Понятие криминалистической методики

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 06:17, реферат

Описание работы

Заключительным разделом системы криминалистической науки и соответственно учебного курса является криминалистическая методика или, как ее иначе называют, методика раскрытия, расследования и предупреждения отдельных видов преступления — убийств, краж, поджогов и т.

Работа содержит 1 файл

Методика.doc

— 74.00 Кб (Скачать)


 

Понятие криминалистической методики

 

Заключительным разделом системы криминалистической науки и соответственно учебного курса является криминалистическая методика или, как ее иначе называют, методика раскрытия, расследования и предупреждения отдельных видов преступления — убийств, краж, поджогов и т. п.

Криминалистическая методика — это система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и осуществлению расследования и предотвращения отдельных видов преступлений.

В первое десятилетие существования советской криминалистики вопросы методики не выделялись в самостоятельный раздел науки и освещались преимущественно как особенная часть уголовной тактики. И. Н. Якимов понимал под криминалистической методикой "общий метод расследования преступления по косвенным доказательствам". Под несомненным влиянием Вейнгарта, Ничефоро, Аннушата и других западных криминалистов, пытавшихся сконструировать универсальный метод раскрытия любого преступления, дать пригодные для любой следственной ситуации логико-методические схемы действий следователя, И. Н. Якимов также разрабатывает "схему расследования преступления", действий по сбору и оценки улик, выявлению личности предполагаемого виновника преступления[1].

Попытки создать некий универсальный метод, не зависящий от особенностей конкретных преступлений, как и следовало ожидать, не увенчались успехом. 

В 1929 г. В. И. Громов ушел от универсального способа раскрытия всех преступлений и свою теорию назвал "частной методикой".

Средства и приемы криминалистических техники и тактики аккумулируются в криминалистической методике в соответствии с особенностями расследования отдельных видов преступлений. Так, криминалистическая техника раскрывает механизм возникновения следов рук, но она, естественно, не может дать ответ, на каких предметах чаще всего образуются эти следы при совершении краж или убийств; в криминалистической тактике рассматриваются приемы допроса свидетелей, но не содержится ответа на вопрос о том, в чем заключаются особенности допроса свидетелей по делам, скажем, о дорожно-транспортных происшествиях, по делам о поджогах и др. Выявление таких особенностей — задача криминалистической методики. Иными словами, предметом техники и тактики является общее, а предметом методики — особенное, что отличает работу с доказательствами по различным видам преступных посягательств.

При разработке криминалистической методики криминалистика исходит из индивидуальности каждого преступления и лиц, его совершивших, что обусловливает индивидуальность путей установления истины. Однако индивидуальный характер совершаемых преступлений и специфика расследования каждого уголовного дела не означают, что отсутствуют положения, общие для расследования всех преступлений того или иного вида, например всех дел о кражах или контрабанде. Наличие общих принципов подхода к решению методических проблем раскрытия, расследования и предотвращения преступлений позволяет создавать частные криминалистические методики применительно к отдельным, большим или меньшим по объему группам преступлений. Так, на основе общих положений может быть создана методика расследования всех видов убийств, или методика расследования только детоубийств, или методика расследования убийств, сопровождающихся расчленением трупа; может быть разработана методика расследования всех видов краж или только квартирных либо карманных. Все зависит от базы формирования частных криминалистических методик.

Дальнейшая детализация частных методик осуществляется чаще всего на основе особенностей того или иного элемента состава преступления, обычно по его объективной стороне — по способу совершения и сокрытия или месту совершения преступления (кражи из квартир, из магазинов, на транспорте, вымогательство под угрозой применения насилия, с применением насилия и т. д.).

В современной криминалистике формирование частных методик осуществляется по двум направлениям:

1. Совершенствование существующих и разработка новых методик. К числу последних относятся такие, которые обусловлены появлением новых составов преступлений, изменения в существующих методиках могут быть связаны с новыми способами совершения и сокрытия преступлений, например с использованием ЭВМ, с изменением контингента субъектов преступных посягательств— появлением организованных сообществ и др.

2. Создание комплексов частнометодических рекомендаций большей степени общности, охватывающих несколько видов и даже родов преступлений, но совершаемых в определенных условиях места, времени либо лицами, характеризуемыми тем или иным общим отличительным признаком.

В настоящее время разработаны следующие комплексы.

По субъектам — в отношении преступных посягательств:

несовершеннолетних;

рецидивистов;

осужденных в местах лишения свободы;

совершенных организованными сообществами;

совершенных иностранцами, и др.

По времени совершения — относительно расследования преступлений:

"по горячим следам";

прошлых лет.

По месту совершения — относительно преступлений:

на транспорте;

совершенных в курортных зонах и местах массового туризма;

совершенных в экстремальных климатических или территориальных и производственных условиях (на отдаленных лесоразработках, зимовках, горных метеостанциях и т. п.).

По личности потерпевшего — относительно преступлений:

против иностранцев;

против лиц с дефектами и расстройствами психики.

 

Принципы и исходные положения формирования частных криминалистических методик

 

Комплексы частнометодических рекомендаций формируются с помощью всех источников криминалистической методики: права; практики — следственной, оперативно-розыскной, экспертной; науки.

Нормы Особенной части уголовного права, помимо своей классификационной роли, наполняют необходимым содержанием общую формулу предмета доказывания и, следовательно, определяют цели процесса расследования, конкретное содержание истины по делу. Именно квалификация преступления позволяет установить конкретные задачи расследования, правильно определить обстоятельства, подлежащие доказыванию.

Уголовно-процессуальный закон устанавливает общую процедуру расследования преступлений, определяет круг следственных действий, с помощью которых осуществляется процесс доказывания в нем содержится общая формула предмета доказывания, на базе которой криминалистическая методика разрабатывает круг обстоятельств, подлежащих выяснению по каждой категории уголовных дел, и наконец, важнейшее значение для криминалистической методики в целом имеют требования уголовно-процессуального закона о быстром и полном раскрытии преступлений, о всестороннем и объективном исследовании обстоятельств дела.

На содержание ряда частных .криминалистических методик существенно влияют нормы других отраслей права, которые необходимо учитывать при определении предмета доказывания. Так, по делам о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации автомототранспорта или нарушении правил хранения и перевозки взрывчатых и радиоактивных веществ необходимым источником формулирования предмета доказывания будут эти правила, выраженные в соответствующих нормативных актах. Аналогичную роль играют подзаконные акты других отраслей права.

Принципы:

Законность означает организацию и проведение всех рекомендуемых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в строгом соответствии с нормами права.

Расследование, должно отвечать принципам полноты, объективности, всесторонности, что предполагает прежде всего обеспечение обвиняемым права на защиту, тщательный анализ как уличающих, так и оправдывающих или смягчающих его ответственность обстоятельств.

 

Структура  частных криминалистических методик

 

Частная криминалистическая методика включает:

1) криминалистическую характеристику данного вида преступлений;

2) описание типичных следственных ситуаций и особенностей планирования действий следователя на начальном и последующем этапах расследования;

3) изложение тактики первоначальных следственных действий и сопутствующих оперативно-розыскных мероприятий;

4) особенности тактики последующих действий.

Рассмотрим подробнее эти составные части конкретной частной методики.

Криминалистическая характеристика преступления. Признаки, которые имеют общий характер для всех однородных преступлений, объединяют их в группы, различные по объему, например, все кражи, или только квартирные кражи, или только кражи из камер хранения и т. п.

Криминалистическая характеристика преступления обладает достаточно сложной структурой. Чаще всего в ней различают:

1) характеристику типичной исходной информации;

2) системы данных о типичных способах совершения и сокрытия данного вида преступлений и типичных последствиях их применения;

3) личность вероятного преступника и вероятные мотивы и цели преступления;

4) личность вероятной жертвы преступления и данные о типичном предмете посягательства;

5) данные о некоторых типичных обстоятельствах совершения преступления (место, время, обстановка);

6) данные о типичных обстоятельствах, способствовавших совершению конкретного вида, рода преступлений.

Особенности планирования как элемент частной методики облегчает организацию расследования данного вида преступлений. В зависимости от содержания исходных данных, полученных путем анализа следственной ситуации и учета типичных версий для данной категории дел, следователь планирует свои действия на начальном этапе расследования, определяя их круг, очередность и формы связи с оперативно-розыскными и организационно-техническими мероприятиями.

 

 

Противодействие расследованию и пути его преодоления криминалистическими и оперативно-розыскными средствами и методами

 

Понятие, содержание и субъекты противодействия расследованию

 

Проблема противодействия расследованию, лишь отчасти привлекавшая внимание криминалистов и специалистов в области оперативно-розыскной деятельности, приобрела в последнее время особенную актуальность и остроту. Это связано с приобретающей все больший размах организованной преступной деятельностью, тесно связанной с процессами коррумпированности работников властных структур и правоохранительных органов. Если раньше под противодействием расследованию понимали преимущественно различные формы и способы сокрытия преступлений, то теперь это понятие наполнилось более широким содержанием и может быть определено как умышленная деятельность с целью воспрепятствовать расследованию и в конечном счете установлению истины по уголовному делу.

Серьезных научных выкладок в этой области мало.

Недостаточно эффективное преодоление противодействия расследованию — одна из причин качественного и количественного ухудшения показателей деятельности правоохранительных органов. Этим же можно объяснить и высокий уровень латентной преступности в стране.

Поскольку предварительное расследование осуществляется специально уполномоченными законом лицами — следователями и сотрудниками органов дознания, можно заключить, что противодействие выражается в создании помех реализации этими лицами своих процессуальных полномочий. Разумеется, не всегда противодействие касается конкретного следователя или дознавателя; оно может быть направлено против расследования конкретного преступного посягательства правоохранительными органами вообще.

По отношению к конкретному преступлению следует различать "внутреннее" и "внешнее" противодействие. Под "внутренним" понимается противодействие, оказываемое теми или иными лицами, в любой форме причастными к расследованию: подозреваемыми и обвиняемыми, свидетелями и потерпевшими, специалистами и экспертами, случайными лицами, оказавшимися на месте происшествия, и др. Для них всех характерно обладание какой-то информацией о событии и стремление скрыть, изменить или уничтожить эту информацию и (или) ее носителей.

"Внешнее" противодействие — это деятельность лиц, либо не связанных с данным событием и лицом, осуществляющим расследование, либо связанных со следователем (дознавателем) процессуальными, служебными или иными властными отношениями либо другими зависимостями.

Субъекты "внутреннего" противодействия реализуют свои замыслы преимущественно путем сокрытия преступления, субъекты "внешнего" — влиянием, давлением на следователя, созданием условий для совершения им незаконных действий, должностного проступка или преступления и т. п. Субъекты этого вида противодействия — должностные лица предприятий, учреждений и организаций, где было совершено преступление, сотрудники органов исполнительной власти и представительных органов, контрольных и ревизионных и — что особенно опасно — правоохранительных органов. Достаточно распространены акты противодействия, оказываемого представителям партий, профсоюзных и иных общественных организаций, трудовых коллективов, отдельных групп населения. Наконец, противодействие может быть оказано со стороны родственников, друзей и иных близких виновного.

Особым видом противодействия выступает отказ органов представительной власти в лишении депутатского иммунитета своего коллеги, подозреваемого в совершении преступления или коррумпированных связях с преступниками.

Противодействие расследованию в форме сокрытия преступления, его последствий или причастных к нему лиц

 

В структуре преступной деятельности различают действия по приготовлению, совершению и сокрытию преступления. Будучи объектом криминалистики, эти действия обычно объединяются в систему, именуемую способом совершения или способом совершения и сокрытия преступления, либо в две системы — когда ведут речь раздельно о способе совершения и способе сокрытия преступления.

Из сказанного следует, что, во-первых, может существовать самостоятельный способ сокрытия преступления, а во-вторых, действия по сокрытию могут быть связаны и не связаны единым замыслом с приготовлением и совершением преступления. В первом случае они могут быть даже непосредственным условием реализации определенного способа совершения преступления или одним из его обязательных элементов. Именно такую роль играют действия по сокрытию преступления в структуре многих способов замаскированных хищений, когда действия по приготовлению и сокрытию (или только сокрытию) преступления совершаются одновременно с изъятием ценностей или предшествуют ему. В подобных случаях может сложиться своеобразная ситуация: преступление еще не совершенно, а действия по его сокрытию в будущем уже предпринимаются.

Информация о работе Понятие криминалистической методики