Криминалистика

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Августа 2012 в 19:29, контрольная работа

Описание работы

Образуйте на листе бумаги поверхностный локальный след обуви (след наслоения угольной пыли, загрязненной подошвы, мела и тд.) Произведите осмотр, измерение и описание в протоколе осмотра оставленного следа, след зарисуйте в масштабе 1:2, укажите на схеме измеренные параметры.

Работа содержит 1 файл

контрольная.doc

— 125.50 Кб (Скачать)


Задание №1

 

Образуйте на листе бумаги поверхностный локальный след обуви (след наслоения угольной пыли, загрязненной подошвы, мела и тд.) Произведите осмотр, измерение и описание в протоколе осмотра оставленного следа, след зарисуйте в масштабе 1:2, укажите на схеме измеренные параметры.

Укажите какие выводы можно сделать по изучению следа обуви, изъятого с места происшествия.

Что такое дорожка следов? Какое криминалистическое значение имеет изучение дорожки следов.

Лист со следом должен быть приложен к контрольной работе.

____________________________________________________________

 

Изучение единичного следа обуви производится с целью: а) выяснения особенностей обуви; б) сопоставления с другими следами; в) его правильного измерения и описания в протоколе (рис.1).

Общие признаки следов: 1) длина следа обуви – по линии от середины переднего края носка до середины заднего края каблука; 2) длина подошвы по оси следа (если задний ее срез отчетливо выражен); 3) ширина подошвы в наиболее широком месте; 4) ширина промежуточной части в самом узком месте; 5) длина каблука от заднего края до переднего края по оси; 6) ширина каблука в самом широком месте, а босой ноги – в самом широком месте пятки.

Рис 1.  Части подошвы обуви и измерение следа обуви:

1 – носок; 2 – подметка; 3 – задний край подметки; 4 – промежуточная часть;

5 – передний край каблука; 6– каблук; АВ – длина следа; АИ – длина следа подметочной части; ВГ– ширина следа подметочной части; ДЕ – ширина следа промежуточной части; ИК – длина следа промежуточной части; KB – длина следа каблука; ЖЗ – ширина следа каблука

 

Изучив общие признаки следа обуви, переходят к исследованию частных признаков. К ним относятся особенности отдельных частей следа, дефекты рельефной поверхности (протектора) подошвы, обозначения размера, фирменного знака и др.

По следам ног и обуви определяются:

-принадлежность к мужскому или женскому полу.

-возраст. Между возрастом человека, длиной его шагов и длино ступней ног существует следующая зависимость: в возрасте до 9 лет длина шага в 2,5 раза больше длины стопы, от 9 до 14 лет - в 2,75 раза, в старшем возрасте - более чем в 3 раза. Возраст человека предположительно может быть установлен и по признакам походки: наличие и значительная величина сдвига почвы и глубина следов - признаки «энергичной» и быстрой походки, которая свойственна молодым, здоровым людям; у пожилых людей следы характеризуются короткими шагами, меньшей глубиной заднего толчка ног и наличием признаков их волочения;

-физическое состояние человека. У хромого человека длина шага ноги, на которую он хромает, всегда будет значительно короче длины шага здоровой ноги; у переутомленного, больного или раненого человека элементы дорожки следов будут разнообразны, поскольку ему трудно сохранять одинаковый ритм движения;

-соответствие размера обуви и стопы. Наличие наибольшего износа в средней части подметки свидетельствует о том, что размеры обуви и ноги соответствуют друг другу; при наличии износа задней части подметки и непропечатки носка в следе можно сделать вывод о том, что обувь велика, а износ передней части подметки образуется в том случае, если обувь мала.

Также информация выявляется и анализируется по трем направлениям:

1) о преступнике (пол, возраст, рост, функциональные особенности нижних конечностей, психическое и физическое состояние и т.п.);

2) об обуви (тип, модель, размер, особенности подошвы, отразившиеся в ней особенности эксплуатации -- изношенность подковы, на-бойки, трещины ..т.п.);

3) о механизме совершения преступления в целом либо о его части (пути проникновения и ухода с места происшествия, перемещение по нему, направление поисков, взаимодействие при этом с различными объектами, количество людей и т.п.).

Например, физические недостатки или изменения в функционировании нижних конечностей человека (хромота, наличие протеза, укороченность ноги) проявляются в виде значительного различия длин правого и левого шага, наличия следов трости, палки, отклонений в угле разворота ступней, различной глубины следов правой и левой ноги и т.д.

Учитывают возможность изменения походки также по причине излишней полноты человека или переноски тяжестей, состояния алкогольного или наркотического опьянения.

В процессе следообразования в след обувью могут быть занесены те или иные частицы (кусочки каменного угля, частицы определенного строительного материала, волоски от валенок и т.п.), изучение которых также позволяет получить важную криминалистическую информацию, которую можно использовать в процессе идентификации или выдвижения розыскных версий. В процессе предварительного изучения ноги или обуви на них могут быть обнаружены те или иные вещества, приставшие к этим объектам на месте происшествия, как, например, своеобразный грунт, краска, кровь и т.д.

 

 

В дорожке следов ног отображаются особенности походки, в элементах которой проявляются анатомические и функциональные признаки человека. Выяснить по следам темпы ходьбы или бега можно только тогда, когда есть несколько следов, составляющих дорожку.

Рис. 2. Дорожка следов ног: АД – длина шага правой ноги; ДВ – длина шага левой ноги; БД – ширина шага; α – угол разворота стопы левой ноги и β – угол разворота стопы правой ноги

 

Изучение дорожки следов позволяет определить такие обстоятельства:

-человек шел с грузом, который располагался у него спереди или сзади, в правой или левой руке, или в двух руках;

-последовательность передвижения на месте происшествия;

-насколько лицо или лица знакомы с данной местностью и расположением заинтересовавших их объектов;

-оставлены следы одним или разными лицами;

-где и в связи с чем делались остановки.

Длина шага измеряется как расстояние между двумя последовательно оставленными следами по линии направления движения. Ее измеряют раздельно для правой и левой ноги. Длина шага достаточно четко коррелирует с ростом человека. Шаг мужчины среднего роста при спокойной ходьбе колеблется в пределах 75-85 см, а при беге достигает одного метра и более. Шаг правой ноги примерно на 1–2 см больше, чем левой, а у левшей – наоборот. Длина шага женщин на 5–10 см короче мужских. Если мысленно провести прямую линию по направлению, в котором шел субъект, то она и будет линией направления движения.

Ширина шагов характеризует расстановку ног при ходьбе. Она определяется как расстояние между следами каблуков (пяток) левой и правой ног по линии, перпендикулярной к направлению движения. Ширина постановки ног равна в среднем 10–15 см.

Угол разворота стопы образуется между продольной осью следа и линией направления движения. Он отражает привычку ставить ступни ног при ходьбе параллельно одна другой, носками внутрь (отрицательный угол) или носками наружу (положительный угол). У мужчин угол разворота стопы обычно равен 15-25°, а у женщин – 10-20.

Схема следа обуви

Измеренные параметры

АВ – длина следа = 24 см.

АИ – длина следа подметочной части =12 см.

ВГ– ширина следа подметочной части = 9 см.

ДЕ–ширина следа промежуточной части = неизвестно.

ИК – длина следа промежуточной части = 10 см.

KB – длина следа каблука =2,5 см.

ЖЗ – ширина следа каблука =3,5 см.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание оставленного следа.

 

…………..След обуви обнаружен на полу магазина канцелярских товаров на расстоянии 1,5 метра от прилавка, в 3-х метрах от входа в магазин, расположен на сухом полу из крупной кафельной плитки, имеет поверхностный характер, образован коричневым зернистым веществом, длина следа = 24 см, длина следа подметочной части =12 см, ширина следа подметочной части = 9 см., ширина следа промежуточной части = неизвестно, длина следа промежуточной части = 10 см., длина следа каблука =2,5 см, ширина следа каблука =3,5 см. След отображает подметочную часть обуви и каблук. Подметочная часть имеет овальный передний край, овальный широкий выступ с горизонтальными выступами по периметру. В центре подметочной части и имеются следы вертикально расположенных выступов точечного характера. Каблук имеет прямой передний край и овальный задний край. Центральная часть каблука следом не отображена. След зафиксирован при помощи изготовления копии с поверхностного следа…………..

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №2

Назовите основные признаки внешности человека. Начертите схему классификации признаков внешности человека.

Опишите по методу словесного портрета внешность лица, изображенного на фотоснимке

Использованный фотоснимок должен быть приложен к описанию.

________________________________________________________________________

 

 

Основные признаки внешности человека

 

Анатомические (статические) признаки

        Пол и возраст. При отсутствии достоверных данных возраст указывается приблизительно ("на вид 40-45 лет").

        Рост определяется, как правило, по трехчленной градации: низкий (у мужчин -до 160 см), средний (160-174 см) и высокий (более 174 см). Для женщин эти пределы уменьшаются на 5-10 см.

        Общее телосложение. Различают людей с крепким, средним и слабым телосложением.

        По степени жировых отложений люди подразделяются на худощавых, нормального питания и полных, а также на очень худых и очень полных (тучных).

        Голова. Указывается размер головы в сравнении с общим телосложением и форма затылка в профиль (вертикальный, скошенный, выступающий).

        Волосы. Фиксируется их густота, форма, контур линии роста в передней части лба, цвет, наличие и степень распространенности седины, степень и локализация облысения, длина волос, прическа, вид стрижки, признаки косметической окраски волос В отношении усов, бороды и бакенбард указывается их длина, форма и цвет.

        Лицо. Описывается общая форма лица в фас (круглая, овальная и т. д.), общий контур лица в профиль (выпуклый, прямой, вогнутый), степень полноты и цвет.

        Лоб. Характеризуется в профиль по высоте, положению (скошенный, вертикальный, выступающий) и контуру. Фиксируется также значительное выступление надбровных дуг и наличие лобных бугров. В фас описывается ширина лба.

        Брови. Характеризуются по длине, ширине, густоте, положению (скошенные внутрь или наружу, горизонтальные), форме и по взаимному расположению.

        Глаза. Описываются по размеру, форме, положению глазных щелей, степени выпуклости глазных яблок и цвету. При наличии отмечается разноцветность глаз, "перламутровая" кайма или пятна в радужке, косоглазие, наличие бельма, глазного протеза и другой аномалии.

        Нос. Указывается высота и ширина носа, длина спинки носа, глубина переносицы, выступание носа, контур спинки в профиль, ширина и форма спинки в фас, положение основания носа в профиль, положение и форма кончика носа и форма крыльев носа.

        Губы. Характеризуются по их толщине, выступанию и высоте верхней губы. При отсутствии верхних зубов может наблюдаться втянутость губ. При наличии фиксируется приподнятость верхней губы или отвисание нижней, раздвоенность губы.

        Рост. В фас характеризуется по величине и положению углов (горизонтальные, приподнятые, опущенные).

        Зубы. Описываются по размеру, форме, особенностям расположения и цвету. Фиксируется отсутствие и повреждение отдельных зубов, наличие пломб и зубных протезов, указывается цвет металла протеза.

        Подбородок. Характеризуется по высоте (в профиль) -расстоянию от каймы нижней губы до кончика подбородка, ширине (в фас), наклону (в профиль) и форме (контуру) нижнего края подбородка в фас.

        Ушная раковина. В профиль фиксируется ее размер, форма (овальная, круглая, прямоугольная, треугольная), положение (вертикальное, скошенное), а также особенности строения мочки, противокозелк, завитка и проаозавитка. Кроме того, ушная раковина характеризуется (в фас) по степени прилегания оттопыренности). Разнообразие и устойчивость анатомических особенностей ушной раковины обусловливают ее весьма большое информативное и идентификационное значение.

        Морщины. Если морщины наблюдаются у человека в нормальных (в соответствии с возрастом) морфологических вариациях, их идентификационная роль невелика. Однако, если наблюдаются морщины в чрезмерно большом количестве на лице молодого человека и, наоборот, почти отсутствуют у пожилого, либо обращают на себя внимание резкой выраженностью и особенностью локализации, то эти признаки приобретают важное идентификационное значение. Морщины по своей локализации подразделяются на лобные, межбровные, височные, козелковые, носогубные, ротовые, щечные и шейные. При описании указывается их расположение, количество, степень выраженности, форма и направление.

        Шея. Характеризуется по высоте и толщине, отмечается (при наличии) сильное выступление кадыка.

        Плечи. Описываются по ширине и наклону (опущенные, прямые, горизонтальные, приподнятые, иногда одно плечо ниже другого). Грудь. Характеризуется по ширине, выступанию (впалая, выступающая) и степени выраженности грудных мышц (полнота груди).

        Спина. Контур спины может быть прямой (плоская спина), с небольшими изгибами в области шеи, груди и поясницы (нормальное положение корпуса) и с искривлением в области шейных позвонков (сутулость). Отмечается (при наличии) сильное выступление лопаток и патологическое искривление позвоночника.

        Конечности. Характеризуются по длине и толщине. При описании кистей рук указывается их длина и ширина, наличие волос на тыльной стороне кисти, длина и толщина пальцев, отсутствие отдельных пальцев или их фаланг, искривление и контрактуры (несгибаемость, неразгибаемость) пальцев, утолщения суставов, размер и форма ногтей, наличие профессиональных мозолей и следов порезов.

 

Функциональные (динамические) признаки

Информация о работе Криминалистика