Р.С.Белкин – патриарх отечественной криминалистики

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 11:10, контрольная работа

Описание работы

Криминалистика имеет большую историю развития. Система криминалистики развивалась и совершенствовалась на протяжении всей истории зарождения и развития науки. Этот процесс продолжается и в настоящее время.
Криминалистика – это наука, разрабатывающая систему специальных приемов, методов и средств собирания, фиксации, исследования и использования судебных доказательств.
Традиционно криминалистика состояла из четырех частей: введение в науку, криминалистическая техника, криминалистическая тактика и методика расследования отдельных видов и групп преступлений.

Содержание

Введение 3
Биография Р.С. Белкина 4
Белкин Р.С. на поприще криминалистики 6
Заключение 9
Список использованных источников 11

Работа содержит 1 файл

история крим-ки.docx

— 23.29 Кб (Скачать)

Филиал  НОУ ВПО «Санкт- Петербургский

институт  внешнеэкономических  связей,

экономики и права» в г. Перми 
 

                                             

Юридический факультет

Заочное отделение

Группа  № 4722

Кафедра юридических дисциплин

Направление: 030501 «Юриспруденция» 
 
 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине  История криминалистики

Тема: Р.С.Белкин – патриарх отечественной криминалистики 
 
 
 
 
 
 
 

Студента 5 курса                                                                             Шаровой Анны  
 
 
 
 

Преподаватель

к.ю.н., профессор                                                                              Долгинов С.Д. 
 
 
 
 
 
 

Пермь 2011г.

 

Оглавление 
 

     Введение                                                                                                     3

     Биография Р.С. Белкина                                                                            4

     Белкин  Р.С. на поприще криминалистики                                               6

     Заключение                                                                                                9

     Список  использованных источников                                                      11

 

     Введение 

     Криминалистика  имеет большую историю развития. Система криминалистики развивалась и совершенствовалась на протяжении всей истории зарождения и развития науки. Этот процесс продолжается и в настоящее время.

     Криминалистика  – это наука, разрабатывающая  систему специальных приемов, методов и средств собирания, фиксации, исследования и использования судебных доказательств.

     Традиционно криминалистика состояла из четырех  частей: введение в науку, криминалистическая техника, криминалистическая тактика  и методика расследования отдельных  видов и групп преступлений.

     Однако  в настоящее время выделяют пятичастную структуру: введение в криминалистику, криминалистическая техника, криминалистическая тактика, криминалистические вопросы организации раскрытия и расследования преступлений и методика расследования отдельных видов  преступлений.

     В учебнике Р.С.Белкина представлены четыре раздела в структуре криминалистики.

     При развитии криминалистике на нее огромное влияние оказывают правовые науки  и дисциплины. 

 

     Биография Р.С.Белкина 

     Белкин  Рафаил Самуилович родился 11 июля 1922 года  в городе Чернигове Украинской ССР. В 1940 году был призван в армию. В октябре 1941 года участвовал в боях под Москвой, потом под Ржевом, на Смоленщине, на Курской дуге, в Прибалтике, под Варшавой и Берлином. 9 мая встретил на Эльбе. Более года служил в оккупационных войсках в Германии. 1 сентября 1946 года был зачислен на учебу в Военно-юридическую академию. После ее окончания весной 1951 года работал следователем, затем старшим следователем, помощником военного прокурора по руководству следствием и дознанием Военной прокуратуры Бакинского округа ПВО. За 2,5 года, обучаясь в заочной адъюнктуре Академии, он досрочно в начале 1954 года защитил кандидатскую диссертацию на тему «Осмотр места происшествия. Уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты».

     В 1955 году Рафаил Самуилович Белкин перешел на преподавательскую работу. С этого момента  вся его жизнь неразрывно связана с Высшей школой, впоследствии Академией МВД СССР, сначала на должности старшего научного сотрудника, а затем ученого секретаря, старшего преподавателя, доцента и профессора кафедры. Он долгие годы руководил кафедрой криминалистики, несколько лет был заместителем по научной работе начальника Московского филиала юридического заочного обучения, вновь руководил кафедрой уже специального факультета Академии. Выйдя в отставку в 1985 году, он до 1988 года заведовал отделом теории Всесоюзного НИИ судебных экспертиз МЮ СССР, но затем снова возвратился в Академию МВД СССР в качестве профессора кафедры.

     В 1961 году Рафаил Самуилович Белкин успешно защитил докторскую диссертацию, посвященную экспериментальному методу исследования в советском уголовном процессе и криминалистике. В 1963 году ему было присвоено учёное звание профессора, а в 1976 году — почётное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». В 1997 году учёный совет Академии управления МВД России присвоил Рафаилу Самуиловичу Белкину звание «Заслуженный профессор Академии управления МВД Российской Федерации». Он — почётный академик Российской академии естественных наук и член ряда других научных обществ. К концу 1973 году на кафедре работало 27 преподавателей, в числе которых было 6 докторов юридических наук и 19 кандидатов наук, а общая численность кафедры составляла около 50 человек.

     Рафаил Самуилович Белкин являлся основателем своей большой научной школы. Под его непосредственным руководством успешно подготовили и защитили диссертации более 120 кандидатов и докторов юридических наук, в том числе и ряда зарубежных стран.

 

     Белкин  Р.С. на поприще криминалистики 

     Наряду  с успешной организаторской работой, Р. С. Белкин до последних дней занимался плодотворным исследованием проблем криминалистики, уголовного процесса, судебной экспертизы, оперативно-розыскной деятельности и управления органами предварительного расследования преступлений. Он автор свыше 300 научных трудов, в том числе более 20 монографий. Кроме этого, он являлся соавтором и редактором 25 учебников по криминалистике для высших и средних специальных учебных заведений, включая совместный болгарский и трёхтомный чехословацкий учебники.

     Его перу принадлежит ряд интересных и поучительных научно-художественных книг, в которых он проявил себя умелым пропагандистом криминалистики и одарённым писателем.

     В 1977-1979 годах вышел в свет первый в отечественной науке фундаментальный 3-х томный «Курс советской криминалистики», до сих пор не имеющий аналогов по глубине и широте охвата проблем. В курсе получили дальнейшее развитие положения общей теории криминалистики, такие ее разделы как учение о  методах, систематике и языке  криминалистики, учение о признаках и так далее. Формируются основные положения частных криминалистических теорий: теории причинности, розыска, механизма преступления, криминалистической регистрации, криминалистического прогнозирования, временных связей и отношений и т.п.

     Идеи  и концепции Курса получили дальнейшее развитие в работах Р.С. Белкина в 1986-1988 годах. В этих трудах Р.С. Белкин детально разрабатывает общую теорию криминалистики, в особенности такие ее разделы, как учение о методах, систематике и языке криминалистики, а также формулирует основные положения ряда частных криминалистических теорий: криминалистической теории причинности, розыска, механизма преступления, криминалистической регистрации, криминалистического прогнозирования, выдвигает идею разработки криминалистической теории временных связей и отношений и др. Им выявлены и описаны законы развития криминалистики в аспекте общих законов развития научного знания. Предложено пополнить структуру криминалистики еще одним, четвертым, разделом – общей теорией науки.

     В последующие годы Р.С. Белкин уделил большое внимание исследованиям  концептуальных основ криминалистической тактики (Очерки криминалистической тактики  – 1993 г.), таким ее категориям как  тактический прием и тактическая  комбинация, следственная ситуация, фактор внезапности и др. (Фактор внезапности, его учет и использование в  расследовании преступлений – 1995 г.). Значительным событием в жизни юридической  общественности явилось издание  Р.С. Белкиным Криминалистических энциклопедий (1993, 1997, 2000 г.г.), Словаря-справочника  по криминалистике (1999 г.). Вышли в  свет 2-ое и 3-е издание Курса криминалистики, дополнившие его новыми материалами, имеющими не только научную, но и практическую направленность. Уникален его труд «История отечественной криминалистики» (1999).  
Разработка тактических комбинаций неразрывно связана с решением этических проблем криминалистики и уголовного судопроизводства в целом.

     В трудах Р.С. Белкина неоднократно поднимается  вопрос о допустимости обмана, как  средства психического воздействия. Он полагал, что господствующая в профессиональной следственной этике официальная  концепция аморальности обмана признается лишь на словах, но практические работники  повсеместно прибегают к его  использованию. Р.С. Белкин призывал открыто  признать, что и государство считает  допустимым обман в правоохранительной сфере, поскольку узаконило оперативно-розыскную  деятельность, во многом основывающуюся на дезинформации, обмане, как средстве выявления и раскрытия преступлений. Однако, допуская возможность обмана Р.С. Белкин ограничивал его пределы  строго определенными рамками (Криминалистика. Проблемы сегодняшнего дня, 2001).

     Так в последние годы он обосновал  необходимость изменить мнение о  природе криминалистики, и предложил  рассматривать ее как науку синтетической  природы, а не как науку юридическую, о чем подробно говорится в  третьем последнем издании «Курса криминалистики» 2001 года.

     Работы  Р.С. Белкина послужили основой  для формирования его научной  школы. Его определение предмета криминалистики, порой с коррективами и редакционными изменениями, не касающимися его сущности, было принято  научной общественностью и авторами практически всех учебников по криминалистике последнего времени. На базе предложенной им концепции общей теории криминалистики выполнены и защищены докторские диссертации. Научная криминалистическая школа Р.С. Белкина в наши дни – одна из ведущих научных школ криминалистической науки. Высок авторитет многочисленных представителей этой школы и ее основателя.

 

     Заключение 

     Вклад в развитие криминалистики Рафаила Самуиловича Белкина огромен.

     Р.С. Белкиным в соавторстве и под  его редакцией написано 23 учебника по курсу «Криминалистика» для высших и средних специальных учебных  заведений (последний учебник Криминалистика под ред. Р.С. Белкина, изданный издательством  Норма, выдержал уже три издания); пособия для следователей, экспертов  и судей и более 200 научных статей. Многие работы Р.С.Белкина издавались на немецком, английском, венгерском, польском, чешском и болгарском языках. Среди  них: «Следственный эксперимент» на немецком языке, 1961; советско-болгарский учебник «Криминалистика», 1972; советско-чехословацкий  учебник «Криминалистика» в 3-х томах, 1985; Основы криминалистики на английском языке, 1986 и другие.

     Профессор Белкин оставил нам более 300 научных  трудов, индекс цитирования которых  один из самых высоких среди ученых-криминалистов. Причем сфера его интересов не ограничивалась только криминалистической наукой. В своих работах он уделял большое внимание проблемам доказывания  по уголовным делам и другим проблемам  уголовно-процессуального права. Ссылки на работы Р.С. Белкина можно найти  практически в любой научной  работе, просвещенной оперативно-розыскной деятельности.

     Но  кроме всего прочего Рафаил Самуилович был талантливым публицистом, популяризатором  своей любимой науки. Одной из сторон его многогранного таланта  был дар простым и понятным языком говорить о весьма сложных  вещах. Несколько поколений будущих  юристов узнали о криминалистике из таких его книг, как  «Ведется расследование»; «Не преступи черту» (1976), «Репортаж из мастерской следователя» (1998). Он написал даже «Криминалистический букварь» (1997) для школьников младших классов.  
Несомненно, богатое творческое наследие профессора Р.С. Белкина еще долго будет объектом пристального изучения российских и зарубежных криминалистов, и они в своих научных изысканиях будут идти по намеченным им путям.

 

     Список  использованных источников 

  1. Аверьянова  Т.В., Белкин Р.С. и др.  Криминалистика. – М.:НОРМА,2000.
  2. Никитин А.Ф. Юридический словарь. – М.:ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2006.
  3. Филиппов А.Г. Криминалистика. – М.: Высшее образование,2008.
  4. Интернет – ресурс: справочник Википендия

Информация о работе Р.С.Белкин – патриарх отечественной криминалистики