Криминалистическая трасология

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2013 в 09:26, творческая работа

Описание работы

Трасология – основная подсистема криминалистического исследования материальных следов – изучает главным образом следы-отображения внешнего строения оставивших их объектов с целью их индивидуальной и групповой идентификации и решения различного рода диагностических задач.Трасология исходит из того положения, что в материальных следах определенной группы объектов содержатся признаки, несущие информацию о их внешнем строении, индивидуально-неповторимом качестве их внешнего своеобразия.

Работа содержит 1 файл

Криминалистическая трасология.docx

— 161.63 Кб (Скачать)

Криминалистическая трасология

Трасология – основная подсистема криминалистического исследования материальных следов – изучает главным образом следы-отображения внешнего строения оставивших их объектов с целью их индивидуальной и групповой идентификации и решения различного рода диагностических задач.Трасология исходит из того положения, что в материальных следах определенной группы объектов содержатся признаки, несущие информацию о их внешнем строении, индивидуально-неповторимом качестве их внешнего своеобразия. Внешнее строение таких объектов определяется их пространственными границами, формой, размерами, рельефом, микрорельефом и взаимным расположением образующих их элементов. Внешнее строение чаще всего и передает индивидуальные особенности следообразующего объекта.

 

 

способы выявления  следов рук

• Окрашивание порошками возможно за счет прилипания (адгезии) частиц порошка к потожировому веществу. Порошки должны быть сухими, состоять из достаточно мелких частиц, надежно прилипать к потожировому веществу, хорошо отделяться от остальной поверхности предмета и быть безвредными. Для обработки светлых поверхностей применяют темные порошки (железо, графит, оксид меди, сажу и др.), для окрашивания темных поверхностей — светлые (алюминий, бронзу, оксид цинка и др.). Следы, оставленные недавно (в пределах суток), можно выявить любым мелким и сухим порошком.

Для обработки следов порошками  существуют различные приемы:

• окрашивание при помощи дактилоскопической кисти;

• окрашивание путем перекатывания  порошка;

• выявление следов с помощью  магнитной кисти;

• окрашивание при помощи воздушного распылителя.

• Окрашивание копотью  пламени наиболее эффективно при выявлении пальцевых отпечатков на гладких поверхностях (металл, мрамор, пластмасса и др.). Следы окрашивают мелкоструктурной копотью, образующейся при сжигании пенопласта, камфары, нафталина.

Проявленные указанными выше приемами следы копируют на дактилоскопическую пленку, которая должна быть контрастной  по отношению к используемому  порошку (при темном порошке необходимо взять светлую и наоборот). Края пленки прошивают и концы нити выводят на бирку и опечатывают. На бирке делают пояснительную подпись.

• Окуривание парами йода основано на способности йода возгоняться при нафевании (переходить из твердого состояния в газообразное и обратно, минуя жидкую фазу). При окуривании парами йода (с помощью специальной йодной трубки) поверхности, на которой имеется след пальца, йод кристаллизуется в первую очередь на участках, покрытых потожировым веществом, и, таким образом, след визуализируется.

 

Основы классификации  папиллярных узоров

Папиллярные узоры подразделяются на три основных типа: дуговые, петлевые, завитковые.

В дуговых узорах папиллярные линии расположены поперек подушечки пальца, изгибаются в средней его части в виде дуги, которая своей вершиной обращена в сторону кончика пальца. Это наиболее простые узоры и встречаются приблизительно у 5% людей.

Петлевые узоры образуются не менее, чем тремя потоками линий. Основной поток линий идет с одной стороны пальца, изгибается в виде петли и затем возвращается на ту же сторону. Изогнутая часть петли называется головкой, а нижние концы ее линий – ножкой. Нижний и верхний потоки линий охватывают центральную часть узора. В нижней части узора, где эти потоки расходятся, у петли образуется дельта*. Петлевые узоры имеют одну дельту. Они наиболее распространены и встречаются у около 65% людей. Петлевые узоры подразделяются на радиальные (если ножка петли расположена в сторону большого пальца) и ульнарные (при расположении ножки петли в сторону мизинца)

 Завитковые  узоры являются наиболее сложными по строению. Они встречаются приблизительно в 30% случаев. Центральная часть такого узора может иметь различную конфигурацию в виде элипса, завитка, петли, круга и т.п. Нижний и верхний потоки папиллярных линий охватывают полностью центральную часть и проходят с одного края пальца к другому, образуя две дельты.

Типы узоров: дуговой, в левой  части узора имеется рубец (2), петлевой (2), завитковый (3).

 

 

Фотоаппара́т (фотографический аппарат, фотокамера) устройство для получения и фиксации неподвижных изображений материальных объектов при помощи света.

Основные детали светонепроницаемая камера, которая защищает светочувствительный материал от засветки посторонним светом в процессе съёмки;

светочувствительный материал (фотопластинка, фотоплёнка) или электронно-оптический датчик с сопутствующим оборудованием;

объектив, обеспечивающий проецирование  изображения на чувствительный элемент;

затвор (его роль может исполнять  крышка объектива, в простейших цифровых камерах затвор как отдельное  устройство может отсутствовать, его  функции выполняет электроника);

Дополнительные  детали,элементы фотоаппарата не оказывают непосредственного влияния на техническое качество снимка и могут как присутствовать в конструкции, так и отсутствовать. Они определяют удобство и оперативность работы с фотоаппаратом, обеспечивают точность кадрирования (видоискатель), помогают фотографу в определении параметров съёмки (экспонометр, автоматика фокусировки и экспозамера), упрощают получение снимков в сложных условиях (фотовспышка, стабилизатор изображения) и т. п.

 


Информация о работе Криминалистическая трасология