главным образом для перевозки похищенных в большом количестве ценностей или крупногабаритных предметов, а также как средства передвижения соучастников, когда, например, предметы кражи находятся далеко от места проживания преступников. На выбор вида угоняемого транспортного средства при этом оказывают влияние также и другие факторы: состояние подъездных путей, расстояние до места доставки краденого и т.д. Иногда правонарушители угоняют транспортное средство спустя значительное время после совершения хищения, чтобы перевезти похищенное, которое спрятано на относительно близком расстоянии от места преступления (в лесном массиве, водоеме, заброшенном на окраине населенного пункта строении и т.д.), в безопасное для хранения место пли реализовать.18

Информация о работе Криминалистическая характеристика угона транспортных средств