Криминалистикалық идентификация және диагностика

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 08:36, реферат

Описание работы

В статье 1 Конституции РК, Республика Казахстан провозглашает себя правовым государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы. Один из способов защиты жизни, прав и свобод человека, от посягательства на них, это борьба с преступностью. Одним из инструментов борьбы с преступностью является уголовный процесс. Но осуществляя уголовное судопроизводство правовое государство должно и здесь помнить о жизни, правах и свободах человека. И одним из реаль

Содержание

Апелляционное обжалование
Понятие производства в апелляционной инстанции
Апелляционное обжалование судебных актов по уголовным делам
Кто имеет право апелляционного обжалования приговора (постановления)?
Какие судебные акты подлежат пересмотру в апелляционном порядке?
Какие суды рассматривают апелляционные (частные) жалобы на не вступившие в законную силу приговоры, постановления?
Каков порядок принесения апелляционных (частных) жалоб?
Какие установлены сроки апелляционного обжалования приговоров (постановлений)?
Апелляционная жалоба должна содержать:
Апелляционное обжалование, опротестование судебных актов
Представление интересов в суде апелляционной инстанции
Право апелляционного обжалования, опротестования приговора (постановления)
Судебные акты, подлежащие рассмотрению в апелляционном порядке
Суды, рассматривающие апелляционные (частные) жалобы, протесты на не вступившие в законную силу приговоры, постановления
Порядок принесения апелляционных (частных) жалоб, протестов
Сроки апелляционного обжалования, опротестования приговоров (постановлений)
Порядок восстановления срока на подачу апелляционной (частной) жалобы, протеста
Извещение о подаче апелляционной (частной) жалобы и протеста
Последствия подачи апелляционной (частной) жалобы и принесения протеста
Обжалование, опротестование постановления суда первой инстанции

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 32.35 Кб (Скачать)

Содержание:

  1. Апелляционное обжалование
  2. Понятие производства в апелляционной инстанции
  3. Апелляционное обжалование судебных актов по уголовным делам
  4. Кто имеет право апелляционного обжалования приговора (постановления)?
  5. Какие судебные акты подлежат пересмотру в апелляционном порядке?
  6. Какие суды рассматривают апелляционные (частные) жалобы на не вступившие в законную силу приговоры, постановления?
  7. Каков порядок принесения апелляционных (частных) жалоб?
  8. Какие установлены сроки апелляционного обжалования приговоров (постановлений)?
  9. Апелляционная жалоба должна содержать:
  10. Апелляционное обжалование, опротестование судебных актов
  11. Представление интересов в суде апелляционной инстанции
  12. Право апелляционного обжалования, опротестования приговора (постановления)
  13. Судебные акты, подлежащие рассмотрению в апелляционном порядке
  14. Суды, рассматривающие апелляционные (частные) жалобы, протесты на не вступившие в законную силу приговоры, постановления
  15. Порядок принесения апелляционных (частных) жалоб, протестов
  16. Сроки апелляционного обжалования, опротестования приговоров (постановлений)
  17. Порядок восстановления срока на подачу апелляционной (частной) жалобы, протеста
  18. Извещение о подаче апелляционной (частной) жалобы и протеста
  19. Последствия подачи апелляционной (частной) жалобы и принесения протеста
  20. Обжалование, опротестование постановления суда первой инстанции
  21. Пределы рассмотрения дела в апелляционной инстанции

    Апелляционное обжалование

 
В статье 1 Конституции РК, Республика Казахстан провозглашает себя правовым государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права  и свободы. Один из способов защиты жизни, прав и свобод человека, от посягательства на них, это борьба с преступностью. Одним из инструментов борьбы с преступностью  является уголовный процесс. Но осуществляя  уголовное судопроизводство правовое государство должно и здесь помнить  о жизни, правах и свободах человека. И одним из реальных механизмов реализации этих принципов является апелляционное  производство. Именно апелляционное  производство дает возможность защитить эти права и свободы человека, оно так же дает возможность судебной власти выявлять те ошибки и недочеты которые были допущены нижестоящими инстанциями. Сегодня Казахстан  входит в мировое сообщество и  поэтому именно этот вопрос стоит  на первом месте т.е. вопрос о реальной защите прав и свобод человека в уголовном судопроизводстве. Но что из себя представляет апелляционная инстанция, каковы ее цели, сущность, задачи и в чем ее отличие от надзорной и кассационной инстанций? Именно исследованию данных вопросов и посвящена эта работа. 
Целью настоящей работы является изучение гражданско-правовых вопросов процесса обжалования и опротестования судебных постановлений. Исходя из поставленной цели, в работе сформулированы следующие задачи: изучить сущность и значение стадии апелляционного производства, рассмотреть общие положения права апелляционного обжалования и представления, проанализировать порядок обжалования судебных актов и определения суда апелляционной инстанции.
 

Понятие производства в апелляционной  инстанции 
 
Сущность и значение стадии обжалования решений и определений, не вступивших в законную силу. Задачи апелляционной инстанции 
Одной из реальных гарантии осуществления конституционного права на судебную защиту и вынесения судами законных и обоснованных решений является право обжалования решений, не иступивших и законную силу. Это право не зависит от того, допущены ли в действительности по делу какие-либо нарушения. Вместе с тем в некоторых случаях имеют место судебные ошибки или упущения, влекущие за собой вынесение незаконных или необоснованных решений вследствие неправильного толкования или применения закона либо недостаточной исследованное фактических обстоятельств дела. 
Закон предоставляет участвующим в деле лицам право обжалования решений, не вступивших в законную силу, и возлагает обязанность проверки законности и обоснованности судебных решений на суд второй инстанции. 
По ГПК прокурор приравнен к лицам, участвующим в деле, и может обратиться в суд апелляционной инстанции, если участвовал в процессе при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Формой его обращения в суд является представление.  
Принесение жалобы, представления является основанием возбуждении производства в суде второй инстанции (апелляционное производство), являющейся одной из основных стадий гражданского процесса. 
Институт апелляции — совокупность норм права, регулирующих возбуждение деятельности и саму деятельность суда второй инстанции по проверке законности и обоснованности судебных решений и определений, не вступивших в законную силу. 
В связи с расширением действия принципов диспозитивности и состязательности в гражданском судопроизводстве существенно изменены пределы рассмотрения дела судом апелляционной инстанции. Согласно ст. 332 ГПК при рассмотрении дела в апелляционном порядке суд проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции в проделах апелляционной жалобы, представления и возражений против них. Ограничив пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, ГПК РК допускает представление в суд апелляционной инстанции дополнительных доказательств, их оценку, наряду с имеющимися в деле, и установление новых фактов.  
В то же время суд апелляционной инстанции вправе в интересах законности проверить решение суда первой инстанции в полном объеме. Предоставление суду второй инстанции полномочий по проверке судебных решений в полном объеме служит гарантией неуклонного соблюдения законов. Представляется, что такая проверка должна осуществляться во всех случаях, когда по делу затрагиваются права и интересы граждан, нуждающихся в социальной защите (дети, престарелые, инвалиды, недееспособные лица), либо общественные и государственные интересы (групповые интересы), а также при обнаружении случаного нарушения принципов правосудия или иных норм процессуального права, повлекших вынесение неправильного решения.  
Путем проверки решений судов первой инстанции вышестоящие суды осуществляют контроль и руководство деятельностью нижестоящих судов, добиваясь строжайшего соблюдения законности, правильного и единообразного толкования и применения норм материального и процессуального права. 
Следовательно, задачей апелляционной инстанции является обеспечение законности в деятельности судов первой инстанции, в конечном счете — защита прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. 
Характерными чертами апелляционной системы Казахстана являются: децентрализация апелляционных инстанций, облегчающая возможность личного участия заинтересованных лиц в заседании суда второй инстанции; широкая возможность обжалования судебных решений.

Апелляционное обжалование судебных актов по уголовным  делам 

Апелляционная инстанция - суд второй инстанции, рассматривающий  дело по апелляционным жалобам (протестам) на не вступившие в законную силу приговоры, постановления суда первой инстанции.

 
Кто имеет право  апелляционного обжалования  приговора (постановления)?

Право апелляционного обжалования приговора, постановления  принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам, представителям и законным представителям, потерпевшему (частному обвинителю), их представителям и законным представителям. Гражданский истец, гражданский ответчик, их представители  и законные представители вправе обжаловать приговор в части, относящейся  к гражданскому иску.

Обжаловать постановление  суда вправе также лица, не являющиеся сторонами в данном деле, если постановление  касается их прав и законных интересов.

Лицо, обжаловавшее приговор (постановление), вправе отозвать свою жалобу до начала заседания суда апелляционной инстанции.

 
Какие судебные акты подлежат пересмотру в апелляционном  порядке?

В апелляционном  порядке подлежат рассмотрению приговоры  районных и приравненных к ним  судов, специализированных межрайонных  судов по уголовным делам, специализированных межрайонных военных судов по уголовным делам, вынесенные судьей при рассмотрении дела единолично, специализированных межрайонных судов  по делам несовершеннолетних, военных  судов гарнизонов, не вступившие в  законную силу.

На не вступившие в законную силу постановления судов  первой инстанции, за исключением нижеуказанных, могут быть принесены частные  жалобы.

Не подлежат пересмотру в апелляционном порядке вынесенные в ходе судебного разбирательства  постановления по вопросам, указанным  в части второй статьи 10 УПК, а  также касающиеся порядка и способа  исследования доказательств, ходатайств участников процесса, соблюдения порядка  в зале судебного заседания, кроме  постановлений о наложении административного  взыскания. Возражения против указанных выше постановлений могут быть изложены в апелляционных жалобах, принесенных на приговор.

 
Какие суды рассматривают  апелляционные (частные) жалобы на не вступившие в законную силу приговоры, постановления?

Апелляционные (частные) жалобы на не вступившие в законную силу приговоры, постановления районных и приравненных к ним судов, специализированных межрайонных судов по уголовным  делам, вынесенные при рассмотрении дел судьей единолично, специализированных межрайонных судов по делам несовершеннолетних рассматриваются апелляционной инстанцией соответствующего областного и приравненного к нему суда.

Апелляционные (частные) жалобы на не вступившие в законную силу приговоры, постановления военных  судов гарнизонов, специализированных межрайонных военных судов по уголовным делам, вынесенные при  рассмотрении дел судьей единолично, рассматриваются Военным судом.

Если по делу вынесены приговор и постановление, то апелляционная  жалоба на приговор и частная жалоба на постановление рассматриваются  в одном заседании апелляционной  инстанции областного или приравненного  к нему суда.

 
Каков порядок принесения апелляционных (частных) жалоб?

Апелляционные (частные) жалобы приносятся через суд, постановивший  приговор.

Приговор, вынесенный при повторном рассмотрении дела, может быть обжалован в таком  же порядке.

 
Какие установлены  сроки апелляционного обжалования приговоров (постановлений)?

Апелляционная (частная) жалоба может быть принесена в  течение пятнадцати суток со дня  провозглашения приговора (постановления), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Апелляционная (частная) жалоба, поданная с пропуском срока, оставляется без рассмотрения.

В случае пропуска срока  на подачу апелляционной (частной) жалобы по уважительной причине лица, имеющие  право подать жалобу, могут ходатайствовать  перед судом, постановившим приговор (постановление), о восстановлении пропущенного срока. 

Апелляционная жалоба должна содержать:

1) наименование суда, которому адресуется жалоба;

2) данные о лице, подавшем жалобу, с указанием  его процессуального положения,  места жительства или местонахождения;

3) приговор или  постановление, на которые поданы  жалоба, и наименование суда, постановившего  это решение;

4) указание о том,  в какой части приговора, постановления  или в полном объеме на них  подается жалоба;

5) доводы лица, подавшего  жалобу, в чем заключается, по  его мнению, неправильность приговора,  постановления суда и существо  его просьбы;

6) доказательства, которыми  автор жалобы обосновывает свои  требования, в том числе и те, которые не были исследованы  судом первой инстанции;

7) перечень прилагаемых  к жалобе материалов;

8) дату подачи  жалобы и подпись автора жалобы.

В случае, если принесенная жалоба не соответствует настоящим требованиям, она считается поданной, но возвращается с указанием срока для дооформления. Если в течение указанного срока апелляционная (частная) жалоба после пересоставления суду не предоставлена, она считаются не поданной.

Стороны вправе в  подтверждение оснований апелляционной (частной) жалобы вместе с жалобой  или после ее подачи представлять в суд апелляционной инстанции  новые материалы или ходатайствовать  об их истребовании и исследовании, а также ходатайствовать о  вызове в судебное заседание и  допросе указанных ими свидетелей, потерпевших, экспертов, специалистов, о совершении иных действий, направленных на восполнение пробелов судебного  следствия в первой инстанции.

Лицо, подавшее апелляционную (частную) жалобу, до начала заседания  суда вправе изменить либо дополнить  новыми доводами свою жалобу. При этом в дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или представителей, поданной по истечении срока обжалования  приговора, не может быть поставлен  вопрос об ухудшении положения осужденного, если такое требование не содержалось  в первоначальной жалобе.

Апелляционное обжалование, опротестование судебных актов

Решения суда, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы, опротестованы в апелляционном  порядке.

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит  сторонам и другим лицам, участвующим  в деле.

Право принесения протеста принадлежит прокурору, участвовавшему в рассмотрении дела. Генеральный  прокурор Республики Казахстан и  его заместители, прокуроры областей и приравненные к ним прокуроры  и их заместители, прокуроры районов  и приравненные к ним прокуроры  и их заместители в пределах своей  компетенции вправе опротестовать  судебное решение, независимо от участия  в рассмотрении дела.

Апелляционную жалобу вправе подать также лица, не привлеченные к участию в деле, но в отношении  прав и обязанностей которых суд  принял решение.

Жалобы, протесты подаются (приносятся) через суд, вынесший решение, постановление.

Жалобы, протесты, поступившие  непосредственно в апелляционную  инстанцию, подлежат направлению в  суд, вынесший решение, для выполнения требований части второй настоящей  статьи и статьи 338 настоящего Кодекса.

Жалобы, протесты подаются (приносятся) в суд с копиями  по числу лиц, участвующих в деле.  В необходимых случаях судья может обязать лицо, подающее апелляционные жалобу или протест, представить копии приложенных к апелляционным жалобе или протесту письменных доказательств по числу лиц, участвующих в деле.

Информация о работе Криминалистикалық идентификация және диагностика