Методика расследования краж

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2011 в 18:26, реферат

Описание работы

Для криминалистической характеристике краж существенными являются обстановка и способ совершения преступления, предмет преступного посягательства, личность преступника. Специфика способа совершения преступления требует также тщательного изучения личности потерпевшего. Ниже будет подробно рассмотрен каждый из этих элементов. Мною намеренно не рассматривается такой элемент криминалистической характеристики как мотив и цель совершенного преступления, так как у лиц совершающих квартирные кражи всегда присутствуют корыстные мотивы, т. е. стремление к обогащению, а могущие иметь место и другие ("некорыстные") мотивы (стремление к утверждению в какой-либо группе, к самоутверждению; видение в совершаемых кражах некую игру; обеспечение единственного субъективно приемлемого существования и др.) не имеют ни какого-либо практического криминалистического или юридического значения, а могут вызывать интерес лишь криминологии и юридической психологии.

Работа содержит 1 файл

Криминалистика Проблемно.doc

— 31.50 Кб (Скачать)

Проблемно-тематические курсы 

Тема: Методика расследования  краж 

Для криминалистической характеристике краж существенными  являются обстановка и способ совершения преступления, предмет преступного  посягательства, личность преступника. Специфика способа совершения преступления требует также тщательного изучения личности потерпевшего. Ниже будет подробно рассмотрен каждый из этих элементов. Мною намеренно не рассматривается такой элемент криминалистической характеристики как мотив и цель совершенного преступления, так как у лиц совершающих квартирные кражи всегда присутствуют корыстные мотивы, т. е. стремление к обогащению, а могущие иметь место и другие ("некорыстные") мотивы (стремление к утверждению в какой-либо группе, к самоутверждению; видение в совершаемых кражах некую игру; обеспечение единственного субъективно приемлемого существования и др.) не имеют ни какого-либо практического криминалистического или юридического значения, а могут вызывать интерес лишь криминологии и юридической психологии.  

Четкое представление о содержании криминалистической характеристики дает возможность следователю определить основные направления работы по организации планирования расследования и определению тактики проведения отдельных следственных действий.  

Криминалистическая особенность предмета непосредственного посягательства в отличии от уголовно-правового понятия заключается в том, что его стоимостно-количественные показатели индивидуализируют предмет в материальном мире и позволяют устанавливать обстоятельства, имеющие важное значение в раскрытии и расследовании преступлений.  

Необходимо отметить, что предмет преступного посягательства может характеризовать в отдельных  случаях и особенности личности преступника, уровень его "профессионализма". Так, кражи предметов религиозного культа (иконы, кресты, дароноситцы и др.) совершают, как правило, лица "специализирующиеся" на антиквариате. Несовершеннолетние часто похищают видеомагнитофоны, аудио- видеокассеты, игровые приставки, и т.д.  

Способ совершения преступления является наиболее важным элементом криминалистической характеристики. Для раскрытия и расследования преступлений наибольшее значение имеет криминалистический аспект его совершения, т. е. анализ действий (бездействий) субъекта преступления.  

Всякое преступление, согласно закону всеобщей взаимосвязи и взаимозависимости явлений и общего свойства отражения материи, оставляет свои следы. Они причинно связаны с событием преступления и несут определенную информацию как о способе совершения преступления в целом, так и приемах реализации в конкретных условиях места его совершения.  

Установление способа совершения кражи имеет большое практическое значение. Прежде всего это необходимо для правильного выдвижения версий и планирования предварительного расследования. Кроме того, зная способ совершения кражи, во многих случаях удается определить дальнейшие действия преступника по сбыту похищенного и принять меры к его быстрейшему розыску и задержанию, а также установлению похищенного. Так, например, при кражах антиквариата можно выдвинуть и проверить версию о сбыте вещей определенному кругу коллекционеров. Следует отметить, что приемы проникновения в квартиру не остаются постоянными. Они варьируют и преступники, в зависимости от обстановки, могут выбрать самые различные их варианты. Так, П. Совершил 33 кражи из квартир, из них в 12 случаях он проникал в помещение путем взлома двери, в 15 - путем подбора ключей, в 2 - путем выставления оконных стекол, в 4 случаях - через форточку. При этом им похищались только деньги и ювелирные изделия.  

Способами сокрытия преступления являются: уничтожение  оттисков рук, подошвенной части обуви, применение пахучих средств, розыгрыш заготовленной роли в случае задержания с поличным жильцами, использование транспортных средств с легкосъемными номерами, использование передвижных тайников, оставление на месте происшествия чужих предметов со следами непричастных к совершению преступления людей; выезд преступника в другую местность после совершения преступления; подговор свидетелей и потерпевших; оговор, в том числе и покойных, соучастников; выдвижение ложного алиби; совершение преступления в чужой одежде; изменение преступником своей внешности (использование накладных усов, бород, париков, очков, маски, изменение особых примет); смена одежды, уничтожение, перепрятывание, видоизменение похищенных предметов, постепенная выдача денежных сумм соучастникам.  

Сбыт похищенных вещей - важная составная часть сокрытия совершенного преступления. В связи  с этим одним из условий борьбы с квартирными кражами является хорошее знание и перекрытие каналов  сбыта похищенного, что позволяет правильно организовать работу по их раскрытию.  

Известно, что сбыт похищенного подчас является более  сложным процессом, чем сама кража. Преступники, зная то, что в случае задержания с этим имуществом они  могут быть разоблачены, стараются  сбыть его как можно скорее, еще до того как о краже станет известно потерпевшему или правоохранительным органам.

Информация о работе Методика расследования краж