Криминалистическая идентификация

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2012 в 06:35, дипломная работа

Описание работы

Тема Дипломной работы – «Криминалистическая идентификация», выбрана мной неслучайно. Данный раздел криминалистики является одним из основополагающих и объемных для изучения и исследования. Помимо этого, практически, при расследовании любого преступления, следователь сталкивается с проблемой идентификации либо человека, либо предметов материального мира, что так же поднимает данный вопрос на значительную высоту и заслуживающего должного внимания.
Теоретическая часть криминалистической идентификации занимает особое место среди общетеоретических вопросов криминалистики, так как является научной базой для изучения ряда направлений в криминалистике, например, криминалистическое учение о внешнем облике человека, криминалистическое исследование следов при идентификации объектов и других.

Содержание

Введение______________________________________________3
Глава 1.
Научные основы криминалистической идентификации.________4
История развития криминалистической идентификации.____4
Понятие и научные основы криминалистической
идентификации._________________________________________5
Объекты и субъекты криминалистической идентификации.
Идентификационные признаки и их классификация.__________8
Установление групповой принадлежности и
диагностика, их значение.________________________________11
Глава 2.
Криминалистическое исследование следов ног человека______13
Глава 3.
Использование следов рук в рассмотрении и
раскрытии преступлений.________________________________24
Глава 4.
Криминалистическое исследование письменной речи.________35
Глава 5.
Огнестрельные повреждения._____________________________50
Заключение.____________________________________________61
Приложение____________________________________________63
Список используемой литературы._________________________80

Работа содержит 1 файл

diplom.doc

— 434.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ 

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ 

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА И КРИМИНАЛИСТИКИ 
 
 
 
 
 
 
 

Раутенберг  Артем Васильевич

(заочное  отделение) 

«Криминалистическая идентификация»

Дипломная работа

 
 
 
 
 

                                                                       

Направлен на рецензирование            Научный руководитель

___________________________            Старший преподаватель

Заведующий  кафедрой, доцент Марков Н.Я.           В.А. Королев 

«___»______________________             _____________________ 

Допускается к защите             Работа защищена 

Заведующий  кафедрой            «___»_________________

____________________________ Марков Н.Я.          с оценкой ____________

«___»_______________________

                                                   Председатель ГЭК

                                                    ______________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Кемерово 2002 г.

Содержание:

Введение______________________________________________3
 

Глава 1.

Научные основы криминалистической идентификации.________4 

  1. История развития криминалистической идентификации.____4
  2. Понятие и научные основы криминалистической

идентификации._________________________________________5

  1. Объекты и субъекты криминалистической идентификации.

Идентификационные признаки и их классификация.__________8

  1. Установление групповой принадлежности и

диагностика, их значение.________________________________11

Глава 2.

Криминалистическое  исследование следов ног человека______13

 

Глава 3.

Использование следов рук в рассмотрении и 

раскрытии преступлений.________________________________24 

Глава 4.

Криминалистическое  исследование письменной речи.________35 

Глава 5.

Огнестрельные повреждения._____________________________50 

Заключение.____________________________________________61 

Приложение____________________________________________63 

Список  используемой литературы._________________________80 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

     Тема  Дипломной работы – «Криминалистическая  идентификация», выбрана мной неслучайно. Данный раздел криминалистики является одним из основополагающих и объемных для изучения и исследования. Помимо этого, практически, при расследовании любого преступления, следователь сталкивается с проблемой идентификации либо человека, либо предметов материального мира, что так же поднимает данный вопрос на значительную высоту и заслуживающего должного внимания.

     Теоретическая часть криминалистической идентификации занимает особое место среди общетеоретических вопросов криминалистики, так как является научной базой для изучения ряда направлений в криминалистике, например, криминалистическое учение о внешнем облике человека, криминалистическое исследование следов при идентификации объектов и других.

     Необходимо  отметить, что данная тема, в своей  теоретической части, представляет определенную сложность, так как рассматриваемые вопросы, в своем большинстве  основаны на базе философских понятий.

     В представленной работе по возможности будет раскрыто широкое применение идентификации, установление групповой принадлежности и диагностики при расследовании преступлений.

     Будет обоснована научность криминалистической идентификации, основными положениями  которой являются теории познания об индивидуальности, относительной устойчивости объектов материального мира и их способности отражать свои признаки на других объектах.

    Помимо  теоретических аспектов идентификации  будет рассмотрена часть ее практической стороны, а именно исследование следов ног и рук в расследовании и раскрытии преступлений, а так же будут рассмотрены вопросы идентификации при исследовании документов и огнестрельных повреждений. Указанные разделы трассологии выбраны неслучайно, так как на вопросы, относящиеся к данным разделам чаще всего приходится отвечать экспертам – криминалистам.

    В каждой главе работы, рассматриваемые  вопросы будут связаны с анализом практического материала из уголовной  практики, основанного на уголовных  делах, хранящихся в архиве Минусинского городского суда за 1998 – 2001 г.г.

    В качестве дополнительных примеров к  раскрываемым главам Дипломной работы, в приложении мной представлены копии заключений по идентификационным экспертизам, произведенным в экспертно-криминалистической лаборатории УВД г. Минусинска.

    При написании данной Дипломной работы, мною были изучены и использованы в работе монографии известных ученых криминалистов, таких как Н.П. Яблоков, Л.Я. Драпкин, И.Ф. Герасимов, В.А. Образцов, И.Ф. Пантелеев, Н.А. Селеванов, В.А. Снетков и других.

    Глава 1. Научные основы криминалистической идентификации. 

1. История развития  криминалистической  идентификации. 

        Основоположником криминалистической идентификации является Альфонсо Бертильон - писарь полицейской картотеки, сын уважаемого врача статистика и вице-президента Антропологического общества Парижа. На чем же основывалась его идентификация? Он использовал научные данные антропологии и статистики, согласно которым размеры тела одного человека никогда полностью не совпадают с размерами тела другого. Он измерял уголовников (9 измерений: рост, размах рук, ширина груди, длина груди, ширина головы, длина левой стопы, средний палец левой руки, левое ухо), заносил размеры тела в карточки и таким образом получал возможность распознать уже зарегистрированных. Сам процесс был очень сложным и трудоемким, но наиболее прогрессивным в то время. Начало шествия бертильонажа по Европе относится к 1981 году. Существующие до него способы идентификации заключались лишь в использовании примитивных форм словесных портретов и узнавании преступников. Для этого использовались "парады" преступников, во время которых  сотрудники полиции присутствовали и запоминали их. На помощь полиции пришла фотография и основные правила фотографирования преступников были разработаны как раз Бертильоном.

        Параллельно с бертильонажем  пробивала дорогу к жизни и  дактилоскопия:

        Вильям Хершель - служащий колониальной  инспекции в Индии изучал возможности  идентификации при помощи отпечатков  пальцев, доказал что они не изменяются  в течение жизни.

        Френсис Гальтон - один из выдающихся  английских специалистов в области  антропометрии, одним из первых  в Лондоне обратил внимание  специалистов на преимущества  дактилоскопии перед бертильонажем.

        Эдвард Генри - генеральный инспектор полиции в Бенгалии создал приемлемую систему регистрации отпечатков пальцев, которая практически является основой десятипальцевой системы, по которой ведется учеты дактилокарт в ИЦ УВД России. В 1901 году, став президентом лондонской полиции, он заменил бертильонаж на дактилоскопию.

         Нельзя не отметить и Жуана  Вучетича, служащего аргентинской  полиции, который на несколько  лет раньше создал работоспособную  систему регистрации отпечатков  пальцев и она была принята  на вооружение полиции стран Южной Америки.

         1914 год - год смерти Бертильона  стал последним годом существования бертильонажа и окончательной победы дактилоскопии.1

        В России в 1923 году система  Гальтона - Генри была несколько  изменена, дополнена существующая в дореволюционной России и принята в СССР, а теперь и в Российской Федерации. 

2. Понятие и научные  основы

криминалистической  идентификации. 

     Любое преступление совершается в условиях реальной действительности и при этом неизбежно в окружающей среде, где совершается то  или иное преступление, образуются различные следы (отображения)  в силу всеобщего свойства материи как свойство отражения. И при раскрытии преступлений, часто возникает необходимость определить по следам или иным отображениям связь человека, предмета  (орудия взлома) или иного объекта с расследуемым событием.

     Например, в г. Минусинске из частного дома была совершена кража личного имущества. По  получении сообщения о совершенном преступлении на место немедленно выехала оперативная группа в составе: следователя, оперуполномоченного уголовного розыска, специалиста-криминалиста, кинолога, участкового инспектора милиции.

     При осмотре места происшествия обнаружены: на двери - следы орудия взлома, на шкатулке - следы рук, около входной двери - ключ, который не принадлежал хозяевам квартиры.

     Кинолог вместе с участковым инспектором  милиция пошли по следу преступника  и пришли к одному дому, который  находился в метрах 800 от места совершенного преступления.

     Ключ  обнаруженный на месте происшествия подходил к замку от двери данного дома. При обыске в доме изъяли с данного места происшествия (МП) и ряд вещей с других мест совершенных краж, изъяли орудия взлома - ломик-гвоздодер.

     В последствии, проведенными экспертизами установлено, что следы пальцев рук, изъятые с места происшествия оставлены подозреваемым и следы орудия взлома, обнаруженные на двери, оставлены ломиком-гвоздодером, изъятым у подозреваемого.2

     В приведенном выше примере осуществляется идентификация (отождествление) человека, предмета с расследуемым событием.

     Термин  «идентификация» происходит от латинского слова  «identificare»- тождественный, тот  же самый и означает установление тождества того или иного объекта (человека, вещи, явления и т.п.).

     Идентифицировать, отождествлять - это значит методом  сравнительного исследования установить, не являются ли определенный объект искомым.

     Криминалистическая  идентификация - это процесс установления единого конкретного объекта по различным его отображениям из множества других аналогичных ему объектов в целях расследования и предупреждения преступлений.3

     Из  определения видно, что, прежде всего  идентификация является процессом  исследования. Раз она является процессом  исследования, то в нем участвуют определенные лица, которые устанавливают данный единичный конкретный объект. Их принято называть субъектами криминалистической идентификации. Ими могут быть различные участники уголовного процесса: следователь, дознаватель, судья, эксперт, потерпевший, подозреваемые и т.п. Каждый из них решает задачи идентификации в соответствии со своим процессуальным положением и средствами, дозволенными законом.4 Например:

     а) эксперт проводя баллистическую экспертизу определил, что пуля выстреляна из данного пистолета5;

     б) свидетели видели преступника, запомнили  его внешний облик и по мысленному образу могут его распознать6.

     В определении указан способ установления единичного конкретного объекта - это различные отображения этих объектов. Известно, что каждый объект имеет множество свойств и признаков (форма, размер, цвет, состав и т.д.).

     В криминалистической идентификации  изучаются не все свойства и признаки, а главным образом их внешние  признаки, особенности внешнего строения объектов. Эти особенности внешнего строения объектов при определенных условиях отображаются на других объектах. Например, особенности лезвия топора (неровности) отображаются в следе разруба на дереве, особенности внешности человека - в памяти другого человека, на фотографии и т.д.

Информация о работе Криминалистическая идентификация