Методика расследования убийств, замаскированных под самоубийство

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2010 в 21:13, реферат

Описание работы

В настоящее время, несмотря на отдельные незначительные различия, имеющиеся в ее определении авторами, в литературе признано, что под криминалистической характеристикой преступления понимается система данных о криминалистически значимых признаках преступления, отражающих закономерные связи между ними, служащая построению, проверке криминалистических версий и способствующая раскрытию и расследованию преступлений2.
Во многом, определяя методику расследования, криминалистическая характеристика преступления дает для нее исходный «материал» в виде предшествующего опыта расследования, систематизированного по ее структурным элементам3.

Работа содержит 1 файл

!!!Методика расследования убийств!!!!!!.doc

— 36.00 Кб (Скачать)

Методика  расследования убийств, замаскированных  под самоубийство.

 
 

Криминалистическая  характеристика преступления - одна из основополагающих категорий криминалистики. Она имеет как теоретическое, так и практическое значение, представляя  собой один из важнейших структурных элементов частных криминалистических методик.  
В настоящее время, несмотря на отдельные незначительные различия, имеющиеся в ее определении авторами, в литературе признано, что под криминалистической характеристикой преступления понимается система данных о криминалистически значимых признаках преступления, отражающих закономерные связи между ними, служащая построению, проверке криминалистических версий и способствующая раскрытию и расследованию преступлений2.  
Во многом, определяя методику расследования, криминалистическая характеристика преступления дает для нее исходный «материал» в виде предшествующего опыта расследования, систематизированного по ее структурным элементам3.  
Криминалистическая характеристика убийств, замаскированных под самоубийство, представляет собой сочетание сведений о типичных способах их совершения, обстановке, следах, социально-психологической характеристике потерпевшего и убийцы, связях между преступником и жертвой. Названные элементы криминалистической характеристики взаимосвязаны, что используется при расследовании. Следователь, устанавливая один элемент (например, способ), предполагает наличие определенных следов на месте происшествия и иных фактических данных, которые необходимо выявить и получить (собрать).  
Наиболее распространены способы убийства, замаскированного под самоубийство: с использованием огнестрельного оружия, путем удушения, утопления, отравления, поджога, сбрасывания потерпевшего с высоты, с использованием автомобильного или железнодорожного транспорта. Способ убийства — это прежде всего характеристика орудий и средств, а также приемов их применения в ходе подготовки, совершения и сокрытия преступления.  
Характеристика личности убийцы связана с целью и мотивами преступления. Распространенными являются мотивы мести, ревности, сексуальные, корыстные, хулиганские. Преступники, совершающие убийства, замаскированные под самоубийство, по названным мотивам (кроме ревности), отличаются стойкой антисоциальной направленностью личности, склонны к совершению иных насильственных преступлений, нередко ранее судимы. По большинству убийств преступник связан с потерпевшим или его деятельностью, сферами его бытия (производственной, бытовой и др.). Изучение связей и взаимоотношений потерпевшего позволяет "вычислить" лиц, могущих иметь основание для убийства.  
Изложенные элементы криминалистической характеристики отражаются в следах (изменениях материальной обстановки) и иных фактических данных. Это следы рук, ног, орудий, транспортных средств, микрочастицы органического и минерального происхождения и др.  
Под обстановкой убийства понимается характеристика места в сочетании с механизмом событий, происходящих в нем в определенное время, и участников этих событий.  
Обстоятельства, подлежащие доказыванию по убийствам, замаскированным под самоубийство.  
Предмет доказывания по делам об убийствах, замаскированных под самоубийство, является отражением криминалистической характеристики этого преступления и включает: событие преступления, механизм действий или бездействие, место и время убийства, способ, обстановку, личности потерпевшего и обвиняемого, их взаимоотношения и мотивы убийства, виновность обвиняемого, обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого, характер и размер ущерба, причины и условия, способствовавшие убийству.  
Обстоятельства, входящие в предмет доказывания, устанавливаются посредством промежуточных фактов. Совокупность двух названных групп обстоятельств образует предмет расследования, т. е. то, что нужно установить по уголовному делу. По делу об убийстве устанавливаются:  
— время нанесения смертельных повреждений и время наступления смерти;  
— место совершения убийства; место обнаружения трупа; место, где находился преступник в момент нанесения смертельных повреждений (при убийствах на расстоянии); место расчленения, уничтожения частей трупа, их сокрытия (при убийствах с расчленением трупа);  
— способ совершения убийства.  
В зависимости от механизма убийства подлежат установлению различные его элементы (расположение преступника и жертвы, поза потерпевшего, направление выстрелов и т. д.).  
Содержание каждого из обстоятельств, подлежащих установлению по делу, осуществляется путем поиска возможных фактических данных в реальной ситуации.  
Для установления места убийства необходимо выявить: место обнаружения трупа, место нанесения телесных повреждений (в том числе смертельных), следы перемещения трупа. Эти обстоятельства устанавливаются путем допроса участников процесса (свидетелей и др.), а также выявления следов на месте обнаружения трупа, орудий убийства, частиц почвы и других веществ обстановки на одежде и обуви трупа, следов перемещения трупа, следов убийцы (убийц) и др.  
Время совершения убийства устанавливается путем наружного осмотра трупа, исследования обстановки места его обнаружения, судебно-медицинской экспертизы.  
Содержание обстановки устанавливается посредством исследования составляющих ее элементов. Если убийство совершено в жилище потерпевшего, то обязательно необходимо выяснить: кого видели последним входящим или выходящим из жилища потерпевшего до обнаружения убийства; где находились в это время члены семьи, соседи потерпевшего; где находились лица, конфликтовавшие с потерпевшим; способ проникновения убийцы в жилище.  
При убийстве потерпевшего на работе определяется: кто общался с ним на работе, где находились эти лица во время убийства; место пребывания в момент убийства лиц, находившихся с потерпевшим в неприязненных отношениях.  
В расследовании убийств, совершенных по предварительному сговору группой лиц, особое внимание уделяется установлению промежуточных фактов, свидетельствующих о совместной деятельности убийц до, во время и после преступления. Устанавливаются поведенческие акты этих лиц, прямо или косвенно свидетельствующие о сговоре: совместные или согласованные действия по подготовке преступления, по достижении преступного результата .

Информация о работе Методика расследования убийств, замаскированных под самоубийство