Криминалистическая идентификация

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2012 в 06:35, дипломная работа

Описание работы

Тема Дипломной работы – «Криминалистическая идентификация», выбрана мной неслучайно. Данный раздел криминалистики является одним из основополагающих и объемных для изучения и исследования. Помимо этого, практически, при расследовании любого преступления, следователь сталкивается с проблемой идентификации либо человека, либо предметов материального мира, что так же поднимает данный вопрос на значительную высоту и заслуживающего должного внимания.
Теоретическая часть криминалистической идентификации занимает особое место среди общетеоретических вопросов криминалистики, так как является научной базой для изучения ряда направлений в криминалистике, например, криминалистическое учение о внешнем облике человека, криминалистическое исследование следов при идентификации объектов и других.

Содержание

Введение______________________________________________3
Глава 1.
Научные основы криминалистической идентификации.________4
История развития криминалистической идентификации.____4
Понятие и научные основы криминалистической
идентификации._________________________________________5
Объекты и субъекты криминалистической идентификации.
Идентификационные признаки и их классификация.__________8
Установление групповой принадлежности и
диагностика, их значение.________________________________11
Глава 2.
Криминалистическое исследование следов ног человека______13
Глава 3.
Использование следов рук в рассмотрении и
раскрытии преступлений.________________________________24
Глава 4.
Криминалистическое исследование письменной речи.________35
Глава 5.
Огнестрельные повреждения._____________________________50
Заключение.____________________________________________61
Приложение____________________________________________63
Список используемой литературы._________________________80

Работа содержит 1 файл

diplom.doc

— 434.50 Кб (Скачать)

    При выстреле в упор из двуствольного  оружия у входного отверстия на одежде и коже может образоваться отпечаток второго, "не стрелявшего", ствола. На коже он представляет собой кольцевидную ссадину либо поверхностную рану такой же формы, соприкасающуюся с одним из краёв входной раны.

    Характер  ранения в целом при сплошном действии дробового или картечного снаряда на разные части тела может быть различным. На туловище и бёдрах обычно возникают либо слепые, либо частично сквозные раны, а при касательном прохождении снаряда часто касательно - слепые раны. Такой характер ранений обусловлен быстрым рассыпанием дроби в тканях тела: передние дробины, ударяясь о тело, резко замедляют своё движение, а находящихся сзади соскальзывают с передних в стороны. Рассыпание снаряда, даже до попадания в тело, может способствовать пыж, несколько отставший то дроби при прохождении чокового сужения в стволе, а затем вылетевший вместо с пороховыми газами с большой скоростью. Догоняя снаряд, такой пыж наносит удар по задним дробинам, отчего они натыкаются на передние и изменяют направление своего полёта. Вместе с дробью пыж входит в образующуюся рану и способствует формирование раневого канала. Иногда он оставляет свой след у одного из краёв входного отверстия в виде более широкого осаднения этого края.

    В связи с рассыпанием дроби  в теле раневой канал в своей начальной части оказывается несколько шире входного отверстия на коже, а затем он разветвляется в стороны на множество более узких и большей частью слепых каналов. До противоположной стороны тела доходит  лишь небольшая часть дроби, способная пробить кожу. Эти дробины образуют здесь одно или несколько выходных отверстий различной формы и размеров. Большинство выходных отверстий от отдельных дробин имеет щелевидную или угловатую форму и поясок осаднения по краям, если к этой область тела прилегала одежда. Нередко рассыпавшаяся в теле дробь, особенно мелкая и средняя, не способна пробить кожу и образовать выходные отверстия, поэтому она полностью остаётся в теле. Лишь крупная дробь и картечь обладает большей пробивной способностью, поэтому могут образовывать на туловище частично сквозные раны. При этом пыжи и другие дополнительные деталь, как правило, остаются в раневом канале.81

    Сквозные  раны без застрявшего в теле хотя бы нескольких дробин встречаются крайне редко и наблюдаются главным  образом при ранениях кисти, предплечья, мягких тканей плеча, голени. Так же редки и касательные раны на туловище без застревания части дробин в теле. 
 

Методы  исследования огнестрельных  повреждений.

    При судебно-медицинском исследовании огнестрельных повреждений применяют самые разнообразные методы; от натурных наблюдений и описаний до воспроизведения сложных процессов формирования раны с помощью аналоговых и цифровых ЭВМ. Значение отдельно взятого метода далеко не однозначно. Практически каждый метод может быть охарактеризован со следующих позиций:

  1. общий, частный или особенный;
  2. ведущий (главный, решающий задачу) или вспомогательный (подготовительный);
  3. основной или дополнительный;
  4. описательный, аналитический или синтетический;
  5. клинический, морфологический или лабораторный;
  6. устаревший, современный или перспективный;
  7. качественный или количественный;
  8. однообъектный или многообъектный и др.82
 

    Например, секционное исследование при СМЭ  огнестрельных повреждений может быть охарактеризовано как метод специальный, основной, морфологический, современный, качественный, однообъектный и т.д.

    Характеристика  одного и того же метода может меняться в зависимости от его целевого использования; для определения топографии отложений металлов метод цветных отпечатков будет основным, ведущим, а для определения вида огнестрельного оружия  дополнительным, вспомогательным.

    В случае огнестрельного ранения, вызвавшего смерть пострадавшего на месте происшествия, первым исследованием  с применением специальных медицинских познаний является осмотр врачом специалистом трупа погибшего на месте его обнаружения. Этот осмотр является частью важного следственного мероприятия - осмотра места происшествия, производимого следователем с участием нескольких различных специалистов и с соблюдением установленных процессуальных норм.

    В процессе осмотра трупа врач должен обнаружить на теле погибшего и его одежде огнестрельные повреждения, наличие или отсутствие в области повреждений следов близкого выстрела, отложения частиц преграды, соответствие повреждений на одежде и теле, помочь следователю описать обнаруженные повреждения в протоколе осмотра. Понятно, что в зависимости от условий, в которых производится осмотр, полнота выявления и точность описания повреждений могут быть различными.

    В процессе осмотра трупа очень важно оберегать повреждения, как на теле, так и на одежде от возможных дополнительных повреждений и загрязнения грунтом, кровью, тальком от перчаток и т.п. По окончании осмотра и описания каждого повреждения на одежде следует прикрыть область этого повреждения куском чистой материи или чистым листом бумаги и пришить его нитками или приколоть булавками. Это позволит в известной мере защитить повреждение, особенно входное, от последующего загрязнения и обтирания в процессе дальнейшего осмотра и при транспортировке. Осмотр одежды и особенно снятие её с трупа надо производить осторожно, что бы обнаружить и не потерять снаряды, находящиеся между складками или слоями одежды.

    По  окончании осмотра трупа, если позволяет  обстановка места происшествия, всю одежду с огнестрельными повреждениями или, по крайней мере, верхние предметы её с входными повреждениями следует осторожно снять с трупа, аккуратно сложить, чтобы места перегибов не проходили через повреждения, а область последних, как указано выше, была бы обязательно защищена. Эта одежда следователем направляется вместе с трупом в морг или в физико-техническое отделение судебно-медицинской лаборатории для дальнейшего специального исследования.

    При СМЭ живых людей с огнестрельными повреждениями одной из главных  задач, наряду с определением степени тяжести повреждения, является установление соответствия или несоответствие объективных данных о повреждении расследуемым версиям. Это особенно важно в случаях подозрения на симуляцию нападения, на членовредительство и в ряде других случаев применения огнестрельного оружия.

    Решение этих вопросов значительно затрудняется, прежде всего, тем, что судебно-медицинский  эксперт осматривает пострадавшего  и повреждения на нём лишь спустя несколько дней или недель, а иногда месяцев после ранения. За это время повреждение, как правило, подвергалось хирургической обработке и процессу заживления, а важные первичные признаки и особенности исчезли. Помочь делу могут полноценная медицинская документация, сохранённые и предоставленные эксперту иссечённые при хирургической обработке кожные раны, а также правильно сохранённая одежда пострадавшего.

    Медицинские документы пострадавшего должны быть предоставлены эксперту только в подлинниках и со всеми приложениями. Из них эксперт выписывает в своё заключение сведенья о происхождении ранения, описание всех обнаруженных ран и других повреждений, данные о хирургической обработке ран и обо всём обнаруженном в ходе операции, особенно об извлечённом снаряде и других инородных телах, данные рентгенографии и других специальных исследований, о медикаментозном лечении, о течении заживления и др.

    Кроме медицинских документов, эксперт  изучает и другие материалы дела: протокол осмотра места происшествия, показания свидетелей, подозреваемого и др., выбирает из них необходимые для заключения сведенья.

    Обследование  пострадавшего эксперт обычно проводит в стационаре лечебного учреждения либо в амбулаторном отделении Бюро СМЭ. Оно всегда начинается с опроса, выяснения анамнестических данных в отношении обстоятельств ранения, оказания медицинской помощи и жалоб на момент обследования. Желательно, чтобы эксперт при опросе выяснил и записал следующие данные: когда, где и в какой области пострадавший был ранен; чем ранен, из какого оружия и кто произвёл выстрел; на каком приблизительно расстоянии произведён выстрел; что делал в момент ранения, каково при этом было положение тела и его повреждённой части, что было надето на этой части тела; когда, кем и где была оказана первая и последующая медицинская помощь, в чём она заключалась.

    Органам следствия и суду в ряде случаев  необходимо выяснить происхождение  и давность рубцов на коже некоторых  лиц в связи с подозрением на сокрытие ими истинного происхождение рубца. Общая методика этой экспертизы такая же, как описанная выше при огнестрельных ранениях, но производится она, как правило, комиссионно с участием опытных специалистов (хирурга-травматолога, рентгенолога).

    Для установления огнестрельного происхождения  рубцов у обследуемого  исследуют:

  1. форму, размеры, другие свойства и особенности этих рубцов;
  2. характер костных изменений, если была повреждена кость;
  3. наличие в теле огнестрельного заряда или его частей в случае слепых, частично сквозных и касательно - слепых ранений, если эти снаряды не были ударены при хирургической обработке ран. Тщательное рентгенографическое исследование повреждённых частей тела при этом является обязательным.83

    Формы и размеры рубцов на месте огнестрельных  ран зависят, прежде всего, от первоначальных форм и размеров этих ран, а также от характера и объёма их хирургической обработки, выраженности последующего процесса нагноения при заживлении.

    В результате исследования рубцов и других следов бывшего ранения экспертиза может в категоричной форме подтвердить или исключить возможность получения огнестрельного ранения при них обстоятельствах и в то время, как рассказал обследуемый. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение.

    Итак, подведем некоторые итоги исследовательской  работы по раскрываемой теме.

      В первой главе мы подробно  остановились на научном обосновании  криминалистической идентификации, рассмотрев предварительно историю ее развития. Были подробно раскрыты и обоснованны понятия, являющиеся основополагающими в теории криминалистической идентификации. Из первой главы работы можно сделать важнейшие выводы о том, что:

- идентификация объектов материального мира связанных с событием преступления играет важную роль в процессе раскрытия, расследования преступления;

- научной основой криминалистической идентификации являются положения теории познания об индивидуальности, относительной устойчивости и способности объектов материального мира отражать признаки на других объектах;

- в процессе  криминалистической идентификации  исследуются различные объекты, которые делятся на две основные группы: идентифицируемые и идентифицирующие;

- идентификация объектов осуществляется совокупностью присущих только ему признаков, которые делятся на общие и частные;

- внедрение  диагностических исследований в  практику органов внутренних дел является весьма актуальной проблемой.

    Вторая  и последующие главы работы посвящены практической стороне криминалистической идентификации, а именно исследованию следов ног, рук человека, письменной речи, а так же огнестрельных повреждений.

    Во  второй главе рассмотрен вопрос о  криминалистическом исследовании следов ног человека. Определено криминалистическое значение следов ног, даны основные сведения о строении стопы и устройстве обуви. Определены основные правила и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов ног.

    При написании данной работы мною были проведены статистические исследования, согласно результатов которой следы ног были обнаружены лишь в 5 случаях из 100, и лишь в единственном из этих пяти преступник был идентифицирован по следам ног.

    Третья  глава работы посвящена использованию  следов рук в рассмотрении и раскрытии преступлений. Данная глава раскрывалась аналогично предыдущей. Согласно статистических данных следы рук эксперты-криминалисты обнаруживают в 85 % случаев совершения преступлений, однако процент идентификации преступника по следам рук составляет так же незначительный процент – 20%.

Информация о работе Криминалистическая идентификация