Криминалистический анализ личности преступника

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2012 в 17:27, курсовая работа

Описание работы

Информационная Эра привела к драматическим изменениям в способе выполнения своих обязанностей для большого числа профессий.

Содержание

Введение…………………………………………………………………… 3
1 Криминалистический анализ личности правонарушителя совершающего компьютерные преступления…………………………... 5
Заключение………………………………………………………………... 15
Список использованных источников……………………………………. 16

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 81.00 Кб (Скачать)


Содержание

 

Введение……………………………………………………………………     3

1 Криминалистический анализ личности  правонарушителя совершающего компьютерные преступления…………………………...     5

Заключение………………………………………………………………...   15

Список использованных источников…………………………………….   16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Информационная Эра привела к драматическим изменениям в способе выполнения своих обязанностей для большого числа профессий. Теперь нетехнический специалист среднего уровня может выполнять работу, которую раньше делал высококвалифицированный программист. Служащий имеет в своем распоряжении столько точной и оперативной информации, сколько никогда не имел.

Но использование компьютеров и автоматизированных технологий приводит к появлению ряда проблем для руководства организацией. Компьютеры, часто объединенные в сети, могут предоставлять доступ к колоссальному количеству самых разнообразных данных. Поэтому люди беспокоятся о безопасности информации и наличии рисков, связанных с автоматизацией и предоставлением гораздо большего доступа к конфиденциальным, персональным или другим критическим данным. Увеличивается число компьютерных преступлений, что может привести в конечном счете к подрыву экономики. И поэтому должно быть ясно, что информация - это ресурс, который надо защищать. Ответственность за защиту информации лежит на низшем звене руководства. Но также кто-то должен осуществлять общее руководство этой деятельностью, поэтому в организации должно иметься лицо в верхнем звене руководства, отвечающее за поддержание работоспособности информационных систем.

И так как автоматизация привела к тому, что теперь операции с вычислительной техникой выполняются простыми служащими организации, а не специально подготовленным техническим персоналом, нужно, чтобы конечные пользователи знали о своей ответственности за защиту информации.

Одной из причин возникновения компьютерной преступности явилось информационно-технологическое перевооружение предприятий, учреждений и организаций, насыщение их компьютерной техникой, программным обеспечением, базами данных. Другая причина - реальная возможность получения значительной экономической выгоды за противоправные деяния с использованием ЭВМ. Появилась заманчивая возможность как бы обменивать продукт своего неправомерного труда на иные материальные ценности.

Актуальность проблемы состоит в том, что техническими методами вести борьбу с компьютерными преступлениями невозможно, потому что сам «преступник», совершающий компьютерные преступления является высоким «профессионалом» в области компьютерных знаний и различные защитные программы для него известны и могут быть «взломаны» им без особого труда. Поэтому, ситуация, сложившаяся в обществе, потребовала принятия норм уголовного права, которые предусматривали бы ответственность за совершение преступлений в сфере компьютерной информации.

Цель данной работы состоит в том, что мы в данной работе постараемся провести криминалистический анализ личности правонарушителя совершающего компьютерные преступления.

В конце реферата мы обобщаем заключение всей работы и приводим список использованной литературы.

 


1 Криминалистический анализ личности правонарушителя совершающего компьютерные преступления

 

Своевременное и успешное предупреждение преступлений возможно лишь тогда, когда все внимание сконцентрировано на личности преступника, поскольку именно личность является носителем причин их совершения. «..Личность – основное и важнейшее звено всего механизма преступного поведения...» Поэтому проблема личности преступника относится к числу ведущих и вместе с тем наиболее сложных проблем криминологии [4].

Компьютерная преступность характеризуется высокой латентностью. Поэтому официальная статистика, к сожалению, пока еще не дает возможности получить достоверных данных относительно криминалистической характеристики лиц, которые совершают преступления в сфере использования компьютерных технологий в Республике Беларусь. Это происходит как в силу несовершенства статистики, так и через высокую латентность таких видов преступлений, что, в частности, подтверждается и отечественными исследованиями в этой области [3].

Проблемы субъектов преступной деятельности в сфере использования компьютерных технологий рассматривались в работах зарубежных и отечественных ученых: П.П. Андрушко, В.Б. Вехова, П.Д.Биленчука, В.Е. Козлова, В.В. Крылова, Г.А. Левицкого, В.Г. Лукашевича, Н.А. Розенфельд и др.[] Однако, несмотря на безусловную теоретическую и практическую значимость этих исследований, вопросы криминалистической характеристики субъектов преступной деятельности в сфере использования компьютерных технологий, субъективно-личностные свойства ее участников изучены еще недостаточно. На наш взгляд, дальнейшее исследование и разработка криминалистической характеристики лиц, совершающих преступления в сфере использования компьютерных технологий, актуально и имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Выявление криминалистически значимых данных о личности преступника является одним из главных факторов не только в расследовании преступления, но и в организации мер противодействия и профилактики компьютерных преступлений.

Субъект преступления – это минимальная совокупность признаков, характеризующих лицо, совершившее преступление, которая необходима для привлечения его к уголовной ответственности. Отсутствие хотя бы одного из этих признаков означает отсутствие состава преступления.

Именно личностные качества человека и внешняя среда в своем взаимодействии последовательно определяют мотивацию принятия решения для преступной деятельности в сфере использования компьютерных технологий. Мотивация включает процесс возникновения, формирования мотива преступного поведения и его цели.

Мотив преступного поведения следует рассматривать как сформировавшееся под влиянием социальной среды и жизненного опыта личности побуждение, которое является внутренней непосредственной причиной преступной деятельности, и выражает личностные отношения к тому, на что направлена преступная деятельность [3].

Проблема криминалистической характеристики личности «компьютерного преступника» требует как его изучения на уровне сущностной оценки обобщенных в криминологии и криминалистике фактических данных, так и анализа статистических данных, характеризующих объект исследования, уголовно-правовой характеристики личности преступника.

«Профессиональные» привычки и почерк преступников выражаются в определенных способах, методах, приемах совершения преступлений. Оставленные на месте преступления следы свидетельствуют об особенностях его социально-психологического портрета: опыт, профессия, возраст, пол, знания и т.д. Формирование банка типичных моделей различных категорий преступников позволяет оптимизировать процесс обнаружения круга лиц, среди которых наиболее вероятен поиск преступника. Собранные в процессе расследования сведения о личности преступника, о его криминальном поведении и виновности создают фактическую базу для принятия обоснованных правовых решений по его уголовному преследованию.

Отечественные правонарушители в сфере компьютерной информации условно могут быть разделены на две возрастные группы: первую группу составляют лица в возрасте 14-20 лет, а вторую – лица в возрасте 21 года и старше.

Представителями первой возрастной группы в основном являются старшие школьники или студенты младших курсов высших или средних специальных учебных заведений, которые активно ищут пути самовыражения и находят их, погружаясь в виртуальный мир компьютерных сетей. При этом чаще всего ими движет скорее любопытство и желание проверить свои силы, нежели корыстные мотивы. К числу особенностей, указывающих на совершение компьютерного преступления лицами рассматриваемой категории, можно отнести:

- отсутствие целеустремленной, продуманной подготовки к преступлению;

- оригинальность способа;

- использование в качестве орудий преступления бытовых технических средств и предметов;

- непринятие мер к сокрытию преступления;

- факты немотивированного озорства.

Компьютерные преступники, входящие во вторую возрастную группу, -это уже вполне сформировавшиеся личности, обладающие высокими профессиональными навыками и определенным жизненным опытом. Совершаемые ими деяния носят осознанный корыстный характер, при этом, как правило, предпринимаются меры по противодействию раскрытию преступления. Данная категория компьютерных преступников обладает устойчивыми преступными навыками. Преступления, которые носят серийный, многоэпизодный характер, совершаются ими многократно, обязательно сопровождаются действиями по сокрытию. Это обычно высококвалифицированные специалисты с высшим математическим, инженерно-техническим или экономически образованием, входящие в организованные преступные группы и сообщества, прекрасно оснащенные технически (нередко специальной оперативной техникой). Особую опасность, с точки зрения совершения преступлений в сфере компьютерной информации, представляют профессионалы в области новых информационных технологий. На долю этой группы приходится большинство особо опасных должностных преступлений, совершаемых с использованием средств компьютерной техники, присвоений денежных средств в особо крупных размерах, мошенничеств и пр [1, с.904].

Практически все известные отечественные преступники в сфере компьютерной информации – мужчины.

Компьютерный преступник обладает очень свободолюбивым и эгоцентричным характером, не терпит никакого давления над собой, что часто порождает проблемы в нормальном общении с людьми. Этот тезис хорошо иллюстрируется наличием в большинстве информационных сетей конференций, где происходят постоянные «разборки» и выяснение отношений. В семье такой человек обычно обособлен. Родители могут даже радоваться, что их ребенок часами просиживает возле компьютера, а не проводит время на улице в сомнительных компаниях. Взаимоотношения с противоположным полом у такого человека проявляются в виртуальном мире компьютерных сетей. Особого внимания обустройству жилья и поддержанию порядка в нем он не уделяет. Знает английский язык или, как минимум, читает на нем, поскольку ежедневно контактирует с вычислительной техникой и программным обеспечением. Любит играть в компьютерные игры в стиле «фэнтези» [1, с.904].

Среди мотивов и целей совершения посягательств можно выделить: корыстные (присвоение денежных средств и имущества), политические (шпионаж, деяния, направленные на подрыв финансовой и денежно кредитной политики, валютной системы страны), исследовательский интерес, хулиганские побуждения и озорство, месть и иные побуждения.

Если говорить о психическом отношении преступников к совершаемому деянию, то большинство компьютерных преступлений совершаются с прямым умыслом. Разработчики программ и специалисты служб безопасности свели практически к нулю возможность случайного или неосторожного причинения ущерба охраняемым интересам пользователей компьютерной техники.

Для подавляющего большинства компьютерных преступлений характерны корыстные мотивы. Роль преступлений, совершаемых из озорства, незначительна. Встречаются также и политические мотивы, так как глобальные компьютерные системы являются эффективным инструментом политических акций.

Статистическое соотношение различного рода мотивов при совершении компьютерных преступлений по оценке экспертной комиссии Интерпола, таково:

корыстные мотивы – 66%;

политические мотивы (терроризм, политические акции) – 17%;

из исследовательского интереса – 7%;

из хулиганских побуждений и озорства – 5%;

из мести – 4%.

Зарубежные и отечественные исследования дают возможность сформировать абстрактные портреты типичных компьютерных правонарушителей. Литературные источники портрет типичного современного компьютерного правонарушителя (хакера) часто подают таким образом: рано знакомится с компьютером, компьютерная система для него – смысл жизни, социальный отщепенец, не обращающий внимания на окружающий мир, часто закомплексован. Для многих детей хакерство становится первым настоящим достижением в жизни.

Несмотря на то, что хакерами называют всех виновников компьютерных атак, хакеры бывают разные, они обладают разными возможностями и ущерб от их деятельности также различный.

В 1984 году вышла книга Стивена Леви "Хакеры: Герои компьютерной революции", в которой он характеризует три поколения хакеров. Первое – возникло в шестидесятых - начале семидесятых годах на отделениях компьютерных наук в университетах. Второе поколение в конце 70-х изобрело персональный компьютер и не училось этому делу в специализированных учебных заведениях. Третье поколение - хакеры начала 80-х - создали множество прикладных, учебных и игровых программ для персональных компьютеров. Типичная фигура здесь - Мич Кейпор, бывший учитель трансцендентальной медитации, который создал программу "Lotus 1-2-3", весьма способствовавшей успеху IBM-овских компьютеров.

Ныне хакерами называют себя многие. Это и человек, способен самостоятельно написать простенький макрос в Word, и Кевин Митник, за которым несколько лет гонялся Интерпол.

Часто хакером называют любого высококлассного специалиста в области вычислительной техники. В какой-то степени с этим можно согласиться. В любом деле высоко ценится профессионализм. Применительно к вычислительной технике, например, системный администратор (даже если в системе две-три машины) обязан детально изучить операционные системы, транспортные протоколы, особенности языков программирования и тонкости прикладных пакетов. Тем самым, он, прежде всего, выявляет слабые и сильные стороны компьютерных систем и использует полученные знания. Эти же знания позволяют не только "защищать" системы от взлома, но и наоборот - "ломать" их. Таким образом, термин "хакер" совмещает в себе по крайней мере два значения: одно окрашенное негативно - "взломщик", другое - асс, мастер.

Информация о работе Криминалистический анализ личности преступника