Риминалистическое исследование оружия и следов их применения (криминалистическая баллистика)

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 13:50, контрольная работа

Описание работы

Криминалистическая баллистика — раздел криминалистики, изучающий все виды оружия, боеприпасов, взрывных устройств, взрывчатых веществ и следов их применения. Разрабатывает рекомендации по применению методов обнаружения этих объектов, их изъятию и исследованию1.
Криминалистическая баллистика тесно связана с трасологией, теорией криминалистической идентификации, оперативной и исследовательской фотографией, в частности, при расследовании возникает необходимость отождествления оружия по пулям, гильзам, установления вида использованного оружия по оставленным следам на различных объектах и т.д.

Содержание

1 Криминалистическое исследование оружия и следов их применения 3
1.1 Понятие криминалистической баллистики. Классификация оружия. 3
1.2 Криминалистическое исследование огнестрельного оружия и следов его применения 7
1.3 Криминалистическое исследование холодного оружия и следов его применения 10
1.4 Криминалистическое исследование взрывных устройств и взрывчатых веществ, а также следов их применения 11
2 Тактика осмотра и освидетельствования 11
2.1 Следственный осмотр 11
2.2 Тактика следственного освидетельствования 15
3 Методика расследования мошенничества 17
Список использованных источников 25

Работа содержит 1 файл

Криминалистика.docx

— 53.03 Кб (Скачать)

Содержание 

1 Криминалистическое исследование оружия и следов их применения 3

1.1 Понятие криминалистической баллистики. Классификация оружия. 3

1.2 Криминалистическое исследование огнестрельного оружия и следов его применения 7

1.3 Криминалистическое исследование холодного оружия и следов его применения 10

1.4 Криминалистическое исследование взрывных устройств и взрывчатых веществ, а также следов их применения 11

2 Тактика осмотра  и освидетельствования 11

2.1 Следственный осмотр 11

2.2 Тактика следственного  освидетельствования 15

3 Методика расследования мошенничества 17

Список использованных источников 25 
 

 

1 Криминалистическое исследование оружия и следов их применения (криминалистическая баллистика)

1.1 Понятие криминалистической баллистики. Классификация оружия.

 

     Криминалистическая баллистика — раздел криминалистики, изучающий все виды оружия, боеприпасов, взрывных устройств, взрывчатых веществ и следов их применения. Разрабатывает рекомендации по применению методов обнаружения этих объектов, их изъятию и исследованию1.

     Криминалистическая  баллистика тесно связана с трасологией, теорией криминалистической идентификации, оперативной и исследовательской  фотографией, в частности, при расследовании  возникает необходимость отождествления оружия по пулям, гильзам, установления вида использованного оружия по оставленным  следам на различных объектах и т.д.

     Согласно  Федеральному закону «Об оружии» оружие — это устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов.

     Огнестрельное оружие — оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда.

     Холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

     Метательное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства.

     Пневматическое оружие — оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа.

     Газовое оружие — оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ.

     Боеприпасы — предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание.

     Сигнальное оружие — оружие, конструктивно предназначенное только для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов.

     В зависимости от целей использования соответствующими субъектами, а также по основным параметрам и характеристикам оружие подразделяется на:

     1) гражданское;

     2) служебное;

     3) боевое ручное стрелковое и  холодное.

     К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов.

     Гражданское оружие подразделяется на следующие виды.

  • Оружие самообороны:

     1) огнестрельное гладкоствольное  длинноствольное оружие, в том  числе с патронами травматического  действия, соответствующими нормам  федерального органа исполнительной  власти, осуществляющего функции  по выработке государственной  политики и нормативно-правовому  регулированию в сфере здравоохранения;

     2) огнестрельное бесствольное оружие  отечественного производства с  патронами травматического, газового  и светозвукового действия, соответствующими нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

     3) газовое оружие — газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

     4) электрошоковые устройства и  искровые разрядники отечественного  производства, имеющие выходные  параметры, соответствующие требованиям  государственных стандартов Российской  Федерации и нормам федерального  органа исполнительной власти, осуществляющего  функции по выработке государственной  политики и нормативно-правовому  регулированию в сфере здравоохранения.

  • Спортивное оружие:

     1) огнестрельное оружие с нарезным  стволом;

     2) огнестрельное гладкоствольное  оружие;

     3) холодное клинковое оружие;

     4) метательное оружие;

     5) пневматическое оружие с дульной  энергией свыше 3 Дж.

  • Охотничье оружие:

     1) огнестрельное оружие с нарезным  стволом;

     2) огнестрельное оружие гладкоствольное,  в том числе с длиной нарезной  части не более 140 мм;

     3) огнестрельное комбинированное  (нарезное и гладкоствольное)  оружие, в том числе со сменными  и вкладными нарезными стволами;

     4) пневматическое оружие с дульной  энергией не более 25 Дж;

     5) холодное клинковое оружие.

  • Сигнальное оружие.
  • Холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством Российской Федерации.

     К служебному оружию относится оружие, предназначенное для использования должностными лицами государственных органов и работниками юридических лиц, которым законодательством Российской Федерации разрешено ношение, хранение и применение указанного оружия в целях самообороны или для исполнения возложенных на них федеральным законом обязанностей по защите жизни и здоровья граждан, собственности, по охране природы и природных ресурсов, ценных и опасных грузов, специальной корреспонденции.2

     Предприятия и организации, на которые законодательством  Российской Федерации возложены  функции, связанные с использованием и применением служебного оружия, являются юридическими лицами с особыми  уставными задачами.

     К служебному оружию относится огнестрельное  гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружие отечественного производства с  дульной энергией не более 300 Дж, а  также огнестрельное гладкоствольное  длинноствольное оружие.

     Служебное оружие должно исключать ведение  огня очередями, нарезное служебное  оружие должно иметь отличия от боевого  ручного стрелкового оружия по типам  и размерам патрона, а от гражданского — по следообразованию на пуле и гильзе. Емкость магазина (барабана) служебного оружия должна быть не более 10 патронов. Пули патронов к огнестрельному гладкоствольному и нарезному короткоствольному оружию не могут иметь сердечников из твердых материалов. Патроны к служебному оружию должны соответствовать требованиям государственных стандартов Российской Федерации.

     К боевому ручному стрелковому и холодному оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, принятое в соответствии с нормативными правовыми актами на вооружение государственных военизированных организаций.

     Образцы боевого ручного стрелкового  оружия и патронов к нему, конструктивные параметры которых относительно уже принятых на вооружение аналогов, не увеличивают их поражающую силу, а также холодное оружие принимаются  на вооружение руководителями государственных  военизированных организаций в  порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

1.2 Криминалистическое исследование огнестрельного оружия и следов его применения

 

     Огнестрельное оружие— оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. Огнестрельное оружие делят на боевое, гражданское, охотничье, учебно-спортивное, криминальное. Основными частями огнестрельного оружия являются:

  • ствол;
  • затвор;
  • барабан;
  • рамка;
  • ствольная коробка.

     В канале ствола пистолета имеются нарезы — пологие винтообразные углубления. Наличие нарезов в канале ствола пистолета имеет важное значение, с одной стороны они придают точность и дальность стрельбе, с другой — позволяют идентифицировать оружие по выстреленным пулям.

     Другой  важной характеристикой огнестрельного оружия является калибр — диаметр ствола пистолета. У нарезного оружия калибр равен расстоянию между противоположными полями нарезов, у гладкоствольного оружия — внутреннему диаметру ствола. В странах с принятой метрической системой калибр определяется в миллиметрах, в США, Англии — в долях дюймов.

     При криминалистическом исследовании оружия, в первую очередь, устанавливается  принадлежность обнаруженного объекта  к огнестрельному оружию. Это связано  с тем, что при расследовании  встречается оружие, внешне не похожее  на огнестрельное (переделанное или  модифицированное оружие в виде других различных предметов), с другой стороны, существует оружие, внешне являющееся таковым, но не принадлежащим к этой категории (игрушечные пистолеты). Определяется вид оружия, модель, способ изготовления. Далее решаются вопросы об исправности  оружия и о пригодности его  к стрельбе, проверяется подлинность  обозначений на оружии (номер, клеймо оружия). Устанавливается факт производства выстрела из данного оружия.

     В современном огнестрельном оружии применяются патроны, которые обычно состоят из снаряда (пуля, дробь), капсюля, порохового заряда и гильзы. При исследовании патронов изучаются следы-отображения, которые появляются на гильзах, пулях и прочих компонентах.

     По  найденной на месте происшествия гильзе определяется, в каком огнестрельном оружии она могла быть использована (вид оружия, модель). На гильзе после выстрела остаются следы-отображения (царапины, вмятины) от контакта с затвором, скольжения по патроннику и т.д. По этим частным признакам возможна идентификация конкретного пистолета. Отсутствие гильзы также может дать важную для расследования информацию, например: имело место применение револьвера, неисправность полуавтоматического или автоматического оружия, преступник умышленно спрятал гильзу и т.д.

     По  форме и размеру найденной  пули определяют, для какого вида оружия она предназначена. На пулях остаются следы от нарезов ствола пистолета (трассы). Исследование следов от нарезов ствола существенно сужает круг оружия, из которого был произведен выстрел. С течением времени нарезы ствола огнестрельного оружия могут изменяться в глубине (причина — естественный износ ствола), то есть индивидуальность оружия возрастает. Позже, при обнаружении оружия по следам нарезов на пуле, возможно проведение отождествления оружия. При идентификации оружия по гильзам и пулям производится отстрел нескольких пуль. На полученных таким образом образцах выявляются повторяющиеся следы (трассы). После этого следы исследуемой пули сопоставляют со следами на экспериментальных пулях. Пули, обнаруженные на месте происшествия лежащими на какой-либо поверхности, подлежат исследованию на предмет наличия на них частиц от возможных преград (при сквозном прохождении пули через предмет на ней могут оставаться его частицы).

Информация о работе Риминалистическое исследование оружия и следов их применения (криминалистическая баллистика)