Планирование расследований, понятие и виды допроса

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 11:56, контрольная работа

Описание работы

Для достижения полного и объективного расследования нема¬ловажное значение имеет такое следственное действие, как допрос. Это многоплановое следственное действие, квалифицированное производство которого требует обширных знаний самого различного характера.
Цель настоящей работы изучить принципы, условия, функции планирования расследований, а также понятие, задачи и виды допросов

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Планирование расследований. Принципы, условия, функции планирования. Планирование расследования на примере конкретного уголовного дела из следственной практики 4
2. Понятие, задачи и виды допросов. Подготовка к допросу. Продемонстрировать на конкретном примере из следственной практики 13
3. Задача
Подозреваемый М. при допросе об обстоятельствах совершенного им ДТП в виде наезда на пешехода, переходившего проезжую часть вне пешеходного перехода, сообщил, что он двигался со скоростью 40 км в час; пешеход неожиданно вышел на проезжую часть и начал двигаться перпендикулярно осевой линии, переходя дорогу. По результатам осмотра места ДТП установлено, что наезд произошел в центре проезжей части шириной 10,7 м. Имеется свидетель С.
Определите возможность проведения следственного эксперимента для установления времени движения пешехода по проезжей части до места наезда.
Составьте план проведения следственного эксперимента.
Составьте перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию по предполагаемому преступлению, и наметьте совокупность процессуальных и непроцессуальных действий, направленных на его раскрытие 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 23

Работа содержит 1 файл

103.2_к_криминалистика_РГСУ.doc

— 140.50 Кб (Скачать)

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                    3

 

  1. Планирование расследований. Принципы, условия, функции планирования. Планирование расследования на примере конкретного уголовного дела из следственной практики                                                         4
  2. Понятие, задачи и виды допросов. Подготовка к допросу. Продемонстрировать на конкретном примере из следственной практики      13
  3. Задача

Подозреваемый М. при допросе об обстоятельствах совершенного им ДТП в виде наезда на пешехода, переходившего проезжую часть вне пешеходного перехода, сообщил, что он двигался со скоростью 40 км в час; пешеход неожиданно вышел на проезжую часть и начал двигаться перпендикулярно осевой линии, переходя дорогу. По результатам осмотра места ДТП установлено, что наезд произошел в центре проезжей части шириной 10,7 м. Имеется свидетель С.

Определите  возможность проведения следственного  эксперимента для установления времени движения  пешехода по проезжей части до места наезда.

Составьте план проведения следственного эксперимента.

Составьте перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию  по предполагаемому преступлению, и наметьте совокупность процессуальных и непроцессуальных действий, направленных на его раскрытие                    18

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                           22

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ                                  23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Грамотное планирование расследования по сложным уголовным делам на основе полной отработки следственных версий является одним из важнейших условий установления объективной истины. К планированию расследования нужно приступать сразу же, на первоначальном этапе работы по делу, однако теоретические выкладки и рекомендации в данном аспекте нам неизвестны, хотя потребность в них давно констатирована.

Выделение комплекса  первоначальных следственных действий ориентирует следователя на использование  максимума возможностей для обнаружения доказательств, имеющихся на исключительно важном - первоначальном этапе расследования, и на создание надлежащей базы для тщательного, обоснованного планирования всего следственного производства по делу.

Таким образом, планирование основывается на всестороннем учете фактических данных, которые в ходе расследования неуклонно пополняются, уточняются, переосмысливаются. Соответственно пополняется, корректируется, изменяется и план. Поэтому процесс планирования от принятия дела к производству и вплоть до составления обвинительного заключения непрерывен и имеет огромное значение для расследования преступления.

Органы дознания, предварительного следствия, суд в процессе расследования уголовных дел и судебного рассмотрения встречаются с различного рода последствиями преступного события. Преступные последствия в своей совокупности позволяют следователю, судье представить весь механизм произошедшего события, круг лиц, принимавших в нем участие или наблюдавших его.

Анализ практики свидетельствует о том, что при  рассмотрении каждого дела о преступлении  следствием используются тактические научные положения и рекомендации.

Для достижения полного и объективного расследования  немаловажное значение имеет такое следственное действие, как допрос.  Это многоплановое следственное действие, квалифицированное производство которого требует обширных знаний самого различного характера.

Цель настоящей  работы изучить принципы, условия, функции планирования расследований, а также понятие, задачи и виды допросов.

 

  1. Планирование расследований. Принципы, условия, функции планирования. Планирование расследования на примере конкретного уголовного дела из следственной практики

 

Деятельность  следователя по уголовным делам  может быть эффективной лишь в  том случае, когда она соответствующим  образом организована, а все действия органов расследования приведены в определенную систему. Расследование преступлений есть, по сути, работа по проверке выдвинутых версий и установлению истины по делу. Планирование расследования составляет логическую основу его организации.

Сущность планирования заключается в определении задач, которые предстоит решать, в логической разработке системы действий, обеспечивающих успешное решение этих задач при минимальных затратах времени, сил и средств.

Определение задач  расследования начинается с установления обстоятельств, которые должны иметь место, если версия правильна. Например, проверяется заявление гражданки об ограблении ее неизвестным мужчиной, которому она оказала сопротивление. При задержании подозрительного гражданина была выдвинута версия о его причастности к ограблению. Если версия верна, то:

1) на одежде  и теле подозреваемого должны  быть следы сопротивления потерпевшей;

2) у подозреваемого  по месту его жительства могут  находиться деньги и ценности, отобранные у потерпевшей;

3) на месте  происшествия должны остаться  следы пребывания там потерпевшей  и подозреваемого и т.д. [5, с. 107].

Из приведенного вытекают задачи следователя проверить  наличие следов на теле и одежде подозреваемого, денег и ценностей  потерпевшей у подозреваемого, следов на месте происшествия.

Разработка системы действий, которые необходимо провести, - это определение способов и средств решения сформулированных задач. В нашем примере это допрос и освидетельствование подозреваемого, его личный обыск, осмотр места происшествия, обыск по месту жительства.

Распределение имеющихся  сил и средств как элемент планирования будет состоять в определении исполнителей каждого из мероприятий и сроков исполнения. К раскрытию преступления обычно привлекаются сотрудники оперативно-розыскных подразделений. Им целесообразно поручить проверку подозреваемого по криминалистическим учетам, чтобы установить, не задерживался ли он ранее, не привлекался ли к уголовной ответственности и т.д. Необходимо принять меры к поиску лиц, могущих дать свидетельские показания об интересующих следователя фактах.

Организация расследования  преступлений включает оптимизацию  труда следователя, организацию  взаимодействия группы следователей с  оперативными подразделениями и  другими службами правоохранительных органов, а также некоторые иные вопросы деятельности органов расследования.

В криминалистической тактике  принято различать:

1) планирование расследования  по уголовному делу;

2) планирование  отдельных следственных и розыскных  действий [3, с. 229].

В первом случае выявляются способы и средства решения  следственных задач по уголовному делу в целом. Планирование отдельных  следственных и розыскных действий преследует цель определения способов и средств эффективного решения  промежуточных задач.

Каждый вид планирования специфичен. Вместе с тем имеются некоторые общие положения, которыми нужно руководствоваться при составлении любого плана расследования. Эти положения именуются принципами планирования расследования и включают индивидуальность, динамичность, реальность и конкретность.

Индивидуальность планирования связана со своеобразием конкретного преступления, которое должно учитываться при составлении плана. Индивидуальность не исключает возможности выявления общих тенденций в однотипных ситуациях. Общие черты однородных преступлений приводят к тому, что на конкретных этапах расследования могут производиться одни и те же следственные действия и оперативные мероприятия, составляющие определенный алгоритм. Однако индивидуальность каждого преступления всегда требует творческого подхода к составлению плана, учета как общих закономерностей, так и специфики расследуемого события. Другими словами, наряду с алгоритмическим необходим и творческий, эвристический подход [5, с. 108].

Динамичность предполагает подход к расследованию и его планированию как развивающемуся процессу. Именно поэтому говорят, что план не догма, а ценное руководство к действию.

В ходе расследования  непрерывно поступает новая информация, выясняются новые обстоятельства. Поэтому  часть намеченных действий теряет смысл, возникает надобность в дополнительных. Динамика расследования требует подвижности плана, его соответствия с новой обстановкой и новыми задачами.

Реальность плана - это его сбалансированность по ресурсам и лимиту времени. Первое означает, что объем включенных в план работ надлежит обеспечить необходимыми силами и средствами. Сбалансированность по времени состоит в выполнении количества действий, намеченных на данный промежуток времени. План должен быть напряженным, но в пределах реальных возможностей следователя. В противном случае план не будет средством четкой организации работы, часть мероприятий останется невыполненной - пострадает качество расследования. А если будут намечены действия и сроки практически нереальные, то расследование преступления с самого начала обречено на неудачу.

Конкретность предполагает четкое формулирование в плане задач, которые нужно решить в ходе расследования, действий, намеченных к выполнению, сроков и исполнителей.

Оценка оптимальности разработанного плана расследования зависит от того, насколько план отвечает основным исходным положениям, в совокупности составляющим его основополагающие начала. К ним чаще всего относят следующие положения: принципы, условия, функции и элементы планирования.

К числу принципов планирования относятся: индивидуальность, динамичность, гипотетичность и реальность [5, с. 110].

Принцип индивидуальности обязывает  при планировании исходить из учета  как общих для данного вида, так и всех специфических особенностей расследуемого преступления, т.е. каждый план должен быть индивидуальным, а не шаблонным.

Этот принцип предписывает следователю  составлять план расследования по каждому  уголовному делу. Как нет двух одинаковых преступлений, так и невозможен и  план расследования, годный для раскрытия нескольких уголовно наказуемых деяний, пусть даже однородных.

При этом принцип индивидуальности не отвергает, а, наоборот, предполагает широкое использование при планировании всех необходимых для данного  случая рекомендаций криминалистики обобщенного характера, ибо рекомендации о типовых направлениях, способах и средствах расследования только тогда будут эффективными, когда они учитывают все специфические особенности конкретного преступления и все особенности сложившихся следственных ситуаций. Индивидуальность планирования предполагает и проявление в плане личностных черт следователя, его профессионального опыта и профессиональных знаний в конкретной ситуации.

Принцип динамичности означает, что  план расследования как важнейший  творческий рабочий инструмент следователя, который он использует в процессе всего расследования, не может не быть гибким и подвижным. Логика процесса собирания и исследования информации по делу такова, что поступление новой информации постоянно меняет сложившуюся следственную ситуацию и соответственно требует внесения изменений и дополнений в план расследования. Выполнение этого требования обеспечивает его динамичность. Этот принцип тесно связан с движением расследования по этапам, на каждом из которых, как выше уже отмечалось, характер плана меняется.

Планирование нельзя рассматривать  как разовый акт, оно сопутствует  расследованию на всем его протяжении. План может постоянно меняться, так  как в процессе работы встают новые  проблемы, возникают отдельные частные  задачи, не предусмотренные ранее, но требующие разрешения. Изменения в план могут вносить не только в отношении содержания сроков их выполнения, конкретных исполнителей.

Принцип гипотетичности вытекает из объективной закономерности процесса расследования, как поисково-познавательной деятельности, проявляющейся в поступательном характере собирания и накопления информации по делу и требующей гипотетического объяснения выявленных обстоятельств. В связи с этим план расследования в его поисково-познавательной части может существовать только на основе построенных следственных версий. Соответственно версия является логической основой планирования, его организующим началом. Вместе с тем в непоисковой части план может быть нацелен на решение иных задач (тактико-технических, организационных и процессуальных) [8, с. 332].

Принцип реальности означает, что  разработанный план должен обеспечивать полную возможность эффективной  проверки всех выдвинутых следственных версий и решения намеченных целей  расследования. При этом имеется  в виду выполнение поставленных задач в установленные сроки, с учетом реальных возможностей следственных действий, с максимальным использованием всех доступных криминалистических ресурсов и возможностей современной науки и техники.

При составлении планов исходят  из реальной оценки объема работы по расследованию преступления, а также из учета сил и возможностей следователя.

Идея целостности и учета  всех взаимосвязей элементов плана, этапов и видов планирования, планирования как процесса и плана как его  результата является ключевой для понимания рассматриваемых понятий (планирования и плана) с позиции системного подхода.

Вместе с тем планирование любой  криминалистической деятельности реально  возможно лишь при ряде необходимых  условий:

Информация о работе Планирование расследований, понятие и виды допроса