Понятие криминалистической баллистики

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 23:41, реферат

Описание работы

Изучая повреждения на различных материальных объектах, будь то человек, животное или какая-либо преграда (стена) эксперты, следователи устанавливают вид этих повреждений. Если это огнестрельное повреждение, то делается вывод о применении оружия, а соответственно это может образовывать либо отдельный состав преступления (бандитизм, организация незаконного вооруженного формирования, хищение оружия, вымогательство и др.), либо ужесточение наказания за преступление (захват заложника, похищение человека, угон судна морского, воздушного или железнодорожного транспорта - совершенные с применением оружия).

Содержание

Введение
Понятие криминалистической баллистики.
Понятие огнестрельного оружия
Виды боеприпасов к огнестрельному оружию
Гильзы патронов нарезного оружия
Пули к нарезному оружию
Исследование патрона и следов применения огнестрельного оружия на нем
Определение модели (образца) оружия по следам на гильзах
Определение модели (образца) оружия по следам на пулях
Заключение.
Список используемой литературы.

Работа содержит 1 файл

Судебная баллистика.doc

— 316.00 Кб (Скачать)

План. 

Введение

  1. Понятие криминалистической баллистики.
  2. Понятие огнестрельного оружия
  3. Виды боеприпасов к огнестрельному оружию
    1. Гильзы патронов нарезного оружия
    2. Пули к нарезному оружию
  4. Исследование патрона и следов применения огнестрельного оружия на нем
    1. Определение модели (образца) оружия по следам на гильзах
    2. Определение модели (образца) оружия по следам на пулях

Заключение.

Список  используемой литературы.

Приложение.

 

Введение. 

      Судебная  баллистика изучает вопросы криминалистического  исследования оружия и огнестрельных повреждений на различных материальных объектах. Судебная баллистика является той наукой, которая отчасти занимается воссозданием событий произошедшего преступления, обстоятельств его совершения. Данное преступление может совершаться с помощью оружия, либо само оружие  может выступать объектом данного преступления.

      Изучая  повреждения на различных материальных объектах, будь то человек, животное или  какая-либо преграда (стена) эксперты, следователи устанавливают вид этих повреждений. Если это огнестрельное повреждение, то делается вывод о применении оружия, а соответственно это может образовывать либо отдельный состав преступления (бандитизм, организация незаконного вооруженного формирования, хищение оружия, вымогательство и др.), либо ужесточение наказания за преступление (захват заложника, похищение человека, угон судна морского, воздушного или железнодорожного транспорта - совершенные с применением оружия).

      Когда изучается какое-либо устройство или  предмет конструктивно или внешне схожий с оружием, то при признании его таковым деяние может образовывать состав преступления о незаконном изготовлении, ремонте, ношении оружия, либо когда такой предмет похищается или вымогается. 

      Мало  установить факт использования оружия при совершении преступления, необходимо также установить вид, модель, систему этого оружия и конкретный его экземпляр, чтобы определить его владельца и лицо, совершившее это преступление.

      Один  из разделов судебной баллистики изучает  именно способы определения вида, модели, системы оружия (групповая идентификация) и последующее установление конкретного экземпляра (индивидуальная идентификация). Для этого необходимо два предмета, которые остаются на месте преступления - это гильза и пуля. При идентификации используется так же пыжи, прокладки патрона, частицы не сгоревшего пороха, капсюльный состав они в основном используются при установлении типа патрона и редко при определении вида, модели оружия. Но, как правило, для достаточно полной идентификации хватает изучения гильзы и пули, это их основные конструктивные особенности и следы, оставшиеся на них от различных частей оружия.

      Именно  этому способу установления вида, модели, системы огнестрельного оружия и посвящена эта работа.

 

1. Понятие криминалистической баллистики. 

      Вопросы криминалистического исследования огнестрельного оружия и изучения огнестрельных повреждений на различных материальных объектах составляют содержание одной из отраслей криминалистики — судебной баллистики.

      Судебная  баллистика (греч. ballo - бросаю, термин "баллистика", как военная дисциплина обозначает науку о движении снаряда, выпущенного из огнестрельного оружия) - раздел криминалистической техники, которая разрабатывает средства и методы обнаружения, фиксации и исследования огнестрельного оружия, боеприпасов и следов их применения с целью разрешения вопросов, возникающих при расследовании уголовных дел.

      Эта наука подразделяется на внешнюю  и внутреннюю. Внутренняя баллистика изучает движение снаряда в канале ствола под действием пороховых  газов. Внешняя баллистика изучает движение снаряда после прекращения его силового взаимодействия со стволом оружия, а также факторы, влияющие на это движение1.

      Судебная  баллистика как отрасль криминалистической техники имеет свой предмет исследования, объекты, свои задачи и специфические особенности.

      Предметом изучения судебной баллистики служат те признаки и свойства огнестрельного оружия, боеприпасов и следов выстрела, по которым можно выяснить ряд  существенных обстоятельств расследуемого  события, помогающих установить материальную истину по уголовному делу.

      При изучении оружия, боеприпасов и явлений  выстрела судебная баллистика опирается  на данные военно-технических наук (внутренней и внешней баллистики, материальной части оружия, конструирования  оружия и др.), а также на основные положения трасологии, касающиеся механизма возникновения следов и идентификации объектов баллистики по следам. В судебно-баллистических исследованиях широко применяются такие методы, как спектрография, металлография, исследование объектов в инфракрасных и ультрафиолетовых лучах, и прочие достижения физики, химии и других технических наук. Судебная баллистика тесно связана с судебной медициной, поскольку изучает огнестрельные повреждения и следы выстрела на человеческом теле и одежде.

      Объектами судебного баллистического исследования являются:

      -ручное огнестрельное оружие и его части;

      -патроны к огнестрельному оружию и их компоненты (пули, гильзы, дробь, картечь, пыжи, порох и т.п.);

      -основные факторы выстрела — следы, повреждения от огнестрельного оружия;

      -дополнительные факторы выстрела — не сгоревшие порошинки, опаление и др.;

      -следы оружия на гильзах и снарядах;

      -средства и инструменты, используемые для снаряжения патронов или изготовления снарядов;

      -предметы со следами хранения оружия.

      Собирание и исследование названных объектов осуществляются с применением разработанных  криминалистикой тактических и  научно-технических методов и  средств.

      Задачи, решаемые судебной баллистикой, делятся, как и в других отраслях криминалистической техники, на идентификационные и не идентификационные (диагностические), и в соответствии с ними исследования бывают идентификационные и не идентификационные.

      Идентификационные судебно-баллистические исследования позволяют установить групповую  принадлежность объекта (вид, систему, модель оружия); тождество конкретного экземпляра оружия по следам на пулях и гильзах.

      Не  идентификационные судебно-баллистические исследования позволяют определить является ли объект огнестрельным оружием; способ изготовления оружия, его устройство, калибр; техническое состояние оружия и его пригодность к производству выстрелов; обстоятельства производства выстрелов и др.2 

  1. Понятие огнестрельного оружия
 

      Оружие  — это устройства и предметы, конструктивно предназначенные  для поражения живой или иной цели, подачи сигналов.

      Судебная  баллистика изучает только ручное огнестрельное  оружие, т.е. такое, которое является специально приспособленным для  использования боеприпасов при  выстреле. Цель его применения —  поражение объекта.

      Огнестрельным оружием называется оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда.3

      Для расследования преступлений совершенных  с использованием огнестрельного оружия необходимо иметь общее представление об основных узлах огнестрельного оружия, поскольку эти узлы оставляют следы на пулях и гильзах, по которым можно определить вид оружия, используемого при совершении преступления и его идентифицировать.

      К основным узлам огнестрельного оружия относятся ствол, механизм запирания канала ствола, ударный механизм, спусковой механизм, возвратный механизм, магазины, механизм удаления стреляных гильз.

      Ствол служит для направления полета пули, придания ей вращательного движения, обеспечения необходимой начальной скорости и полета. Одновременно он является камерой, в которой сгорает боевой заряд. Ствол (см. рис. 1) состоит из патронника с патронным вводом, пульного входа, нарезной части и деталей, крепящих ствол. Воображаемая линия, проходящая посередине канала ствола, называется осью канала. Дульная часть ствола заканчивается дульным срезом, задняя часть ствола (казенная часть) заканчивается казенным срезом (задним срезом патронника)4.

По устройству стволы бывают двух типов — нарезные и гладкоствольные. 

      Промежуточное место занимают стволы с нарезами только в дульной части (сверловка  типа «парадокс»).

      Нарезы  — специальные углубления (желобки), идущие вдоль канала ствола по винтовой линии, придающие пуле быстрое вращение вокруг ее продольной оси. В зависимости от направления винтовой линии различают нарезы правого или левого направления. Число нарезов у разного оружия — 4-8.

      Профиль нареза складывается из дна, граней и  поля:

      Дно нареза — нижняя его поверхность, грани нарезов — их боковые стенки.

Грань нарезов, которая испытывает на себе основное трение от движения пули и  придает ей вращательное движение, называется боевой, противоположная  — холостой. Поле нарезов — поверхность  канала ствола между нарезами.

      По  видам профиля различают прямоугольные, трапециевидные, сегментные нарезы5

      Профиль имеет следующие основные размеры:

      калибр - диаметр канала между противоположными полями нарезов, выраженный в миллиметрах, десятых и сотых долях миллиметра или сотых долях дюйма (США, Англия);

      диаметр канала в нарезах;

      глубина нареза (высота граней), равна разнице  радиусов, проведенных из центра (от воображаемой оси ствола) к полю и нарезу;

      ширина  нареза — расстояние между боевой и холостой гранями;

      ширина  поля нарезов — расстояние между соседними нарезами;

      угол  наклона нарезов — угол между  боевой и холостой гранями нареза и образующей осью канала;

      шаг нареза (длина хода нареза) — расстояние, на протяжении которого нарезы делают один полный оборот.

      Калибр  гладкоствольного ружья — это величина, отражающая не фактический диаметр канала ствола, а количество шаровых пуль с диаметром, равным диаметру канала ствола, которые можно отлить из английского фунта чистого свинца (454 г). Калибр гладкоствольных ружей выражается и в миллиметрах1 .

      Как известно, в момент выстрела канал  ствола закрывается механизмом запирания, он запирает казенную часть ствола. Механизм запирания служит для сцепления  и расцепления затвора со стволом. Основная деталь механизма запирания  — затвор, конструктивным типом которого определяется устройство механизма. Кроме запирания канала ствола затвор служит также для подачи патронов из магазина в патронник, удержания гильзы (извлечения патрона) и постановки курка (ударника) на боевой взвод. В затворе обычно помещаются ударный механизм и механизм удаления стреляной гильзы. 

      Важным  узлом любого огнестрельного оружия является ударный механизм. Основная деталь ударного механизма — ударник, предназначенный для разбивания капсюля патрона и приводимый в движение боевой пружиной или ударом курка. Передний конец ударника, непосредственно воздействующий на капсюль патрона, называется бойком.

      В зависимости от места расположения бойка в чашке затвора (в центре чашки или у ее края) различают  оружие центрального боя и кругового  воспламенения. В поперечном сечении боек имеет различную форму — круглую, квадратную, прямоугольную, трапециевидную, его торцевая поверхность может быть сферической, плоской или в форме усеченного конуса.

      След  бойка — статический, образуется от удара бойка и давления пороховых газов при выстреле, располагается на поверхности капсюля-воспламенителя или на краю шляпки гильзы и представляет собой вмятину, формой, размерами и микрорельефом повторяющую поверхность ударной части бойка.

Информация о работе Понятие криминалистической баллистики