Методика расследований изнасилований

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 11:12, реферат

Описание работы

Изнасилование – наиболее распространенное деяние в группе преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Методика расследования этого преступления включает в себя наиболее характерные черты расследования данной группы преступлений. Главным образом, специфика расследования данных преступлений заключается в том, что следствию приходится соприкасаться с интимными сторонами жизни потерпевшей, касающимися ее чести и достоинства, что часто создает психологическое препятствие получения от нее обстоятельных, детальных показаний о совершенном над ней насилием. В этой связи важное значение приобретает особая глубина проникновения в криминалистическую суть данного деяния, с использованием всей доступной следователю информации.

Работа содержит 1 файл

Контольная Криминалистика.doc

— 57.00 Кб (Скачать)

- проводить допрос  целесообразно женщине, а если  мужчине, то более старшего  возраста;

- обстановка допроса должна быть максимально благоприятной для потерпевшей;

- весь допрос  нужно вести в предельно тактичной  форме;

- обязательно  разъяснит потерпевшей, что данные  не подвергнуться разглашению,  а судебное разбирательство может  быть закрытым.

 В ходе допроса необходимо разъяснить потерпевшей, что от точности и полноты показаний зависит успех всего расследования, что ее показания должны быть подтверждены другими объективными данными, источники получения которых она может назвать. При допросе потерпевшей необходимо получить информацию обо всех обстоятельства, данного преступления: где, когда, в какой обстановке, кем оно совершено, какое насилие применялось, оказывала ли она сопротивление и какое, какая одежда и белье было надето на потерпевшей в момент насилия; какие следы на теле и одежде насильника могли остаться, не находилась ли она в момент совершения насилия в состоянии беременности, послеабортном или состоянии менструации, как она может описать неизвестного ей преступника, характер и длительность отношений с известным ей преступником и т.п. 

     Осмотр  места происшествия обычно проводится сразу после допроса потерпевшей и по возможности с ее участием.

      Задача  данного осмотра – познакомиться с обстановкой происшествия, а главное, выявить и собрать все возможные следы данного преступления (следы пальцев рук, обуви, части одежды преступника и потерпевшей и т.п.), которые можно использовать для розыска и изобличения насильника, следы полового акта (семенная жидкость, кровь, слюна), следы борьбы, если таковая имела место и т.п.

При осмотре  места происшествия на местности  важно изъять с места осмотра частицы травы, почвы, листьев, пыли, сыпучих и других находящихся на местности веществ, которые могли остаться на одежде, обуви преступника. Участие при осмотре места преступления может помочь потерпевшей вспомнить детали события, о которых она забыла и не сообщила на допросе.

      Осмотр  одежды потерпевшей обычно предшествует назначению судебно-медицинской экспертизе и имеет своей целью обнаружения следов полового акта, следов насилия, частицы веществ с места происшествия или одежды насильника.

      Судебно-медицинская  экспертиза потерпевшей позволяет проверить показания потерпевшей и установить некоторые отдельные факты, имеющие значение для расследования. Во избежание потери следов полового акта и насилия экспертиза должна быть проведена как можно быстрее. С помощью данной экспертизы решают следующие основные вопросы:

- имеются ли  у потерпевшей телесные повреждения,  их степень, тяжесть, механизм  образования, давность причинения;

- имеются ли  на теле потерпевшей следы  полового акта;

- имеются ли у потерпевшей признаки алкогольного или иного опьянения и др.

      Судебно-медицинская  экспертиза вещественных доказательств  исследует семенную жидкость, кровь, слюну, волосы с целью установления их групповой принадлежности. Исследуется  данной экспертизой и одежда потерпевшей. Исследуется следы контактного взаимодействия пострадавшей и нападавшего. 

     Следующее следственное действие – это допрос свидетелей. Ими могут быть очевидцы самого преступления, видевшие как потерпевшая отказалась идти с насильником, бежала от него. Лица, слышавшие разговор насильника с потерпевшей, крики о помощи и др. Тактика их допроса – обычная.

     Для установления лица, совершившего изнасилование, предъявление подозреваемого для опознания  его потерпевшей или свидетелем. При нахождении потерпевшей в больнице ей могут быть предоставлены снимки подозреваемого, либо видеозапись.

     Допрос  подозреваемого (обвиняемого) обычно осуществляется в конфликтной ситуации, когда  он категорически отрицает свою вину, знакомство с потерпевшей, пребывание на месте происшествия. В этом случае максимальная детализация показаний, относящихся ко дню, в который было совершено преступление, позволит изобличить допрашиваемого. Если же он признает факт совершенного им полового акта при добровольном согласии потерпевшей и отрицает применение насилия, важно тщательно разобраться в характере отношений подозреваемого и потерпевшей и выяснить, кто и как может это подтвердить.

     При расследовании изнасилований из-за специфики субъектов данного  преступления часто приходится назначать и проводить судебно-психиатрическую экспертизу с целью выявления у обвиняемого психического заболевания, его вменяемости или невменяемости в момент совершения преступления. При необходимости назначается и проводится судебно-сексологическая экспертиза для установления сексологической характеристики личности обвиняемого, то есть установления наличия или отсутствия у него половых патологий.   

      

 

Информация о работе Методика расследований изнасилований