Осмотр места происшествия

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2012 в 13:45, курсовая работа

Описание работы

Каждое преступление не только отражается и в сознании людей, приводит к определенным изменениям материальной обстановки, но и изменения в обстановке места происшествия могут быть обнаружены, зафиксированы, исследованы и использованы в качестве доказательств. Поэтому осмотр места происшествия является одним из важнейших следственных действий.

Содержание

Введение
Общие положения осмотра места происшествия
Понятие и виды осмотра места происшествия
Задачи и принципы осмотра места происшествия
Проведение осмотра места происшествия
Подготовительные действия до выезда на место происшествия
Стадия общего осмотра
Стадия детального осмотра
Заключительная стадия осмотра места происшествия
Правовые организационные проблемы осмотра места происшествия.
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

курсовая по криминалистике омп.doc

— 126.00 Кб (Скачать)

Содержание: 

  1. Введение
  2. Общие положения осмотра места происшествия
  1. Понятие и виды осмотра места происшествия
  1. Задачи и принципы осмотра места происшествия
  1. Проведение осмотра места происшествия
  1. Подготовительные действия до выезда на место происшествия
  2. Стадия общего осмотра
  3. Стадия детального осмотра
  4. Заключительная стадия осмотра места происшествия
  1. Правовые организационные проблемы осмотра места происшествия.
  1. Заключение

Список использованной литературы

 

Введение

    Каждое преступление не только отражается и в сознании людей, приводит к определенным изменениям материальной обстановки, но и изменения в обстановке места происшествия могут быть обнаружены, зафиксированы, исследованы и использованы в качестве доказательств. Поэтому осмотр места происшествия является одним из важнейших следственных действий. Тщательность его проведения в соответствии с разработанными методическими рекомендациями служит залогом успешного раскрытия и последующего расследования преступления. Цель осмотра места происшествия — моделирование механизма совершенного преступления, поиск оставшихся следов, которые, в свою очередь, могут помочь в составлении антропологического, биологического и психологического портрета преступника и тем самым заложить основу в вопросе его поиска.

    Комплексное извлечение подобной информации предполагает участие в этом следственном действии грамотного и опытного следователя, соответствующих специалистов, сотрудников органов дознания, внутренних дел, а также в ряде случаев и прокурора.

  Значимость  осмотра места происшествия особенно возрастает при расследовании преступлений в условиях неочевидности, к которым относятся такие общественно опасные деяния, как убийства, совершенные по найму, с помощью взрывных устройств; изнасилования; похищения людей; кражи и др.

  Упущения, допущенные в процессе первоначального осмотра места происшествия, трудновосполнимы, а зачастую невосполнимы вообще.

  Безусловно, осмотр места происшествия должен заключаться  не только в созерцательной констатации  изменений в вещественной обстановке, вызванных событием преступления, фиксации и изъятии обнаруженных следов, — требуется постоянная мысленная работа по моделированию механизма совершенного преступления, для того чтобы обеспечить «зрячий» поиск следов, например отпечатков пальцев, а также на основе обнаруженного незамедлительно строить розыскные версии, намечать назначение соответствующих экспертиз.

  Данная  работа направлена на определение как  самого понятия осмотра места  происшествия, его основных целей, задач  и способов проведения, так и на выявление основных проблем, возникающих при подготовке к осмотру, и при его проведении.

 

  1. Общие положения осмотра  места происшествия
  1. Понятие и виды осмотра места происшествия

     Осмотр  места происшествия (ОМП) - это, как правило, неотложное следственное действие, направленное на установление, исследование и фиксацию обстановки места происшествия, следов преступления, преступника и иных фактических данных, позволяющих в совокупности с другими доказательствами сделать вывод о механизме преступления, т.е. содержании преступной деятельности, и других обстоятельствах расследуемого события.

     Место происшествия (МП), в свою очередь, - это общее понятие, которое используется для обозначения места, в котором произошло криминалистически значимое событие. В качестве более точных названий практикуются: место преступления, т.е. место в котором было совершено преступное деяние; место обнаружения, т.е. место в котором были найдены предметы, связанные с криминалистически значимым событием; часто место обнаружения одновременно является местом преступления. Иначе говоря, под местом происшествия понимается не только то место, где произошло расследуемое событие, но и где осуществлялась его подготовка и где обнаружены его последствия. По одному делу может быть несколько мест происшествия. Например, в случае убийства с расчленением трупа местом происшествия будет как то место, где совершилось убийство, так и место, где обнаружены части расчлененного трупа (к примеру, водоем, мусорная свалка, выгребная яма). Осмотр каждого такого места осуществляется по мере их обнаружения.

     Осмотр места происшествия является одним из самых первых следственных действий, которым часто начинается расследование. Значение этого следственного действия определяется тем, что на месте происшествия, как правило, остаются многочисленные и разнообразные материальные последствия преступления в виде различных следов и др. вещественных доказательств, необходимых для раскрытия преступления: труп человека с признаками насильственной смерти, взломанный сейф, следы рук или ног преступника, автотранспорта, на котором скрылись преступники и т.д. Даже в случаях, когда преступлением не оставлено таких материальных последствий, характер места, где оно совершено, обстановка, иногда имеют важное значение для проверки показаний потерпевших, свидетелей, обвиняемых, для уяснения сущности и последовательности тех действий, которые имеют отношение к преступлению.

     Выделяют  следующие этапы осмотра места  происшествия:

1. Подготовка  к ОМП: 

а) подготовительные действия до выезда на МП

б) подготовительные действия по прибытии на МП;

2. Проведение  ОМП, фиксация его результатов: 

    а) стадия общего осмотра;

    б) стадия детального осмотра;

    в)заключительная стадия осмотра.

     ОМП является одним из видов следственного  осмотра. Следственный осмотр заключается  в непосредственном обнаружении и исследовании объектов, имеющих значение для дела, их признаков, свойств, состояния и взаиморасположения.

     Различают первоначальный, повторный и дополнительный осмотры. Если осмотр проводится впервые, его принято называть первичным (первоначальным). В необходимых случаях приходится проводить дополнительный и повторный осмотры. Дополнительный осмотр проводится тогда, когда при первичном осмотре было что-то упущено, недостаточно изучены или выявлены какие-то обстоятельства, требующие дополнительного осмотра объекта. Повторный осмотр проводится в случае, когда первичный осмотр проводился неквалифицированно, без использования технико-криминалистических средств, при неблагоприятных условиях ( при плохом освещении, в плохую погоду). К моменту проведения дополнительного или повторного осмотра обстановка зачастую бывает нарушена, и это не может не сказаться на его результатах. Однако если в нем имеется необходимость, никогда не следует отказываться от его проведения. Разумеется, он проводится после устранения причин, отрицательно сказавшихся на результатах первичного осмотра. Если, например, первичный осмотр проводил недостаточно квалифицированный следователь, его заменяют или к осмотру привлекают специалиста-криминалиста, а если осмотр проводился в ночное время и без использования необходимых источников света, то повторный осмотр проводят днем или с применением надлежащего освещения. Если же первичный осмотр проводился в неблагоприятную погоду, то повторный осмотр проводится когда она улучшится. При повторном ОМП вся обстановка  места происшествия изучается заново, причем недопустимы какие-либо ссылки на данные предыдущего осмотра. Дополнительный ОМП заключается в исследовании отдельных объектов или элементов обстановки МП, которые до этого не осматривались или же осматривались с недостаточной полнотой.

     При ОМП может быть установлен следующий  примерный перечень обстоятельств:

1. По  субъекту преступления:

    а) число  лиц, участвовавших в совершении преступления;

    б) примерный  возраст участников преступления (взрослые или несовершеннолетние);

    в) их физические данные (рост, физическая сила и т.д.);

    г) состояние  здоровья (наличие ранений, болезней, физических недостатков) привычки лиц, совершивших преступление;

    е) профессия  преступника, наличие у него определенных навыков;

    ж) данные, характеризующие особенности психики  лиц, совершивших преступление (жестокость, осторожность, боязливость и т.д.);

    з) осведомленность  о распорядке работы (если местом происшествия является - учреждение или предприятие), или жизненном укладе (если местом происшествия - квартира или жилой дом).

2. По  объекту преступления:

    а) на что было направлено преступное посягательство;

    б) физические и психические особенности потерпевшего (если объектом посягательства была личность);

    в) особенности  предметов - их родовые и индивидуальные признаки (если объектом посягательства были вещи).

3. По  объективной стороне преступления:

    а) время  и способ совершения преступления;

    б) действия преступников на МП;

    в) обстоятельства, сопутствующие совершению преступления;

    г) последствия  совершенного преступления, наличие  причинной связи между действиями преступников и наступившими последствиями

4. По  субъективной стороне преступления:

    а) умышленно  или неосторожно совершено деяние;

    б) мотивы и цели преступления.

 

  1. Задачи  и принципы осмотра  места происшествия

     ОМП определяется общими и частными задачами.

     Общая задача - получение процессуально  закрепленной информации (фактических  данных) об обстоятельствах происшедшего события, объектах и лицах, имеющих к нему отношение, их связях и взаимодействиях. Цель, поставленная общей задачей, достигается за счет решения следующих взаимосвязанных частных задач:

     - выявление данных о механизме происшедшего, взаимодействии всех участвующих в нем объектов и лиц: обстановки, преступника, использованных им орудий и средств, предметов посягательства, потерпевшего и использованных им при оказании противодействия посягательству орудий и средств;

     - установление механизма следообразования, выявление, изучение, фиксация и изъятие следов преступления, а также объектов, на которых при последующих специальных криминалистических исследованиях могут быть выявлены следы;

     - получение данных, необходимых для организации и проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

     В процессе решения этих задач проводящий ОМП прибегает к мысленному моделированию, воссоздавая в своем воображении общую картину происшедшего события, механизм взаимодействия всех лиц и объектов, в нем участвовавших.

     Решение общих и частных задач ОМП способствует реализации требований уголовно-процессуального закона:

-установить, носило ли происшедшее событие  преступный характер;

-выяснить, при каких обстоятельствах оно  произошло (время, место, способ, характер причиненного ущерба  и др. обстоятельства);

-выявить  виновных лиц и мотивы их  действий;

-получить  данные о причинах преступления  и условиях, способствовавших его  совершению.

     Условия результативности решения задач  ОМП напрямую связаны с его  принципами. К основным принципам  ОМП относятся: законность, своевременность, полнота, планомерность (систематичность), объективность.

Первый  принцип, который также можно  назвать “принципом принципов”, требует, чтобы рассматриваемое следственное действие проводилось на основании и в точном соответствии с нормами УПК РФ.

     Своевременность обеспечивается безотлагательностью  выезда на МП, а по прибытии туда незамедлительностью  с началом осмотра. Промедление  с осмотром влечет ряд отрицательных  моментов, в частности:

а) может  быть изменена первоначальная обстановка МП: иногда потому, что ее нельзя сохранить (столкновение автомашин приостанавливает движение транспорта по данному участку дороги; приостанавливается работа предприятия, на котором произошло нарушение правил по технике безопасности; когда сохранение обстановки места происшествия, где произошел несчастный случай, угрожает жизни и здоровью других лиц и т.п.), а нередко она может быть изменена заинтересованными в сокрытии преступления лицами в целях дезориентации следственных органов;

Информация о работе Осмотр места происшествия