Организация преступности

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 16:05, контрольная работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – раскрыть понятие, признаки и особенности организованной преступности, его криминологическую характеристику.

Основными задачами данной курсовой работы являются:

1) определить понятие организованной преступности, выявить её основные признаки;

2) изучить нормативно-правовую базу по выбранной теме;

3) рассмотреть и выявить специфику данного вида преступности.

Содержание

Введение

Глава 1. Организованная преступность как сложное социальное явление

1.1 Понятие и сущность организованной преступности

1.2 Предупреждение организованной преступности

Глава 2. Признаки организованной преступности

2.1 Организационные признаки

2.2 Экономические признаки

2.3 Признаки защищенности или обеспечения безопасности

Заключение

Работа содержит 1 файл

организация преступности.doc

— 146.00 Кб (Скачать)

Организованная преступность не ограничивается лишь осуществлением заведомо незаконной деятельности или предоставлением незаконных услуг, она включает также такие изощренные виды деятельности, как отмывание денег через законные экономические структуры и манипуляции, осуществляемые с помощью электронных средств. Незаконные преступные группировки проникают во многие доходные законные виды деятельности.

Когда участвующие в организованной преступной деятельности лица начинают заниматься законной коммерческой деятельностью, они обычно привносят в нее методы насилия и запугивания, которые применяются в незаконных видах деятельности.

Материальный ущерб, причиненный государственным, общественным организациям, отдельным предпринимателям или коммерческим структурам, исчисляется миллионами и даже десятками миллиардов рублей. Это незаконные операции с нефтью, алмазами, так называемой красной ртутью, приватизацией. Полученная незаконная прибыль отмывается через сложную систему банковских операций и оседает на счетах в зарубежных банках, а также вкладывается в недвижимость.

Таким образом, часть денег идет на воспроизводство преступной деятельности по известной формуле деньги-товар-деньги. По данным центра аналитических исследований при администрации Президента, до 30% дохода предпринимателей уходит к мафии.

Организованная преступность имеет свои вооруженные структуры, обеспечивающие не только безопасность руководителям преступных сообществ, но и возможность подавления конкурентов, различными особо опасными методами и способами, которые достаточно широко зафиксированы деятельностью правоохранительных органов и освещены в Особенной части УК РФ. В кризисных и иных ситуациях, а также по указанию руководителей и организаторов преступных сообществ вооруженные структуры могут выступать против правоохранительных органов и противодействовать воинским частям и другим силовым структурам.[17] Извлечение крупной наживы соотносится с объективными возможностями группы: криминальные навыки, связи, специализация участников, их должностное положение, наличие связей, в том числе коррумпированных, с высокопоставленными чиновниками из правящей политической, экономической элиты федерального или регионального уровней.

Масштабность является следующим экономическим признаком. Означает, что преступная деятельность осуществляется по отраслевому или территориальному принципу.

Данному виду преступности присущ широкий масштаб деятельности.

Функционирование организованных преступных структур может быть на государственном, межрегиональном и международном уровне.

В регионах, на которые поделена страна, образовывается своеобразное криминогенное поле, которое распространяется от преступного сообщества как от мощного криминального магнита. Эффективность деятельности правоохранительных органов значительно снижается. Даже, если органам МВД или ФСБ удаётся уничтожить полностью преступную организацию, криминальная конфедерация проводит перераспределение сил и закрепляет освободившееся поле криминальной деятельности за другой криминальной группировкой.

Мировой опыт борьбы с преступностью показывает, что на определенном уровне развития ее организованности она выходит за рамки национальной юрисдикции и приобретает международные формы. Транснациональный характер организованной преступности обусловливается рядом факторов, основными из которых являются:

     стремление к расширению своих криминальных интересов;

     подыскивание новых объектов преступных посягательств и установление контроля за международными каналами получения сверхприбыли;

     совершение махинаций в финансово-кредитной и банковской сферах в целях отмывания «теневого» капитала; использование так называемого «челночного метода» совершения преступлений, затрудняющего правоохранительным органам разных стран своевременно раскрывать их.

В этих условиях Министерством внутренних дел Российской Федерации и другими правоохранительными органами предпринимаются интенсивные усилия для интеграции международного сотрудничества в борьбе с криминальными сообществами.[18]

Определенный криминологический интерес представляет распространенность организованной преступности. В России действуют более трёх тысяч организованных преступных групп, из которых к мафиозному типу можно отнести около трёхсот.[19]

Преступные группы примитивного и среднего уровней, по данным опроса руководителей органов внутренних дел, распространены повсеместно. Преступные организации превалируют преимущественно в южных регионах страны, городах-гигантах, урбанизированных и свободных экономических зонах. С 1991 г. мафиозные группы стали появляться и в городах областного подчинения. Отмечается, что многие сообщества (50%), действующие в разных городах и регионах, связаны между собой и это позволяет говорить об устойчивых межрегиональных связях.

На рост масштаба организованной преступности серьёзное влияние оказывает ослабление политической власти, разрастание коррупции на всех уровнях государственной власти, снижение эффективной деятельности правоохранительных органов, ухудшение социального положения граждан, неконтролируемая миграция граждан.[20]

Деятельностный аспект является следующим экономическим признаком. Он предполагает то, что организованные преступные структуры не совершают одно или несколько преступлений, они занимаются преступлениями в форме промысла, бизнеса.[21]

Совершение преступлений как промысел будет являться стержнем организованной преступности. Организованная преступность преследует главную цель – обогащение, получение крупных денежных сумм (прибыли) и материальных ценностей.

Все изученные российскими криминологами организованные преступные группы и сообщества создавались для систематического совершения преступлений в виде промысла в целях получения экономической выгоды. Российская организованная преступность имеет ярко выраженную тенденцию к консолидации и расширению сфер криминальной деятельности. Она характеризуется направленностью на совершение тяжких и особо тяжких посягательств, в большинстве случаев - на извлечение сверхприбыли в результате незаконных деяний.

Статистические данные свидетельствуют о том, что количество уголовных дел, связанных с организацией преступного сообщества (преступной организации), квалифицируемых по ст. 210 УК РФ, из года в год возрастает.

Для создания благоприятных условий осуществления преступной деятельности организованный криминалитет проявляет повышенный интерес к установлению коррупционных отношений и проникновению в органы власти и управления. Стремясь получить дополнительные доходы, преступные сообщества активно распространяют свое влияние за государственную границу, создав финансово-экономические позиции более чем в 40 зарубежных странах. Наряду с этим интенсивно происходит и процесс проникновения иностранных мафиозных организаций на российский рынок.2

Если говорить об основных направлениях деятельности преступных сообществ, то в подавляющем большинстве случаев — это совершение в основном мошенничеств, краж, вымогательств и т. д.

Итак, экономические признаки составляют основу организованной преступности.

 

2.3 Признаки защищенности или обеспечения безопасности

 

Признаки защищенности или обеспечения безопасности предусматривают коррупцию и конспирацию.

По поводу коррупции написано много статей, на эту тему проводятся многочисленные конференции, симпозиумы и семинары, вырабатываются методики борьбы с этим неприятным явлением. Все борцы с коррупцией настолько сконцентрировались на процессе, что иногда забывают о сути явления, с которым борются.

А.Г. Фирсов считает, что «коррупция- это не явление, существующее само по себе, а один из признаков неблагополучия общества.» Такой же признак, как, например, наркомания, проституция, рэкет, кумовство. Уровень коррупции в обществе — аналог температуры у больного. Чем выше уровень коррупции в обществе — тем больнее общество. Соответственно, бороться с коррупцией — то же самое, что бороться с температурой у заболевшего человека. Бороться надо с причинами, а не с проявлениями.

Коррупция, в наших условиях является одним из важных признаков организованной преступности, если последнюю рассматривать как социально-политическое явление.

Коррупция означает продажность, разложение государственных чиновников, в связи с чем ее следует отличать от обычных взяток, так как они лишь средство ее достижения. Коррупцию можно рассматривать в двух аспектах – социально - философском (широком) и социально-юридическом (узком).

По мнению, Н.А. Егоровой, в широком смысле коррупция - это порча, упадок. Узкая трактовка коррупции, в свою очередь, может быть криминологической.[22]

В криминологии коррупция - это система отношений, основанных на противоправных и иных сделках должностных лиц в ущерб государственным и общественным интересам, один из основных признаков организованной преступности

Мотивы их могут быть разными. Отсюда и различны формы коррупции.

Для обеспечения нелегальной деятельности преступным группам необходима поддержка или хотя бы бездействие, невмешательство со стороны публичных должностных лиц, которая осуществляется за незаконное вознаграждение.[23] Отмечается, что для такой коррупции характерна постоянная связь государственных чиновников с преступным миром, тем самым коррупция в криминологии отличается от простого взяточничества, т.е. от коррупции в уголовно-правовом смысле. Согласно данному криминологическому определению коррупции эти вредоносные отношения могут быть основаны не только на противоправных, но и на других (видимо, законных) сделках должностных лиц. Тем не менее такие сделки также причиняют ущерб государственным и общественным интересам. Что же касается существующих противозаконных способов сращивания государственной (муниципальной) власти с общеуголовной преступностью, то наиболее опасным в силу своей устойчивости, универсальности, традиционности является подкуп. Возможна ситуация, когда фактически существующая связь государственного служащего с преступной организацией, т.е. коррумпированность должностного лица в криминологическом смысле, не установлена, но привлечение такого субъекта к уголовной ответственности за взяточничество также означает борьбу с коррупцией.

Распространена, например, так называемая политическая коррупция, когда чиновники аппарата власти вступают в противоречие с нормами морали и закона не столько из-за получения взяток, сколько из-за политической выгоды, амбиций, родственных связей, кумовства и т. д. Одним из условий такой коррупции является отбор чиновников по мотивам личной преданности. Это традиционный бич России. Не случайно еще в прошлом веке один из французских исследователей отмечал, что в России врать - это спасать престол, говорить правду - посягать на него.

Организованной преступности способствует и прямое участие чиновников на стороне мафии. Эта форма, помимо подкупа, допускает шантаж должностных лиц с постепенным втягиванием их в незаконную деятельность.[24]

Коррумпированные чиновники, предавая интересы государства и общества, прикрывают преступников, снабжают их документами, информацией, оказывают прессинг на честных работников, ведущих борьбу с мафией. По данным выборочного исследования, почти треть преступных кланов имела коррумпированные контакты в самых разных сферах. Что касается мафиозных организаций, то связь с представителями госаппарата имели все.

Проблема коррупции в криминологическом плане важна для оперативно-розыскной деятельности, в частности для проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях выявления организованных преступных групп; для предварительного расследования, например для установления причин и условий, способствующих совершению преступлений, для решения вопроса об избрании, изменении, отмене меры пресечения, для разработки тактики проведения следственных действий; для назначения наказания судом.

В последние годы коррупция стала массовым явлением, чему способствовали многие факторы, в том числе массовый уход служащих в коммерческие структуры. Создалась ситуация, при которой вообще проблематично говорить о какой-либо государственной или коммерческой тайне. Все продается и покупается через систему личных связей.

Говоря о коррупции, необходимо решить один принципиальный вопрос: кто руководит преступными группами - чиновники или профессиональные уголовники? Здесь нет единого мнения. Почему-то крупных должностных лиц, осужденных за взятки, частенько отождествляют с мафиози, но это далеко не так. Подобных фактов практически нет. Роль чиновников иная - покровительство. Да и преступникам не нужны такие главари, которые даже на официальной должности остаются весьма слабыми организаторами.

Организованная преступность предполагает конспиративную преступную деятельность, в ходе которой с помощью иерархически построенных структур координируются планирование и осуществление незаконных деяний или достижение законных целей с помощью незаконных средств.

Таким образом, признаки защищенности или обеспечения безопасности составляют систему защиты от социального контроля. Это необходимо учитывать при оказании противодействия организованной преступности.

 


Заключение

 

Итак, в представленной курсовой работе были проанализированы основные признаки организованной преступности и ее понятие. Основные результаты данного исследования заключаются в следующем:

Информация о работе Организация преступности