Работа со следами крови на месте происшествия

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 21:23, доклад

Описание работы

Основная цель осмотра места происшествия - поиск следов преступления (действий преступника), помогающих установить как его личность, так и механизм преступления.
Анализ уголовных дел свидетельствует, что изнасилования, большинство случаев причинения телесных повреждений, убийства сопровождаются, как правило, активным физическим взаимодействием преступника и потерпевшего. И результат таких контактов - наличие объектов биологического характера, в том числе и запаха, наложений текстильных волокон, частиц почвы и других микрообъектов на одежде и теле как потерпевшего, так и преступника.

Работа содержит 1 файл

Работа со следами крови на месте происшествия.doc

— 78.50 Кб (Скачать)

Работа  со следами крови  на месте происшествия 

     Основная  цель осмотра места происшествия - поиск следов преступления (действий преступника), помогающих установить как  его личность, так и механизм преступления.

     Анализ  уголовных дел свидетельствует, что изнасилования, большинство случаев причинения телесных повреждений, убийства сопровождаются, как правило, активным физическим взаимодействием преступника и потерпевшего. И результат таких контактов - наличие объектов биологического характера, в том числе и запаха, наложений текстильных волокон, частиц почвы и других микрообъектов на одежде и теле как потерпевшего, так и преступника.

     Помимо  этого поисковую ценность и доказательственную значимость для расследования в  целом имеют и следы на отдельных  участках места происшествия, где взаимодействие лиц было самым интенсивным, что повлекло образование объектов биологического характера.

     Если  потерпевший жив, то осмотр места  происшествия целесообразно проводить  с его участием (если позволяет  состояние здоровья). При этом поиск следов станет более целенаправленным и эффективным.

     Указанное выше относится к местам совершения преступлений как на открытой местности, так и в помещениях (например, по делам об изнасиловании, причинении телесных повреждений). Участие потерпевших  поможет сузить границы осмотра, сконцентрировать работу следственно-оперативной группы в месте наиболее вероятного нахождения следов биологического происхождения, а также следов рук, ног, обуви и т. п.

     Осмотр  от периферии к центру рекомендуется  проводить тогда, когда потерпевший плохо ориентируется в обстановке на открытой местности (или находится в больнице и его состояние не позволяет уточнить непосредственное место преступления). В таких случаях, используя данные очевидцев или самих потерпевших, начинают поиск следов от места встречи преступника и потерпевшего, по пути их следования в дальнейшем до центра преступного события - изнасилования, причинения телесных повреждений.

     Приступая к поиску материальных следов преступления, следует учитывать, что потерпевшие или подозреваемые, предметы окружающей обстановки или среда являются не только следоносителями, но и следообраеующими объектами. 

     Осмотр  жилых помещений

     Поиск следов крови в помещениях касается в первую очередь предметов - наиболее вероятных носителей таких следов. Они могут концентрироваться, например, на орудиях преступления, посуде, предметах, принадлежащих потерпевшему, но обнаруженных в несвойственных им местах; или предметах, утерянных преступником во время борьбы (пуговицы, расчески и пр.).

     Необходимо принимать во внимание, что преступник мог оставить следы крови на различных предметах не только вследствие борьбы с потерпевшим, но и в момент повреждения и взлома преград помещений. Поэтому при осмотре следует вести поиск таких следов в местах возможного проникновения в помещения и ухода из них. Так, при саморанении преступника кровь может оказаться, а значит, и быть обнаружена, на поврежденных стеклах и оконных рамах, балконных и иных решетках, запирающих устройствах и коробах дверей, на полу и обоях вблизи оконных и дверных проемов, выключателях и т. д.

     Не  исключено также и возможное  ранение рук преступником, использовавшим в качестве орудия преступления (при  убийстве, причинении телесных повреждений) нож без ограничителя, опасную  или безопасную бритву, кастет, не совпадающий по размеру с пальцами или имеющий заусенцы, другие дефекты, и иные предметы. В связи с этим поиск таких следов не только на орудиях преступления, но и на других объектах, которых предположительно он мог касаться, представляется не только целесообразным, но и необходимым.

     Проверяя  имеющиеся данные (или версию) о  ранении преступника, следует сосредоточить  поиск следов крови на предметах, которыми он мог воспользоваться, например, не имея возможности вымыть окровавленные  руки. Это могут быть занавески, полотенца, тряпки на кухне, края ковров, нижние части мебели, ее обивка и т. п. С учетом конкретных обстоятельств дела необходим поиск крови и потерпевшего. Не следует пренебрегать с этой целью и осмотром грязного белья, ящиков для мусора и т. д. При тщательно замаскированных преступлениях, зачастую связанных с расчленением трупа, преступник старается уничтожить следы крови потерпевшего смывая их водой. В таких случаях желательно участие в осмотре специалиста-биолога. С его помощью можно обнаружить следы разведенной крови в ванне или раковине на фильтрах водостока (эти следы могут сохраняться в течение продолжительного времени). 

     Осмотр  на открытой местности (в  парках, лесных массивах и т. д.)

     В большинстве случаев носителями следов являются орудия преступления, элементы окружающей среды: почва, растения. Следователь и специалист должны внимательно осмотреть почву и траву, где кроме спичек, окурков, предметов, утерянных преступником (оторванные пуговицы, застежки, пояс, украшения и т. д.), могут быть найдены следы крови.

     Покидая место преступления, лицо, совершившее  его, для удаления следов крови на своем теле или одежде часто использует носовой платок или другие предметы своей (либо потерпевшего) одежды и  туалета, а затем их выбрасывает. Такие предметы также содержат розыскную и доказательственную информацию.

     Для осмотра местности целесообразно  привлечь кинолога с розыскной собакой. Это поможет ограничить территорию осмотра (выделить пути прихода и  ухода с места преступления), облегчит поиск следов, относящихся к преступному событию, а в некоторые случаях, когда место обнаружения трупа не является местом совершения преступления, будет способствовать его установлению. 

     Осмотр  трупа

     Осмотр  трупа обязателен, и его необходимо проводить в первую очередь, поскольку этот объект - носитель очень важных, различных по своему характеру следов.

     Основные  задачи осмотра - в установлении следующего:

     - факта насильственной смерти, в  том числе скрытого инсценировкой;

     - времени и места совершения  преступления (соответствует ли оно месту обнаружения трупа);

     - данных о личности потерпевшего  и лица, совершившего преступление;

     - способа и орудий преступления, других обстоятельств с учетом  конкретного происшествия.

     Следователь осматривает труп с участием врача - специалиста в области судебной медицины, а при необходимости и другого специалиста (эксперта-криминалиста, эксперта-биолога и др.) и с их помощью подробно описывает в протоколе результаты осмотра:

     - позу трупа, его местоположение  относительно предметов окружающей обстановки;

     - имеющиеся повреждения на теле  и одежде, загрязнения и следы,  в том числе биологического  происхождения: кровь, сперма, волосы, частицы почвы, растений и пр.;

     - обнаруженные на ложе трупа  и прилегающих к нему участках  предметы, оставленные или утерянные преступником: окурки, спички (например, для выявления слюны, пота), кляп, удавку (например, для выявления пота, запаха) и иные объекты.

     Следы (объекты) на теле, одежде трупа во избежание  их утраты или привнесения посторонних  волокон, волос, частиц почвы и т.п. специалист должен изъять в ходе осмотра, так как в дальнейшем труп направляется в морг вместе с одеждой.

     Эксперт, участвующий в осмотре трупа, может дать поисковую (розыскную) информацию о предполагаемой локализации следов крови на одежде подозреваемого, а совместно с судебным врачом ориентировочно определить тип орудия преступления, положение тела потерпевшего в момент причинения телесных повреждений (по характеру ран и повреждений на трупе).

     Об  изменении первоначальной позы потерпевшего могут свидетельствовать положение, форма и конфигурация потеков на лице или одежде.

     Перекрещивающиеся потеки свежей и засохшей крови на трупе образуются тогда, когда тело потерпевшего переворачивали.

     Мазки крови на одежде потерпевшего (в  виде полос) могут возникнуть при волочении тела по полу, земле и т. д.

     На  неизменность первоначального положения  тела указывают, например, четкие границы  лужи крови.

     При ранениях, вызывающих кровотечения, отсутствие крови в месте нахождения трупа  свидетельствует, что труп перенесен с непосредственного места совершения преступления.

     О вертикальном положении потерпевшего в момент причинения ему телесных повреждений могут свидетельствовать: вертикальные потеки на одежде, каплевидные  следы на обуви убитого. Следы  крови на одежде преступника могут располагаться на верхней передней ее части, а также и на его руках.

     Если  повреждения наносились потерпевшему, когда он находился в горизонтальном положении, то следы крови будут  располагаться, преимущественно в  нижней части одежды преступника (на брюках, ботинках и пр.).

     При наступлении смерти от единичного удара  по телу или даже при нанесении  нескольких ранений, крови потерпевшего на подозреваемом может и не быть, если тело потерпевшего было защищено плотной одеждой, а преступник после убийства не прикасался к трупу.

     Следует подчеркнуть, что при нанесении  неоднократных ударов по окровавленной  поверхности тела потерпевшего (например, голове, шее) орудием, имеющим большой  рычаг приложения силы (например, топором, молотком, монтировкой и т. п.), следы крови могут располагаться на спине и плечах преступника.

     Следует учитывать, что при механическом удушении на подозреваемом и его  одежде не будет следов крови, но если убийство сопряжено с изнасилованием, то кровь потерпевшей, следы спермы, кала, слюны могут находиться на половых органах подозреваемого, его брюках, нижнем белье, подкладке одежды, краях пиджака и т.д.

     Следы крови в форме отпечатков орудия преступления (ножа, заточки, бритвы) иногда можно обнаружить на подкладке карманов одежды преступника. 

     Обнаружение следов крови с  помощью предварительных  методов исследования.

     Предварительные исследования объектов биологического происхождения - это способ установления (диагностики) с помощью научно-технических  средств родовой принадлежности обнаруженных следов крови без их уничтожения.

     Осуществление специалистом на месте происшествия предварительных исследований предусмотрено  приказом №300 МВД СССР от 30 ноября 1989 г.

     Если  специалист не участвует в осмотре, то следователь может и самостоятельно провести такие исследования. Их проведение отражается в протоколе осмотра с указанием использованных приемов и средств, сведений о полученных результатах, но выводы из этих исследований не делаются, так как они носят вероятностный характер.

     Выявленные  в ходе предварительных исследований предполагаемые следы крови в дальнейшем должны быть направлены на судебно-биологическую экспертизу.

     Выявление следов крови на белых и серых  поверхностях, окрашенных в светлые  тона, не представляет каких-либо трудностей, так как красно-бурые пятна ее достаточно хорошо контрастируют с фоном. Сложнее обнаружить следы крови на темных, например, темно-зеленых, темно-синих, фиолетовых, черных, а также на таких, которые своим цветом маскируют следы, например, коричневых, красных или с пестрой расцветкой (особенно при незначительном количестве следов).

     Осмотр  рекомендуется проводить при  ярком искусственном или естественном освещении, поскольку при этом повышается разрешающая и цветоделительная способность глаз, что позволяет  замечать, во-первых, мелкие следы, а, во-вторых, следы, малоконтрастирующие с фоном.

     В тех случаях, когда следы незначительны  по своим размерам, целесообразно  пользоваться лупой или бинокулярным микроскопом, в частности МБС-2, имеющим  удобный для такого рода работ штатив. Увеличения при этом выбираются минимальные (объективы: 0,6, 1; окуляр — 6х).

     При поисках следов крови на цветных  поверхностях можно использовать светофильтры. При выборе цвета светофильтра рекомендуется  пользоваться правилами, принятыми  в цветоделительной фотографии, т е. перед глазом должен помещаться светофильтр такого цвета, который либо пропускает цвет пятна и задерживает цвет фона, либо пропускает цвет фона и задерживает цвет пятна.

Информация о работе Работа со следами крови на месте происшествия