Очная ставка

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 12:11, курсовая работа

Описание работы

Очная ставка представляет собой одно из основных и сложных следственных действий. И тактика очной ставки занимает одно из центральных мест в криминалистической тактике. Знание и грамотное применение тактики очной ставки - залог следственного успеха. Именно это и создает актуальность настоящей курсовой работы.

Содержание

Введение
1. Понятие очной ставки как следственного действия
2. Подготовительный этап проведения следственного действия - тактика очной ставки
3. Рабочий этап проведения очной ставки
4. Фиксация хода и результатов очной ставки
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Криминалистика.docx

— 56.72 Кб (Скачать)

                                    Введение

 

       Криминалистическая  тактика – это система научных  положений и разрабатываемых  на их основе рекомендаций по организации и планированию предварительного расследования и судебного следствия, определению линии поведения лиц, осуществляющих судебное исследование, и приемов проведения отдельных процессуальных (следственных и судебных) действий, направленных на собирание и исследование доказательств, на установление обстоятельств, способствовавших совершению и сокрытию преступлений.

        В  своем родовом понятии тактика – это теория и практика подготовки и ведения боя. Криминалистическая интерпретация этого понятия вносит в него, естественно, элемент условности, т.к. очевидно, что нет равенства между военной и криминалистической тактикой. Однако такие ее элементы, как организация и планирование действий, оценочный и поведенческие моменты, наличие приемов действия, оправдывают употребление данного термина.

         Очная ставка представляет собой одно из основных и сложных следственных действий. И тактика очной ставки занимает одно из центральных мест в криминалистической тактике. Знание и грамотное применение тактики очной ставки - залог следственного успеха. Именно это и создает актуальность настоящей курсовой работы.

         В настоящей работе целью является показать, определить и комплексно охарактеризовать и проанализировать в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и проверенными рекомендациями криминалистики тактику очной ставки.

Актуальность и  цель курсовой работы определили ее задачи:

       1. Дать  понятие очной ставки как следственного действия.

       2. Изучить  тактику очной ставки.

        3. Показать порядок фиксации хода и   результатов очной ставки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Понятие очной ставки как следственного действия

 

В соответствии со ст.192 УПК РФ, очная стaвка - это одновременный допрос двух ранее допрошенных лиц, производимый для устранения существенных противоречий в их показаниях. Ее суть состоит в том, что дознаватель (следователь) задает поочередно двум субъектам вопросы об одних и тех же обстоятельствах расследуемого преступления, анализирует и сопоставляет их ответы в целях установления истины.

Нельзя также не согласиться  с утверждением Пикалова И. А. о том, что очная ставка – это «следственное действие, призванное устранить имеющиеся противоречия с целью воссоздания объективной картины произошедшего»1.

Очная ставка является разновидностью допроса, т.к. представляет собой совокупность познавательных и удостоверительных операций, выполняемых с целью получить и закрепить показания об обстоятельствах, значимых для правильного разрешения уголовного дела. Вместе с тем это самостоятельное следственное действие, с присущими только ему целями, основаниями и условиями производства. В психологическом аспекте очная ставка более действенное средство установления истины, чем просто допрос, потому что аргументы в обоснование тoго или иного факта приводят допрашиваемые лица, а не следователь.

Хорошо подготовленная и  организованная очная ставка может быть не только способом устранения существенных противоречий в полученных показаниях, но и средством разоблачения лжи, инсценировки преступления, самооговора и оговора одного допрашиваемого другим. В ходе очной ставки могут быть также получены новые фактические данные, относящиеся к расследуемому преступному событию.

Однако, среди ученых нет единого взгляда на процессуальную природу очной ставки. Одни рассматривают очную ставку в качестве разновидности особой формы допроса и следуют определению этого следственного действия, данного М.С. Строговичем, который видит его суть в «одновременном допросе двух лиц в присутствии друг друга по поводу одного и того же обстоятельства».2 Однако в данном понятии не указывается цели производства очной ставки, тем самым  происходит отождествление ее с допросом.

Другая группа ученых во главе с  А.Б. Соловьевым определяет очную ставку как «допрос в присутствии  друг друга двух ранее допрошенных  лиц об обстоятельствах, по которым  в показаниях этих лиц имеются  существенные противоречия, с целью  установления истины по спорным обстоятельствам»[2]. Это определение также не раскрывает в полной мере сущность очной ставки. Автор, считая очную ставку разновидностью допроса, не очерчивает круг участников, между которыми может производиться данное следственное действие.

          Очная ставка производится только:

а) между двумя лицами одновременно (потерпевшими, свидетелями, обвиняемыми и подозреваемыми в любом сочетании);

б) между лицами, ранее допрошенными по одним и тем же обстоятельствам;

в) при наличии в их показаниях существенных противоречий.

Под существенными противоречиями как основанием для производства очной ставки следует понимать наличие  в полученных показаниях взаимоисключающих сведений об одних и тех же обстоятельствах (событиях, фактах, явлениях), важных для правильного разрешения уголовного дела.

Вопрос о том, существенны ли противоречия, решает дознаватель (следователь) исходя из обстоятельств уголовного дела и их влияния на принимаемые решения. Во всяком случае, существенными следует считать противоречия по поводу обстоятельств, подлежащих доказыванию по расследуемому делу, а также могущих привести к неправильной оценке имеющихся в деле доказательств3.

По своему характеру очная  ставка сложное следственное действие, требующее выполнения дознавателем (следователем) ряда перечисленных ниже организационно-подготовительных мероприятий.

Инициатива проведения очной  ставки может исходить и от защитников, потерпевших (законных представителей), подозреваемых и обвиняемых. Указанные  лица вправе заявлять ходатайства о  проведении очной ставки в целях  защиты своих прав, свобод, законных интересов, строго соблюдая предписания  закона о наличии существенных противоречий в показаниях допрошенных лиц, с  тем чтобы убедить дознавателя (следователя) или прокурора в обоснованности их просьбы. 

В этой связи справедливой представляется точка зрения Е.Г. Мартынчика, который считает неполным вывод  авторов, полагающих, что существенность противоречий в показаниях допрошенных  лиц определяется только дознавателем (следователем) или дознавателем и прокурором.4

Позиция Е.Г. Мартынчика, безусловно, небеспочвенна, поскольку в отечественном  уголовном судопроизводстве, основанном на принципах состязательности и равноправия сторон, каждая из них вправе определить то, насколько существенны противоречия в показаниях допрошенных лиц.

 

 

2. Подготовительный этап проведения следственного действия - тактика очной ставки

 

 Подготовительный этап нужно рассматривать в нескольких аспектах:

    1. Уяснение необходимости проведения очной ставки;
    2. Определение участников следственного действия;
    3. Составление плана.

 

Уяснение необходимости проведения очной ставки.

Наличие существенных противоречий в  показаниях лиц, допрошенных по одним и тем же обстоятельствам, не обусловливает обязательного проведения очной ставки.

Во-первых, последняя может  оказаться бесполезной, если допрашиваемые лица ограничатся повторением ранее данных показаний.

Во-вторых, ее производство может очень осложнить дальнейшее расследование, если в ходе очной ставки произойдет сговор между допрашиваемыми, и тот, который ранее излагал правдивые сведения, изменит их или вообще откажется от прежних показаний5.

Следует с осторожностью  подходить к принятию решения  о производстве очной ставки, если об этом ходатайствуют субъекты, лгущие на следствии. Чаще всего такие ходатайства преследуют цель склонить участника, давшего уличающие показания, к их изменению. Это нередко удаётся из-за неудовлетворительной подготовки к производству очной ставки, неопытности дознавателя (следователя) и т.п. Поэтому до принятия решения о производстве очной ставки дознаватель (следователь) обязан попытаться устранить существенные противоречия в показаниях другим путём, например, ещё раз допросить участника, дающего ложные показания.

Решаясь на проведение очной  ставки, дознаватель (следователь) должен быть уверен в способности участника, давшего правдивые показания, выдержать психическое воздействие  противной стороны. Не каждый человек способен преодолеть психологический  барьер и дать показания в присутствии лица, уличаемого этими сведениями. Поэтому нецелесообразно проводить очную ставку между обвиняемым и его родственниками, знакомыми, которые его уличили. Из чувства сострадания они нередко меняют свои показания в пользу обвиняемого.

 

Определение участников очной ставки

Помимо допрашиваемых лиц в очной ставке могут участвовать:

а) педагог и законный представитель (если допрашиваемое лицо не достигло 16-летнего возраста);

б) защитник (при участии в следственном действии подозреваемого или обвиняемого);

в) эксперт (если на очной  ставке нужно выяснить вопросы, относящиеся к производству экспертизы);

г) переводчик;

д) специалист-криминалист (при необходимости записать ход и результаты очной ставки посредством звуко- и видеозаписи)6.

В некоторых случаях для участия в очной ставке следует пригласить иных специалистов (экономиста, бухгалтера, технолога и т.д.). Это позволит своевременно получить профессиональные комментарии по спорным вопросам, установить причины расхождения в показаниях допрашиваемых, предотвратить их сговор путем использования специальной терминологии.

 

            

 

              Составление плана очной ставки

Обязательным перед производством очной ставки является составление плана её проведения. Недопустимо для дознавателя (следователя) надеяться на удачу, на то, что опыт поможет по ходу допроса сориентироваться и направить очную ставку в нужное ему русло. Если дознаватель (следователь) не имеет плана очной ставки, точно предусмотренных и рассчитанных действий, логично разработанных вопросов, построенных на основе полного знания материалов дела, рассчитывать на успех ему не приходится, так как обвиняемый постоянно занят в мыслях своим делом. Он зачастую изворачивается, пытается наталкивать дознавателя (следователя) на ложные версии, дает неправдивые показания и тщательно их продумывает. Случается, что он входит в сговор с другими обвиняемыми, свидетелями. И поэтому разоблачение его ложных показаний и получение истинных данных- непростая задача для дознавателя (следователя). Как и к допросу, к очной ставке необходимо готовиться со всей серьезностью, чтобы добиться положительных результатов.

Одним из главных составляющих плана  является формулировка четких вопросов по существу очной ставки. Исключается формулировка вопросов   во время ее проведения. Вопросы необходимо продумать заранее, записать их, подготовиться к различным вариантам ответов и быть готовым в зависимости от них задавать дополнительные вопросы, чтобы окончательно уточнить фактические обстоятельства дела либо опровергнуть отдельные данные, полученные в результате предыдущих вопросов.

Определить круг вопросов и правильно их сформулировать – очень важная задача, стоящая перед дознавателем (следователем), как при проведении допроса, так и очной ставки. Также важен порядок, в котором эти вопросы должны задаваться. Он имеет существенное значение для установления истины по делу. Каждый вопрос должен задаваться в свое время, не опережая событий, а тогда, когда для его разрешения созрели условия. При этом надо соблюдать следующие требования:

К вопросам:

  1. вопрос должен быть конкретным, касающимся какого-то одного обстоятельства, лаконичным, и не допускающим двусмысленного толкования;
  2. Необходимо избегать вопросов, на которые возможен предположительный или же односложный ответ типа: «да», «нет», « может», « не может», « конечно» и т.д.
  3. Формулировка вопроса должна полностью исключить возможность извлечения из его содержания информации, необходимой для ответа;
  4. вопросы формулируются с учетом умственного и культурного развития допрашиваемого, уровня его знаний;
  5. вопрос задается в прямой форме и точно, чтобы лицо, отвечающее на него, не терялось в догадках;
  6. следует заранее продумать последовательность выяснения вопросов: как правило, один вопрос должен вытекать из другого и иметь ясную логическую структуру;
  7. к последнему вопросу не следует переходить до тех пор, пока оба участника очной ставки исчерпывающе не ответят на предыдущий7.

В очной ставке не должна иметь место чистая формальность. Известно множество случаев, когда формально дознаватель (следователь) действовал правильно. Он задавал вопросы, принимал меры к выяснению фактических обстоятельств, но успеха на очных ставках не добился. По этим же делам другой дознаватель (следователь) успешно проводил предварительное расследование, получая положительные результаты.

Итоговым моментом подготовки очной ставки является, как было указано ранее, составление плана.

Информация о работе Очная ставка