Понятие очной ставки. Тактические приемы на очной ставке

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 18:19, контрольная работа

Описание работы

Очная ставка — это допрос двух лиц из числа потерпевших, свиде­телей, подозреваемых, обвиняемых для устранения существенных про­тиворечий, имеющихся в ранее данных ими показаниях. В очной ставке принимают участие лица, ранее допрошенные по обстоятельствам рас­следуемого преступления, в показаниях которых имеются существен­ные противоречия (ст. 192 УПК[1]).
Очные ставки проводятся при наличии двух типичных следствен­ных ситуаций: один из предполагаемых участников следственного дей­ствия, объясняя определенное обстоятельство, дает правдивые показа­ния, а другой — ложные: оба участника следственного действия дают ложные показания и по-разному объясняют отдельное, важное для расследования преступления, обстоятельство.

Содержание

Введение
1. Понятие очной ставки и особенности ее производства
2. Тактика допроса на очной ставке
3. Процессуальная самостоятельность следователя при производстве очной ставки
4. Фиксация хода и результатов очной ставки. Тактические рекомендации по проведению очной ставки
Заключение
Литература

Работа содержит 1 файл

Stav.doc

— 131.00 Кб (Скачать)

В целях наиболее полной и точной фиксации показаний предпочтительнее производить допрос, а также очную ставку по отдельным эпизодам, стадиям, используя при необходимости по ходу следственного действия краткие черновые записи. Избежать искажений и утраты информации в ходе допроса, очной ставки и процессуального закрепления их результатов помогает звуко-, видеозапись. Особенно целесообразно ее использовать при фиксации показаний несовершеннолетних и малолетних, при допросе с участием переводчика, а также допросе лиц, находящихся в результате ранения либо болезни в тяжелом, опасном для жизни состоянии. Важное тактическое значение звуко- и видеозапись имеет при допросах лиц, дающих ложные показания либо склонных к изменению показаний и оговору следователя в применении незаконных методов допроса.

Видеозапись (киносъемка) является эффективным средством фиксации показаний при допросах глухонемых, поскольку позволяет при возникновении сомнений проверить правильность и полноту перевода и устранить допущенные неточности. При применении в ходе допроса либо очной ставки видеозаписи (киносъемки) необходимо обеспечить достаточное освещение, полную фиксацию всего процесса следственного действия от начала и до конца, всех нюансов мимики, жестикуляции допрашиваемого и переводчика.

Звуко- и видеозапись может оказать на допрашиваемого и дисциплинирующее воздействие, особенно когда он, отказываясь от показаний, ведет себя вызывающе, допускает угрозы и оскорбления в адрес свидетелей и потерпевших, с которыми проводится очная ставка.

По окончании допроса протокол предъявляется допрошенному лицу для прочтения или по просьбе допрошенного прочитывается ему следователем. Допрошенное лицо имеет право требовать дополнения протокола и внесения в него поправок, которые подлежат обязательному занесению в протокол. В конце протокола перед подписью допрошенного лица отмечается, прочитал ли он протокол лично или же он ему был зачитан следователем. Если протокол написан на нескольких страницах, допрошенный подписывает каждую страницу отдельно.

Тактика  очной  ставки имеет  много  общего  с  тактикой проведения допроса. Тактические  приемы,  используемые  в  ходе ее  проведения,  зависят от  той ситуации, в которой она проходит. Все многообразие ситуаций, возникающих при этом,  может быть  сведено к четырем типичным случаям[13]: а) один из участников добросовестно заблуждается; б) один  из  участников говорит правду, а другой лжет:  в) оба участника дают ложные  показания, но по разным обстоятельствам дела;  г)  оба участника  дают  ложные  показания,  но по-разному  объясняют разногласия.   Проведение  очной   ставки  при  добросовестном   заблуждении допрашиваемых   значительно  облегчается  при  условии  правильно  выбранной тактики.  Причинами  заблуждения   могут   быть  ошибки,  обусловленные  как различными  дефектами органов  чувств  (зрения, слуха) допрашиваемых,  так и условиями  восприятия  события. Поэтому тактические  приемы, используемые на очной  ставке,  вызванной  добросовестным  заблуждением   ее  участников,  в основном направлены  на восполнение пробелов в запоминании и воспроизведении спорных   обстоятельств   путем    активизации   ассоциативных    связей   у допрашиваемых. В этом случае можно использовать такие приемы, как постановка вопросов по  пограничным  и  смежным обстоятельствам  относительно  спорных; предъявление  вещественных  доказательств;  проведение  этого  следственного действия на месте происшествия. При проведении очной ставки, направленной на разоблачение ложных  показаний, применяются те  тактические приемы,  которые используются  при  допросах лиц,  уклоняющихся  от дачи правдивых показаний.

Наиболее распространенными среди них являются: детализация показаний по всем обстоятельствам, имеющим противоречия, сначала в отношении одного участника, затем   -   другого;  предъявление  доказательств;  использование  показаний признавшихся соучастников  преступления  (организаторов,  наиболее  активных членов  группы); маскировка  цели  проведения  очной  ставки;  использование фактора  внезапности;  создание  у  недобросовестного  лица  преувеличенного представления  об  объеме  и  значении   собранных  доказательств;  сокрытие осведомленности  следователя: привлечение  к участию  в  очной  ставке лица, пользующегося авторитетом  у допрашиваемого  (педагога, родителя,  законного представителя,  защитника, прокурора), что затрудняет дачу ложных показаний.

Кроме того, возможно проведение  повторных очных ставок между одними  и теми же участниками  и  серии очных  ставок между разными лицами  для  разрешения  противоречий.  О  проведении  очной ставки составляется протокол. Существуют два  способа  составления  протокола.  При первом  способе  протоколирования каждая  страница протокола разделяется вертикальной чертой, на левой стороне записываются вопросы  и  ответы  лица,  допрашиваемого  первым, а  на правой -вторым. Преимуществом этой формы протоколирования является ее  наглядность. Второй способ предполагает  запись вопросов  и ответов поочередно  в  полную строку.  При этом  следует  каждый раз отмечать, кому  задается вопрос и кем дается ответ. Для фиксации показаний на очной ставке может быть использована звуко-видеозапись.

Таким образом, очная ставка может быть проведена между обвиняемыми, подозреваемыми, потерпевшими, свидетелями, а равно между обвиняемым и подозреваемым, обвиняемым и потерпевшим, обвиняемым и свидетелем, подозреваемым и потерпевшим, подозреваемым и свидетелем, потерпевшим и свидетелем.[14]

Участие специалиста в очной ставке, хотя прямо и не предусмотрено УПК, но и не противоречит уголовно-процессуальному закону (ст. 57 УПК).

Задача судебно-медицинского эксперта при планировании и в период подготовки очной ставки заключается в определении, являются ли существенными противоречия, выявленные в показаниях разных лиц, и могут ли они быть разрешены путем проведения очной ставки.

С точки зрения специалиста, существенно противоречивыми могут быть признаны показания, которые носят взаимоисключающий характер, содержат разноречивые сведения относительно обстоятельств, входящих в предмет деятельности судебного медика. В свою очередь, следователь устанавливает, входят ли обстоятельства, по которым выявлены противоречивые показания, в предмет доказывания по делу, важны ли они для правильной оценки доказательств (это составляет процессуальный аспект степени существенности противоречий).

Вызванным для очной ставки лицам сначала предлагается поочередно дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых производится следственное действие. После этого им задаются вопросы следователем и специалистом. Допрашиваемые с разрешения следователя могут задавать вопросы друг другу. Последовательность допроса вызванных для очной ставки лиц и очередность задаваемых вопросов определяет следователь. На очной ставке следователь вправе предъявить вещественные доказательства и документы, в том числе и заключение эксперта.

В ходе очной ставки тактика эксперта должна строиться таким образом, чтобы его поведение не воспринималось участниками следственного действия как большее или меньшее доверие одному из допрашиваемых. В остальном цель, задачи и методы работы специалиста не отличаются от его участия в обычном допросе[15].

Таким образом, судебно-медицинский эксперт, привлекаемый к производству допроса или очной ставки, своим участием в следственном действии обеспечивает получение полных и достоверных показаний. Привлечение специалиста (эксперта) является важным процессуальным средством ведения допроса, — средством, которое позволяет получать более полные и достоверные показания, способствует активизации памяти и уточнению показаний добросовестно заблуждающимися лицами, дает возможность выявить новые данные, важные для оценки следователем доказательств. Участие эксперта в допросе ни в коем случае не умаляет авторитет следователя, не ущемляет его прав как руководителя следственного действия и расследования в целом. Наоборот, когда предстоит выяснять обстоятельства, напрямую относящиеся к предмету судебно-медицинской экспертизы, участие эксперта в допросе только положительно скажется на результатах следственного действия.


Заключение

Особую процессуальную разновидность допроса составляет очная ставка (ст. 192 УПК). Это следственное действие заключается в одновременном и попеременном допросе двух или более допрошенных ранее лиц в присутствии друг друга. Очная ставка между ними может проводиться при наличии в их показаниях существенных противоречий, взаимоисключающих сведений относительно одних и тех же обстоятельств. Цель очной ставки — демонстрация и устранение этих противоречий.

Очная ставка является  разновидностью допроса, однако у очной ставки и допроса различные цели. Целью очной ставки является устранение существенных противоречий в уже данных ранее показаниях допрашиваемых, тогда как цель допроса – получение сведений о событии преступления или связанных с ним фактах. Иная, чем у допроса, целенаправленность очной ставки накладывает свой отпечаток и на тактику ее производства.  Предмет допроса значительно шире предмета очной ставки. Предмет очной ставки – устранение конкретного противоречия – касается лишь небольшой части информации о событии преступления, полученной в ходе допроса от свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых. Предмет допроса обуславливается большим кругом предпосылок.

Определения очной ставки, имеющиеся в литературе, характеризуют это следственное действие как одновременный (попеременный) допрос двух лиц.

В основе структуры очной ставки и допроса лежат приемы расспроса. Однако очная ставка от допроса отличается по степени сложности отображаемых структур.

В условиях очной ставки происходит не только попеременный допрос двух лиц, но и анализ, а также непрерывная конфронтация показаний.

Очная ставка – самостоятельное следственное действие, заключающееся в попеременном допросе в присутствии друг друга двух ранее допрошенных по одним и тем же обстоятельствам дела лиц из числа свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых, анализе и непрерывном сравнении (сопоставлении) поступающих показаний для устранения в них существенных противоречий в целях установления истины по делу.

Тактика  очной  ставки имеет  много  общего  с  тактикой проведения допроса. Тактические  приемы,  используемые  в  ходе ее  проведения,  зависят от  той ситуации, в которой она проходит. Все многообразие ситуаций, возникающих при этом,  может быть  сведено к четырем типичным случаям: а) один из участников добросовестно заблуждается; б) один  из  участников говорит правду, а другой лжет:  в) оба участника дают ложные  показания, но по разным обстоятельствам дела;  г)  оба участника  дают  ложные  показания,  но по-разному  объясняют разногласия.   Проведение  очной   ставки  при  добросовестном   заблуждении допрашиваемых   значительно  облегчается  при  условии  правильно  выбранной тактики.  Причинами  заблуждения   могут   быть  ошибки,  обусловленные  как различными  дефектами органов  чувств  (зрения, слуха) допрашиваемых,  так и условиями  восприятия  события. Поэтому тактические  приемы, используемые на очной  ставке,  вызванной  добросовестным  заблуждением   ее  участников,  в основном направлены  на восполнение пробелов в запоминании и воспроизведении спорных   обстоятельств   путем    активизации   ассоциативных    связей   у допрашиваемых. В этом случае можно использовать такие приемы, как постановка вопросов по  пограничным  и  смежным обстоятельствам  относительно  спорных; предъявление  вещественных  доказательств;  проведение  этого  следственного действия на месте происшествия. При проведении очной ставки, направленной на разоблачение ложных  показаний, применяются те  тактические приемы,  которые используются  при  допросах лиц,  уклоняющихся  от дачи правдивых показаний.

 

 

 


Литература

1.       Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федера­ции (УПК РФ) принят Государственной Думой 22 ноября 2001 г., одобрен Советом Федерации 5 декабря 2001 г., подписан Президентом России 18 де­кабря 2001 г. (№ 174-ФЗ)

  1. Быков В., Макаров Н. О регламентации следственных действий // Российская юстиция. - №2. –2008, с. 12-14
  2. Вандышев В. Уголовный процесс. Конспект лекций. Издание 2, исправленное и дополненное М‚ Норма‚   2009.-755 с.
  3. Васильев А.Н., Корнеева Л.М., Тактика отдельных следственных действий. – М., 2008.-452 с.
  4. Васильев А.Н., Яблоков Н,П. Предмет, система и теоретические основы криминалистики. - М.,Юристъ,  2002-633 с.
  5. Гаврилов А.К., Закатов А.А. Очная ставка. – М, Юристъ, 2006-822 с.
  6. Гусаков А.Н., Фимощенко В.Н. Следственная тактика: Учебное пособие. – Екатеринбург, 1993.
  7. Деришев Ю. Предварительное следствие: исследование или преследование? //"Российская юстиция", N 10, октябрь 2002 г., с. 40-45
  8. Зеленский В.Д. Организация расследования преступлений. – Кр-р, 2004.
  9. Зорин Г.А. Психологический контакт при производстве допроса. – Гродно, 1986.

11.   Зорин Г.А. Руководство по тактике допроса. М, Юристъ, 2006-422 с.

  1. Криминалистика. Учебник / Под ред. Образцова В.А.- М.: Юрист, 2004.
  2. Криминалистика. Учебник /Под ред. И.Ф.Пантелеева., Н.А.Селиванова - М., 2009.-526 с.
  3. Максимов В.С. Теория и практика очной ставки на предварительном следствии. – М.Проспект, 2009. –785 с.
  4. Милова И. Участие адвоката в следственных действиях // Российская юстиция - №11 – 2002., с. 33-39

16.   Питерцев С.К, Степанов А.А.  Тактика допроса на предварительном следствии и в суде. СПб, Питер-пресс, 2005

  1. Питерцев С. К., Степанов А. А. Криминалистика. М, Юрайт, 2009.-822 с.
  2. Проблемы истины на предварительном следствии / Печников Г.А.. - Волгоград; Изд-во Волгогр. акад. МВД России, 2007. – с 114.
  3. Соловьев А.Б. Очная ставка на предварительном следствии. – М., Проспект,  2009. 779 с.
  4. Темираев О. Процессуальная самостоятельность следователя // Законность. 2009. N 4. С.28-29.
  5. Уголовный процесс. Под ред. Кобликова А.С. М. Норма 2002. С 198

22.   Уголовный процесс. Учебник. Под ред. Проф. Божьева В.П. М, Спарк, 2006-636 с.

  1. Шурухнов Н.Г. Криминалистика. М,: Юристъ, 2003 –744 с.

2

 



[1] Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федера­ции (УПК РФ) принят Государственной Думой 22 ноября 2001 г., одобрен Советом Федерации 5 декабря 2001 г., подписан Президентом России 18 де­кабря 2001 г. (№ 174-ФЗ)

[2] Криминалистика. Учебник /Под ред. И.Ф.Пантелеева., Н.А.Селиванова - М., 2009, с. 117,118

[3] Зорин Г.А. Руководство по тактике допроса. М, Юристъ, 2006, с. 219,220

[4] Максимов В.С. Теория и практика очной ставки на предварительном следствии. – М.Проспект, 2009., с. 21

[5] Питерцев С. К., Степанов А. А. Криминалистика. М, Юрайт, 2009, с. 330, 331

[6] Шурухнов Н.Г. Криминалистика. М,: Юристъ, 2003 с. 280,281

[7] Уголовный процесс. Учебник. Под ред. Проф. Божьева В.П. М, Спарк, 2006, с. 77,78

[8] Проблемы истины на предварительном следствии / Печников Г.А.. - Волгоград; Изд-во Волгогр. акад. МВД России, 2007. – с 114

[9] Быков В., Макаров Н. О регламентации следственных действий// Российская юстиция. – №2. – 2008 с. 12-14

[10] Деришев Ю. Предварительное следствие: исследование или преследование? //"Российская юстиция", N 10, октябрь 2002 г., с. 40

[11] Милова И. Участие адвоката в следственных действиях // Российская юстиция - №11 – 2002. с. 33-39

[12] Темираев О. Процессуальная самостоятельность следователя // Законность. 2009. N 4. С.28-29.

[13] Соловьев А.Б. Очная ставка на предварительном следствии. – М., Проспект,  2009., с. 44

[14] Гаврилов А.К., Закатов А.А. Очная ставка. – М, Юристъ, 2006, с. 88

[15] Криминалистика. Учебник /Под ред. И.Ф.Пантелеева., Н.А.Селиванова - М., 2009, с. 143


Информация о работе Понятие очной ставки. Тактические приемы на очной ставке