Расследование изнасилований

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 20:16, курсовая работа

Описание работы

В данной работе рассмотрена методика расследования одного из преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности – изнасилования, которое может образовать составы особо тяжких преступ¬лений. Но общественную опасность всех этих преступлений нельзя недооценивать, поскольку они попирают моральные устои, вызывают значительный общественный ре¬зонанс и оправданную тревогу, особенно в тех случаях, когда соверша¬ются сексуальными маньяками.

Содержание

Введение………………………………………………………………….3
Криминалистическая характеристика изнасилования
1.1 Криминалистическая характеристика изнасилования……………..4
1.2 Обстоятельства, подлежащие установлению………………………8
2 Особенности возбуждения уголовного дела
2.1 Типичные ситуации первоначального этапа расследования и действия следователя…………………………………………………………………………11
2.2 Особенности тактики первоначальных следственных действий…..13
2.3 Последующие следственные действия……………………………….20
Заключение…………………………………………………………………..22
Список использованных источников и литературы………………………23

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 159.50 Кб (Скачать)

       Особое  внимание следует уделять выявлению  микрообъектов. Необходимо помнить, что микрообъекты могут быть выявлены не только спустя продолжительное время после совершения преступления, но и в тех случаях, когда предметы-носители хранились в неблагоприятных условиях и даже подвергались обработке, в частности были выстираны.

       Иногда  осмотру подвергается автомашина, в  которой потерпевшая была изнасилована или привезена на место преступления. В салоне машины также можно обнаружить следы борьбы и пребывания потерпевшей, а на колесах и других внешних частях - частицы грунта с места преступления, части растений и т. д.

       При назначении судебно-медицинской экспертизы потерпевшей перед экспертом ставятся следующие вопросы:

       - нарушена ли девственная плева  у потерпевшей и какова давность  нарушения; 

       - могло ли иметь место нарушение  девственной плевы без полового  сношения;

       - имела ли потерпевшая в недавнем  прошлом половое сношение;

       - если да - когда именно, нет ли во влагалище или на теле потерпевшей спермы;

       - если да - какова группа спермы;

       - какие телесные повреждения имеются  у потерпевшей, каковы их характер, давность, расположение;

       - характерны ли эти повреждения  для насильственного полового  сношения;

       - не заражена ли потерпевшая венерической болезнью;

       - если да - какова давность заражения; 

       - нет ли у потерпевшей признаков беременности, если есть - какова давность беременности.

       Как уже отмечалось, если подозреваемый  известен, на первоначальном этапе  расследования производятся его задержание, личный обыск, освидетельствование и осмотр его одежды. Эти действия проводятся обычно именно в такой последовательности сразу после задержания.

       При личном обыске иногда удается обнаружить оружие, которым преступник угрожал потерпевшей; предметы, принадлежащие потерпевшей, либо свидетельствующие об их взаимоотношениях с подозреваемым; предметы, свидетельствующие о сексуальных наклонностях подозреваемого. Особое внимание в этом отношении надо уделять записным книжкам подозреваемого - в них нередко можно найти имена, адреса и телефоны других его жертв.

       При освидетельствовании и осмотре  одежды подозреваемого выявляются те же следы, что и при соответствующих следственных действиях, проводимых в отношении потерпевшей (телесные повреждения — царапины, ссадины, следы укусов, пятна крови, спермы, волосы, разрывы и загрязнения на одежде). Обнаруженные на теле подозреваемого следы фиксируются путем описания в протоколе и с помощью фотоснимков, загрязнения также описываются в протоколе и снимаются влажными марлевыми тампонами, которые затем высушиваются; одежда подозреваемого изымается. Если есть основания полагать, что на одежде подозреваемого могут быть микрообъекты, ее следует изымать и при отсутствии других следов.

       Допрос подозреваемого обычно производится сразу после его задержания. Допрос целесообразно начинать с выяснения характера взаимоотношений подозреваемого с потерпевшей - знает ли он ее, с какого времени, были ли между ними интимные отношения, как давно они начались, когда они встречались в последний раз. Затем задаются вопросы по существу заявления потерпевшей.

       Дальнейшее  направление допроса зависит  от показаний подозреваемого. Если он признает факт изнасилования, ему  предлагают дать развернутые показания  по существу - о времени, месте, обстоятельствах изнасилования, характере примененного насилия, о том, какое сопротивление оказала потерпевшая, и т. д.

       Если  подозреваемый признает, что половое  сношение между ним и заявительницей имело место, но утверждает, что оно носило добровольный характер, либо отрицает сам факт полового сношения, ему предъявляются собранные по делу доказательства, которые опровергают это утверждение (протоколы осмотра места происшествия, освидетельствования, допросов, заключения судебно-медицинской и других экспертиз). Подозреваемому целесообразно также предложить объяснить, какими мотивами могла руководствоваться заявительница, обвиняя его в изнасиловании.

       В ходе проводимого на первоначальном этапе расследования обыска по месту  жительства подозреваемого могут быть обнаружены одежда, в которой он был в момент изнасилования; переписка и другие предметы, свидетельствующие о взаимоотношениях подозреваемого с потерпевшей; порнографическая литература, а также дневники, рисунки, фотоснимки, слайды, свидетельствующие об эротических наклонностях подозреваемого и о других совершенных им аналогичных преступлениях.

       Допрос  свидетелей. Помимо свидетелей-очевидцев (установить которых по делам данной категории удается довольно редко), важные для расследования показания могут дать лица, проживающие поблизости от места происшествия (соседи по квартире, по лестничной площадке), прибежавшие на помощь потерпевшей или участвовавшие в задержании подозреваемого. Допрос этих лиц должен быть произведен незамедлительно.

       При допросе очевидцев выясняется, в  связи с чем они оказались  на месте происшествия; что именно они видели и, в частности, как вела себя потерпевшая (сопротивлялась ли домогательствам подозреваемого, звала ли на помощь, пыталась ли убежать); если свидетель принимал участие в задержании подозреваемого - как вел себя подозреваемый после задержания, оказывал ли сопротивление задерживающим, что говорил; если насильник скрылся - в каком направлении, каковы его приметы, как он одет, сможет ли свидетель его опознать и т. д.

       В тех случаях, когда на одежде потерпевшей  и на других объектах удается обнаружить следы, которые могут представлять собой выделения организма насильника, назначается судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств. На ее разрешение ставятся, в частности, такие вопросы:

       - имеются ли на представленных эксперту предметах следы крови (слюны, спермы), если да - к какой группе они относятся;

       - каково региональное происхождение  исследуемой крови (к какой области тела она относится);

       - принадлежат ли волосы человеку  или животному, если человеку - с какой части тела они происходят;

    • человеку какого пола принадлежат волосы;
    • выпали они или вырваны и т. д.

       Нередко на первоначальном этапе расследования  изнасилований назначаются криминалистические экспертизы (чаще всего - трасологические), а также судебно-почвоведческая и материаловедческая (исследование микрообъектов).

       При назначении трасологической экспертизы ставятся вопросы о том:

       - не оставлены ли следы на  месте происшествия обувью подозреваемого или потерпевшей;

       - следы зубов на теле одного  из участников события - зубами  другого участника;

       - следы пальцев на поверхностях  различных объектов (предметы обстановки  комнаты, дамская сумочка) - пальцами  конкретного лица.

       С помощью судебно-почвоведческой экспертизы устанавливается, в частности, не принадлежат ли частицы почвы (грязи) на обуви одного или обоих участников события конкретному участку местности.

       На  разрешение материаловедческой экспертизы чаще всего ставятся вопросы: имеются ли на одежде подозреваемого волокна-наслоения от одежды потерпевшей и наоборот; имел ли место контакт одежды подозреваемого с одеждой потерпевшей. Положительные ответы на эти вопросы нередко позволяют опровергнуть утверждение подозреваемого о том, что он «не прикасался» к потерпевшей и имеют важное доказательственное значение. 

      2.3 Последующие следственные  действия. 

      В качестве свидетелей в первую очередь  допрашиваются, помимо очевидцев, те лица, на которых ссылаются потерпевшая и подозреваемый. Если потерпевшая и подозреваемый знакомы, то при допросе свидетелей особенно детально выясняются все обстоятельства знакомства и их отношений, что известно о совершенном преступлении и его последствиях.

      Допрос  обвиняемого по этой категории дел  тактических особенностей не имеет. Однако следователь должен знать их типичные ухищрения1:

      а) обвиняемые нередко заявляют, что  половое сношение не носило насильственного характера и было совершено с согласия потерпевшей;

      б) обвиняемый заявляет о своей неспособности к половой жизни;

      в) обвиняемый говорит, что заявление  потерпевшей носит клеветнический характер, что ею движет месть за невыполненное обещание вступить в брак или иные подобные причины на почве враждебности;

      г) если обвиняемый не знаком с потерпевшей, он ссылается на ошибку, допущенную потерпевшей при его опознании, на свои алиби.

      Опровергаются ложные заявления допросами свидетелей, осмотром одежды и белья потерпевшей и насильника, места преступления, орудий преступления, предъявлением подозреваемого (обвиняемого) для опознания потерпевшей, очевидцам, разоблачением ложного алиби, судебно-медицинским освидетельствованием подозреваемого.

      Наибольшую  сложность представляет расследование  изнасилований несовершеннолетних и малолетних. Это связано с  особенностями психики детей, их склонностью к фантазии, с внушаемостью, отсутствием достаточного жизненного опыта. Как показывает следственная практика, эти преступления совершаются обычно с заранее обдуманным намерением. Под разными предлогами дети заманиваются в такие места, где никто не может помешать осуществлению преступного замысла. 
 
 
 
 

________________________

      1Криминалистика: Учебник  / Под ред. проф. А. Г. Филиппова и проф. А. Ф. Волынского. – М.: Спарк, 1998.

 

        Заключение

 
 

      Итак, изнасилование определяется законом как половое сношение с применением насилия или угрозой насилием над потерпевшей или другими лицами либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

      Направленность  расследования зависит от того, известен потерпевшей виновный или нет. В первом случае предусматриваются следственные действия по проверке и доказыванию вины конкретного лица, установлению неизвестных следствию соучастников, если они были; во втором случае планируются действия и оперативно-розыскные меры по установлению личности преступников, их розыску и обнаружению признаков совершенного преступления.

      Расследование начинается с детального допроса потерпевшей. После допроса потерпевшей (а иногда и до) проводится ее судебно-медицинское освидетельствование.

      Цель  оперативно-розыскных мероприятий, проводимых на этом этапе расследования, — установление, розыск и задержание подозреваемого (подозреваемых).

      При наличии свидетелей-очевидцев преступления их допрос также представляется неотложным. У них выясняются обстоятельства преступления.

      Наибольшую  сложность представляет расследование  изнасилований несовершеннолетних и малолетних. Это связано с  особенностями психики детей, их склонностью к фантазии, с внушаемостью, отсутствием достаточного жизненного опыта. 

 

       Список использованных источников и литературы 

       1. Аверьянова Т. В., Белкин Р. С., Корухов Ю. Г. Криминалистика. Учебник для вузов. - М.: НОРМА, 2000.

       2. Белкин Р.С. Курс криминалистики. В 3-х тт. М., 1997.

       3. Криминалистика: Учебник  / Под ред.  Е. П. Ищенко. – М.: Юристъ, 2000.

       4. Криминалистика: Учебник  / Под ред. проф. А. Г. Филиппова и проф. А. Ф. Волынского. – М.: Спарк, 1998.

       5. Криминалистика /Под ред. Н. П.  Яблокова, В. Я. Колдина. -МГУ, 1990.

       6. Уголовное право РК. Особенная  часть. Учебник / Под ред. И.Ш.Борчашвили  и С.М.Рахметова. В 2-х частях. Часть 2. – Алматы: Данекер, 2000. С. 502. 
 
 

Информация о работе Расследование изнасилований