Криминалистика исследование почерка

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 12:39, контрольная работа

Описание работы

Цель контрольной работы состоит в определении и изучении особенностей общих и частных признаков почерка.

Для достижения цели указанной цели необходимо:

 Раскрыть общее понятие криминалистического исследование почерка;

 выявить признаки, характеризующие данное понятие и определить его значение.

Работа содержит 1 файл

Введение.doc

— 381.00 Кб (Скачать)

К частным признакам почерка относятся:

- форма движений при выполнении и соединении букв и их элементов (прямолинейная(рис.13), дуговая(рис.14), петлевая(рис.15), угловая(рис.16), извилистая(рис.17));

- направление движений при написании. Различают движения снизу вверх (рис.18), сверху вниз (рис.19), левоокружные(рис.20), правоокружные(рис.21);

- протяженность движений. Она характеризуется относительным размером штрихов различных элементов букв;

- связность движений, то есть вид соединения элементов в буквах, а также вид соединения букв между собой (слитный или с интервалами):

- относительное размещение точек начала, окончания, пересечения и соединения движений;

- последовательность движений, которыми выполняются различные элементы букв и их соединения;

- сложность движений при выполнении букв. Различают обычные, усложненные и упрощенные движения, по сравнению с прописями.

В следственной практике указанные признаки почерка используются в целях решения розыскных и идентификационных задач. В случаях обнаружения рукописных текстов (письма-угрозы, поддельные медицинские рецепты и т.п.), исполненных неизвестным лицом, составляется розыскная таблица, по которой производится сравнительное исследование почерков проверяемых лиц. Для составления розыскной таблицы, прежде всего изучается содержание рукописи, анализируются признаки письменной речи и почерка. Из их числа выбирают наиболее характерные, редко встречающиеся и устойчивые признаки – обычно шесть-восемь. Основная часть таблицы состоит из характеристики этих признаков и их графических зарисовок. Затем намечается круг лиц, которые могли выполнить исследуемый документ, и организуется непосредственная проверка их почерков - розыск исполнителя документа.

К вышеперечисленному добавлю, что для идентификации лица по почерку имеет значение и такое свойство частных признаков, как корреляция, то есть взаимозависимость между собой, когда появление одного признака влечет за собой появление другого признака. Такие взаимозависимые, коррелирующие признаки не могут рас­сматриваться как самостоятельные и учитываться каждый в отдельности при идентификации.

Однако такие проблемы корреляции, как, например, насколько выражены закономерности корреляции в почер­ке, какими причинами она обусловлена и в каких группах признаков наиболее выражена, - еще не получили достаточной разработки в судебном почерковедении.

В особо сложных случаях исследования почерковых объектов, содержащих малый объем графического материала, применяются компьютерные технологии. К таким случаям относятся краткие записи (особенно цифровые), тексты, выполненные печатным шрифтом, подписи, имеющие безбуквенную транскрипцию или выполненные с подражанием, с большой степенью сходства и др. Применение компьютерных технологий позволяет расширить объем почерковой информации, особенно за счет мелких количественных характеристик почерка, которые не воспринимаются зрением.

4. Почерковедческая экспертиза:назначение и методика.

Согласно ст.195 УПК РФ « Порядок назначения судебной экспертизы» для назначения экспертизы следователь производит следующие действия: выносит об этом постановление, возбуждает перед судом ходатайство.

Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.[8]

Для проведения почерковедческой экспертизы необходимы:

1) свободные образцы почерка (подписи) — выполненные не специально для почерковедческой экспертизы и не в связи с проведением расследования (чаще всего еще до возбуждения уголовного дела);

На практике сейчас все чаще возникают трудности нахождения свободных образцов почерка в силу значительного сокращения объема документов, выполняемых рукописным способом. В этих случаях необходимо очень внимательно проанализировать все сферы производственной, научной, учебной деятельности, межличностных общений и т.д., где могли выполняться те или иные тексты, записи рукописным способом. Свободные образцы добываются путем затребований, выемок на предприятиях, в учреждениях, фирмах, где работает, учится предполагаемый исполнитель.

2) экспериментальные образцы почерка (подписи) — выполненные специально для проведения экспертизы, в связи с проведением расследования.[9]

Целью получения экспериментальных образцов является воспроизведение всех условий, сходных с изготовлением исследуемых документов, так как подобрать свободные образцы, полностью совпадающие с условиями изготовления исследуемых текстов (подписей), как правило, не удается.

Кроме того, в некоторых случаях допускаются ошибки при определении подлинности свободных образцов. Экспериментальные образцы помогают исключить такие ошибки. Отбираются экспериментальные образцы по специальной методике: текст должен быть подиктован в темпе, свойственном данному лицу.

Идентификационная экспертиза включает несколько стадий:

1) предварительное исследование поступивших материалов;

2) раздельный анализ исследуемых документов и образцов;

3) сравнительное исследование;

4) оценка результатов исследования.

На стадии предварительного экспертного исследования прежде всего продернется выполнение правил оформления материалов на экспертизу.

В процессе раздельного исследования анализируются идентификационные признаки в исследуемых документах и образцах, при этом оценивается их устойчивость, вариационность, частота встречаемости.

Для этого на листе бумаги, разграфленном в виде таблицы, схематически воспроизводятся в соответствии с оригиналом начертания букв, в графе с левой стороны листа - письменные знаки исследуемого документа, с правой - образцов. Разработка позволяет проследить не только особенности выполнения отдельных букв, но и особенности навыка письма в целом.

При сравнительном исследовании сопоставляются выявленные общие и частные идентификационные признаки. Для сравнения используются только те признаки, которые были оценены при раздельном исследовании как устойчивые или являющиеся вариантами этого почерка.

На заключительной стадии эксперт оценивает совпадающие и различающиеся признаки и формирует конкретные ответы на поставленные перед ним вопросы.

«С развитием и внедрением компьютерных технологий повысился уро­вень не только производства судебно-почерковедческих экспертиз (авто­матизации экспертной работы), но и объективности критериев оценки того или иного комплекса признаков почерка. Особую роль при решении идентификационных и диагностических задач приобретает программное обеспечение, позволяющее комплексно исследовать малообъемные почерковые объекгы: подписи краткие записи и тексты, выполненные в обычных и необычных условиях. Так, разработанная программа "Телемак" позволяет автоматизировать процесс исследования интегральных структурно-геометрических характеристик в кратких и простых подпи­сях со стадии выделения и измерения признаков; программное обеспе­чение "Мера" применяется в целях исследования интегральных структурно-геометрических характеристик в кратких буквенных записях; про­грамма "Тюльпан" предусматривает автоматизацию расчетных компо­нентов методики дифференциации рукописей на мужские и женские и для установления возраста предполагаемого исполнителя. Для иденти­фикации исполнителя кратких почерковых объектов применяются про­граммные комплексы ДИА (для анализа геометрической структуры) и "Денси" (для распределения нажимов в почерковых объектах); для расче­та априорной информативности подписи — программа "Apriori", для диф­ференциации высоковыработанных почерков по степени совершенства движений — программа "Differ".[10]

4.Заключение.

В криминалистике в настоящее время сформулировано и  определено понятие «криминалистического исследования почерка», и практика расследования преступлений обращается к методам такого исследования всё чаще и чаще. В связи с этим, возникает необходимость их систематизации и определения их положения (места) в науке криминалистике.

Данное понятие определяется как «один из видов криминалистической идентификации личности. Его суть состоит в сравнительном исследовании признаков письма, отобразившихся в документе, исполнитель которого неизвестен или вызывает сомнения, и признаков письма, имеющихся в образцах, написанных лицами, подозреваемыми в исполнении этого документа».[11]

Из вышеизложенного можно сделать обоснованный вывод, что данная отрасль криминалистики имеет огромный потенциал для разработки новых методик исследования рукописных документов, поскольку письмо индивидуально.

Сфера применения специфических приемов и методов почерковедения далеко не ограничивается сферой уголовного судопроизводства. Сегодня все большее применение эта наука находит и в гражданском, и в арбитражном судопроизводстве, продолжая в то же время развиваться.

Таким образом, данную тему нельзя считать закрытой, у криминалистического исследования письма открываются прекрасные перспективы для дальнейшего развития.

5. Рисунки

Рис.1                                   Рис.2                                  Рис.3

Рис.4                                    Рис.5                             Рис.6

Рис.7                                    Рис.8                                  Рис.9

Рис.10                               Рис.11                                Рис.12

Рис.13                                  Рис.14                                   Рис.15

Рис.16                                          Рис.17                                       Рис.18

Рис.19                   Рис.20                                           Рис.21

 

 

6. Список используемой литературы.

1.      Н.П. Яблоков Криминалистика: Учебник. – М. : Издательство Юрайт, 2011 с.137

2.      Нетрадиционные методы исследования в криминалистике. Мальцев В.Н. Владивосток . 2001;

3.      Криминалистика: учебник / под редакцией И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина – Москва 2000 год;

4.      Орлова В.Ф. Теория судебно-почерковедческой идентификации. – М., 1973.

5.      Криминалистика /Под ред проф. И.Ф.Крылова. – М. ЛГУ, 1976;

6.      Криминалистика: Учебник /Под ред. проф. А.Г.Филиппова. – М.: «Спарк», 1998;

7.      Корнеева И.Л. Общие и частные признаки почерка. – М., 1975.

8.      УПК РФ от 18.12.2001 N 174-ФЗ ст.195 ч.2

9.      Л.О. Сорокина Криминалистика Учебный курс (учебно-методический комплекс)

10. Криминалистика. Под редакцией В.А.Образцова. Москва.1999;

11. Криминалистика / учебник. Под редакцией Р.С. Белкина М. 2001.

 

14

 



[1] Нетрадиционные методы исследования в криминалистике. Мальцев В.Н. Владивосток . 2001.с.8

 

[2]  Криминалистика: учебник / под редакцией И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина – Москва 2000 год, стр.168

[3] Н.П. Яблоков Криминалистика: Учебник. – М. : Издательство Юрайт, 2011 с.137

[4] Орлова В.Ф. Теория судебно-почерковедческой идентификации. – М., 1973, С. 186

[5]  Н.П. Яблоков Криминалистика: Учебник. – М. : Издательство Юрайт, 2011 с.137

[6] Криминалистика /Под ред проф. И.Ф.Крылова. – М. ЛГУ, 1976, С.206-207.

[7] Криминалистика: Учебник /Под ред. проф. А.Г.Филиппова. – М.: «Спарк», 1998, С. 143; более подробно  Корнеева И.Л. Общие и частные признаки почерка. – М., 1975.

[8] УПК РФ от 18.12.2001 N 174-ФЗ ст.195 ч.2

 

[9] Л.О. Сорокина Криминалистика Учебный курс (учебно-методический комплекс)

[10] Криминалистика. Под редакцией В.А.Образцова. Москва.1999 с.138-139

[11] Криминалистика / учебник. Под редакцией Р.С. Белкина М. 2001 стр. 285


Информация о работе Криминалистика исследование почерка