Ответственность за распространение туберкулеза

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 21:20, контрольная работа

Описание работы

В Российской Федерации существует целый ряд Концепций по развитию государства: Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года. Но при этом ни одна из данных концепций не защищает наших граждан от социально-значимых заболеваний, представляющих опасность для окружающих, одним из таких заболеваний, имеющим эпидемиологическую опасность является туберкулез.

Работа содержит 1 файл

Varianty_kontrolnykh_rabot_po_kriminalistike.doc

— 64.00 Кб (Скачать)

 

Ответственность за распространение  туберкулеза.

 

В современном мире политика большинства  государств направлена на развитие человеческого  потенциала своей страны, что подразумевает  развитие системы здравоохранения  и иных отраслей, непосредственно  связанных с этим вопросом.                         

В Российской Федерации существует целый ряд Концепций по развитию государства: Концепция долгосрочного  социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; Концепция  развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года. Но при этом ни одна из данных концепций не защищает наших граждан от социально-значимых заболеваний, представляющих опасность для окружающих, одним из таких заболеваний, имеющим эпидемиологическую опасность является туберкулез.

Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) была принята Стратегия борьбы с туберкулезом. Целью данной стратегии  является существенное сокращение больных  туберкулезом, а также снижение риска  заражения здоровых граждан к 2015 году. Задачи стратегии: Обеспечить больным туберкулезом всеобщий и равный доступ к качественной медицинской помощи. Уменьшить социально-экономическое бремя и человеческие страдания, связанные с туберкулезом. Защитить уязвимые группы населения от туберкулеза, в том числе от туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией и туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) Поддерживать разработку новых подходов и методов борьбы с туберкулезом и создавать возможности для их своевременного и эффективного использования. Способствовать защите прав человека в области профилактики, лечения и контроля туберкулеза.                                                                         С 2003 года 40 из 51 страны Европейского региона ВОЗ, в которых проживает 33% его населения, следовали рекомендованной ВОЗ стратегии борьбы с туберкулезом. Стратегия ВОЗ с успехом применяется и положительно влияет на ситуацию по туберкулезу не только в странах с ограниченными финансовыми ресурсами, но и в развитых странах Западной Европы. А так же данная стратегия с успехом применяется на территории Российской Федерации, но хотелось бы отметить, что многие граждане на территории Российской Федерации умышленно скрывают свое заболевание, тем самым подвергая своих родственников, соседей и сослуживцев неоправданному риску заражения данным заболеванием. Вследствие,  этого на уровне государства необходимо ужесточение определенных норм, что будет способствовать развитию эффективных мер и методов защиты здоровых граждан.

 

Правовое регулирование  проблемных вопросов связанных с заболеванием туберкулеза.

 

           1 декабря  2004 года Правительством Российской  Федерации было утверждено постановление    № 715, в  котором в соответствии  со статьей 41 Основ законодательства  Российской Федерации об охране здоровья граждан Правительство Российской Федерации постановляет: Утвердить прилагаемые: перечень социально значимых заболеваний; перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Одним из первых социально значимых заболеваний в списке находится туберкулез, (Код заболеваний по МКБ-10 «А 15-А 19») тем самым была подчеркнута общественная опасность и значимость данного заболевания.                                                                        На сегодняшний день на территории Российской Федерации действует федеральная целевая программа (ФЦП) "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007 - 2012 годы)". Государственными заказчиками являются Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральная служба исполнения наказаний, Российская академия медицинских наук.  В данную ФЦП включена  программа «Туберкулез». Цели и задачи которой: стабилизация эпидемиологической важнейшей ситуации, связанной с туберкулезом  в России; снижение основных показателей по  туберкулезу: заболеваемости - с 67,5   до 50 на 100 тыс. населения; смертности - с 17 до 12; заболеваемости  детей - с 13,2 до 8; развитие материально - технической базы  противотуберкулезной службы; мероприятия по своевременному выявлению  туберкулеза; организация современного лечения больных туберкулезом; подготовка кадров; лечебно - профилактические мероприятия  среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных больных туберкулезом в учреждениях уголовно - исполнительной  системы; и т.д. Но этого недостаточно для регулирования всех складывающихся общественных отношений. Особенно это касается вопроса умышленного распространения туберкулеза. В данном случае необходимы конкретные нормы закона, которые были бы способны решить данную проблему.                           

   На сегодняшний день в  российской Федерации действует  Федеральный закон «О предупреждении  распространения туберкулеза в  Российской Федерации». Согласно статье 10 данного Федерального закона, больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательного обследования и лечения. Решение о госпитализации принимается судом по месту нахождения медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением. Данная норма предусматривает принудительное лечение, но при этом остается открытым вопрос, будет ли нести подобный гражданин, какое – либо иное наказание, помимо принудительной госпитализации, при умышленном заражение других.                                                               

  В данный момент на территории  Российской Федерации отсутствует  любое нормативно правовое регулирование  наказание подобных больных. При  это в судебной практике имеется целый ряд дел по вопросу дальнейшей судьбы подобных больных

          На сегодняшний  день мы уже имеем несколько  примеров  социально значимых  заболеваний, за заражение и  распространение которых предусмотрено  уголовное наказание. Содержаться они в главе 16 Уголовного кодекса РФ, это Статья 121. Заражение венерической болезнью, именующиеся в тексте Постановления № 715  инфекциями, передающимися преимущественно половым путем (Код заболеваний по МКБ-10 <А 50-А 64>). Статья 122. так же содержит в своей основе социально значимое заболевание «Заражение ВИЧ-инфекцией» (Код заболеваний по МКБ-10 <В 20-В 24>). По реализации и применению этих статей имеется сложившийся со временем опыт, поэтому внесение дополнения в данную главу не будет столь болезненным и затратным для правительства, граждан и правоприменителей. В случае если были заражены несколько человек или несовершеннолетний, можно получить срок от пяти до тринадцати лет.

Заражение венерической болезнью наказывается мягче — штрафом, исправительными работами на срок до одного года, арестом на срок до трех месяцев или ограничением свободы на срок до двух лет. Если источником инфекции стал человек, знавший о наличии у него этой инфекции, его могут приговорить к исправительным работам на срок до двух лет или ограничению свободы на срок до трех лет, или лишению свободы на срок до двух лет. Если жертвами стали несколько человек или несовершеннолетний, признанный виновным наказывается ограничением или лишением свободы на срок до четырех лет.

 

Современные проблемы Российского общества в связи с заболеваемостью населения

 

Туберкулез является важнейшей медико-социальной проблемой. Это заболевание наносит ущерб  не только здоровью населения, но и  серьезный социальный и экономический  урон обществу из-за утраты трудоспособности и преждевременной смерти значительной части наиболее трудоспособного населения, поскольку 75% случаев туберкулеза приходится на самую трудоспособную и экономически продуктивную возрастную группу – 20-49 лет. По данным ВОЗ каждый год по всему миру регистрируется 9 млн. новых случаев заболевания туберкулезом. Наиболее выражена тенденция роста заболеваемости и смертности от туберкулеза в странах Центральной и Восточной Европы, особенно в России и странах, ранее входивших в состав СССР. С 1991г. в Российской Федерации отмечается рост заболеваемости и смертности от туберкулеза. Туберкулез в России стал угрожающей медико-социальной проблемой. В течение последних 11 лет (1999-2010 гг.) отмечается стабилизация уровня заболеваемости туберкулезом населения РФ на высоких показателях - в среднем 83,9 на 100 тыс. населения, что, в 7-8 раз выше, чем в благополучных европейских странах.  В РФ от туберкулеза ежегодно умирает около 30 тысяч человек. Туберкулез уносит больше жизней, чем любая другая инфекция. Так, в 2010г. инфекционные и паразитарные заболевания составили 1,6% в структуре причин смертности населения. При этом подавляющее число случаев приходилось на туберкулез: 69% среди всех умерших от инфекционных заболеваний по РФ.  Как социальная проблема туберкулез обусловлен: влиянием неблагоприятных социально – экономических условий жизни людей, в силу своей распространенности туберкулез оказывает плохое влияние на формирующееся санитарное состояние (уменьшение средней продолжительности жизни, увеличение инвалидности и смертности, длительное лечение требует больших материальных затрат), борьба с туберкулезом требует не только медицинских, но и общегосударственных мероприятий. Если учесть тот факт, что демографический кризис в Российской Федерации (РФ)  продолжается на протяжении последних 20 лет, а также для РФ характерен регрессивный тип населения, который, как известно, угрожает постепенным старением и депопуляцией, то ситуация становятся предкризисной.  Особую актуальность риску заражения туберкулезом гражданам РФ придает: неблагополучная экологическая обстановка, обнищание и резкое расслоение населения, появление безработных и все большего числа бездомных, беженцев, беспризорных детей, бедственное положение пожилых людей и инвалидов, увеличение смертности и падение рождаемости, беспрецедентный рост преступности, алкоголизма и наркомании среди части населения (особенно молодежи), высокий процент хронических заболеваний – вот неполный перечень тех негативных последствий, которые становятся факторами риска сохранения и развития человеческого потенциала и обеспечения безопасности жизнедеятельности общества. Поскольку РФ является социальным государством (конституция РФ, статья 7), то и политика её должна быть направлена на обеспечение достойной жизни и охране здоровья населения от социально-значимых заболеваний, представляющих опасность для граждан РФ.

 

Взаимосвязь развития лечения, профилактики, выявления туберкулеза  и отсутствия строгих правовых рычагов воздействия

 

Здоровье населения  имеет исключительное значение для  государства, поэтому государственная политика в области здравоохранения должна обеспечить все меры, которые служат сохранению (первичная профилактика), восстановлению (лечение, реабилитация, вторичная профилактика) и укреплению здоровья населения. Но тут конечно следует понимать, что ни одна государственная программа не будет эффективной, пока среди населения не будет мотивации сохранять свое здоровье. Особую роль в отсутствии создания такой мотивации принадлежит государственной системе социальной защиты населения в сфере здравоохранения, которая именуется как «Обязательное медицинское страхование».         

За последние десять лет в стране удалось сократить  количество больных с активным туберкулезом с 89,8 до 82 на 100 000 населения (данные Минздравсоцразвития  России, расчет Росстата). На первый взгляд кажется, что в стране уменьшается количество больных с активным туберкулезом, но на самом деле у этой положительной динамики крайне низкая достоверность, поскольку профилактические осмотры на выявление туберкулеза охватывают менее 50%  населения РФ. Туберкулез входит в перечень социально-значимых заболеваний, представляющих опасность для окружающих (постановление Правительства РФ от 1 декабря 2004 г., №715), что предает ей эпидемиологическую значимость.  С медико-социальной точки зрения наибольшее значение имеет следующая классификация туберкулеза: открытый и закрытый туберкулез.                                                                                                 

Наибольший интерес  представляет открытый туберкулез, при  котором больной выделяет в окружающую среду микробов возбудителей туберкулеза. Необходимо отметить, что возбудитель туберкулеза очень устойчив в окружающей среде. Так, при температуре 23 °C во влажном и тёмном месте он сохраняется до 7 лет. В тёмном и сухом месте (при высыхании мокроты больного или в пыли) микобактерия туберкулеза (МБТ) сохраняется до 10—12 месяцев, в уличной пыли (то есть в сухом и светлом месте) палочка Коха сохраняется до 2 месяцев, на страницах книг — до 3 месяцев, в воде — до 5 месяцев. В почве МБТ сохраняется до 6 месяцев, в молоке,  масле и сыре — до года.                                        

Основной путь заражения  туберкулезом воздушно-капельный. Однако заражение возможно и без прямого  контакта с больным — при соприкосновении  с зараженными предметами, бельем, с пылевыми частицами, содержащими засохшую мокроту, другим материалом, содержащим микобактерии (воздушно-пылевой путь заражения). Естественно, что опасность воздушно-пылевого заражения возрастает при невыполнении больным правил личной гигиены, недостаточной дезинфекции или ее отсутствии, при некачественной уборке помещения. В связи с тем, что микобактерии туберкулеза обладают высокой устойчивостью к воздействию внешних факторов, они длительное время (месяцы и годы) сохраняют жизнеспособность и патогенность в темноте в почве и сточных водах, при низкой температуре и обработке многими дезинфицирующими средствами, — воздушно-пылевой путь заражения заслуживает особого внимания. Заражение туберкулезом возможно также алиментарным путем при пользовании общей посудой. При контакте с больными животными заражение также чаще происходит воздушно-капельным или воздушно-пылевым путем. Возможен и алиментарный путь заражения — при потреблении некипяченого или непастеризованного молока, или приготовленных из него продуктов. Следовательно, алиментарный путь заражения может иметь место и при отсутствии прямого контакта с больными животными.

Учитывая инфекционную природу туберкулеза, жизнестойкость его возбудителя при попадании  в окружающую среду, особенностей путей передачи микобактерии туберкулеза, тяжелый ущерб здоровью, который влияет на качество и продолжительность жизни человека, а также дороговизна (средняя стоимость лечения – 200 000 тыс. рублей) и длительность лечения (от 4 месяцев и до выздоровления), становится понятным необходимость внесения статьи в Уголовный Кодекс (УК) РФ, которая предусматривала бы административную и уголовную ответственность для лиц больных открытой формой туберкулеза, поставленных на учет в специализированное учреждение, за опасное поведение, которое могло или привело к заражению данным социально-значимым заболеванием. Необходимо отметить сложности, которые возникают при идентификации штамма микобактерии туберкулеза, ввиду которых не всегда удается определить штамм возбудителя туберкулеза (имеет значение для судебно-медицинской экспертизы). В последние годы отмечается рост количества больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью в РФ, которая практически не поддается лечению, и  заражение данным заболеванием может стать летальным. Данное обстоятельство не может не волновать государство, которое переживает «Демографический кризис» с 1992 года по настоящее время.       

 

 

Список используемых источников:

    1. http://medi.ru/doc/7110502.htm
    2. http://www.molomo.ru/myth/tuberculosis.html
    3. http://www.vcom.ru/cgi-bin/db/zakdoc?_reg_number=%D00101198
    4. http://base.garant.ru/5853245/#16
    5. http://www.epidemiolog.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=8916
    6. http://polemika.com.ua/news-107642.html

Информация о работе Ответственность за распространение туберкулеза