Криминалистика

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 14:55, реферат

Описание работы

Криминалистика – юридическая наука, о которой справедливо говорят, что она находится на переднем крае борьбы с преступностью. Вряд ли можно точнее определить ее социальное значение.

Содержание

Введение.
1. Теория и методология криминалистики.
1.2. Методы криминалистики.
1.3. Криминалистическая идентификация.
1.4. Криминалистическая диагностика.

2. Закономерности, образующие предмет изучения науки криминалистики. Раскройте объекты изучения науки криминалистики.
2.1. Место криминалистической науки в системе научного знания.

2.2. Место криминалистической науки в системе юридических наук.

3. Раскройте понятие, виды и принципы идентификации.
3.1. Дайте определение идентификационного признака. 3. 2. Какова классификация идентификационных признаков.

Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

задание 1.docx

— 48.75 Кб (Скачать)
 

Реферат

На  тему:

«Криминалистика» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

План

    Введение. 
1. Теория и методология криминалистики. 
     1.2. Методы криминалистики. 
     1.3. Криминалистическая идентификация. 
     1.4. Криминалистическая диагностика.

2. Закономерности, образующие предмет изучения науки криминалистики. Раскройте объекты изучения науки криминалистики.

    2.1. Место криминалистической науки в системе научного знания.

   2.2. Место криминалистической  науки в системе  юридических наук.

3. Раскройте понятие, виды и принципы идентификации.

3.1. Дайте определение идентификационного признака.                                                                                                 3. 2. Какова классификация идентификационных признаков.

Список  использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

Криминалистика  – юридическая наука, о которой  справедливо говорят, что она  находится на переднем крае борьбы с преступностью. Вряд ли можно точнее определить ее социальное значение. Именно криминалистика на основе результатов научных исследований и разработок дает в руки следователей, судей, оперативно-следственных работников и экспертов-криминалистов научно обоснованные и проверенные практикой средства, приемы и методы раскрытия, расследования и предупреждения любых преступлений. В современных же условиях, когда возрастают профессионализм и организованность преступной деятельности, значение криминалистики трудно переоценить.

Криминалистика  – динамично развивающаяся наука. Основной ее задачей является удовлетворение насущных потребностей следственной, экспортно-криминалистической и судебной практики в эффективных средствах  и методах деятельности при решении  задач уголовного судопроизводства. В этих целях криминалистика не только выделяет и совершенствует все ценное из практики борьбы с преступностью, но и широко и творчески использует данные естественно-технических и  других наук при разработке криминалистических средств, приемов и методов деятельности по расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел. При этом возможности криминалистики в деле обеспечения следствия и суда достоверной и объективной доказательственной и иной криминалистически значимой информацией о расследуемом преступлении постоянно растут. В настоящее время отечественная криминалистика находится на подъеме. Криминалисты, понимая всю важность своих научных поисков и практических рекомендаций для сотрудников правоохранительных органов, в научных разработках активно используют современные достижения из многих областей научных знаний, могущих быть использованными в деле борьбы с преступностью. Значительное внимание при этом уделяется компьютеризации криминалистической деятельности. Указанное направление научных и практических поисков является одним из важнейших в дальнейшем совершенствовании криминалистической деятельности по расследованию преступлений.

И это вполне объяснимо, ибо компьютеризация  – важнейший современный катализатор  научного процесса в любой творческой деятельности. В результате творческий потенциал криминалистики расширился. Арсенал рекомендованных средств, приемов и методов раскрытия  и расследования преступлений стал более современным и эффективным. Так, появилась возможность выявлять и использовать в целях доказывания  и криминалистического поиска новые  следы преступника (вещественного, тонкого и запахового характера), расширились возможности исследования некоторых традиционных следов преступления. Стало возможным не только аккумулировать в памяти ЭВМ тактические приемы и методы расследования, накопленные поколениями следователей, но и использовать эту информацию в практике расследования конкретных преступлений и обучения студентов – будущих следователей, экспертов-криминалистов, прокуроров и судей. Компьютеризация ускорила передачу и обмен полученной в ходе следствия криминалистической информацией между субъектами криминалистической деятельности.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Теория и методология криминалистики. 

Теория и методология криминалистики как ее структурная часть включает в себя разделы, в совокупности дающие определенное представление об основных теоретических и методологических аспектах предмета криминалистики, ее понятийном аппарате, общих теоретических вопросах организации расследования и историческом развитии криминалистики. 
Под методологией обычно понимается система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности. Основой методологии в криминалистике является диалектический метод. Правильный же научный метод вытекает только из достоверной теории. Именно такой метод отражает объективные законы, особенности предмета исследования. 
 
Теоретическая криминалистика разрабатывает алгоритм следственных (в том числе и экспертно-криминалистических) действий применительно к типовым ситуациям расследования и криминалистической экспертизы. Практическая криминалистика, используя созданный наукой банк алгоритмов, выбирает тот алгоритм или ту комбинацию алгоритмов, которые в максимальной степени соответствуют условиям и обстоятельствам данного конкретного исследования. При этом в ряде случаев имеющиеся в криминалистике алгоритмы и методики не позволяют решить практическую задачу. Тогда эксперт-криминалист и следователь решают ее эвристическим путем. Такое решение может послужить основой нового алгоритма, новой методики. Отсюда серьезное научное значение следственной и экспертной практики. 
Специфика криминалистики как прикладной науки в отличие от наук фундаментальных и чисто технических дисциплин состоит в том, что она соединяет в себе как разработку или выбор из арсенала большой науки фундаментальных принципов и разработку криминалистической технологии, так и внедрение, адаптацию, опытную проверку эффективности криминалистических методов и средств в условиях расследования конкретных преступлений. 
Как бы совершенна и непротиворечива ни была теория, какими бы «чистыми» ни были результаты лабораторных и иных научных экспериментов, главный критерий истинности и эффективности дает практика их применения в «полевых» условиях расследования конкретных преступлений. Без такого рода опытной проверки и внедрения цикл научной разработки криминалистических методик и рекомендаций не может считаться завершенным. 
Преступления исследуются криминалистикой главным образом с точки зрения закономерностей механизма, способа и обстановки их совершенствования, во многом связанных с личностными типологическими особенностями правонарушителей, и возникновения порождаемой этими событиями информации, необходимой для их раскрытия, расследования и предупреждения. 
Расследуемое событие отражается в следах, содержащих информацию о совершенном преступлении. Способы, приемы и методы обнаружения и исследования указанной информации составляют основу расследования. Наряду с этим принципиальным для понимания сущности методологии криминалистики является то обстоятельство, что методы расследования во многом обусловлены криминалистическими особенностями преступлений, проявляющихся в способе, механизме, обстановке совершения преступления, и личностными типологическими особенностями преступников.
 

1.2. Методы криминалистики.

Методология криминалистических исследований базируется на диалектическом подходе к материальной действительности. Фундаментальную роль в криминалистике играют положения диалектики о способности  материи к отражению, о взаимосвязи  и взаимообусловленности явлений, о соотношении единичного, особенного и общего. Например, в процессе расследования преступлений возможен анализ самых разных форм отражения: начиная от простейших, связанных с контактным взаимодействием двух объектов, и до значительно более сложных психофизиологических, когда факты и обстоятельства запечатлеваются в сознании людей. Основу метода криминалистической идентификации составляет учение о единичном (объект тождественен только самому себе) и особенном (установление групповой принадлежности объекта).  

Метод, применяемый  любой наукой, в том числе и  криминалистикой, - это способ познания материальной действительности. Поэтому  методы, разрабатываемые и используемые криминалистикой, весьма разнообразны и могут быть классифицированы по многим логическим основаниям.   
 

К числу общенаучных относятся, в первую очередь, чувственно-рациональные методы:  

· наблюдение, под  которым понимают восприятие какого-либо объекта, явления, процесса, осуществляемое преднамеренно и целенаправленно  с целью его изучения. В криминалистических научных исследованиях объектами  наблюдения являются элементы вещной обстановки (следы преступника и  преступления, их копии, документы, отдельные  предметы и пр.); люди, признаки их внешности, проявления их характера, темперамента, эмоционального состояния и пр.; действия людей, в том числе и  такие, которые образуют способ преступления; явления и процессы (например, процесс  следообразования);  

· описание, при  котором указываются признаки объекта. Это могут быть все установленные  признаки или только некоторые, имеющие  значение для данного исследования. Описываемые признаки устанавливаются  путем наблюдения или других методов  и являются средством фиксации полученной информации;  

· сравнение, т.е. сопоставление свойств или признаков  двух или нескольких объектов. Объектами  сравнения могут быть: конкретные материальные образования, мысленные  образы; выводы и предположения; результаты действий и пр.;  

· эксперимент, т.е. воспроизведение явления или  события для изучения связей его  с другими явлениями. Научный  эксперимент используется во всех разделах криминалистики: путем постановки экспериментов  создаются методики исследования вещественных доказательств, разрабатываются тактические  приемы проведения следственных действий, определяются наиболее эффективные  направления в расследовании  отдельных видов преступлений;  

· моделирование, суть которого состоит в замене объекта-оригинала  моделью, т.е. специально созданным  аналогом. Это могут быть модели предметов, устройств, систем, явлений  и процессов. С этой моделью производятся необходимые исследования, а результаты затем экстраполируются на оригинал. В криминалистике используют многие виды моделирования: мысленное (например, при разработке следственных версий и планировании расследования), физическое (создание материальных моделей макетов, муляжей, предметов-аналогов), математическое (моделированне условий протекания процессов и явлений с помощью соответствующих математических расчетов).  

Вторая группа общенаучных методов - это логические методы, такие как анализ и синтез, индукция и дедукция, гипотеза, аналогия.   

Третья группа общенаучных методов объединяет математические методы: измерение, вычисление, геометрические построения, уже упомянутое математическое моделирование.  

При измерении  путем сравнения исследуемой  величины с однородной ей величиной (обычно принимаемой за единицу измерения  и называемой мерой) устанавливают  количественное соотношение известной  и неизвестной величин. Объектами измерения в криминалистике являются различные физические характеристики предметов, явлений, процессов: размеры, масса, объем, температура, временные интервалы, скорость движения, спектральные характеристики и др.  

Для установления этих параметров часто используются вычисления. Необходимы они и при  проведении математического моделирования.   

Составление планов, чертежей, схем в криминалистике невозможно без использования метода геометрических построений. Этот метод тесно связан с измерением, когда проведение непосредственных измерений затруднено (например, на месте происшествия имеется крутой обрыв и нельзя просто измерить расстояние между объектами).  

Новая группа общенаучных  методов, которые активно внедряются в криминалистику, - это кибернетические  методы (не надо их путать с математическими, поскольку осуществление вычислений и математическое моделирование- это только часть задач, решаемых с помощью кибернетических методов). Новые информационные технологии, основанные на использовании этих методов, позволяют осуществлять поиск и автоматическую обработку информации (используемые, например, в криминалистических учетах и картотеках), компьютерное моделирование (используемое для выбора типичных следственных версий или реконструкции элементов вещной обстановки до преступления, сопряженного с большими ее изменениями, такими как взрывы, пожары, технологические аварии).  

Специальные методы криминалистики. Под специальными методами исследования понимают такие методы, сфера применения которых ограничена одной или несколькими науками. Система специальных методов  криминалистики состоит из двух групп  методов.  

Первую группу составляют собственно криминалистические методы, т.е. методы, первоначально разработанные  криминалистической наукой и используемые только ею. К ним относятся, например, методы криминалистической идентификации, дактилоскопии, одорологии, планирования следственных действий, организации расследования.   

Вторую группу специальных методов криминалистики составляют специальные методы других наук. Они могут быть использованы без модификации (например, многие фотографические  или микроскопические методы) или  приспособлены для решения специфических  криминалистических задач (метод цветоделения как модификация фотографического или метод составления композиционных портретов как модификация антропологического метода).   
 

К числу наиболее часто используемых в криминалистических исследованиях специальных методов  других наук относятся:  

· физические, химические и физико-химические методы, предназначенные  для анализа морфологии (внешнего строения), состава (элементного, молекулярного, фазового), структуры, физических и  химических свойств веществ и  материалов;  

· биологические  методы, используемые для исследования объектов биологического происхождения (крови, частиц эпидермиса, выделений, волос людей и животных, частиц растений и пр.);  

· антропологические  и антропометрические методы, применяемые  при установлении личности погибшего  по костным останкам, формализованном  описании внешности человека для  его розыска и выработки критериев  последующего опознания и пр.;  

· социологические  методы, такие как анкетирование  при изучении уголовных дел или  интервьюирование работников правоохранительных органов, применяемые обычно для  изучения причин и условий, способствующих совершению и сокрытию преступлений, анализа способов преступлений, сбора  информации о результативности тех  или иных тактических приемов  и рекомендаций;  

· психологические  методы, используемые при разработке тактических приемов и комбинаций, и многие другие.  

Информация о работе Криминалистика